Главная Форум Общение Хотелось бы вернуть время назад, чтобы сказать маме нужные слова…

    • Пользователь

      Добрый день! Даже не знаю с чего начать…Прочитала много постов и вижу как всем тяжело с такими больными. В нашей стране нет информации о деменции,никто из врачей даже не намекнул нам, что такое может быть. Маме 78 лет,её мама дожила в здравом уме до 90 лет и мы думали, что и наша мамочка долгожитель. Вот мысли путаются, не знаю что писать. Характер у нашей мамы был ого–го(в шутку её называли Васса Железнова), когда были с сестрой помладше даже взгляда её боялись. И к старости стала очень капризной и требовала к себе постоянного внимания, я долго не работала,были проблемы со здоровьем сына,потом мужа и вот наконец нашла работу год назад и мне кажется с этого момента начали происходить измнения.Она решила почему–то, что я её бросила,предала. Поэтому обижалась,если я не звонила ей несколько раз в день узнать,как она. Начались у неё провалы в памяти,типа она не знает как зажечь плиту или вдруг холодильник не открывается или нет воды.Приду всё открывается и вода есть.Думала она так издевается надо мной. Нервы мои не выдерживали иногда,ссорилась, говорила ей, что ты меня дергаешь по пустякам.И вот недавно решила съездить в Ростов к зятю на юбилей,дома был скандал,она мне кричала,что я не должна бросать больную мать,приеду к холодным ногам и всякие такие обидные слова.Но я все–таки поехала.Ещё в поезде утром позвонил сын,что не может бабушке дозвониться–достучаться,перелез через балкон,выставил окно и увидел полностью разбросанные вещи,стулья,телевизор на полу разбит и мама стоит на кухне рахговариват с газовой плитой.Привели её к нам домой(мы живем в соседнем доме),мужу сначала показалась, что она притворяется,но потом понял, что проблема в голове,вызвал скорую раздругой.Там посоветовали сходить вызвать участкового психиатора,тот в отпуске до мая.Я приехала через 3 дня, уже мои мужчины с ней намучились,не спала,не ела ничего,от таблеток отказывалсь.Я увидела чужую озлобленную старушечку,которая меня не узнавала временамииногда узнавала,но ещё больше злилась на меня.Ещё несколько дней мы пытались её как–то успокоить или хотя бы усыпить,но ночью было совсем плохо,вскакивала бежала куда–то,не уследили на минуту вышла из комнаты она упала сломала руку со смещением,пока в травме сидели гипс накладывали,она начала кричать на всю больницу. Короче, еле–еле убедили себя, что ей нужно срочно в психиатрическую больницу,в нашем городе нам отказали.На скорой так и сказали, мы такие «дрова»не берем, привязывайте к кровати и пусть орет лежит.По знакомству положили её в областную псих.клинику.Доктор, которая принимала тоже вздыхала, мол только вот таких нам не хватает,но за деньги приняли,лежит неделю уже,вчера я навещала 5 минут в присутствие 3 медсестер и врача.Она вообще никого и ничего не помнит,бормочет под нос какие–то слова, сидит с закрытыми глазами.Невыносимо на это смотреть.Как же так может быть за такой короткий срок за неделю такие измменения.Врач сказала,что день–два ещё дома и мы бы её не спасли,но говорит что ишемия мозга 3 степени,сосудистая деменция и т.д.т.п.Готовьтесь к худшему,забирать категорически не рекомендует Как быть?

    • Любовь

      Светлана, пусть мама полечится в больнице хотя бы месяц, потом будете думать, что делать дальше. С такими обвальными ухудшениями многие из нас знакомы. Дальше у всех по–разному.

    • Виктория

      Светлана, сочувствую… о такой болезни мало кто знает. Мне тоже хотелось бы вернуть время, чтобы сказать маме те слова, которые не сказала, или мало говорила… Конечно, легко сказать, чтобы она полежала еще в больнице…и я это советую, но Вы сами смотрите по самочувствию и вашей возможности. Если читали посты, понимаете как это тяжело и невыносимо. Хотя тяжело понять до конца, надо с этим пожить. Вы еще почитайте и взвесьте все, и, если врач не рекомендует забирать, то оставьте на какое–то время. Может случится, что во второй раз не положат.

    • Пользователь

      Вышла сегодня на улицу, просто заставила себя выйти, иду и в каждой встречной бабулечке ищу знакомое лицо, мамино… Это какой–то кошмар! Все её кофточки, носочки сегодня убрала в пакет, сын тоже очень переживает, она перед больницей в его комнате жила,ходит сам не свой. Так больно, что решили пока она в больнице всем говорить, что уже лучше, поправляется потихонечку. А дома места не нахожу, всё думаю как она там, совсем одна, со своими воспаленными мыслями, что–то там творится в её голове…

    • baisi_2010

      Ничего,Светлана,выживет ваша мама.Поживет еще,помучается сама и вас помучит — такая это болезнь.Готовьтесь всё это перенести достойно.

    • Пользователь

      Доброй ночи! Не спится, всё думаю–думаю…Начиталась форумов на других сайтах и там все пишут, что надо уважить стариков и дома с ними до конца побыть. В душе сомнения. Сегодня разговаривала по тел.(ездить очень далеко в другой город 2,5 часа до клиники с 2 мя пересадками на маршрутных такси)с лечащим врачом, сказала, что поднялась температура 37,5, она предполагает, что из–за перелома. Говорит, приезжайте на машине и везите на консультацию к травматологу. Даже не представляю как это сделать.Дочка уехала, одна боюсь не справлюсь. И ещё сказала, что её мама(доктора) вчера умерла вот тоже от такой же болезни.40 лет сама работала в этой клинике психиатором и вот видимо не щадит эта блезнь никого.Значит не могут сами врачи её затормозить как–то. После того как слегла, дочка положила её в свое отделение и она там пробыла всего полторы недели. Я сразу подумала, что доктор мне это не случайно сказала, видимо совсем плохо моей маме. Что же мне делать?

    • Пользователь

      Светлана! Тяжело все это, могу только посоветовать привезти за плату травмотолога к маме.У моей перелом шейки бедра, так я травмотолога неоднократно привозила домой, просто шла в травму и договаривалась.

    • Пользователь

      Сегодня ровно 2 недели, как положили маму в психиатрическую клинику. Была у неё,сидела с ней обнималась,но она совсем ничего не понимает, говорит почему–то свою фамилию и всё. На вопросы совсем не отвечает, нянечку спрашиваю,она вспоминает о родственниках? Говорит, нет,никого не вспоминает, бормочет что–то. Это результат таблеток их или действительно мозг совсем уже погиб? Прошло так мало времени… Я не могу до сих пор в это поверить! Неужели больше не поговорим с ней?

    • Пользователь

      Доброй ночи всем на сайте! Сегодня приехала моя доченька из Москвы повидаться с бабушкой, я её настраивала, что то что она увидит.не порадует её. Но она настояла на свидании, врач нехотя разрешила. И вы знаете, как только мы зашли, она её УЗНАЛА! Так и сказала, моя любимая внученька приехала. Такая веселая была, поела, сок попила, домой правда не просилась, но понимает, что в больнице лежит. Речь нормальная, все понятно говорит, но конечно, всё путает, но многое помнит…А врачи мне говорили неделю назад, что мозг умер на 100%.Почему–то не хотят ей давать мемантин. Вот теперь совсем растерялась, временное это улучшение или снова будет агрессия.Сегодня мне она очень понравилось по сравнению,конечно, с тем, что было при госпитализации. Но даже в таком состоянии одна она явно не сможет оставаться. Всё равно я рада, пусть чуть–чуть лучше ей.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*