Главная Форум Общение Не знаю, по адресу ли… Крик о помощи.

    • Пользователь

      Здравствуйте! У меня возникла проблема со здоровьем матери, которой 75 лет. Живет она одна. Мои родственники начали замечать два года назад странности, общаясь с ней. Это заключалось в ее восприятии прошлого как настоящего (события трехлетней давности выдавала за вчерашние). Сперва я не обращала на это внимание, но со временем стало очевидно, что у нее довольно серьезные нарушения памяти, психики. Она стала раздражительной. Каждый свой отпуск я провожу рядом с ней. Мой муж стал замечать, что, когда я ухожу в магазин, она постоянно проверяет наличие денег в кошельке, словно опасаясь, что их кто–либо украдет, хотя тем же временем предлагает мне взять у нее деньги для похода в магазин. Перестала убирать квартиру, также перестала ухаживать за собой, стала нечистоплотна. На мои предложения пройти обследования отвечает, что здорова («У меня ничего не болит. Если вы больны, проходите обследования сами»). Наконец, в этом году в свой очередной незапланированный (вынужденный, так сказать) приезд мне удалось свозить ее на медицинское обследование, т.к. были проблемы по гинекологии. Всеми правдами и неправдами ее поместили в стационар, где в мое отсутствие развернулось настоящее представление. Об этом я узнала позже, спустя всего лишь два часа после ее фактической госпитализации, когда позвонила на пост отделения, где лежала моя мать. Мне поведали о небылицах, которыми она кормит тамошний персонал — якобы она поехала на концерт с подругами и потеряла ключи. Когда ей передали трубку, мне она поведала, что находится в поликлинике и не сможет попасть домой, т.к. у нее нет ключей. После разговора с медсестрой я была вынуждена вновь отправиться в стационар, чтобы всё время находиться рядом с «неадекватным пациентом». В течение ночи она вставала каждые полчаса под предлогом того, что хочет в туалет, либо просто поднимала голову, чтобы удостовериться, что я рядом. Утром нас направили на прием к психиатру, где маме был предложен тест, по результатам которого врач установил диагноз «старческий маразм» и предложил мне оформить ей вторую группу инвалидности. А теперь, почему я сомневаюсь в поставленном диагнозе и считаю, что проблема гораздо глубже. Моя мама привела в негодность все документы, находящиеся в квартире: паспорт, пенсионное удостоверение, ветеранское, непосредственно сами документы на квартиру. И если первое просто стало недействительным ввиду наличия множества пометок, сделанных ее рукой, то последние просто бесследно исчезли (предположительно вовсе выброшены). Она перестала ориентироваться в номинале денег — на просьбу дать сто рублей, протягивает пятьсот. Совершая покупки в магазине могла забыть, что уже оплатила их, и вновь собраться за них расплатиться. Любопытное событие произошло в последний мой приезд к ней, который состоялся аккурат 5 дней спустя после получения ею пенсии (16 т.р.). Моя двоюродная сестра (она живет через дорогу от моей мамы и всячески помогает ей, пока я отсутствую) была свидетелем того, как она потратила четыре тысячи, а на следующий день обнаружила, что у нее от всей пенсии осталось всего три. Сложно предположить, что оставшиеся деньги она потратила за раз в магазине, подготавливаясь к моему приезду — содержимое холодильника явно говорило об обратном. У меня две версии: либо она их выбросила, либо ушлые продавцы охотно пользуются ее недугом. Поиски денег дома результатов не принесли. Очередные чудеса она сотворила едва ли ни на следующий день после моего отъезда. Основательно утрамбовав ее холодильник продуктами, попутно приготовив пару–тройку блюд, которые ей оставалось только разогреть, я со спокойным сердцем уехала домой, зная, что моя мама, оставшись без денег, тем не менее не останется голодной. (Деньги на содержание мамы я оставила сестре.) И что бы вы думали? Назавтра мне позвонила сестра и рассказала, что приготовленный борщ был благополучно слит в раковину, блины лежали в мусорном ведре, следов от трех палок колбасы она не нашла, поэтому куда они делись, точно определить сложно. Также исчезло сырое мясо и три килограмма кур. Допускаю, что кормит собак (прямо через окно на втором этаже; кидает, проще говоря). На вопрос, куда она дела продукты, отвечает, что ничего не трогала. Это вообще ее универсальный ответ. Постоянно забивает унитаз, спуская в него то какие–то тряпки, полотенца, мусор в мусорных пакетах. А в последний раз я нашла там даже разбитую стеклянную банку. Этот же мусор может лететь и в окно (напомню, на втором этаже), хотя в квартире имеется несколько(!) мусорных ведер. На вопрос, зачем она это сделала, как всегда, отвечает, что это не она, а, например, квартиранты, которых у нее отродясь не было. Но больше всего меня пугает ее мнимое общение с давно умершими родственниками. По ее словам, они навещают ее и приглашают к себе. Оговорюсь, что она ведет речь далеко не о мертвых — в ее сознании все они живы. Понимаю, что ситуация стала критической. В связи с этим было принято непростое решение перебраться поближе к ней, сейчас продаю квартиру. Однако на мои рассказы о том, что скоро я буду рядом постоянно, она довольно резко заявляет, что квартира, в которой она живет, ЕЁ и со мной она жить не будет (я, между прочим, ее единственная дочь, и наши отношения никогда нельзя было назвать прохладными). Иногда добавляет, что лучше пропишет к себе родного брата (умер), или уедет жить к своим теткам (аналогично). Подскажите, пожалуйста, дайте совет, что делать, как себя вести и как недопустить усугубления ситуации. Из прописанного лечения — уколы, таблетки — соблюдает все (за этим следит сестра), но улучшения ее психического состояния мы не наблюдаем, успокаивающие препараты не подавляют ее агрессию. Заранее спасибо!

    • Пользователь

      А я считаю, что это не старческое слабоумие ( деменция), а Альцгеймер в чистом виде. Вроде бы симптомы во многом сожи, но в лечении свои заморочки. Нужно обращаться в психоневрологический диспансер.

    • Пользователь

      Лариса, ваша мама больна, а деменция или Альцгеймер–это не каждый психиатр определит.Как у всех все похоже! Жалко, что документы испорчены, трудно восстанавливать, я успела документы забрать.Болезнь мамы для меня была мягко сказать неожиданной, также в очередной раз приехав от нее, думала, думала, что же это такое. И не поверите слово Альцгеймер мне приснилось, а дальше в интернет и нашла форумы о деменции Дальше действовала по алгоритму–пенсию на карточку, документы забрать, доверенности сделать, соц.работник, квартиру переоборудовать и т.д.Если бы не перелом шейки бедра, что нас ожидало в будущем не знаю.Лежачая стадия тоже не сахар.Ваша мама не должна жить одна, это однозначно, думайте, читайте как другие выкручиваются и выбирайте свой вариант. А ивалидность делайте…, мы получаем что положено, хоть об этом голова не болит….

    • Александр

      Коллеги, мы же этот вопрос уже проясняли. Нельзя противопоставить страческое слабоумие (деменцию) и болезнь Альцгеймера и тем более говорить об общих симптомах. Болезнь Альцеймера — заболевание, одна из причин деменции, а деменция — то, как болезнь проявляется (не болезнь, а именно ряд характерных изменений).

    • Любовь

      Лариса, самое тяжелое, что Вас ожидает, это агрессия матери, ее нежеление жить с Вами, оскорбления в Ваш адрес, подозрения корысти в желании переехать к ней и пр. Без привычки может показаться, что мать действительно так думает. Мы все проходили через эту стадию неверия в болезнь близких. Не обращайте внимания на слова матери, переезжайте к ней и начинайте оформлять инвалидность и недееспособность. Пока оформляете документы, можно устно договориться с почтальоном, чтобы пенсию она приносила при Вас. Ваша мать не отдает отчета в своих действиях, а 16 тысяч, как я понимаю, в этой ситуации далеко не лишние деньги. Вы пишете, что успокаивающие преппараты не снимают агрессию. Их назначил именно психиатр? Найдите на сайте материал по нейролептикам, может, станет понятнее, как снимают частично поведенческие нарушения дементных больных, в том числе и вербальная агрессия (ругань, упреки).

    • Виктория

      Девочки, немного не в тему… Я часто читаю об агрессии со стороны больных… У нас просто такого практически не было… Пару раз были выпады типа «чтоб тебе так было», немного мата иногда, ну и обида, если не дают есть больше… И — все. А так все спокойно и не агрессивно… Как–то не понятно, что за вид деменции у нас такой? Может еще у кого–то также?

    • Виктория

      Моя меня помнит, помнит всех родных, другое дело, что не узнает на фотографиях никого(даже меня), а мужа моего узнает! Вроде бы я с помощью нашего невролога(на сайте) поняла что к чему, но на сайте не встречала пока такого. Мама помнит свои фамилию, дату рождения, и адрес где прописана, даже понимает, что сейчас в деревне, и номер телефона, что совсем поразительно… а забывает как зовут моего сына, хотя и знает что он есть…

    • Пользователь

      Вот и моя мамуля, лежит, улыбается, выглядит иногда лучше меня по утрам,но мало что помнит.Постоянно будоражу остатки ее разума, сегодня смотрели альбомы, вдруг говорит–это Виктор(мой папа. ее муж).Удивительно! Сама назвать ФИО, адрес не может, но когда я ей говорю, она отвечает «Ну, конечно, знаю». А знает ли??? Внуков вырастила, очень о них заботилась, а сегодня на фото — это кто? У кого больные «буянят» можно хоть позлиться, а у меня только невыносимая жалость и чуство вины…

    • Пользователь

      Здравствуйте! Может и мне кто подскажет, моя мама постоянно стонет,воет и кричит.С прашиваю,что болит–ничего.Мама уже на поздней стадии БА принимает труксал и галоперидол.Эти стоны извели всех даже соседям слышно!!!

    • Пользователь

      Спасибо,любрвь, япрочту эту книгу,если найду.Но проодили с врачем эксперимент–кололи обезбаливающие.спазмолитики…все равно кричит то затихает то сильней.Начинаю петь ее любимые песни–замолкает,читаю стихи –слушает–перестаю –опять воет.У меня самой уже крыша едит….

    • Пользователь

      Любовь,спасибо,что откликаетесь.А на этом сайте об этих криках–стонах почитать где?Может знаете?

    • Пользователь

      Я в инете видела ролик, в нем мужчина с БА именно стонал, кричал. Может вам ей радио включить и пусть «бухтит»…Я так делаю.

    • Пользователь

      Иногда так депаю.ТОЛЬКО ОНА ПОЧТИ глухая,а наушники сдирает,и воспринимает только мой голос.Это себя надо записывать.Вообще–то надо заняться этим.Потому что это длиться не сутки,недели и месяцы.Но раньше были перерывы,а сейчас где–то с полмесяца беспрестанно…Кошмар да и только!

    • Пользователь

      Лариса!Яхочу перед Вами извиниться,что влезла в Ваш пост со своими вопросами,но мы все периоды,о которых Вы пишете уже прошли,и НЕдай бог Вам еще и наши песни.Поэтому думаю и Вам интересно узнать,ЧТО ЕЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ.

    • Виктория

      Лариса! Я тоже хочу извиниться перед Вами, за вторжение в Ваш пост — не думала, что уйдет далеко от Вашей темы… простите. Как у Вас сейчас обстоят дела? Пишите!

    • Пользователь

      Хочу поблагодарить администратора–прочитала вашу ссылку–похоже это и есть у нее способ общения я так и думала.Сижу с ней говорю,песни пою.Только кто все дела будет делать?Помочь –то и некому,Муж продукты приносит,работает тяжело,я с эндопротезом шейки бедра ее ворочаю на улицу слета не выходила…ну да ладно,я смирилась–нужно идти до конца и не ныть.Извините и спасибо!

    • аля

      Здравствуйте! Очень хочется пообщаться с Ольгой С, если вы бываете на сайте отзовитесь!!!!!!!

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*