Главная Форум Общение Как же это страшно…

    • Пользователь

      Здравствуйте! Я тоже присоединяюсь с благодарностью создателям и участникам данного сайта. Моя история совсем коротка, но тоже хочу поделиться. Мне 33 года, жила в Ульяновской области с мужем и дочкой (4 года). В деревне Ульяновской области у меня остались мама и бабушка. На протяжении последних 3–лет мама постоянно жаловалась, что бабушка стала очень агрессивной. Честно говоря, отношения у них всегда были накаленными, но жили они вместе и мама ухаживала за бабушкой. У меня же, напротив, с бабушкой были прекрасные отношения, до школы я жила у нее и роднее души кроме нее и дедушки у меня не было. Не буду описывать всех перепетий, но на семейном совете решено было бабушку забрать к себе, к слову скажу, дочка на лето была отвезена гостить к свекрам, а муж работает в Москве. В июне этого года мы благополучно забрали бабулю, предварительно обустроив ей комнату. Муж помог с переездом и уехал в столицу. Остались мы с бабулечкой одни. Никакой агрессии я не замечала, наоборот, она меня благодарила за все. Прошло 4 дня, я пошла мыться в ванную, а дверь закрыла на встроенную защёлку, выхожу, дверь нараспашку, а бабули нет. Мы живем на 2–м этаже, я вылетела во двор и нашла ее стоящей на улице. На вопрос, куда ты собралась, она ответила «На работу». И это стало началом конца. Вечером этого же дня она тихо попросила меня никому об этом не говорить, значит сознание было… А потом понеслось… «Открывай двери, дети хотят кушать!», «Убирай это («Это»–кресло) там рыбы копошаться, я их боюсь ( на обивке–цветы). Какие–то дети преследовали ее постоянно, она их кормила и оберегала. Они жили в одеяле, которое она вообще не выпускала из рук. Потом началась агрессия, просыпалась бабуля в 4 часа ночи и начинала стучать в окна и двери. Соседи просыпались тоже. Но  мне видно очень повезло с соседями, видя, что я выхожу на улицу раз в 3 дня, все входили в мое положение. Так прошел июнь. К сентябрю нужно было забирать дочку, я ужасалась от мысли, как мы будем жить. Началась «туалетная тема», но без размазывания, но так как бабуля ходила, все валилось и лилось. Запах страшный. Агрессия нарастала с каждым днем. Обратилась к психиатру, выписал «Хлорпротиксен», «Пропазин» и «Кавентол». Стало полегче, но начались проблемы с ногами, все больше сидела. Таблетки пропили одну неделю и агрессии как не бывало. Но и ясности сознания не вернулось. Могла разговаривать с кем–то ночи и дни напролет, спала по 2 часа в сутки. Врачи от меня не выходили этот месяц. Потом почти перестала есть, пила много. И в один прием у врача, медсестра мне сказала такие слова: «Ваша бабушка невыносимо мучается, вызовите ей священника, может он ей поможет.» После очередного визита врач мне сказала, что бабушке, наверное, осталось недолго, поэтому если ее хотим похоронить в родной деревне, нужно торопиться. На скорой помощи мы ее перевезли обратно в ее родной дом, к моей маме. В тот же день вызвали батюшку, он ее соборовал и она, уже совсем, будучи не в уме, в процессе перекрестилась. В последние 2 дня она уже почти не ела, только пила. Мы с мужем уехали обратно. В последние часы перед ее смертью, приехал священник с матушкой и причастил ее и через час ее не стало. Как он сказал: «либо бабуле будет легче, либо она успокоится». Что это, чудо? Или действительно душа просила отпущения грехов… Девочки, все это время я не спала ночами и читала этот сайт, это действительно была отдушина. Я не работала,  все время одна была с бабулей и мне казалось я сама начинала сходить с ума. Повторюсь, у меня это продлилось всего 2 месяца, а у вас годы… Но в тот момент мне казалось, что день–за год. Господи, как я сейчас себя ругаю, за то, что порой не сдерживалась, кричала на нее, ругалась. Что греха таить, в самые отчаянные моменты, просила Бога, чтобы все скорее закончилось. И вот закончилось. Но как я скучаю по ней. Как мне ее не хватает, для меня ближе человека не было и вот теперь все. Знаете, впечатляющим был момент, что в деревнях принято, чтобы покойник 2 дня стоял дома, а на 3 день хоронят. Это было в начале августа, жара жуткая, морга в деревне нет, формалинить некому, меня все пугают, что тело потечет, почернеет (простите за подробности), я купила 3 вентилятора, 5 ведер поставила с марганцовкой, крапивы нарвала мешок, вообщем кто что посоветует, за то и хваталась, но пришла монашка отпевать и говорит мне: «Дочка, да не делай ничего, бабушка причащенная, поверь мне, ничего не будет». И знаете, на теле не было ни единого пятнышка, даже ногти не посинели. Девочки, это чудо Господне. Я так благодарила батюшку. что он успел, взял на себя ответственность, ведь для причащения нужно ее согласие, а она ничегошеньки уже не говорила. А батюшка мне сказал :»Это вам спасибо, что вовремя спохватились». Пишу все это–может кому–то поможет. Гложет меня только одна мысль, все ли правильно я делала. Ведь именно после таблеток от психиатра  бабуля перестала ходить, хоть и пила их от силы неделю. Врач успокаивала, мол она же падала постоянно, а если бы разбилась, тогда бы ты точно себе не простила. Не знаю… Плачу каждый день, понимаю умом, что ей так лучше, что это уже не жизнь была, что она успокоилась, а сердцем нет, не могу. Не могу.

    • Пользователь

      А батюшка мне сказал :»Это вам спасибо, что вовремя спохватились». Не зря же Вам сказал так батюшка.

    • Пользователь

      Виктория Николаевна!Ну что тут скажешь.Видимо,пришло ее время.Бабушка не вымучила Вас и сама ушла можно сказать скоротечно.Вы сделали все,что могли.А скорбь и чувство вины еще долго будут бередить душу.Так уж устроен человек.Пусть земля будет пухом для бабушки,а Вам скорейшего восстановления!

    • Ляля

      Вика, боль пройдет со временем, главное, что вы успели и причастить и домой привезти, вы сделали все правильно и все что могли. Слава богу, что и бабушка мучилась не так долго. Какие трагические истории, это сама наша жизнь. Рожадемся в муках и уходит с муками какими. Земля пухом вашей бабушке.

    • Любовь

      Виктория, соболезную Вам. Вы успели перед смертью бабушки поухаживать за ней, были рядом. И в деревню увезли вовремя. Значит, ее время пришло. Бабушка «пощадила» Вас, не мучила долго. Пусть земля ей будет пухом.

    • Пользователь

      Виктория Николаевна, Вы все сделали для своей бабушки, не терзайтесь. И то, как умерла ваша бабушка подтверждение тому. Смерть по причастию, какая светлая печаль. Сил Вам.

    • Пользователь

      Спасибо,спасибо всем! Держитесь, мои хорошие…

    • Виктория

      Виктория Николаевна — моя полная тезка по И.О. примите и мои соболезнования! Пусть земля будет пухом бабуле Вашей! «Жизнь — это побег от смерти», где–то прочитала, в нашем случае и мы сами «убегаем» и своих родных тащим. Пытаемся продлить им жизнь всеми мыслимыми и немыслимыми способами… кому как на роду написано. Вы все сделали для своей бабушки, не мучьте себя, живите!

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*