Главная Форум Общение Как искупать больного?

    • Пользователь

      Всем — здравствуйте! Я — Ольга, у которой отец сильно хулиганил, мочился, где придётся, и оставлял метки дерьмом на всех доступных ему поверхностях.Сейчас он слёг, его не держат ноги. Мне стало легче: отмыла квартиру, кое–что выбросила, расставила всё, как раньше, мы опять собираемся на ужин в чистой уютной кухне. Как хорошо!!! Жизнь идёт почти нормальным ходом!!!Вопросы вызывает только уход за отцом. Я многое прошла с мамой, делала для неё всё, когда её парализовало. А вот с отцом, как оказалось, сложнее. Во–первых, он совершенно не понимает, что я с ним делаю. Я его пытаюсь мыть, а он — драться!А во–вторых, я не знаю технологию купания волосатого мужчины. Чем его мыть? мылом? гелем? шампунем? Как смывать моющее средство? Вот это — мой главный сейчас вопрос. Кто купал лежачего обильно волосатого мужчину, поделитесь технологией! Другие ссылки по этой теме: Прошу помощи Нужен совет!!!!!!!!!! Помощь больным на последней стадии болезни  

    • Виктория

      Ольга, здравствуйте! Технологией купания волосатого мужчины не поделюсь) ( что у Вас не отнять, так это чувство юмора, хотя какой здесь юмор) Я вот тоже начала просматривать средства по уходу за лежачими больными, похоже и моя мама со дня на день сляжет. Имела дело в прошлом году с магазином Доброта. Ру. Там предлагаются шампуни без воды, т.е. сухое мытье, лосьон ЭликСи, и др. Ничего этого не пробовала, но собираюсь в ближайшие дни съездить проконсультироваться, и, возможно купить. Посмотрите на этом сайте, может и в Вашем городе что–то подобное есть. А что дерется — плохо. Но может чем–то завлечь, пообещать после мытья? Держитесь, дорогая! Конечно, переход на новую стадию болезни чем–то облегчил жизнь, но тем не менее надо к этому приспособится.

    • Пользователь

      Ольга, мы протираем свою бабульку смесью водки и ромашкового шампуня, нам это еще в больнице посоветовали, там ничего смывать не нужно. Голову моем укладывая по диагонали, пдстилаем под голову клеенку медицинскую так, чтобы свешивалась в таз и моем голову как обычно, смывая шампунь чистой водой.. А в больнице их тоже протирают смесью водки и шампуня.

    • Пользователь

      Не смывать, обтирать после этого сухой салфеткой или пеленкой. Ну а если дерется, тут уж мужа привлекайте или сына, пусть держат, уговаривают, иначе ничего не сделать. А памперсы как меняете?

    • Виктория

      Елена, а пропорции смеси — 1:1? или по другому?

    • Виктория

      Спасибо. Я что–то так и предположила, подумав) а то сморозила — как же это смывать потом…

    • Пользователь

      Спасибо,Елена.А я в панике.Раньше маму в ванну муж носил–крику было! Теперь ее даже ворочить трудно,какая –то неразгибаемая стала и потяжелела,хотя очень худая. Я уже все руки и спину сорвала.Ножем работать больно,неговоря за другое.Так что попробую ваш способ.

    • Пользователь

      Ольга! «поздравляю» с новым этапом вашей жизни.Для помывки я использую водка+шампунь+вода, пенку Меналинд и моющий лосьен этой же марки. Но, конечно, ничего не заменит хорошую ванну.Мы делаем так: в ванну на дно кладу нескользящий коврик, набираю воду,добавляю несколько колпачков лосьена и погружаем туда маму на покрывале(как в гамаке).На этом же покрывале(конечно по возможности отжав его) быстренько несем в комнату на кровать, несколько поворотов нале–направо и она на махровой простыне помытая и довольная. И я тоже.!! А пересаживать я научилась на кресло одна, Елена рекомендую одевать утягивающий пояс, со спиной я тоже маялась. Попался сайт проф.сиделок, там много советов по уходу. Моя тоже иногда дерется, не понимаю, что я с ней делаю, так мытье делаю утром, когда она сонная.У нас к вечеру бывает даже очень ничего, а к поздему вечеру — лучше лишний раз не тревожить. Всем желаю бодрости духа…

    • Оксана И.

      Здравствуйте, Ольга! Конечно,у вас теперь новый период в жизни,и,конечно,как ни грустно это звучит,за лежачими уход легче.Во всяком случае нет страха,что наделает что–нибудь,пока вас нет дома. Ну там газ,вода и,конечно фекалии по всему дому.Моя мама лежала почти 7 лет…так что в сравнении с тем,что пишут про ходячих больных…Вам теперь только привыкнуть к мытью на кровати и к памперсам.А то,что стало легче,вы и сами уже заметили.Я в основном,когда мама была в «адеквате» более или менее,давала ей в руки тазик,она держала,наклоняла голову и я поливала,ноги тоже в тазике на полу,но когда она ослабла и не могла держать тазик,да и себя тоже,заваливалась,мыли лежа,как описано выше. В основном лучше всего идет водка для этих целей с шампунем или без. я своей как–то водкой даже голову протирала,мочила вату и втирала в голову,очень здорово очищает.Еще сейчас полно сухих шампуней и пенок для интимного мытья,которые не надо смывать.Удачи!

    • Пользователь

      Девочки, спасибо! Мне и вправду стало намного легче и спокойнее. Поймала себя на том, что напеваю, когда вожусь на кухне. Первый раз за 1,5 года весы не показали увеличение веса!!! Вдруг и похудеть смогу!? Отец лежит или сидит и сам с собой развлекается: то бормочет нечленораздельно, то полает, то замяукает. И сам себе отвечает что–то похожее на «А ну, брысь!» А то ещё начинает гладить себя по коленке и опять лепечет что–то… Однажды попросил поставить ему иконы поближе к кровати. Поставила на тумбочку. Результат — самый неожиданный: многократно сползал с кровати к иконам, а встать сам не может, и я его поднять не могу, грузный. Пришлось опять убрать иконы на полку. Голову отцу я уже мыла во вторник. Завтра попробуем купаться…

    • Пользователь

      Ольга!… ну поздравляю!…((( Ужас, кто бы мог подумать, что МЫ доживемся до такого — человек СЛЁГ, а мы вроде как очень даже рады… и не хотим чтоб он вставал! Всё–таки, ни с одной другой болезнью такая логика была бы просто кощунственна, но с нашей, «особенной» болезнью, когда у БОЛЬНОГО –ничего не болит, зато родственники теряют последнее здоровье… — слегший «нарушитель спокойствия» — это довольно приятная новость. Всё равно теперь уже будет ЛЕГЧЕ!!! Психологически легче, но физически, конечно, труднее. Но я б свою, лежачую, на ходячую и активную ни за что б не променяла! Вопрос теперь, сколько пролежит так?.. это да, ведь может и на 5–10 лет… Ну, не будем пессимистичны. А теперь о купании. Я приноровилась своей ставить возле дивана детскую ванночку (предварительно сняв палас) и стаскивать её в ванночку, мыть, придерживая и не давая упасть. Потом затаскивать назад, на диван, застеленный клеенками. Я уже приловчилась и горжусь собой, что я такая умничка и так хорошо всё придумала и приспособила.)))) Весь пол в вокруг, конечно, залит мыльной водой, но и хорошо, заодно пол промоется, я–то раньше под паласом месяцами могла полы не мыть… свиня. Конечно, Ваш мужчина в детскую ванночку не поместится, но может, хоть как–то, частями его мыть.

    • baisi_2010

      Почему мой комент не прошел на стену?

    • Виктория

      Спасибо, Лариса! Присоединяюсь к девочкам — надо, пока не поздно, ехать в Канаду) Жаль, что мы там никому не нужны… посмотрела и слезы наворачиваются… даже и не снилось такое…

    • Пользователь

      А у нас — невероятные новости!!! Чтобы создать интригу, в двух словах — о здоровье моего отца. В конце марта у нас в регионе был сильнейший температурный счачок: с нуля сразу на +17! Моему отцу стало плохо, давление — 200/100 — не могла сбить ни я, ни 3 скорые подряд. И вот после этого он слёг. Не может держать ложку, чашку, не может стоять, стал говорить совсем нечленораздельно. Причём все 3 скорые и вызванный на дом терапевт инсульт отвергают. Ну, а теперь… Представьте, что за 3 последние недели у моего папеньки начали ТЕМНЕТЬ волосы!!! Ещё в феврале (есть фото!) его голова была совершенно белая. А теперь от мытья к мытью я вижу всё больше тёмных волос! Что это??? Кто–нибудь такое встречал?

    • Татьяна Л.

      Все как у нас.После температурного скачка такая же история.Те же симптомы.И инсульт не ставят.Только волосы не темнеют,потому что в 79 лет он не седой,а темный.

    • Пользователь

      Дааа. Когда я обнаружила у Люсюши с десяток темных волос на фоне давно поседевших, я подумала, что прежде была не внимательна. Волосы были темными по всей длине. Ведь и кардиограмма была приличной, это с ее то двумя инфарктами. А еще я заметила, изменения в радужной оболочке. Как только у Люсюши появились первые признаки болезни, на внешней стороне радужных оболочек появилась белесая кайма и со временем становилась все шире, как–будто глаза выцветали. Нет, это ни бельмо, ни глаукома. Смотрела на нее и думала, что верно, глаза — это зеркало души. Души, душа и таяла.

    • Татьяна Л.

      Мой так вцепляется в ограждение кровати,что невозможно оторвать.Сила в руках огромная.Есть сам не может.Пить из поильника может, но не всегда. И еще,очень странно,он страшно боится,когда его переворачиваем или подтягиваем.В глазах ужас и желание во что–нибудь вцепиться.Может матрас противопролежневый создает иллюзию неустойчивости. Не знаю.

    • Пользователь

      Ольга, а обратите внимание сами, мы обратили и старались не отступать от этого. Наша в таком состоянии хорошо ела только что то кремообразное, густое как сметана. А соком, чаем или водой если из стакана, то давилась и похлебывалась. Вот творожки, йогурт — это свободно. то же с протертым или перемолотым блендером супом. В суп даже мясо добавляли перекрученное в мясорубке. Если густое как сметана получалось, то ела хорошо и свободно, если жидкое — проблемы. Чаем или соком поили из поильника, совсем по чуточке наливая в рот.

    • Татьяна Л.

      Мой папа тоже давился.Недели две кормили детским питанием.А потом потихоньку перешел на обычную пищу.Уже месяц нормально питается. А таблетки по–прежнему пить не может. Все размельчаем. Так что

    • Птичка

      А как понять следующее: у меня вот мама перестала нормально есть суп. Набирает ложку, берет суп в рот, а потом выплевывает в ложку жидкость, оставляя внутри только гущу. (Как кит) При этом воду пьет нормально. ПС: (простите за подробности) а когда вся гуща выловлена и вся жидкость пропущена через «китовый ус», она остатки предлагает мне. То ли плакать, то ли смеяться))))

    • Пользователь

      Девоньки мои!Пусть делают,что хотят и могут.За два месяца до смерти мамы она все время просила кушать,я не могла ее накормить…она за это время ела,как никогда в жизни.А за две–три недели все мои–ее любимые кушания отодвигала рукой.Это был сигнал.Это я уже понимала…И продолжала бороться за маму…и зачем?И этот взгляд с укором/помните я писала/она просила избавить ее от мук.А я целовала ее и пела песенки,от которых она замолкала на минутку и опять все продолжалось..

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*