Главная Форум Общение Вопрос о деньгах

    • Птичка

      Подниму вопрос деликатный. Как ваши родные, которых постиг недуг, относятся к деньгам? Почему я спрашиваю? Столкнулась с проблемой. Маме недавно принесли деньги с ее работы — там всегда дают пенсионерам по 500–700 руб к праздникам. Сейчас мама не выходит из дома, я сильно потратилась на ее лечение и сиделок в больнице, поэтому решила деньги забрать. Более того, это попросила сделать меня сиделка, потому что мама беспрестанно перебирала их, перепрятывала конвертик в постели то под одну подушку, то под другую, то под матрас — мест не так уж и много, если человек не встает с постели, но если их чередовать, то можно это делать вечно без перерыва на сон. Когда я эти деньги забрала, мама каждый день спрашивала, куда делись деньги. Я ей каждый раз отвечала, что забрала, потому что ей они сейчас не нужны. Она каждый раз возмущалась, что ей деньги нужны, ей «ведь даже хлеба не на что купить». Я, улыбаясь, спрашивала: «У тебя нет хлеба?» Она отвечала, что есть. Тогда я ей говорила, что теперь все продукты ей покупаю я. На этом она вроде успокаивалась, но как–то недовольно. Я на это не обращала внимание, проблем и так много на данный момент с ее ногой. На следующий мой визит песня начиналась снова. А сегодня мама так прямо как с ума сошла (ха–ха), сиделка говорит, что весь день пыталась мне позвонить, чтобы я привезла деньги. А когда я пришла, она стала опять требовать деньги, и на мой стандартный ответ о наличие хлеба в доме ответила, что хлеба нет. Я ей хлеб показала, она говорит, что это хлеб не ее, а сиделки. Ну что тут скажешь?))) Я ей конечно сказала, что хлеб ее, у сиделки есть свой, что все продукты покупаю я, пока мама не может ходить. Но она стояла на своем — ей нечего есть, поскольку я забрала у нее все деньги. А ведь я, честно говоря, рассчитывала на ее пенсию, чтобы компенсировать часть расходов на продукты, лекарства, оплату квартиры и зарплату сиделки… ((( Что в таких случаях делают? Ваши родственники соглашаются с вами, что деньги им больше не нужны? Другие ссылки по  теме «Советы»: Психиатр на сайте Интересная статья: проявления депривации и «госпитализма» К кому обратиться?

    • Любовь

      Ольга, конечно, отец не соглашается, что деньги ему не нужны. Я его опекун и распоряжаюсь его пенсией тоже. Если бы деньги были в свободном доступе, отец давно бы пропал, погиб. Он и черепно–мозговую травму, повлекшую за собой деменцию, получил в состоянии патологического опьянения. Сейчас он может выпить бокал шампанского в праздники и пиво по воскресеньям. Все. Меня долго мучило чувство вины, что отец не получает на руки свою честно заработанную пенсию. И что он как бы лишен гражданских прав моей волей. Это со слов отца выглядит так. И достаточно убедительно. И только братья, мои самые строгие критики и защитники отца, убедили меня, что я поступаю правильно. Стараюсь объяснить отцу, на что идут его деньги. Вот капали в глаза лекарство, а оно стоит больше двухсот рублей. Папа требует, чтобы я капала аккуратно, что это дорогое лекарство. Купили блендер, теперь он может есть и квашеную капусту. Подчеркиваю, как хорошо, что теперь есть блендер. Под Новый год купили хорошую теплую кофту. Сопротивлялся немножко, а я ему про пенсию, которую он получает и может себе позволить хорошо одеваться. Сейчас планируем купить сотовый телефон, у старого начали западать кнопки. Братья предлагаю дать старый, но я отказываюсь. Смысл в том, что он сам выберет и купит, пусть и дешевый. Хочется как–то беречь его чувство собственного достоинства. Пробовала 2–3 месяца давать на руки по две тысячи рублей с пенсии. Хранил экономно, но кому–то сколько–то одолжил, выпил на небольшую сумму. Опьянел, вернулся бред. Мне это надо? Пусть в результате я для отца «гадюка», но кто–то должен быть сильным, контролировать ситуацию. Так получилось, что за продленным опекунским свидетельством в горадминистацию поехали вместе с отцом. И я ему объяснила, что здесь я отчитываюсь за его пенсию, что меня тоже контролируют. А так отец каждый день ходит в магазин за мелкими покупками — хлебом, молоком. Заметила, что этот факт здорово его поддерживает.

    • Пользователь

      Ольга, у меня всё это — пройденный этап. Вначале я давала отцу не всю его пенсию, а четвёртую часть, предварительно разменяв меньшими купюрами: по 10, 50 и 100 рублей. Получалась внушительная пачка. Он радовался. Тем более, что считает он давно не по номиналу, а по цвету бумажек. Когда бумажные десятки стали дефицитом, мы купили сувенирные купюры «Банк приколов». И примерно полгода отец радовался пенсии из банка приколов, пока мне это не надоело. Сейчас я трачу его пенсию на оплату коммунальных услуг, а остаток собираю ему же на похороны. Отцу говорю, что он сам положил деньги на выгодный счёт в банке (почти правда). Хочешь, снимем, и пропадут большие проценты? — Не хочет.

    • Пользователь

      Ольга Даниловна, а что,на у вас сейчас может хорошо считать? Если нет, то дайте в конверте штук 5 десяток, пусть перебирает. А вообще, почему нельзя тратить пенсию на уход за больным? Ну я понимаю, что не лишена еще дееспособности, но делать ведь сама ничего не может, купить тоже. А наши траты и так никто не отменял. и так от денег только шелест стоит.

    • Пользователь

      О деньги! С них то у нас и начался новый этап жизни. Мама еще жила одна,как–то управлялась с хозяйством и в один осенний день пошла за покупкой на 300 руб и взяла все деньги, которые у нее были.Мы никогда не вмешивались в ее бюджет, полностью ее содержали.Вернулась она без денег и ничего не помнила. Сколько там было уже не узнать, может тыс.50–70. Нам даже видео показали, бабушка в летних босоножках, в осеннем пальто и в панамке сует в окошко пачку денег. Вообщем домой она пришла пустая.После этого потеряла интерес в деньгам, что 1000, что 100 уже не понимала. Вам надо наменять побольше мелких бумажек и пусть лежат.А она сама может расписаться за пенсию. У нас пенсия пока на карточку идет, но уже начинаю думать, что дальше делать. Всех с восточным НГ!!!

    • Виктория

      И мне кажется, что на карточку — самый лучший вариант, если нет опекунства. И дать какую–либо красивую дисконтную карту, для успокоения.) У нас была ситуация, тоже почтальон носила пенсию, но она давно знала маму и ее сестру. Потом они уехали в деревню, почтальон за небольшую благодарность стала высылать пенсию туда. Но пришло время — она уволилась и предупредила, что новый работник не будет в чужие руки давать пенсию, тем более высылать. С очень большим трудом мне удалось оформить маме карточку и теперь тетя сама получает деньги.

    • Виктория

      Спасибо, Наталья! Карточка только осенью оформлена, еще полтора года действительна. А там видно будет. А мама на Украине, сама не ходит, да и не понимает ничего. И карточку я оформила чудом… Но я буду иметь в виду то, что вы сказали, думаю больших различий нет — Украина или Россия, хотя бы в этом))

    • Виктория

      Отзывчивый и светлый Вы человек! Вы в который раз помогаете не только россиянам, но и людям, живущим в другой стране, спасибо Вам! Насколько я поняла, разыскивая информацию раньше — все очень схоже с российскими требованиями. Надеюсь и в будущем не возникнет проблем, не хочется писать публично)) только бы дожить до этого будущего! Спасибо!

    • Виктория

      )))присутствие такого «дьявола» мы ощущаем очень часто)

    • пользователь 1

      Моя мама тоже все время твердила, что ей принесли пенсию или прислала деньги дочь, но их украли и она начинала от этого страдать и требовать найти деньги. Тогда я взяла самую большую косметичку, которая у меня была, положила туда деньги по 10 и 50 рублей, накидала мелочи, показала ей эти деньги и отдала в руки. Она как ребенок с погремушкой лежала, шевелила рукой, слышала звон монет и успокаивалась. Когда я поправляла постель, показывала ей эту косметичку и давала в руки. Ей этого было достаточно. Она не могла их считать, и на 10 рублей, говорила тысяча или пять тысяч. Дело в том, что старые люди привыкли жить на свои кровные деньги и есть свой заработанный хлеб, поэтому они «остро нуждаются в деньгах», ну что с этим поделаешь. Когда мне нужны были деньги, я потихоньку вытаскивала из этой косметички, то что оставалось ей было достаточно, и проблема была снята. Но это работает, если человек не распознает купюры.

    • ЭЛЕНА

      А у меня девочки, вот как было! Когда я не знала о болезни своей мамы и все валила на изменениях в характере. Дала мне мама 500 рублей.Купила кое–что из лекарств да различных любимых конфет(поглощает конфеты с невероятной скоростью!). На следующий день мама обвиняет в том, что я украла ее деньги. доказывать о чем–то бесполезно!!!! Как мне было плохо… мама сама на себя не была похожа!!! И все это––ничтожная болезнь!!!!

    • Птичка

      ну вот, эта песня про деньги не прекращается… ((((( Договорилась со знакомыми, напечатают мне денег на цветном принтере…

    • Оксана И.

      Я тоже все удивлялась,что мама путает деньги.То рассказывала соседке,что купили лекарство за 30.000, я ее поправляла,а она за свое опять.Потом мне говорила,что другая соседка купила замечательный мобильник за 20 рублей да еще и с фонариком.У нее ее пенсия всегда лежала в кошельке на столе,рядом с ее диваном,она периодически просила меня посчитать,т.к. самой «лень» было.Она видимо уже понимала,что не понимает(каламбур получился)и не хотела мне это показать.я считала,говорила сумму,она успокаивалась и несколько дней не возвращались к этой теме.Когда болезнь шла дальше,она стала требовать вернуть ей долги,что она якобы купила внуку 4 машины,мне дала на пальто и 100 лет назад дала зятю на куртку.Я еще не до конца понимала,что с ней происходит и пыталась доказать,что ничего не брали у нее и что внуку она дала 20.000 руб,когда он покупал машину и еще сказала,что это подарок от нее.Бесполезно.И всем так рассказывала.Может кто–то и верил,что бабушка у нас магнат просто,с пенсии купила 4 машины;)))А когда началась последняя стадия болезни,она,конечно забыла все на свете,про деньги тоже.Но как–то взгляд упал на кошелек и она знаками попросила дать ей(речь уже была нарушена,говорила на своем языке — тери–бери–вери–ети–тети–пети — восемь–восемь–сегодня).Я дала ей кошелек,она пошебуршала в нем,купюры не вытаскивала,просто перебирала пальцами по краю.Я видела,какая она стала довольная на минутку.Кивнула и отдала кошелек абсолютно довольная.Больше до самой смерти она о нем не вспомнила…

    • Птичка

      Вдруг вспомнила, зайдя на сайт после отпуска, что напечатанные мною деньги маме вполне подошли. Пересчитывает их, перекладывает. Когда истреплются, заменю «в банке» на новенькие))))

    • Пользователь

      это у них больная тема точно! вечное украла ты, то сосед то еще кто..Продукты давно покупаю я, коммуналку тоже я плачу. опытным путём пришла к выводу оставлять бабушке небольшую сумма («на хлеб тоже» а то это вечное ты на хлеб оставила?). На остальное беру на продукты, отопление. В магазин хожу только я.

    • Пользователь

      У моей мамы всё в точности как тут описывают, с деньгами в прятки мы играли 1 год, потом я стала забирать деньги, когда в очередной раз она сказала, что их украл сосед, я обыскала всю квартиру, заглянула во все места куда она их раньше прятала, но всё было бесполезно, вся только что полученная пенсия испарилась! Решила заглянуть под половик,что перед балконом лежит, там их тоже не оказалась, а вот между половинками этого половика скрученные в трубочку лежала вся её пенсия, вот тут я поняла, так дело дальше не пойдёт! Или она потеряет, вытряхнув половичок через балкон, всю пенсию или я буду её забирать и покупать ей продукты, оплачивать коммуналку,я разменивала деньги на мелкие купюры и ей давала, она их пересчитывала, и тут же их прятала и снова обвиняла меня, что я их украла. Так продолжалось около 3х месяцев пока у мамы не случился приступ «нарушения мозгового кровообращения» (не инсульт, хотя очень похожий), после больнице ей уже было всё равно, есть деньги или нет, она забыла про свою пенсию напрочь.Сейчас она живёт со мной мне пришлось уйти с работы и вот уже 5 месяцев я не выхожу из дома никуда, даже в магазин, её ни на минуту нельзя оставить без присмотра, может съесть не съедобное, в туалет сходить, где захочет и т.д. Так что терпения нам всем и ни дай Бог такой старости!!!

    • Катерина Ш.

      Как я Вас понимаю. У нас все начиналось так же. Мама откладывала деньги, мы никогда у нее их не брали. Она говорила, что откладывает внукам, на похороны и еще несколько статей. Пока была еще на наш взгляд в нормальном состоянии, хотела деньги положить в банк, но я ее зачем то отговорила и уговорила купить детям два смежных участка…. Как я об этом жалею. После всех… выкрутасов — оказывается она нам эти деньги дала в долг, а мы, в частности мой муж, украл. Постоянно проверяла расписку, говорила, что мы ее переписали…. Дальше больше. Мы уже готовы все продать, чтобы вернуть ей эти деньги, к несчастью это не так быстро можно сделать в настоящее время. Теперь мой муж вор, временами идет фантазия, что и сидел он ни один раз, все это рассказывается детям. Вслед за деньгами пошли полотенца, ткани и прочая утварь…. Сейчас хотя бы таблетки помогают, но все равно все это вспоминается, а муж так и остался вором. Выходя из своей комнаты, мама, если муж дома, требует запереть ее дверь. А сколько раз перепрячет деньги, и не помнит где. Виноваты мы. Иногда доходит до того, что уже дети у нее крадут. Это ужасно. Сейчас я у нее беру 1/3 пенсии на лекарства. Вернее, она сама мне дает эти деньги. Если пытается дать еще, я отказываюсь. Тяжело материально, но проще отказать себе, чем опять этот ор и обвинения. Оговорите, что вы будете забирать часть денег на такие то и такие то траты, тогда они чувствуют свою значимость. У меня даже отказывалась кушать и пыталась покупать продукты сама (со 100 руб пошла в магазин). Вот так и живем, если это можно назвать жизнью.

    • alena1968

      А я своей маме давала мелкие деньги — 10,50,100 .Так что в среднем получалось тысячи три. И вот раз в месяц она доставала свой кошелек из сумки ,которая всегда рядом с кроватью была и начинала пересчитывать. Причем сама уже в деньгах не разбиралась и просила меня посчитать. Потом торжественно вручала какую нибудь купюру из пачки и говорила -это тебе за то что ты меня смотришь. Мне кажется в денежных вопросах дементных больных обмануть легко.Им главное ,чтоб деньги рядом с ними были .А какие это деньги -фантики или мелкие купюры ,им все равно.

    • Пользователь

      Всем доброго времени суток. А моя сейчас про пенсию не спрашивает, т.к. считает, что приехала ко мне, а пенсия копится по старому месту проживания. Сейчас планируем оформить ген.довереность. Что бы «пенсию сюда перевести» и инвалидность «лежачую» оформить. Наша почтальон меня знает и деньги мне отдает. Когда мама вдруг спрашивает, «а где МОИ деньги» — показываю ей какую-то сумм и говорю, что она сама мне их отдала «на сохранение», или на ремонт в ее комнате, или что бы купить то-то и то-то, ведь сама то из дома не выходит. Все по обстоятельствам., в зависимости от того, какую легенду своего жития-бытия она придумает на момент вопросов.

    • Мама после поездки домой все говорит и говорит о пенсии:»когда поедем,надо де пенсию искать.куде ещё девают….а-а,вот бы сдать меня в дом престарелых,но меня не возьмут,у меня же пенсии нет теперь!». И все это по кругу.иногда промолчу,иногда напоминают,что пенсия на книжку идёт…но все по новой.. Съездили домой ,называется

    • Миф
      Миф

      Пытаюсь приучить маму к тому, что я буду ее опекуном, объясняю, что буду получать ее пенсию, платить за квартиру, продукты и т.д. И если в начале разговора она переспросила про МОЕ получение ЕЕ пенсии, то при перечислении мест, куда будут уходить деньги, сидела спокойно, как будто ее не касалось или вполне устроило мое объяснение. Хотя я вначале напряглась, когда она переспросила чью пенсию я буду сама получать, ожидала такую же реакцию, как и с паспортом, когда я его забирала «с боем». Не знаю, как будет потом, когда у нее в руках не останется совсем денег, но пока она прячет сумку с деньгами по разным местам. И при этом же готова отдать любую сумму, мне кажется, любому человеку, который у нее попросит… Наверное, для успокоения ее души, разменяю ей мелких купюр для сумки, чтобы чувствовала себя полноценным человеком.

    • Nel

      Мы тоже столкнулись с этой ситуацией с деньгами и пенсией, на которую я рассчитываю… делема и каждая пенсия меня уже пугает, по хорошему деньги Мама не отдаёт и путает 100 р и 1000 р , доверенность нотариус отказался делать, дееспособности лишать пока нет желания…. с бумажками в театр играть пока тоже не дошла( украсть у мамы тоже не так просто)  Сиделка просит вообще денег ей не давать, мама ходит по магазину и ничего не покупает , по-моему она теряется от обилия 

    • s.dream

      Напоминаю, что доверенность вправе подписать и главврач больницы.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*