Главная Форум Общение Прошу помощи юриста

    • Пользователь

      Добрый день. Моей маме 73 года, она  больна деменцией. Консультировали  у профессора Полищук в НИИ Психиатрии на ул. Потешная. Заключение – болезнь Альцгеймера (средняя степень). Принимает лекарства постоянно акатинол  мемантин, церебролизин и кавинтон (курсами). Дело в том, что она живет с мужчиной много лет (они живут как сожители). Деньги у них всегда были у каждого свои, и складывались они только на совместное питание. Я живу отдельно со своей семьей, но бываю у нее и помогаю по дому. После того, как мама стала терять память, у нее стали исчезать немалые суммы со сберкнижек. Объяснить использование снятых сумм она не может. Меня это натолкнуло на мысль, что он хочет использовать ее болезненное состояние для  своей выгоды. В разговоре он говорит, что хочет расписаться с ней. До этого момента они прожили 20 лет без регистрации. Забыла написать, что живут они в 2–хкомнатной квартире у мамы, раньше, до заболевания,   ЖКХ платила она сама, а последнее время плачу я. После исчезновения денег, сберкнижки и паспорт я забрала с ее согласия, оставив ей копию паспорта. Сожитель постоянно напоминает ей про отсутствие паспорта, объясняя,  что паспорт должен быть у нее, т.к. ей нужно снять деньги — пенсию. Мама становится  агрессивна и просит вернуть ей паспорт. Я оплачиваю коммунальные услуги, покупаю продукты и лекарства и даю им 10 000 рублей в месяц на остальные расходы.  Мне нужен совет: Возможно я неправильно поступаю (с юридической точки) забрав паспорт? Но как уберечь денежные средства мамы от возможных мошеннических действий сожителя.  Другие ссылки по теме «Юридические вопросы»: Помогите мне, пожалуйста, исправить заявление о признании недееспособным Защищаем свои права Консультация юриста

    • alexsim

      Наталья, с юридической точки зрения, Вы не правы. Имущество и денежные средства можно уберечь, если только будет оформлена опека и именно на Вас. Он может написать заявление в полицию о том, что Вы забрали у матери паспорт. Это можно делать в том случае, если она лишена дееспособности и находится именно у Вас под опекой. И роспись тогда не нужна будет. При лишении ее дееспособности в судебном порядке обязательно укажите в заявлении, что Вы хотите защитить ее имущественные права. Все чеки и оплаченные Вами счета обязательно храните и подшивайте, может понадобиться.

    • Пользователь

      С юридической точки зрения забирать паспорт, конечно неправильно. Лишение дееспособности путь верный, но долгий и непростой. Я бы оформила автоматическую оплату жкх со сберкнижки и не отдавала бы паспорт. Если возникает вопрос о паспорте, отвлекала бы и предлагала бы дать какую–то сумму денег или сходить вместе в банк снять нужную сумму, попутно выяснив зачем. Подумайте зачем нужно сожителю оформление отношений сейчас. Квартира оформлена на маму? Возможно стоит ее сейчас переоформить на Вас?

    • Пользователь

      Люба, да и по всей вероятности и ухаживает то он за ней. Вот тут еще вопрос — обидеть челове

    • Пользователь

      Спасибо большое за Ваши отзывы! Конечно, он может написать заявление в полицию, но будет ли это правомочным, если паспорт находится у меня с согласия мамы? Если бы я удерживала ее паспорт против ее воли, тогда… Можно возразить — она ведь ничего не помнит, но ведь она, так же и не помнит, что он склонил ее снимать деньги. Я пытаюсь ее защитить от его действий, которые мне кажется, напоминают действия мошенника — если он, показывает мне на дверь, когда я приезжаю к маме и когда он говорит, что это его дело, для чего ему снимать деньги с ее сберегательной книжки, и он не должен отчитываться ни перед кем. Я всего лишь хочу здоровья своей маме, хочу если не вылечить, то хотя бы задержать наступление болезни (а ее накопления могут в этом помочь), то его помыслы мне недоступны и скрыты. Скепсиса еще добавляют его высказывания о том, что зачем покупать такие дорогие лекарства, ведь все равно не помогут. И решение о походе в загс – тоже вызывает большое подозрение, что же он не хотел расписываться 20 лет, когда она была и молодой, и здоровой… опять же похоже на аферу. Прошу администратора переслать мое письмо и адрес электронной почты юристу, который был на семинаре 12 апреля. Может быть он мне подскажет, что делать?…

    • Пользователь

      Наташенька!Ситуацию эту нужно разруливат Вам.Вы–граммотный человек.Так я поняла.Постарайтесь уже.

    • cin

      Мы тут обнаружили, что документов на квартиру нет.

    • Надэль

      Здравствуйте, случайно увидела, Вашу переписку и хочу спросить. У меня у мамы тоже поставлена деменция и прописали меманталь. Но он ей не подходит, а сами знаете дорогой препарат и практически полная упаковка из 90 табл. не хватает только 6-ти. Может бы Вы купили, срок хороший, продам дешевле чем в аптеке, посылкой бы могла выслать.  Спасибо.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*