Главная Форум Общение Вдали от дома…

    • Svetter

      Моя история не так ужасна, как те, что я успела прочитать. Но слез пролито и нервов  потрачено, и какое решение бы я не приняла, все плохо, и тоска зеленая. Маме 86 лет. Деменция гостит, но не в таком ужасном виде, как у родственников других форумчан. Мама всегда была добрым человеком, других таких людей я не встречала. Я никогда не слышала, чтобы она повысила голос или ругалась с кем–либо. Была учителем, учителем от Бога. Вежливый и добрый человек, таким и осталась. Жить с ней, даже дементной, проблем нет. Моя проблема в другом. Я живу от мамы почти за 4 тысячи км и за границей. У меня есть любимый муж и не очень любимая, но необходимая работа, а, возможно, уже была. Приехала я год назад в гости к маме, а там уже гостит деменция. А я даже не догадывалась, хотя звонила часто, но она, если что–то не понимала  или не могла ответить, говорила, что слышимость плохая. Это я позднее поняла. Мама диабетик со стажем, но  строгой диетой и таблеткой справлялась. А потом забыла, что у нее диабет, шкафы были забиты сладостями, холодильник просроченными продуктами. Со мной дочь и внучка, и я в дороге серьезно заболела. Мама тогда была адекватная, но память уже была плоха. Обслуживала себя сама, стирала, что–то готовила. Мне нужно было со своей болячкой возвращаться домой. Заключили договор с социальной службой на обслуживание на дому — лекарства разложить, в магазин сходить, пол помыть, и т.д. Уехали мы домой. Дочь живет в России, я в 300 км от нее по другую сторону границы. Я у мамы единственная дочь.  Помощи ждать неоткуда. Решили мы маму перевести к нам, дочь моя согласна была уйти с работы, на мне материальная сторона. Взять к себе я по закону Финляндии не могу. По телефону мама согласилась на переезд  (лишь бы я приехала). Прилетела, купила билеты, а она уперлась, не поеду и все тут. Умоляла, упрашивала, объясняла, что ее ждет. Вечером согласна ехать, утром нет. Месяц целый умоляла.  Вот переезжай я к ней, а что у меня своя жизнь, и что я 40 лет назад из дома уехала… Уехала я одна, с ней социальная служба осталась.   Несколько ужасных месяцев, ежедневные звонки,да по нескольку раз, плачет–просит, чтобы нашла ей помощницу с проживанием. Ранее на это не соглашалась. Прилетаю, за полтора месяца открамливаю, подлечиваю, ехать к нам не согласна. Через несколько   дней после моего приезда случается какой–то криз. Слегла мама, кормила ее из ложечки, но под себя она не ходила. Криз прошел, но перестала меня узнавать, память стерлась наполовину.Нахожу компаньонку — родня родни, замечательный человек. Слишком было хорошо, чтобы оказаться правдой. Через две недели сообщает мне, что мать твоя неадекватна, забирай ее. Господь ей судья, что она сделала с мамой. Прилетела моя дочь, а у мамы обширный инфаркт уже несколько дней, ее на скорой в реанимацию, на день бы позже, врач сказал, и было бы не помочь. Решаем увезти маму с собой. Ей уже все равно, никаго не узнает, свою квартиру за больницу принимает. Дочь покупает билеты.Весь ужас в том, что дорога длинная. На двух поездах. Но ждут меня. А через меяц опять какой то криз, в больницу таких уже не берут. И врач пророчит, что до отъезда она не доживет. Я приехала, мама такая слабая. Не смогла решиться ее везти.  Сдала наши с ней билеты. Дочь и внучка уехали, уже дома. А  я угодила под «домашний арест». Бессрочный или опять  брать билеты? Мамочка ожила, ходит за мной хвостиком по квартире, кушает, как добрый молодец. А ее вежливость выбивает у меня слезу.

    • Пользователь

      Светлана! Прочитала Вашу историю.Как и все печальная.Вы не написали,где проживает мама.Наверное,думали,а может и искали какой–то пансионат.Был бы выход для Вас.Другое–смириться и дожить с мамой вместе.Ведь перевезти ее сейчас проблема–очень далеко.Здесь только семейный совет нужен.Очень сочувствую Вам.Крепитесь!

    • Пользователь

      Если маму лечить по любому поводу в такой ситуации, она долго проживет. Будете жалеть, кормить и плакать.

    • Виктория

      Светлана, ну вот видите, а мне Ваша ситуация кажется хуже, чем моя. Хотя нервов и слез потрачено и до сих пор тратятся… У каждого своя беда, но ведь она нам ближе, правда? Вы на сиделку не держите обиду, возможно и с Вами бы мама стала такой. Эта болезнь так предсказуема и так непредсказуема! Мне тоже иногда казалось, что, если бы я была с мамой, то ее состояние могло бы быть другим. Но и в моем присутствии бывало разное. Сейчас надо попробовать оценить мамино состояние, и, пока не поздно, попытаться ее перевезти. Моя еще ходила, еле–еле, но мы побоялись перевозить. Упустили момент, 3–4 месяца — и она вовсе перестала ходить. Не упустите «свой момент». Ваша «нелюбимая, но так необходимая работа» может еще сильно пригодиться! У нас тоже такая ситуация — оставим работу — все постепенно перестанет функционировать. Это как машина — едет, работает, пока есть бензин. А дальше что? Надо искать выход. То, о чем вы с дочерью договаривались, возможно и есть самый лучший вариант. Но Вам видней. Держитесь. Ищите выход, пока есть возможность. Пока на ногах. А в дорогу, если решитесь, возьмите еще кого–нибудь. И поездах есть купе — люкс. Или все купе закупить. А может где и машину или скорую нанять… Надо думать.

    • Svetter

      Спасибо за ответы. Они мне очень нужны. Мама живет на Урале. Дочь в Мурманске. Я в Финляндии. Здесь есть профилакторий для стариков. Но это громко сказано. Пошла я, посмотрела — богадельня. Или такой мне представлялась богадельня, когда я слышала это слово. Лежачие, и ходячие, которые добровольно. Двери открыты, никто их не держит. Хочешь — уходи. Чисто, но запах ужасный. Две девочки –санитарки на 30 человек. Медиков нет, и они по закону не имеют право даже лекарство давать, выписанное врачом. Но дают из под полы. Заведующей нет, никто не желает за 12 тыс. в месяц. Бежала я из того профилактория. Мама была тогда адекватная, память барахлила. И еще есть здесь недалеко психушка, туда непослушных ненужных старичков увозят, ненадолго, а затем их возвращают, как клиентов ритуальных бюро. Доброхоты, в том числе, сиделка, а правильнее «ночевалка» советовали маму сдать. Эвтаназии в России нет. Но у нас недавно и секса не было… Опять склоняюсь к поездке. Та мадам просто использовала нас для своих целей. Мама с утра до ночи, по словам соседей, стучала в двери изнутри. Звонила я часто, мамин мобильный не отвечал. А если на сиделкин, то все, мол, прекрасно и мама спит. А потом сказала, что она видите ли «расстраивать меня не хотела». А маму она » будить не хотела». Мама разучилась пользоваться телефоном мобильным. Не хочу про ту даму вспоминать. Мысленно пожелала, чтоб за ней так вдвойне когда–нибудь ухаживали. Моя дочь приехала, а у мамы сильно болело плечо, нога синяя, от ушиба, она вызвала скорую, а ее сразу увезли в реанимацию. Это сердце в руку отдавало –обширный инфаркт. Из больницы ее выписали через неделю, на большее у них сил не хватило. Мама смирная, но все время там терялась. Чужую еду съедала, в чужие кровати спать укладывалась. И все прекрасно стало: давление у гипертоника отличное, хоть в космос посылай, сахар в крови — в норме, аппетит –прекрасный. Лечащий врач сказал, что она умирает, только вот этот период может длиться –неизвестность. Я приехала 9 дней назад. Мама была очень слаба… или возможно притворяться? Сидеть не могла, (геморрой видимо, шишка кровоточащая), ела в постели, и мало. Нужду в памперсы. Меня не узнала. По имени называет Светонька. Но, правда, у нее и внучка и правнучка стали Светоньками. А все остальные — миленькими. В прошлой жизни, до этого, я была только Светой. Светоньки, Васеньки, Петеньки были ее ученики. Учителя ее типа всегда бывают старыми девами,а вот она зачем то замуж, хоть и поздно вышла, и меня родила. Но близки мы никогда не были. Я, наверное, маму обняла то впервые года два назад. Но помогали мне много и с внуками и материально. Материальный вопрос закрыт. А вот уход, долг платежом красен. Приехала я, посмотрела, и такой страх появился, что не довезем живой. А ей почему то было важно было, когда раньше о переезде говорили, умереть здесь, на родине. Мои через два дня уехали, а мама пошла на поправку. У меня совершенно дикое чувство, что она моей энергией подпитывается. Большая язва на ноге затягивается, маленькие подсыхают. В глазах проблески ума. Даже стала короткие вопросы задавать. Например: «Ты читаешь?

    • Ляля

      Светлана, вашей маме 86 лет, у нее был инфаркт, не торопитесь, поживите с мамой хотя бы полгода, я тоже живу за границей, и вся моя семья живет за границей, когда поняла, что с мамой брать ее к нам уже было невозможно, теперь живу полгода с ней, полгода с семьей, семья понимает, пришлось бросить работу, у меня 15 лет назад была такая же ситуация с бабушкой, правда, другая болезнь у нее была, но до сих пор себе простить не могу, что меня не было с ней последние ее месяцы, не передать как мучает это меня…Я бы на вашем месте пожила бы с мамой несколько месяцев, а потом бы подумала о ее перевозе хотя бы в Мурманск. Но только наши больные в новой обстановке не адаптируются, по крайней мере, моя мама после больницы всегда очень плоха и не адаптируется, всегда после каждой госпитализации хуже, чем была до…Поэтому и в больницу больше не кладу. А 6 месяцев без меня живет с сиделкой…

    • Svetter

      Дела все «чудеснее». Она меня вспомнила. Адрес свой не помнит, но сказала, что она в своей квартире. Я спрашиваю:» А я кто такая?» Посмотрела на меня как на дурочку, и выдала нормальным голосом: ‘Ты?! Дочь моя, Света.» И снова заговорила слабеньким и писклявым, каким говорит в последнее время. Это было как в фильмах, когда экстрасенс разговаривает чужим голосом. Я чуть не рухнула. Быстро спросила. Есть ли внуки. Ответила: Да. На все остальное, отвечала опять слабеньким голосом, что не знает. Что это было? Она меня в мае принимала за сестренку, которая давно умерла, за другую женщину. И сколько бы я не рассказывала, что я ее дочь, мама тут же забывала. И мы часто разговаривали о ее дочери. Что она редко пишет, но звонит и т.д. Вот он маразм… Сегодня согласилась идти гулять. С полчаса мы бродили. Перед предполагаемым отъездом до туалета водили, еду в постельку носили. Насколько дементный человек может планировать и симулировать. А мне ведь еще дочь по телефону говорила, что ей кажется, что бабушка внимание внимание к себе так привлекает. Все вокруг нее, а она центр внимания. У дочери сегодня спросила, говорили ли они об отъезде. Да, говорили. И бабушка слегла от страха? Правильно решила, зная меня, что в таком виде не повезу? Соберусь везти — словом не обмолвлюсь.

    • Svetter

      Наталья, спасибо. Клуб не веселых, но находчивых. И очень порядочных людей, а порядочность ценю в человеке больше всего. В вашем обществе приятно находиться, хотя ситуация у всех присутствующих ужасная. Вот смотрю на маму, и не вижу неадеквата. За 9 дней было — зачем то сняла носки, в которых ходит по дому, и спрятала мне под подушку. Я их только когда спать пошла нашла. Сняла только что заправленый пододеяльник с одеяла, сложила в две кучки, а нам вопрос : Зачем сняла? Ответила быстро: Это не я. Я со смехом: Бабайка приходил?(кто такой бабайка не знаю, это из местного фольклора, барабашка, наверное). Мама шутку поддержала :Ага, это Бабайка. Она просто не помнит, сотни раз в день открывает шкафы, но ничего не трогает, просто смотрит. Сотню раз дверь балкона. Поправляет не ровно лежащие вещи. Видимо с такими больными, люди на сайт не приходят. Это, мол, старость. Или это редкость. Моя приятельница работала в доме престарелых в Финляндии, уже в закрытом для пациентов отделении, для родни открытом весь день. Она за несколько лет знала только одну такую бабульку спокойную. На десять клиентов там два работника на смене. Ночью один на дежурстве. Родня приходит когда хочет/может. Можно стариков брать домой в гости и с ночевкой, гулять с ними. Они живут в доме престарелых каждый в своей комнате, можно вещи из дома принести, хоть всю обстановку. Это обычный дом престарелых, от муниципалитета в поселке. Оплата — пенсия, за вычетом денег на карманные расходы. Остальное доплачивает социалка/государство. Понятно, что пенсии обычного человека не хватит. Местная элита и бедняк там уравнялись. В одном отделении живут.

    • Пользователь

      Светлана, приходят на сайт и с такими как ваша мама. Я перевезла маму к себе в Египет из Белоруссии. Знаете, от того что мама может длительное время вести себя как адекватный человек нам с вами больнее в 1000 раз во время приступов. У нас тоже проблемы с кратковременной памятью, тоже разлаживание постельного белья по кучкам. Мне иногда тоже кажется что мама хитрит, планирует, но может быть мы преувеличиваем? я не знаю… Надо как–то приспособиться. Кстати, моя мама тоже не соглашалась на переезд ко мне, но когда она лежала в стационаре я сказала врачу что собираюсь ее увезти, так с ней наверное психолог побеседовала и в очередной мой приезд она уже спрашивала когда мы полетим, хотела внучку увидеть. Конечно же потом, уже в Египте, она стала ежедневно собирать свои вещи домой. Теперь просит вернуть ее на родину, я думала что тоскует она, а оказалось нет, теперь она на заработки на север хочет ехать. Сложно нам, т.к. иногда кажется мама не больна, прямо все ее поведение кажется нормальным.

    • Svetter

      Наталья, мне плохо от того, что страшно везти, вдруг не перенесет дорогу, и еще страшнее застрять здесь на Неопределенное время. Тогда, как моя жизнь осталась далеко. Большинство ухаживающих, пусть в ужасной, но своей жизни, они здесь жили и живут. А я вырвана из своей, и перемещена в другую. Возможно, это не понятно, но я так чувствую. У меня здесь нет друзей, близких. Лучший друг телефон и планшет. Это моя связь с миром, вне которого я оказалась. Вспомнила рассказ приятельницы, работавшей в доме престарелых. Одна дементная старушка –утащила ножницы, проникла в кабинет медперсонала, а двери все закрываются автоматически, и вход по коду, и отрезала провода компьютера, да так, что отремонтировать удалось лишь через сутки. Каждое из этих действий само по себе сложно сделать, а тут целая операция «вредителя». И ведь провод резала не под напряжением.

    • Пользователь

      Светлана!Вся беда наша в большей мере заключается в постепенном нарушении поведенческих функций больных.Не только,но значительно в этом.Они могут физически быть более–менее здоровы,но пока мозг работает хоть кое–как эти хождения,собирания–разбирания,укладывания вещей,поедание продуктов без насыщения….Это–то добивает ухаживающего.Эта постоянная слежка,чтоб ничего не натворил,не упал,не взорвал.Я прошла через это,не отходя от мамы,не выходя из квартиры почти три года.Конечно,мы были дома и,как Вам решать как быть,вопрос не стоял.Не думаю,что эти больные симулируют,хитрят,даже,если так выглядит со стороны.Это придется принять,как оправдание болезнью.Про себя скажу так.В самых сложных ситуациях ищу совет,поддержку,передумываю,переигрываю все решения.Ну,думаю,вот все поддержали меня,надо так и делать!А нет,тяну,чего–то жду.Мамина сестра мне говорит,ты для себя решила?Нет!Ну так чего мучаешься?Внутри,душа не дает добро,вот и тормоз.Короче,сумбурно написала,слушайте себя.Прочитайте первую строчку своего коммента–страшно везти,а еще страшнее застрять здесь…Может зесь высказали приоритетное решение СВОЕ.Хотя мое мнение совсем противоположное,но оно не есть определяющим для Вас.Вы простите меня,может че не так написала.Желаю всего доброго!

    • Пользователь

      Светлана, проконсультируйтесь с врачом, он может реально оценить состояние вашей мамы и сказать перенесет она дорогу или нет. Если физически она может перенести, то уговорить ее можно будет с помощью специалиста (опытного психолога). Мы перенесли дорогу 10 часов на поезде до Москвы и 4 с половиной часа на самолете ну и плюс в аэропорту несколько часов. Жить в дали от любимого мужа тоже не легкое испытание.

    • Svetter

      Думаю, думаю… Скоро из наших краев с Севера сюда на родину приедет дальний родственник.. Возможно, он поможет в дороге. Надеюсь. У него с мамой была такая же история, лет 20 назад. Они ее забирали к себе. Но она их жизнь там превратила в ад, убегала и требовала возврата на родину. Через пару лет вернули. Нашли сиделку, оплата жилье. А она ее через месяц сдала в психушку, а через месяц похоронили. У врача то спрашивали, у нас ведь билеты были, и сопровождающих трое, но она пророчила, что до отъезда не доживет. А ехать 60 км до поезда. 1,5 суток до Москвы, смена вокзала, 10 часов ожидания, и еще 1,5 суток. До самолета с пересадкой 60 км и ночь на поезде. Автобус ей не выдержать. И боюсь, что на самолет могут не посадить, или как таких больных перевозят. Выглядит она ужасно, сейчас чуть порозовела, а то мертвенная/восковая бледность на лице была. Руки холодные. Хоть трястись перестала. И в позу эмбриона она уже пыталась улечся. Но дочь моя ее растормошила. Это ужасно, но я даже черный костюм с собой притащила. А сейчас моя мама на отходящую в мир иной совсем не похожа. Сегодня гуляли час, минут 40 пешком. Встретили ее старую приятельницу, и она ее узнала, назвала по имени — отчеству. А та месяц назад приходила с ней прощаться. Сидеть здесь и ждать смерти матери — кощунственно как — то звучит. Тащить с собой, именно тащить, она ведь добровольно не желала, а вдруг покойницей довезу. Это был ее страх, причина по которой она отказывалась ехать в ноябре, несмотря на добро врача, тогда и сердце проверяли, все было в норме. А чего очень боишься, то и случается. Я вот боялась застрять здесь в ожидании ее смерти, мой страх случился, а я хочу его переспорить. А если в дороге случится ее страх? Как я потом с ним жить буду? Вот такая у меня проблема. Страх. Странно, ведь я в этой жизни никогда ничего не боялась

    • Татьяна Л.

      Светлана,переезжайте домой.Вам там легче будет. Наши больные намного выносливее,чем нам кажется. Расскажу как мы папу возили в больницу полгода назад.Он уже тогда лежачий был.У него выпал катетер,а на дому не вставляют.Надо было везти в больницу.Я неделю днем и ночью думала,как все сделать.Договорилась с его урологом,чтобы он нас встретил в больнице,вызвали скорую,брат с мужем донесли его до машины.В больнице все быстро сделали (за хорошие деньги,естественно)А как ехать назад?Скорая ни за какие деньги не соглашается,в платную скорую позвонила:могут приехать для перевозки только через два часа.Столько ждать не можем.Очень испугалась:что делать?Потом решила :будь,что будет.Попросила охрану: запустить машину мужа на территорию больницы.На каталке вывезли и перегрузили в машину.Доехали до дома.Всю дорогу думали,как будем заносить.Подъехали к дому,вышли из машины и немного замешкались.Поворачиваемся,а папа вылез и машины и уже собирается идти.Мы его подхватили и потихоньку повели по лестнице и без особого напряга довели до квартиры.Раздели,положили.Так и лежит.Больше ни разу не вставал.Вот как мобилизовался.Конечно,не совсем Ваш случай.Но,я думаю, довезти маму возможно.Не раз видела в аэропортах,как перевозили даже тяжело больных лежачих больных.Все очень стараются помочь. Длиться это может очень долго.Уже не раз у папы были кризисы,когда врачи говорили,что осталось немного.А папа жив и неплохо выглядит

    • Пользователь

      Ой, Светлана, как жаль Вас. Положитесь на волю Божию и езжайте. Все–таки это движение, а не замкнутое чужое для Вас пространство. Вам и вашей маме сил. Бог Вам в помощь и Ангела Хранителя в дорогу.

    • Александр

      Кажется, у сообщества нет единого мнения по этому сложному вопросу. Да и как тут решишь за другого человека?! Но все мы переживаем за Вас, Светлана. Верим, что у Вас хватит духа принять решение. И надеемся, что оно окажется верным.

    • Пользователь

      Светлана!А что мы можем?Советы,предложения,мнения…А Вы–то–ух сила!И нам бы–то поучиться! Мне бы*то,по крайней мере…Блин,за тысячи километров к маме!!!!!!!!!!!!!!

    • Ляля

      Каждый человек знает чего он хочет, главное самому принять решение и каждый из нас здесь делает свой выбор, большинству из нас на этом сайте уже за 40, а то и за 50 и мы сами скоро будем у такой черты, когда будем оценивать свою жизнь и свои решения. Кстати, по поводу домов престарелых, какие бы хорошие дома для престарелых не были за границей, но и там, как правило, старики долго не живут. Они себя чувствуют брошенными, да они и есть брошенные в таких домах. Я знаю, что там на ночь на них одевают памперсы на всех подряд, например, и они от этого тоже очень страдают и это одно из самых малых страданий. Конечно, с животными проще — не нужен — усыпил и живи спокойно дальше.

    • Виктория

      Светлана, я тоже склоняюсь к тому, что надо ехать. Правильно Татьяна написала — это движение, а не тупик. В этой ситуации никто не скажет как все сложится… И в любом случае, как бы Вы не поступили, будет появляться мысль : » А если бы я осталась( поехала) может было бы иначе?» Надо рискнуть…Представьте на минуту, что не дай бог, дома кто–то заболеет, а Вы будете за тысячи км от них? И нет никакой возможности уехать? А так все же 300км — это не 4000. Разумеется, надо дать маме окрепнуть, посоветоваться с врачом. Но не затягивать, «ловите момент». Опять же… Вам видней. Как говорится: » Советы принимай от всех дающих, но собственное мненье береги. «

    • Александр

      Кстати, о Финляндии. Как же там к людям относятся, если так относятся к котам? 🙂

    • Svetter

      Эту нацию считают медлительной, но это не так, вспомним Формулу /гонки/. Но их всеобщая деликатность может довести до стресса. ( проезжаю нужный поворот, заметила и говорю в слух: И куда это я еду. сидящая рядом женщина: «Вот и я думаю, куда это ты едешь?) И честность.., иногда, на грани глупости даже.. В Америке есть присказка — честный как финн. Но исключения, конечно, бывают. Работаю свою выполняют честно. Видимо, поэтому дома обслуживания (престарелых) никого особо не пугают. Хотя всякие ужасы пишут, что стариков, мол там не кормят. Они всегда голодные, как не придешь, с вкусняшками. Вот на таком уровне у многих родственников, даже близких, знакомство с деменцией. И никакие уверения персонала, что бабулька только что плотно пообедала не убеждают жалельщиков. И такое есть. И пишут, пишут жалобы.

    • Ляля

      Конечно, сейчас Финляндия может позволить себе многое — подняли экономику благодаря России, да и страна маленькая, население страны всего чуть больше 5 милионов, 17 человек на 1 км2, города все маленькие, Хельсинки да Лахти меньше по размеру одного городского района Питера, наверное, и с социалкой поэтому там неплохо, всем финам выходцам из России квартиры дали…Хорошо хоть где то о стариках думают…Единственное, что угнетает, как в прессе постоянно пишут о том как детей у русских и у смешанных пар забирают, такое есть, конечно, во всей Европе, но как то больше все о Финляндии пишут, потом в Европе часто детей отцам отдают, а в Финляндии детей отдают под социальную опеку. Я постоянно проживаю в Италии, в Италии все по другому и родителей можно забрать и на ПМЖ оформить, мне то маму не забрать, она в таком состоянии, что ее лучше не трогать..Частный дом престарелых — дорого, а в муниципальный очередь на много лет. А памперсы одевают на всех на ночь, неважно в каком они состоянии, чтобы ночью не вставали…Потом, как правило в Италии в домах престарелых людям за 70…

    • Ляля

      Я имела ввиду, что не Россия вкладывает в финских стариков, а русские столько евриков возят в Финляндию ежедневно, склько ни одной евро стране и не снилась, представляете какое нашествие питерцев и не только выдерживает Финляндия ежедневно? Сотни автобусов в день, сотни автомашин и микроавтобусов, у нас весь Питер отовариваться ездит в Финляндию, безумное паломничество за прдуктами–в Финляндии дешевле. Даже пенсионеры туда же. Финские магазины принимают рубли. У всех питерских финские визы.

    • Ляля

      Стариков в Италии много, живут они долго, много долгожителей, которые перешагивают 90–95 летний рубеж. Как правило живут дома с сиделками, взрослые дети живут отдельно. В дома престарелых чаще попадают одинокие люди. Или такие, которым нужен сестринский уход. Или у моих друзей мама с сиделками никак не могла ужиться, в 95 лет ее отдали в частный дом для престарелых, так там она угасла через 3 месяца. Я говорю о северной Италии в районе Милана.

    • Ляля

      И при этом в муниципальный дом не попасть, да и в хороший частный тоже.

    • Svetter

      Olga, теперь поняла, что ты имела ввиду. Но исполнение законов на местах вряд ли зависит от благосостояния государства. Это менталитет. В Финляндии очень низкий уровень коррупции. Я Ни разу не слышала, чтобы кто–то вымогал или давал взятку. В ресторанах чаевые дают, а вот где еще? Зарплаты у обслуживающего персонала в доме престарелых низкие, работа тяжелая. Но работники не считают это поводом выполнять ее плохо. И видимо не воруют.

    • Svetter

      Olga, хочу извиниться, что перешла на «ты». Но это опять же все из той Финляндии. Местоимение Вы там почти ушло в небытие. Для молодого поколения оно и не появлялось. А от пожилые люди иногда обижаются на ‘ты». Сама об обидах не слышала, но читала в газетах. Дети в школе учителей тоже на «ты» и это совершенно естественно. А в начальной школе, не знаю как постарше, дети ходят в школе в носках, и учителя тоже. Финское обучение, всеобщее, по результатам международных тестов признано лучшим в Европе. Приезжают разные европейские комиссии опыт перенимать, и удивлены «носкам» на учителях. Но выдвигают предположения, что вот такое тесное, почти домашнее обучение приносит свои плоды. Мамочки плачут, что носков не напасешься. И еще интересно — оценки никогда не объявляются вслух. Можно, конечно, рассказать самому всем, но не принято. Лучшие подружки не знают как учится другая. Странно мне сначала казалось, а теперь естественно. Вызвало улыбку воспоминание: я подняла перчатку, оброненную одним господином, подошла, протягиваю и спрашиваю:» Это Ваша?» В ответ: » Нет. Не наша.» И видя мои удивленные глаза, добавил:» Она моя».

    • Ляля

      Как это говорится:» в каждой избушке свои погремушки.»

    • Пользователь

      Да везде хорошо где нас нет, у меня подруга живет в норвегии 3 года, она об этой стране слагает гимны.ПРиехала с 10 дочкой к ней бесплатно тьютора приставили, сама она бесплатно училась на курсах по изучению норв. языка, муж сдаёт в аренду часть дома государство ему ещё и доплачивает так как он жильё предоставляет.В питере бесплатные лекарства, а наш татарстан, если продвинуть какой то пилотный, эксперименталный проект, он в первых рядах, а если что то для людей, то денег нет.А в какой стране родственники хорошие? Нас трое, и по семейному мы решили, что сиделку мы поделим, два месяца чуток помогли, из–за этого у старшего брата битва с женой, вчера они пришли и заявили, что всё дели расходы со средним братом, и вообще, у тебя 3 комнат. квартира, ты её можещь уменьшить, а на остаток жить.Они так орали, мама по обрывкам, что то собрала, всю ночь металась, с утра губы вспухли, хотела среднему позвонить, но его позавчера с инфарктом в больницу увезли, он трудоголик, да и я с 15 лет подрабатывала и всегда раньше 10 не возвращалась.Вот так в каждой избушке свои погрумушки — правильно.А в какой избушке силы взять.1000 и 1 пример привели, что такие дорогие лекарства не нужны.Простите в чужой огород залезла, но что то, так плохо, все полочки в моей голове развалились.

    • Виктория

      Лейла, это Вы правильно сказали: хорошо там, где нас нет. Везде есть свои плюсы и минусы. Когда меня спрашивают где моя родина? Я отвечаю: Там, где моя семья. И на самом деле, я не знаю, где моя родина. Мне хорошо там, где мои муж, сын. А мама…далеко, и то место, где она — не считаю родиной. И от этого очень плохо и не комфортно.

    • Ляля

      Мне кажется у нас нет Родины, мы и не там и не здесь. Мне кажется, человек должен жить там, где родился, просто не всегда это получается.

    • Svetter

      Olga, живу я в Финляндии постоянно15 лет. До этого встречалась с мужем 4 года. Написала про хорошее, негатива, то у нас своего хватает. Но и там его достаточно. И это совсем не восторженность, а просто желание рассказать, что и по другому может быть. Еще бы причину понять. И все–таки Италия далеко, а Финляндия недавно, чуть меньше 100 лет, «окраиной России» была. А Карелия? А Ваше описание мед.обслуживания в Италии, то же самое и в Финляндии. Есть поселки, от которых расстояние до роддома 500 (пятьсот)км.Правда, на скорой отвозят. И очередь на бесплатную операцию может длиться годами, но уж если дождался, хоть обращаются с тобой как с человеком и делают на совесть. И чисто. И санитарки не орут. Да, к гинекологу сходить 110 евро только один прием, а сколько еще анализы стоят? И алкоголизм, и наркомания, и тунеядство. Все есть. И работа на износ. И пенсионный возраст 65 лет. И безработица есть, правда, странная какая–то. Безработица есть, а рабочих рук не хватает. Но почему же мне, сидя здесь рядом с мамочкой, на моей Родине, так домой хочется? Просто дом мой уже там, где мой муж. Полностью согласна, что там хорошо, где нас нет. А меня вот дома нет.

    • Svetter

      Варила я сегодня кофе, и пришла в голову мысль посмотреть на мою ситуацию со стороны. Как будто это с кем то другим происходит, а я совет даю. Представила знакомую, что это с ней происходит и ее мамой. И не раздумывая выдала совет. Давай вези быстрее. И все удастся. Все образуется. СВ не брать, бери купе женское 2 нижних, может не подселят никого. Да и мама чужих стесняется, будет интеллигентно себя вести.Закажи на вокзале заранее комнату отдыха… Как оказалось легко другому советовать. Чужую беду руками разведу…. Билетов на ближайшее нет. Еще пару дне «позрею» и, буду билеты покупать на какое есть. Мама вспомнила как зовут брата и его жену. А про свой возраст сказала. — может 38.Видимо цифры более не представляются. И читать разучилась. И часы не понимает. Маленькая, худенькая, ходит за мной хвостиком. Ведет себя, как маленький и послушный ребенок. Все указания выполняет, если говорю короткими фразами. Вымой руки — вымыла, почисти зубы почистила, расчеши волосы –расчесала. Если все выдать одним предложением, или послать умываться — растеряется. Язва на ноге затянулась. А говорят у диабетиков плохо заживают. Даю мексидол утром и вечером. Утром манинил от диабета. Днем конкор еще.

    • Виктория

      Светлана, все–таки надо чаще варить кофе))) И мысли правильные приходят! Пока мама послушная — надо действовать. Галина очень правильно написала — все может быть.

    • Пользователь

      Светлана, забирайте мама, пока она на ногах.Я жалею, что не сделала это вовремя.Год жила на два дома, 3 недели дома, неделю у нее(за 300 км), а потом пришло время продлять инвалидность, потом еще что–то.Планировала забрать ее в начале лета, но в конце апреля упала и сломала шейку бедра и руку. Перевозила уже на носилках.Когда это случилось, мне многие говорили, что недолго ей осталось, и ужн 16 месяцев лежит и вполне физически неплохо себя чувствует. С головой совсем плохо,но спокойная, в уходе не сложная. А вы не обсуждайте с мамой тему переезда, езжайте пока еще тепло. Все будет хорошо.

    • Svetter

      Вариант с самолетами отвергала однозначно, а вот сегодня приняла его к рассмотрению. Так как, если все удачно сложится, он займет от дома здесь до дома там всего? 22 часа. Такси 60 км — поезд 8 часов ночью — такси –ожидание 3 часа –2,5 часа перелет–пересадка 3 часа –еще 2,5часа перелет — такси. И билеты есть. А вот на поезд билетов на сентябрь подходящих нет.

    • Татьяна Л.

      Светлана! У Вас все получится.Езжайте и не сомневайтесь.А мы все будем «держать за Вас кулачки»

    • Svetter

      Спасибо всем. Завтра пойду за билетами. Тетя Ира, я тоже этот девиз знаю и принимаю. Но живу по девизу — делай что надо, и будь, что будет. И вот в моем теперешнем случае, не могу решить, что надо. Знаю точно, что хочу. Буду действовать по вашему посылу. Сегодня ночью пришла мне такая мысль в голову. Я ни разу в жизни не обиделась на свою маму, вернее, она ни разу не обидела меня. Ни единым словом или делом. И такое возможно? Сегодня сняла ее на планшет и сразу показала. Она сказала, что это знакомая, но не помнит кто. Я сказала, что это — ты. Не поверила, так была неподдельно удивлена. Но удивление свое объяснить не сумела. А ведь в зеркало смотрит, когда расчесывается.

    • пользователь 1

      Светлана, я везла маму за две с лишним тыс. км. поездом в купе. Со мной была моя свекровь и всё, в купе посторонних не было. Мама спокойно перенесла дорогу, было очень удобно, то что она ехала лежа, а не ждать пересадок и пр. С машины в поезд, с поезда опять в машину. Спокойно пользовалась памперсами. В дорогу набрала еды, купила пакетированных кашек, детского питания, ну и другой еды конечно. Кушала она хорошо. Только ночью, когда все спали, она дремала и периодически громко говорила «Хватит трясти!» Везите маму, не сомневайтесь. Вам и ей будет легче. Трудности дороги забудутся и Вы поймете, что все сделали правильно. Прямо камень с души упадет, честное слово. Терпения Вам и удачной дороги.

    • Svetter

      Ирина, конечно, я понимаю, что мама больна. И внутри меня такая пронзительная жалость, что физически больно становится. Мама меня ни чем не огорчает. Я только слышу: » Да, Светонька; Хорошо, Светонька; Я не знаю, Светонька; Я не помню, Светонька. А еще оказалось, что я на грани нервного срыва. Пошла сегодня за билетами, по дороге позвонила дочери, чтобы еще раз уточнить, что договор в сисле. А ведь каждый день разговариваем. И было достаточно ее необдуманного слова, чтобы у меня натуральная истерика прямо на улице случилась. А ведь я человек достаточно сдержанный. Вернулась домой с мыслью сидеть здесь и ждать…, при этом хорошо ухаживая, а если учесть, что я по натуре перфекционистка… Пришла домой, сварила кофе…пойду завтра за билетами, но предварительно позвоню на работу и переговорю с мужем. В конце концов муж это единственная причина, по которой я рвусь домой. Роза, а вы все купе закупили? У меня поездом только с пересадкой получается, ожидание в Москве около 19 часов, надо гостиницу брать, это все для мамы дополнительный стресс. Поезд, на который я рассчитывала, оказывается только летом ходил. И в дорогу, наверное, памперсы лучше на липучках, чем трусиками? Можно ли урологическую прокладку в трусики–памперсы вставить, ее легко поменять? Или я не там сложности ищу? И в дорогу успокоительное ей или тонизирующее взять, или ничего?

    • Пользователь

      Я перевозила маму два раза, один раз на госуд. машине реанимации, второй на платной основе. Я с южного Урала, у нас есть фирма Богатырское Здоровье России, представительство Армед. Приехали два молодца с компактными носилками, погрузили мамульку и аккуратненько превезли на автобусике Хюндай, очень я была довольна. Так они сказали, что их фирма есть по всей России, и что могут организовать встречу больного в любом городе( с носилками или с инвалидной коляской). Конечно, в денюжку встанет. Вот Мирей Матье в Москву с матушкой на инв.каляске приехала. Помощники не помешают.

    • Svetter

      Да, действительно, мамочка как ангел, только ангел старенький, без крылышков и непомнящий,и это еще больше рвет душу. Я уже склонна взять билеты на самолетЫ. Но до аэропорта можно автобусом/ машиной 400 км. Ей не высидеть. Или 60 км машиной и 8 часов поездом. Потом самолетом до Москвы и пересадка в Москве 3 часа, если двумя разными авиакомпаниями лететь. Если одной, то пересадка долгая будет. На поезд до конца месяца нет билетов, чтобы купе и два нижних. Люди еще на Север с отпусков возвращаются. И одной мне не справиться, наверное. Возможно, что помощь появится, но это пока призрачно. Буду брать на самолет, а там как получится… Ни разу в жизни не пила успокоительные, но видимо пришло время попробовать.

    • Пользователь

      А моя забыла что можно ходить,когда пытались ее поднимать–ноги поджимала и кричала.А сейчас,когда бывает просветление она думает, что ходит, готовит и прочее. Светлана(не знаю какая у вас ситуация), но очень советую сделать доверенности. Пенсию на карточку сбера, в Мурманске будете получать 3 года(!).Есть еще хороший способ бессрочный перевода пенсии, через бессрочное поручение. Доверенность на представление интересов с получением всех денежных выплат. Конечно надо делать на дочь, но.если ее нет,сделайте на себя с правом передоверевания (??). У меня такая есть. И о других юридических вопросах подумайте.У мамы осталась в ее городке хорошая квартира и мы ничего не можем с ней сделать.

    • Пользователь

      По вашему описанию мамы, я поняла, что она более–менее вменяема. Я свою водила в сбер,садились за стол спиной к стойке и Я все сама писала. также карточку получали, но она тогда ходила. Мне на форуме это подсказали, очень пригодилось… . А доверенность мне заверил нотариус, а за маму третье лицо, это было в больнице соседка по палате. Без этой доверенности со мной медицинские чинуши даже разговаривать не стали. У меня еще в запасе год и я ходила в ЖЭК с просьбой заверить доверенность на пенсию, так пообещали это сделать.

    • Svetter

      Вот ведь не хватило ума карточку вовремя оформить, и похоже ее долго делать, завтра сбегаю узнаю.Но мы думали пенсию в Мурманск перевести. А доверенность на сберкнижку у меня есть. Но бессрочный перевод у меня нет права сделать, да и куда, в Мурманске же нет ее счета пока? Там маму прописать надо, а то если врач понадобится? Но бессрочный новый страховой медицинский полис оформили. Валерия, а когда у мамы просветление, она пытается ходить или только думает, что ходит. Ирина, значит твоя мама помнила, что садиться надо осторожно? Значит дементные что–то помнят?

    • Svetter

      Да, мама со стороны выглядит вполне. Больше молчит, отвечает односложно, держится с достоинством.

    • Пользователь

      Ой, Виктория! Это я сейчас немного умная стала, а тогда до меня долго доходило, что с мамой неладно.Начали пить винпоцетин,с ним ли связано, но с головой стало лучше, но когда с головой становится лучше–хуже с уходом за ней. Срывает памперс, не дает себя мыть, стыдливость появляется. Приезжал брат, на него она очень хорошо реагирует.Я успокоилась по поводу не узнавания меня.Почти 40 лет назад я уехала из отчего дома, а брат всегда жил с ней в одном городе и плотно общались, на фото меня называет, а так нет. Да, она думает, что ходит, что салаты делала к приезду брата и т.д. Да и после 1.5 годичного лежания и здоровый человек не пойдет. И еще совет порядочным людям(а здесь такие собрались)–как появились первые признаки деменции — решайте квартирные, пенсионные, наследственные вопросы побыстрее…

    • Svetter

      Роза, спасибо за подсказку про «северные», еще один повод перевести пенсию в Мурманск. Но что–то не уверена, что на пенсию идет надбавка. Валерия, люди так мало знают об этой болезни, что первые признаки пропускаются. Еще три года назад, когда мама пожаловалась, что соседка взяла в долг тарелочки красивые, а вернула старые. Я посмеялась, что соседка забывчивая, и просто купила маме новые. Может это уже звоночек был и не у соседки. И люди на сайт приходят, когда родственники уже заметно больные.

    • Svetter

      Купила билеты. Через десять дней в дорогу. На душе сначала полегчало, а сейчас опять грызет червь сомнения. Получилось взять билеты на рейс одной авиакомпании, то есть досмотр и регистрацию проходить один раз, это хоть немного перелет хоть облегчит. Цена облегчения 8 тысяч. На один и тот же самолет продают две авиакомпании. Умом Россию не понять, умом Россию не измерить… Мама чувствует себя нормально.

    • Пользователь

      И еще, Светлана, у нас в Белоруссии карточка делается в течение 4–5 дней со дня подачи заявления. Узнайте, может успеете.

    • Svetter

      Наталья, спасибо. В понедельник начну с сбербанка. А вот к врачу еще раз обратиться это мысль, да и карточку, наверное, надо взять из поликлиники. Но я пока об отъезде никому здесь говорить не хочу. Это мне родственнички ее в постель перед отъездом уложили. Дочь рассказала, что приходили и начинали: –В дорогу то собираешься. _Собирайся, собирайся. Ну и так далее. А человек то никуда двигаться не хочет, хоть и не понимает многого. Вот полагаю, и слегла с перепугу, а сейчас успокоилась, и все вроде нормально. Сегодня гуляли и даже в магазин зашли за продуктами. Но на все вопросы, что купить, то или это — отвечает, что не знает. Держится молодцом. Дочь моя, ей тут обновки прикупила, одета бабушка по современному, в яркой курточке и берете. И старушкой не назовешь.

    • Svetter

      Я тоже это заметила, как мама по телефону разговаривает. На другом конце провода, похоже, не верят, как плохи наши дела. И голос ведь меняется. И слова такие сложные. Хоть и однозначные употребляет. Сегодня я с тетей, женой маминого брата, разговаривала. Она больна и редко к нам заходит, то есть видятся редко. Та на неблагодарную дочь и на здоровье жалуется. И мама так с сочувствием отвечала. Тетю по имени называет. На вопросы той, хоть и односложно, но правильно отвечала и нормальным голосом. Развожу руками… Или болезнь первым делом разрушает покров, который эгоизм и хитрость раньше закрывали. Все таки инстинкт выживания самый главный из всех, что в нас есть. А эгоизм это путь к выживанию.. И теперь их подсознание рассматривает нас как слуг для их выживания. Инстинкт продолжения рода ведь уже умер. Или мои философские размышления слишком примитивны? Конечно, же это происходит на подсознательном уровне… или частично сознательно? Я не рассматриваю психозы, а вот обычное «просветленное» состояние? До какой степени надо «няньчиться»?

    • Svetter

      Наташа, а мама по дому за деньги не согласна работать? Пусть на платье заработает. Или домашнюю работу ей ее высшее образование не позволяет делать за деньги? И насколько не реально»купить» билеты на компе и полет через месяц якобы. Мне приятельница, работавшая в доме престарелых, рассказывала, что изо дня в день они некоторых бабушек этой басней кормили и все было прекрасно. С утра старушка с вещами сидит, домой собралась, а ей — на автобус еще рано, позавтракать успеете, позавтракала, полежала, если еще собирается — то ей, что автобус уже ушел. Завтра будет с утра. И мы вас рано разбудим. Бабушка счастлива, что завтра домой едет. И так изо дня в день. И бабушка все время довольна, что скоро домой едет. И не одна она такая, там многие домой собираются. Их, говорят, главное от затеи не отговаривать. И все время подыгрывать. Наташа, а как долго Ваша мама помнит о назначенной дате, например?

    • Svetter

      Да, Наташа, тоскливо… После моей первой неудачной попытки увезти маму, на следующий день после моего отъезда она начала спрашивать, могу ли я приехать к ней сейчас. Я сидела около нее полтора месяца, ежедневно уговаривая поехать со мной. Бесполезно, она сказала:»НЕТ». Через несколько часов после моего отъезда, позвонила мне с вопросом, а когда я приеду? и потом ежедневные звонки, и по много раз за день, с этим же вопросом, больше ничего не интересовало. Я объясняла, когда смогу приехать. Потом стала говорить, что завтра приеду. Она замолкала, видимо понимая, что я лгу. И на следующий раз я на ее вопрос ответила, что приеду на твой день рождения. И мама запомнила. Звонила опять с тем же вопросом, но на мой вопрос: –а когда я приеду? Отвечала: –На мой день рождения и дату. Вот поэтому я и сказала, что может билет ей напечатать с датой. Успокоит это маму?Потом рейс отменить или еще какую сказку. Живут то наши больные в своем, а не реальном мире. Это мы их видим в реальном мире. Обманывать нехорошо, но правда им уже не нужна.

    • пользователь 1

      Света, а интересно, не нужно справку от врача, что маме разрешается перелет? У нас был такой случай. Это конечно связано с онкологией, мы отправляли на большую землю родственника, очень ослабленного, экстренно для лечения там, здесь его уже «списали» И у нас не было другого выхода, а надежда была. Так вот в авиакассе я спросила, не будет ли трудностей с перелетом у больного. Мне ответили, что нужно справку от врача, что ему перелет разрешен. Конечно же врач такую справку не дал, направление на лечение там дал, а справку нет. Тогда в аэропорту, когда мы провожали родственника, мы подошли в медицинский кабинет к врачу, она сказала, что «без справки могут возникнуть проблемы, но я вас «не видела», а вы ко мне не походили, если что. Если возникнут подозрения при регистрации, то меня обязательно вызовут и тут если я увижу симптомы, запрещающие перелет, тогда увы…» Но наш родственничек держался молодцом, бедняга. Сейчас он прошел там курс лечения и ему стало значительно легче.

    • пользователь 1

      Света, не ругайте себя, что сдали билеты на поезд, значит так нужно было) Пенсия 14 тыс., конечно, хорошая, но на Севере все равно должная увеличиться. Удачи Вам, Светлана! Пусть у Вас все хорошо сложится!

    • Виктория

      Светлана, правильно все Вы делаете. Пока есть у мамы желание, надо и прическу делать, и макияж, и маникюр. Моя еще в прошлом году, когда увидела, что я сестре дарю духи, спросила: А мне?))) я ей тоже привезла, просто первой сестре дала ее подарок. Она так радовалась духам, помаде! А сейчас…ничего… В начале болезни к ней каждый месяц приходила маникюрша, моя бывшая одноклассница, причем мама сама ее звала. Все это уже в прошлом, к сожалению. Светлана, Вы поддерживайте маму в ее желании, делайте комплименты, хотя Вы сами все знаете! Удачи!

    • Svetter

      Девочки, спасибо вам. Мама сегодня подстриглась, но мастер была молодая девушка, и так коротко подстригла, но модно. Мама сразу помолодела. Спрашивает меня, хорошо ли подстригли. А сама в зеркале уже, видимо, оценить не может. Смотрит в зеркало, но как–то не видит, или не отождествляет с изображением.

    • Виктория

      Светлана, как у Вас дела? Скоро в дорогу?

    • Svetter

      Через несколько часов в дорогу. Отпишусь как доедем.Верю, что все будет хорошо. Мама, чувствует себя нормально.

    • Svetter

      Мы дома. Очень устали, но перемещение в пространстве в целом прошло успешно. Мама покушала, помылась и спит. А вот, что будет утром? Пойду и я спать. Спасибо всем огромное.

    • Пользователь

      Светлана, Вы молодец!

    • Пользователь

      Светлана, вы не только молодец, а герой, мне даже от одной мысли что надо такое сделать,становится плохо.Отдыхайте.

    • Татьяна Л.

      Отлично,Светлана!Самое сложное,надеюсь, позади. Вы только не переживайте,когда мама постоянно будет проситься домой. Это симптом заболевания.Так у многих.Находясь в своих квартирах,просятся домой. У моего знакомого мама жила у дочери (2000 км от дома) и постоянно просилась домой. Они, желая исполнить волю матери, повезли ее домой. Очень сложная была дорога. А она, зайдя в свою квартиру, сказала:»А куда вы меня привезли?Я хотела домой»

    • Любовь

      Светлана, я тоже поздравляю вас! Получилось:)))

    • Пользователь

      Светлана, расскажите, как вы, как мама? Все ли получилось, как она адаптировалась?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*