Главная Форум Общение Как у нашей Люсеньки глазки словно бусинки

    • Пользователь

      26 марта умерла наша Люсюша, светлая по–детски наивная матушка моего мужа и моя свекровь. Вроде бы пошла на поправку, начала говорить и общаться,  научилась самостоятельно сидеть, заново начала учиться ходить. Я радовалась, и даже в тайне начала гордиться, вот ведь смогла на ножки Люсеньку поставить. И вдруг такая неожиданная смерть. Поужинала, легла, приготовилась слушать вечернее правило, и вдруг захрипела. Пока муж вызывал скорую, пыталась делать искусственное дыхание, звала кричала, тёрла мочки уха, массировала пальчики и ещё и ещё что–то, но как только поняла, что В С Е, душа вышла, просто остолбенела. До сих пор не могу прийти в себя, вижу ее с раскинутыми ручками в ореоле белых как облако волос, маленькую худенькую такую беззащитную и уже отрешенную. Ах, как я надеялась, что Люсюша поднимется и мы все вместе встретим Пасху на нашей даче в Звенигороде. Люсенька в тенёчке на кресле–качалке под пледом, а я рядом, сажаю её любимые астры и хризантемы. Господи прости, меня за мою самонадеянность! И ещё, прости Господи за то, что может быть не сделала или сделала того чего не следовало бы для нашей Люсеньки. Окончательного диагноза у Люсюши не было. То ли сосудистая деменция, то ли сосудистая катастрофа, то ли ишемический инсульт. Началось четыре года тому назад, как бы исподволь, Люсюше было 78 лет. Да, проблемы с памятью, да изменился характер. Стала  недоверчивая подозрительная замкнутая, и это при ее то гостеприимстве и дружелюбии. Врачи: возраст, что вы хотите, и ничего кроме пирацетама и танакана. А потом резко, как обрыв. Дезориентация в пространстве и во времени, невозможность ни готовить, ни ухаживать за собой. Люсюшу перевезли к себе в Москву, к тому времени, я уже не работала. С утра до вечера Люсюша, только она и ее болезнь, я уже начала забывать, что такое общение со здоровыми людьми. Времени не хватало ни на звонки, ни на разговоры, да что там, в Храм по воскресениям  не могла выбраться. Было все и раздражение перерастающее в гнев и ярость, и беспомощность перерастающее в безысходность, грохот, стуки и крики в ночи, и много чего, о чем вспоминать сейчас не хочется, чтобы не тревожить память о Люсеньки. Перед этим новым годом, 29 декабря Люсюша пропала, ушла из дома в 6 утра в одной кофточке без палочки с огромной сумкой. Нашли ее через 7 часов на другом конце Москвы. Какой страх перед неизвестностью мы с мужем испытали,  и мысли, только б не обидели, только б не уехала и не заблудилась где–нибудь в лесу. Тогда мы молили Бога о прощении, за свою несдержанность, за то что ругали её за проделки, а по сути, за страшную и такую непонятную болезнь. С какой же радостью я прижала ее к себе, такую родную и близкую, когда мы приехали за ней в чертановское отделение полиции. 14 января Люсюша слегла и больше не встала. Врачи понять не могли, почему не может встать, почему не говорит, отчего недержание мочи и кала, почему не спит сутками, но  видя беспомощное состояние Люсюши, в больницу лечь нам не предлагали, да мы бы ее и не отдали, уж больно слабенькой она была, да и уход требовался особый. Через две недели практически неподвижного лежания полезли инфекции, то начальная стадия пневмонии, то конъюнктивит. А после приёма антибиотиков, дисбактериоз с изнуряющим и бесконечным поносом, а потом  и геморрой. А задержки мочи до 30 — 40 часов и скорая помощь с катетерами. Как страшная карусель. В желании облегчить её страдания, в беспрерывном уходе, в ночных бдениях я дошла до точки. От бессонных ночей внутри все дрожало, от усталости и безысходности подступала тошнота.  Муж не знал, как и чем мне помочь. И вот пригласили ночную сиделку, одна ночь моя, одна — её. И так десять ее дежурств через ночь. Я выспалась, ожила, немного успокоилась. Потихоньку вошла в режим. Теперь,  подвижную Люсюшу на ночь я укладывала в люльку, поднимая вторую половину дивана–книжки, на ночь — памперс макси, надевала простые колготки и сверху трусы, в которых вместо резинки веревочки. Веревочки завязывала, так Люсюша не могла снять с себя памперсы и устроить мне авгиевы конюшни. Внизу на тёплых футболках спереди и сзади я сделала дырочки и продевала веревочку в дырочки и завязывала между ногами, получался как бы комбидрес. И если Люсюша ночью сбрасывала с себя одеяло (а это она делала с маниакальной настойчивостью), ей все равно было тепло. Может быть, то о чем я пишу чушь, но мне это помогло. Мексидол и витамины группы В внутримышечно сделали свое дело. Люсюша начала внятно говорить, стала удерживать внимание и даже в памяти оставались кое какие события прошедшего дня. Самостоятельно садилась на постель, и с моей помощью делала свои первые шаги. А самое удивительное, все чаще и чаще к ней возвращалось светлое и очень позитивное настроение. Люсюша все больше и больше стала похожа на маленькую девочку,  ласковую, послушную и до слез трогательную и благодарную. Да, Люсюша причащалась, по утрам пила святую воду, и слушала утреннее и вечернее правило. Иногда Люсюша чего–то боялась, я успокаивала её говоря, что ей нечего и некого боятся, с ней всегда Господь. Так оно и было. И есть! Наверное, и сейчас она смотрит на меня со своих небесных облачных высот такая же тихая и радостная. А еще, у нас остались памперсы объем 70 — 110 (М), трусы подгузники, и кое какие средства по уходу, может кому и пригодится. А еще, я думаю, что у меня начальная стадия деменция, маховик мозга иногда очень медленно вращается, не могу вытащить слова, или набор только что вертевшееся на языке слово исчезает, иногда не могу удержать внимание, тяжело иду на контакт. Трясется ( тремор) голова и руки, иногда не произвольно повторяю движения. Купила рекомендуемую книгу, изучаю. А еще, мне с вами комфортно. И самое главное. Прошу ваших молитв о новопреставленной рабе Божией Людмиле. Спаси Господи.

    • Пользователь

      Примите мои собалезнования, Татьяна. Пусть земля будет пухом Вашей свекрови.

    • Пользователь

      Милая Татьяна, Вы сама — очень светлый и добрый человек. Примите мои соболезнования и искренние пожелания здоровья Вам и Вашему мужу.

    • Пользователь

      Дорогая моя, читаю и слезы текут сами. Пусть земля будет пухом Вашей Люсеньке. Держитесь сама, сходите к неврологу, еще можно что то сделать. Пропейте и проколите рекомендованные лекарства, да и просто необходимо отдохнуть как следует после такого тяжелого ухода, лечения и похорон. Здоровья Вам и Вашему мужу и успокоения.

    • Виктория

      Ком в горле… Татьяна, соболезную, пусть земля будет пухом. Дай Бог каждому не растерять доброту и нежность к дорогим людям, несмотря на очень тяжелые годы болезни. Вам отдохнуть надо. И не отчаиваться, возможно сказывается стрессовая ситуация, усталость. Вам бы в хороший санаторий… Здоровья Вашей семье!

    • Пользователь

      Примите соболезнование, держитесь.Спасибо за Вашу историю, которая затронула очень глубоко, за доброту и светлые чувства. Здоровья Вам и удачи.

    • Пользователь

      Светлая память Вашей Люсеньке… Какой позитивный рассказ о грустном.!

    • Пользователь

      Татьяна! Благодаря Вашему рассказу решил таки зарегистрироваться на сайте Мемини, хотя посещаю его уже давно. Это мне очень помогает при уходе за моим папой (84 года). История обычная для посетителей этого сайта: смерть мамы и появление в словарном запасе нового термина «сенильная деменция». Зарегистрироваться меня подвигло желание поделиться соображением о существующей связи между участием больного человека в Таинствах церкви и его состоянием. Возможно, Вы об этом и пишите. За те 1.5 года, что отец у меня проживает, стало гораздо меньше агрессии и т.н. «блужданий». Конечно, болезнь прогрессирует, но не приходится (может, пока) давать никаких препаратов, кроме глицина, ноопепта и афобазола. Раз в три месяца колем сосудистые препараты. А поначалу было очень печально… За упокой новопреставленной рабы Божией Людмилы поставлю свечку в Иоанновском монастыре на Карповке, рядом с которым работаю.

    • Пользователь

      ТАНЯ!Примите и мои соболезнования.!

    • Любовь

      Светлая память Люсеньке, Люсюше, прекрасной женщине! Татьяна, спасибо за такой светлый пост!

    • Птичка

      с какой любовью и теплотой написано… прослезилась. Светлая память Вашей свекрови.

    • Пользователь

      Здравствуйте, здравствуйте, Лиля, Ольга, Елена, Виктория, Любовь, Валерия, Dilly и конечно же Птичка. Я так вам всем благодарна. Столько тепла, и именно сейчас, когда очень тяжело, я как не прикаянная, делать ничего не могу да и не хочу. Внутри холодная пустота. Комнату Люсюши закрыла и не захожу туда. Читаю Псалтирь и акафист за единоумершего, немного успокаиваюсь. Смотрю наши фотографии, думаю и говорю только о ней. Я всё время хотела спать, а вот теперь не спится. Представляю как хочется спать вам.

    • пользователь 1

      Татьяна, примите и мои соболезнования! Сил Вам и здоровья!

    • пользователь 1

      Как хорошо. Да тут поддержка друзей колосальная!

    • Пользователь

      Ничего, все потихоньку успокоится, а пройдет сорок дней и еще немножко на душе полегче станет. Хорошо, что поминаете ее с таким теплом и любовью. А она Людмила? А то за упокой как поминать?

    • Пользователь

      Царствие небесное Людмиле. Крепитесь, Татьяна! Чувство вины всех нас преследует: за сделанное и не сделанное. Оно, это чувство, тоже бесполезно, как и гнев, который периодически накатывает от беспомощности перед болезнью и усталостью. И оно разрушительно. Люсеньке несказанно повезло! Вы сделали очень, ОЧЕНЬ много для своей свекрови. Бог забрал ее, избавив истерзанное тело и душу от мучений. А ваша жизнь — ПРОДОЛЖАЕТСЯ. Желаю вам найти силы жить дальше, радоваться жизни, каждому ее мигу. Живите, дышите полной грудью! Мир будет лучше, если будет больше таких светлых людей, как вы. Живите и будьте здоровы!

    • Пользователь

      Танечка!Вы извините меня,что я не прислала Вам теплых слов соболезнования и поддержки.Сейчас немного отхожу от шокового состояния ихочется присоединиться к пожеланиям девочек.Вы очень высокоморальный человек,очень тонкий и добрый,.Вам в жизни все сложится хорошо.Бог все видит.Я сегодня ночью это поняла.Когда ходила по комнатам и молила Его,чтоб он облегчил мамины страдания–и она помочилась спустя 52часа задержки.Я желаю Вам здоровья и силы духа.И оставайтесь всегда такой!

    • Пользователь

      До сих пор нахожусь в шоке, после вчерашнего разговора с нашим терапевтом. За неделю до Люсюшеной смерти, мы начали сдавать анализы, а кардиограмму ей сделали в день смерти. Вчера, наконец, взяла себя в руки и поговорила с врачем. Оказывается, что анализы были практически идеальными, кардиограмма как у молодой. Меня то это не удивило, мы готовили ее к тому, что встанет, начнет ходить. Питание сбалансировано, комплевит, кальцимин для укрепления косточек, я очень боялась переломов. А врач говорит о тромбе, поэтому и смерть такая внезапная. Да, действительно, тромбоз у нее был. Кардиомагнил, чередовала тромбоассом, аспирин кардио Не помогло. Знала, что у нас в доме есть еще больная бабушка, врачи часто путали нас. Спросила у врача нужны ли и могу ли передать больной памперсы и кое–что по уходу. А она мне: «Так она же умерла спустя час после вашей.» Вот ведь как, смерть ходила по дому, искала свою добычу. После разговора, дома оставаться не могла, побежала в храм, пособоровалась, сегодня допустили к причастию. Стало легче, но очень устала. И хорошо, что так устала, почувствовала физическую боль. Подала записочки отцу Феодору о здравии тяжко болящей Лидии и Василия. Оленька, мне почему–то так важно знать, что происходит с вашей мамой, я читаю все ваши сообщения. Вот, Оленька, так, что задержки мочи на 40 часов прошли бесследно. Видимо, организм включает какой–то очень сильный механизм защиты. Будем надеяться.

    • Пользователь

      У каждого из нас бывает иногда чувство, что его силы приходят к концу, что он “больше не может”: “жизнь так тягостна, так унизительна и ужасна, что переносить ее дальше нельзя”… Но время идет, оно приносит нам новые тягости и новые опасности, — и мы выносим их, мы справляемся с ними, не примиряясь, и сами не знаем потом, как мы могли пережить и перенести все это. Иллюзия “невозможности” рассеивается при приближении к событиям, душа черпает откуда–то новые силы, и мы живем дальше, от времени до времени снова впадая в ту же иллюзию. Это понятно: наш взор близорук и поле нашего зрения невелико: мы сами не обозреваем тех сил, которые нам даны, и недооцениваем их. Мы не знаем, что мы гораздо сильнее, чем это нам кажется; что у нас есть дивный источник, которого мы не бережем; дивная способность, которую мы не укрепляем; великая сила личной и национальной жизни, без которой не возникла бы и не удержалась бы никакая культура… Я разумею — духовное терпение. http://hristov.narod.ru/singheart.htm#_Toc501512938 Если интересно, вот ссылка.

    • Татьяна Л.

      Ольга! Ваша мама сейчас так ослабла и плохо ест.В такой момент пролежни просто атакуют кожу.Следите за этим.

    • Пользователь

      Спасибо,Танечка,борюсь с ними активно.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*