Главная Форум Общение День сурка

    • Галина З.

      Была такая комедия, где каждый день все повторялось, что бы ни делал герой накануне. Примерно так и происходит общение с мамой. Я уже больше месяца на больничном, нога в гипсе. Продукты маме приносит моя дочка, а я разговариваю с ней по телефону. Круг тем очень ограничен — в основном «ты знаешь, что председатель ТСЖ — жулик?», «надо менять квартиру, пока не поздно», «почему мне принесли только мою пенсию, где пенсия мужа, ты ее присвоила», «что у тебя общего с этим жуликом?» и различные вариации этих тем. Я много раз пыталась ей разъяснять ситуации, но вся игра происходит в одни ворота. Если не прервать разговор, то он может продолжаться и полчаса, и час и более. Дочка меня успокаивает — бабушка все равно сразу все забывает, можешь ей отвечать все что угодно. Действительно, сейчас я уже проще отношусь, соглашаюсь «да,да, я разберусь». С продуктами тоже нужно поворяться регулярно — выяснилось, что когда еда заканчивается, появляется агрессия (круг тем не меняется, увеличивается накал страстей, но при этом она не говорит, что есть нечего, научились догадываться сами). Пытались сделать запасы продуктов, но мама при этом теряется и начинает нервничать. Вот так день за днем. Стабильность. В пятницу ездили с мужем на кладбище к папе. День был солнечный, зелень кругом, спокойствие. Помыли памятник, цветы новые положили. Что–то в душе у меня улеглось. Была ли это деменция, я не знаю. Последний год замечала у папы провалы в памяти, замедленность была уже много лет, но рассудок был совершенно ясный. А вот физически он резко изменился — из стройного, мускулистого пожилого человека превратился в старика, иногда с трудом передвигался. И однажды дома просто упал, неловко повернувшись, сломал шейку бедра. И вот тогда у него вдруг очень плохо стало с головой. А у мамы, видимо, деменция уже была развита. Это я сейчас понимаю, а тогда для меня было просто невыносимо видеть ее отношение к папе. Она издевалась над беспомощным человеком, не давала ему возможности общаться с кем–либо без ее присутствия, лишила его телефона. Если бы я знала, что она больна, то силой могла бы забрать папу и устроить его в другом месте. Я не простила ее, просто перестала винить. Только сейчас, через  три года. Зачем об этом пишу. Не знаю.

    • Пользователь

      Вот и не знаю…НО,если пишите,значит все уж очень не все равно!

    • Иваныч

      Посттравматическая деменция, похоже, была у вашего отца, Галина, такое бывает не обязательно после ЧМТ, но и после перелома шейки бедра… и довольно часто.

    • Пользователь

      Не раз оплатах…читаю,что наши больные подозревают нас в разных ухищрениях насчет пенсии и других оплатах…Мама нам отдала все–этоВСЕ,что нажила она — продажа квартиры за 7000 дол./40 лет учительского стажа и все в квартире соответственно ее убеждениям/ Поначалу спрашивала–пенсию должны принести,Оля,ты оплати долги по квартире,за воду не забудь,мы же столько тратим…Говорю*Не беспокойся все оплачено…А потом бумажки подсовуй–считает…Говорю–МА!Ты чего не доверяешь?Ой! Ты такая простофиля!Тебя все обдурят!Никогда она не сомневалась во мне,но всегда сомневалась в чиновниках.Очень долго я этого не понмала…

    • Пользователь

      Галочка, ой, как я Вас понимаю, как Вам сочувствую… Это сейчас у Вашей мамы самая невыносимая (для вас, родственников!) фаза, самая мозгоразрывная, самая пожирающая заживо и морально, и физически… (опять же — имею в виду, — ВАС пожирающая…) Оооххх… мы все через это прошли, как это ужасно, когда больной человек ПИТАЕТСЯ твоими мозгами, выедает их, аж чавкает…. Но всё равно, не надо винить свою маму… да, пока они не лежачие, и с виду вроде бы нормальные, то кажется, что они СПЕЦИАЛЬНО, НАЗЛО выносят на мозг…. вот Вы в другом посте пишете, мол, это она хочет, чтоб Вы служили ей, типа, золотой рыбки… Нет,Галина, нет, это не ОНА! Это болезнь. Просто, когда она еще нормально и связно говорит, визуально не похожа на «слабоумную», то ОЧЕНЬ СЛОЖНО ПОВЕРИТЬ, что она уже не в состоянии отличить бред от реальности… Кажется, что топни ногой на нее, прикрикни: » А ну возьми себя в руки! Прежде, чем говорить — думай! » — и она «возьмется за ум», начнет себя контролировать, изменит своё поведение… Нет. Не возьмется. Не изменит. Всё равно, что человеку без ноги сказать : «Беги!» Я Вас прекрасно понимаю. Когда моя была в этой фазе болезни, например, ночью вскакивала и тормошила ребенка «Что ты спишь? Уже в школу пора! Опоздаешь!» — а через 10 минут всё забывала, и опять вскакивала, и по новой его будила… — я тоже психовала, тоже твердила » Не притворяйся! Не настолько ты глупая! Пытайся запомнить, что тебе говорят — сейчас НОЧЬ!!!! А ору я на тебя потому что ты НЕ ХОЧЕШЬ сделать над собой усилие и собрать свои мозги в кучу! Потому что ты ленивая и эгоистка! Прикрываешься болезнью!» Даааа…Было дело… Именно на этом этапе болезни мы понимаем, каково это НЕНАВИДЕТЬ СОБСТВЕННУЮ МАТЬ! Сколько я с ней воевала, как я ее стыдила! Не притворялась она, как потом стало очевидно…И не в плохом характере дело… А дочка Вам правильно говорит — она всё равно ничего не помнит, так что не «мечите бисера» перед ней…

    • Иваныч

      Галина, меня лично Господь миловал–моя пациентка ни до деменции, ни при ее наступлении не была агрессивная, злобная, подозрительная, завистливая и т. д., каждую старушку бросалась перевести через дорогу и каждой соседке занять червонец до получки, если образно… Такого конечно не бывает, но единственный ее недостаток — упрямство, вот оно при болезни и ОБОСТРИЛОСЬ! Многие анализирующие изменение черт характера и на форумах и в статейках на сайтах пришли к одному выводу: обостряются, выходят из–под контроля именно наиболее характерные черты х–ра,т. е. жадность переходит в скупость, недоверие–в дикую подозрительность и т. д. Поэтому я уверен, тот негатив, который вы видите в чертах мамы — ЭТО БОЛЕЗНЬ!!! Простите маму, это не ее вина…Держитесь.

    • Пользователь

      Да, Димочка, я, оглядываясь на прожитОе, тоже понимаю, что и меня Господь еще довольно–таки миловал… Елизавета здесь, на сайте, как–то затронула тему, что у больных сохраняется ядро личности. Когда моя мама была здорова, то у нее ядром личности всегда были ГИПЕРзабота, ГИПЕРопека, ГИПЕРжелание всегда приходить на помощь. В первую очередь это касалось нас с Антошей, но и окружающим она тоже стремилась помочь, ей было всех жалко… А дома — да нам стоило чихнуть, как она уже мчалась с градусником, а если после этого еще раз, не приведи Господь, чихнешь, так всё, она прям сама не своя, где это мы могли так жестоко простудиться и какие ужасные осложнения нас теперь ждут, пневмония, как минимум… Всегда жила только нашими проблемами, до 70 лет работала, чтоб только для нас, ведь надо ж помочь внучику и единственной дочке–разведенке с маленькой зарплатой… Всегда нам покупала всё полезное, фрукты всякие, а саму ее еле мы могли заставить съесть хоть пяток клубничек или черешенок, всё отнекивалась — да не, я не хочу, вы ешьте… Конечно, я сейчас понимаю, что это просто СВЯТАЯ мамочка! Но своей гиперзаботой она, честно говоря, меня сильно доставала. Прям слишком. А теперь я част думаю, анализирую те изменения, которые произошли с ней с начала болезни. Да, я тут много писала, на сайте, что я уже не могу, она меня сжирает заживо…а чем она сжирала, собственно говоря? Да, не давала мне спать по ночам, раз 5 вскакивая и начиная собираться на работу, в свой колледж. Тогда в этой ситуации я, конечно, злилась на нее, что не дает мне спать, что не хочет понять, что она давно на пенсии, а на работу–то(после очередной бессонной ночи) как раз мне!А сейчас понимаю ход мыслей моей святой бедняжки, она–то убеждена, что ей надо в колледж, что уже был звонок и ее ждут студенты, а она никогда никого не подводила опозданием! И если опоздает, то ее уволят, она не получит зарплаты, ее бедные Аня и Антоша останутся без ее материальной поддержки! Вот почему она была в такой панике, почему так ломилась в закрытую дверь! А я тогда так ругала ее…так ненавидела… а ведь она не будила нас, не беспокоила, сама потихоньку хотела выйти, чтоб нас не тревожить…(ну, я–то все равно слышала — ловила ее у дверей) Или вечно залитые горелки и периодически открученный газ… Как я тоже орала на нее, придя с работы. А она, совершенно слепенькая, даже свет от тьмы не отличавшая, оправдывалась :» Ну ты же придешь с работы усталая, я хотела суп сварить…» И много чего еще, за что мне сейчас стыдно… Как ей, слепенькой, в 12 дня кажется, что уже ночь кромешная, она истерит: «Где Антоша??? Где наш ребенок поздно ночью??? Почему ты спокойно сидишь, и не бъешь тревогу??? Пошли в милицию!» А я уже раз 20 ей повторила, что сейчас день, но у нее больше минуты в памяти ничего не держится, она нащупывает пульт от телевизора, жмет какие–то кнопки и кричит в как в телефон: «Аня! Где ты? У нас Антоша пропал, нигде нету, по такой темноте — где он???» ( уже забыв, что я с ней здесь же,в одной комнате) А я ору: «Да ты вообще, в своем уме??? Как ты уже надоела!!! Успокоишься ты или нет???» Но видать, всему виной тогдашние мои бессонные ночи и хроническая усталость, что я не понимала, что у нее делается в душе, как она даже своими больными скукоженными мозгами продолжала заботиться о нас… А потом был долгий период, когда она меня вообще не узнавала, пыталась царапать.. Но представьте себе, если у вас дома незнакомое существо ходит и распоряжается, к тому же шипит на вас из унитаза и подсунуло в еду волосатую голову Карла Маркса то как бы вы к этому отнеслись? Небось, любой бы из вас расстроился и полез царапаться? Правда, для меня до сих пор загадка, почему она одно время так невзлюбила Антошу, наговаривала на него гадости, типа домой приносит змей, и вообще… Наверное, пока меня не было дома, он ей всё же говорил какие–то гадости… и чем–то затронул ее больную психику..

    • Любовь

      Аня! Пример Вашей матери как раз и свидетельствует, что ядро личности сохраняется. Мне плакать хочется от жалости к Вашей мамочке! Мой–то отец вспоминает–придумывает всякие гадости про меня сексуального характера. Это при том, что в моей жизни (сама не верю) был один мужчина — муж! Я в такие минуты его ненавижу!!!

    • Виктория

      Аня, а может и не говорил Антоша ничего? Может это болезненное воображение рисовало маме змей? А если и сказал чего — так это страх свой так прятал. А, вообще, я тоже склоняюсь к мысли, что обостряются самые сильные черты характера, у моей мамы в начале болезни, всегда мучило: сколько я денег на помощь родственникам потратила, причем было четкое разделение — этим надо, а тем нет. Она не была жадной. но экономила всю жизнь, и ругала меня за расточительство…

    • Пользователь

      Аня, Вам пора менять ник «задрало все» на «задрало не все». Как ни странно, мама УХОДЯ от Вас, приближается к Вам, в своей беспомощности становясь родной и близкой.

    • Пользователь

      Не все так просто. Да, наверное, ядро личности сохраняется, но привнесенного много. Когда Люсюша, достаточно современно, изощренно грязно да еще и матом выругалась в строну своей ничего не подозревающей нагнувшейся внучатой племянницы, я остолбенела. Откуда? Мат и похабщина это не ее. Еще несколько раз повторялись непристойности в поведении и откровенно циничные высказывания. В эти моменты менялся голос, Люсюша басила, глаза начинали блестеть, брыли на щеках подбирались. Иногда Люсюша обращалась со мной как с прислугой, надменно отчитывая за то, что ей подали не то блюдо (хотя именно его час назад она и просила приготовить), я считала, что она играет чью–то роль. Это все было совершенно несвойственно для Люсюше, это было не ее. Мне легче было поверить, что в нее вселился бес, чем в то, что где в дальнем уголочке мозга отфильтровалось и хранилось, до поры до времени где–то подсмотренное, такое непотребное и порочное. Я понимаю, что адреналин причина того, что молодеет лицо, появляется блеск в глазах, меняется голос. Но это на психофизическом уровне, а на трансцендентном что происходит? Что происходит с неосязаемым? На сайте, ни разу не прочла о том, что кто–то из наших больных был бы добродушно молчалив или услужлив, пребывал бы в состоянии эйфории, ну или хотя бы в радости. Почему деменция блокирует благое и гипертрофирует негативное, низменное?

    • Пользователь

      Девочки, я тоже, когда наша приличная, интеллигентная бабулька ругалась матом как грузчик на рынке, все время удивлялась, мне казалось, что она и слов таких не знает. Дочь успокоила, сказала, что когда у них была психиатрическая практика, то такого насмотрелась… Сказала, что мат — последнее, что исчезает из лексикона таких больных, все слова могут забыть, а матом разговаривают, как здрасьте. Ну что поделать, кора головного мозга отмирает, остается только животная подкорка. Вчера вот спросила мужа, дико ругая себя в душе: ты по маме не скучаешь? Уже ведь сорок дней прошло. Он мне ответил, что только иногда, ведь ее ( мамы) считай, что нет уже больше года. А что то часто ее вспоминаю. Всякую — и здоровую и дементную, когда тоже боялась ее, ведь и ругалась и драться кидалась. И смятение в душе — жалость и облегчение и тяжесть непонятная. Вот правда, еще не разберусь никак.

    • Пользователь

      Да, девочки, мы созависимые были и остаемся, и как результат психологический урон а то и надлом. У меня появились легкие панические атаки, начинаю психовать когда много дел, боюсь не справиться, не успеть. Стала сентиментальной, часто реву. Появился навязчивый страх дементной старости. Вот мои приобретения и потери. Была у невропатолога, следующий визит к психиатру.

    • Пользователь

      Оля, а без психиатра не обойтись, т.к.транквилизаторы без рецепта нигде не купить, да и не страшно это вовсе, грамотному человеку рассказать, что с тобой происходит. А самой можно такого натворить….

    • Пользователь

      Оля, а вот последнего — не дай Бог никому!

    • Пользователь

      Оля, а Вам ко врачу все–таки обратиться надо, поймите то, что мы прошли, бесследно не пройдет. Это как заноза или бомба замедленного действия, обязательно сработает. А как, предугадать сложно. Так уж лучше пусть спецы обезвредят.

    • Любовь

      Перелистывала страницы сайта. И нашла пост на тему «Характер больного может влиять на динамику старческой атрофии мозга». Очень похоже, что психопатический характер моего отца (уверена как психолог) повлиял и на течение его деменции. Есть у него и диагноз — личностное расстройство. Так что получается, что мой папаша не только дементный больной, но и натуральный псих((( Пусть это и простоязычное выражение, но самое точное((( Господи, дай мне терпения!

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*