Главная Форум Общение Деменция или нет?

    • Пользователь

      Добрый день, хорошие мои! Хочется верить что вы не будете на меня  в обиде за такое обращение к вам. Потому что  хоть и далеко мы друг от друга и реально не виделись, но здесь собрались, и помогают чем могут, действительно хорошие, совестливые и неравнодушные люди!Очень часто читаю посты и не перестаю удивляться сколько же здесь собралось удивительных, талантливых, умных, разумных и готовых помочь людей!Это такая удача, попасть в этот круг. Я уже несколько раз писала и получила советы, которые мне помогли. Писала про желание нанять сиделку. Опираясь на ваши советы,нашла и несколько дней в неделю на 7 часов бываю свободна…почти. Потому что мысли о маме и её состоянии, покоя не дают. Извините что так сумбурно пишу. Живём в Саратове. Город не маленький, есть медицинский университет, врачей много. А найти квалифицированного, могущего помочь не могу.  Невролог и терапевт говорили что у мамы(ей в то время было 72 года)всё в пределах возраста, ничего страшного. А через некоторое время стали спрашивать у меня: «А почему женщина в таком тяжелом состоянии, она же еще не так стара, чтобы быть такой беспомощной?» А я маму водила по врачам чтобы услышать от них что такое с мамой. Маме диагноз деменция поставила устно без анализов невролог, ознакомившись с описанием МРТ. Несколько лет рекомендовала лечение, 3 года мама пьёт акатинол мемантин. Сейчас мама абсолютно беспомощна. Не читает, не пишет, время не знает, время года не понимает. Не может умыться, одеться, поесть без постронней помощи. Знает только как ёё зовут, думает что она где–то в гостях, поэтому каждые 5 минут спрашивает где находится туалет. С туалетом проблема в том, что ночью писает на пол где придётся, а днём нормально ходит на унитаз. В очередной раз обратившись к неврологу, услышала что она ничем маме помочь не может, личность разложилась.Посоветовала обратиться к психиатру (ДО ЭТОГО ГОВОРИЛА ЧТО ЛУЧШЕ К ПСИХИАТРУ НЕ ОБРАЩАТЬСЯ, после лечения мама будет овощем). Нашла психиатра, обратилась, услышала тоже самое, про личность. Психиатр сказала что лечения уже не может быть никакого, если есть возможность то продолжать пить акатинол и еще попробовать алзепил,он подешевле, а по правде — просто ждать конца.Спросила, какой  диагноз она ставит маме, услышала: «Деменция смешанного типа»,вот так без анализов, только задав 3 вопроса.Читаю ответы специалистов на сайте Меминии  и чувствую себя так, как будь–то живу в глухой тайге, где на тысячу километров один фельдшер. Вот уже и не знаю — продолжать искать врача для мамы( и где?) или опустить руки? В поиске клиник нашла 3 больницы в нашем городе, по одному адресу телефон  не работает, по второму — никак не получается застать врача на месте. Третий врач находится в другом городе, маму туда просто не отвезти. Я восхищаюсь  теми, которые не смотря ни на что ищут выходы, лечат и помогают нашим беспомощным стареньким родственникам. А я устала бегать по кругу….Вот уже и не знаю — продолжать искать врача для мамы( и где?) или опустить руки? А еще вопрос, может кто лечил своих близких алзепилом.Стала давать алзепил на ночь, пропили 2 недели,последнюю неделю мама стала сонливой,слабой. То ли лекарство новое так действует, то ли жара у нас стоит больше 30 градусов, поэтому она так ослабла.

    • Виктория

      Ольга, здравствуйте! Найти хорошего врача — большая удача. Я тоже искала, возила, консультировалась…но все без толку. Хотя, наверно есть толк. Все–таки почти год мама была более–менее в нормальном состоянии. Мы принимали реминил. Но, скорее всего он не помог. У мамы сосудистая деменция, тоже определена была на основании МРТ и 10–15 минутного разговора с психологом. Ее «доконали» эпил.приступы. За три года она превратилась в абсолютно беспомощного человека. И я перестала вызывать врача, перестала искать новые лекарства. Последний мой телеф. разговор с врачом был ок. трех месяцев назад. И, наверно, больше не буду звонить. Мама спокойная, тихая, что ее мучить? Панацеи нет. Пусть просто живет. Так думаю и я и мамина сестра, которая за ней ухаживает. Вам, возможно, может больше повезет, если поищете. А если нет…если не агрессивна, то зачем пичкать тяжелыми лекарствами. Но Вы не очень ясно написали, какое поведение, как мне показалось, что спокойна…

    • Любовь

      Ольга, если мама не агрессивна, то смысла особого в нейролептиках не вижу. Но попытаться полечить у психиатра стоит, чтобы потом не винить себя. Возможно, лекарства чуть–чуть упорядочат поведение Вашей мамы. Может, она и ночью будет какое–то время ходить в туалет. Кто знает, может, и с другими делами будет справляться получше. Моему 76–летнему (на то время) отцу лечение нейролептиками помогло, но он был после травмы, так что могла всего лишь рассосаться гематома в голове. И сейчас врачи сняли обострение — поведенческие нарушения, дисфорию. Я не сталкивалась с алзепилом, но все нейролептики в первые недели приема дают сонливость. Потом организм адаптируется, а лекарство продолжает действовать. Может, сразу и не стоит пугаться. Тем более жара.

    • Виктория

      Ольга, да нормально Вы все написали. Просто не полная картина сложилась. У меня нет опыта с нейролептиками, как уже писала, мама не агрессивна, ну разве что иногда злится что ограничивают в еде, или еще что… Но если галлюцинации, то конечно, исходя из опыта других, эти лекарства необходимы. Мы все хватаемся за что–то, чтобы облегчить муки наших родных. А что делать? Вы не бойтесь. Самое страшное уже случилось… Может подождать какое время, Соглашусь с Любовью, лекарство должно накопиться. Вы пишите! мы — в одной лодке, а вместе как–то легче этот период жизни пережить.

    • Пользователь

      Ольга, я давала отцу алзепил, когда он был ещё боле–менее в адеквате, он тогда писал в ванну, на пол — это гораздо позже. Так у меня впечатление такое: алзепил — дорого и бесполезно! Мы его пили больше 3–х месяцев. И до алзерила, и во время приёма, и после отмены отец был совершенно одинаковый. Вот не скажу про сон, ничего не заметила.

    • Иваныч

      Ольга! Про уровень знаний «лечащих врачей» –без комментариев, могу только грубей, чем вы написали.То, что у вас диагностировали деменцию–это похоже, правильно, то, что «без анализов» –это плохо.

    • Александр

      Наверно, не стоит удивляться, что невролог поменял мнение относительно психиатра. Это было на разных этапах заболевания. Сначала невролог рассчитывала улучшить состояние памяти, ориентировки и других функций и не хотела, чтобы параллельно психиатр назначил лекарства, которые бы отрицательно повлияли на них. Теперь посчитала, видимо, что надо проводить коррекцию поведения и сама предложила обратиться к психиатру для этого.

    • Пользователь

      Спасибо Виктории,Любаше, Ирише, Дмитрию Ивановичу и Александру за отзывчивость! Ваши советы очень кстати.Отвечу Дмитрию Ивановичу и Александру. Я почему так удивляюсь что у нас ставят диагноз без анализов, я пока на сайт не попала, так и думала что такие болезни только на основании вопросов ставится. Что сдавать и что исключать, я давно прочитала, спасибо Дмитрий Иванович за заботу. Но…нам не только не предлагали, но и говорили что никаких анализов не нужно. Договариваясь о приёме у психиатра я несколько раз спросила про анализы, она сказала что ничего не нужно. У меня потому такое неприятное чувство осталось после приёма. Без всяких анализов и исследований вот так сразу — доживайте как сможете, готовтесь к худшему, ходить дальше по врачам смысла не имеет. Я так поняла психиатра. Поэтому, Александр, о коррекции поведения ничего и не говорилось. Акатинол мы уже больше 3–х лет пьём. А азелпил вряд ли снимет наши проблемы. Я понимаю,что Александру, как администратору, совсем не хочется чтобы родственники больных давали советы по лечению, но я побегав по кругу, больше доверяю участникам сайта, которые годами борются с болезнью родных,чем врачам, к которым я обращалась. Как не кощунственно это звучит… Мы живем в стране советов. Вот за советом и поддержкой я сюда пришла. И получила их!!! За что благодарна всем!

    • Natusya

      Муж пил алзепил два месяца на ночь. Спал и еще заметила, что чуть лучше стали ноги и руки двигаться. Но когда прекратила его давать , то  ухудшение резко усилилось.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*