Главная Форум Общение Это деменция?

    • Пользователь

      Доброго времени суток всем, кто тут находится! Случайно набрела на этот сайт и кажется это случай моей мамы. У нее был инсульт в 40 лет с утратой речи и частичной утратой движения, потом восстановилось, но постепенно она стала меняться — стала нервная, со странными привычками, а последние годы — ей 64 сейчас, вообще ушла в свой мир. Я уже лет 8 не живу с ней — уехала в другой город. Мы с ней плохо ладили, она ни с кем не общается — никто ее не выносит. Когда я приезжаю, я выдерживаю дня 2. пару лет назад ее странное поведение усугубилосб пропажей ключей — после этого она стала подозревать соседей во всех пропажах, говорила, что они ходят к ней и все портят, крадут, что я с ними в сговоре. Я вызывала врача с психиатричекого диспансера, но он сказал, что ее надо обследовать — а она не хочет. Вот тут я и не знаю как и что делать дальше. Она не настолько сумасшедшая, чтоб насильно класть в больницу, но и не осознает, что ей нужно лечиться. считает все свои симптомы (шум в ушах, давление, псориаз) проявлениями ее божественной сути. Сейчас увлеклась гороскопами — звонит мне по 5 раз на день иногда и повторяет одно и то же. С другими людьми необщительная. Настроение меняется часто. Давление скачет, часто приступы сонливости, звон у в ушах. Одно время я думала оформить над ней опеку и продать квартиру, перееехать с ней в город где я живу, но чтоб оформить опеку, надо через суд признать ее невменяемой, положить принудительно на лечение, а это меня морально пугает, что я мол родную мать в психушку кладу. С другой стороны — она может что угодно вытворить, ее состояние не улучшается, за ней смотреть некому. В общем диагноз ей точно не поставлен, лечиться добровольно она не хочет, а я не знаю как мне поступить? Когда я предложила ей попить лекарства или лечь якобы для профилактики в больницу она просто озверела, стала меня бояться и проклинать. Что посоветуете? Лечить принудительно или пусть будет как будет?

    • Виктория

      Вероника, здравствуйте! Тяжело ответить на Ваши вопросы. Деменция ли это? Все может быть, надо сделать МРТ. У нас были случаи — похоже на деменцию, но после обследования оказывалось, что или шизофрения, или рассеянный склероз. Лечить или оставить как есть…это Вам решать, тут уж советуй не советуй… Моя мама инсульт перенесла тоже около 40 лет было, а в 67 совсем заболела. деменция. Попробуйте хитростью заманить на МРТ.Мол, акции, скидки, талончик пропадет или еще что придумать, а потом будет видно, нельзя исключать и опухоль.

    • Пользователь

      Вот только не»пусть,как будет».Поверьте,Вероника,девочки подтвердят,здесь не только мамино здоровье,здесь и Ваша дальнейшая жизнь,и семьи Вашей здоровье и покой.Попробуйте найти подход к маме и обследовать ее.Почитайте о деменции,почитайте истории наших форумчан.

    • Antonina

      Вероника,лечить и только лечить…не будете лечить,дальше будет ещё хуже…моей маме назначил МРТ невролог,по этому анализу и установили деменцию…потом уже приходили психолог и психотерапевт,можно не туда маму вести,а пригласить на дом…опытный врач из беседы сразу установит всё…не обязательно ложить маму в больницу….крепитесь…лично мне,тут ОЧЕНЬ помогли…присоединяйтесь….

    • Пользователь

      Вероника, я согласна с Ольгой Николаевной. Когда я попала к психиатру с отцом, врач сказала, что уже почти ничем не сможет помочь, потому что мы опоздали лет на 5–6. Вам надо любой ценой или обманом показать маму врачу. Чтобы потом не было мучительно больно.

    • Пользователь

      Вечер добрый,Вероника! Такой вопрос,наверное,задавал каждый из нас, кто жил далеко от пожилых родителей, которые только начинали изменяться психически.Ваша мама очень еще молодая, у моей все также начиналось( в 78) –все время с ней ссорились,рассказывала какие–то небылицы, но я тогда вообще не связала это с болезнью, думала, что характер портится.А слово «деменция», знать–не знала. Сейчас, я вам бы посоветовала перевозить маму к себе поближе, в отдельную квартиру,собственность переписать с нее. МРТ можно сделать, чтобы исключить опухоль, моей делали неоднократно, но врачи конкретного ничего не говорили–»изменения согласно возрасту». Странно, что психиатр ничего не определил, они сразу многое видят. Он ее опрашивал? Какие знания и навыки у нее утрачены? А лечить их таком состоянии трудно, мне моя мама говорила на мои поползновения ее полечить–»не делай из меня дуру».

    • Ляля

      Вероника, присоединяюсь ко всем мнениям, однозначно лечить и чем раньше, тем лучше. Похоже на деменцию, у моей мамы примерно так и начиналась сосудистая деменция, жалко много лет потеряли до начала лечения. Психиатра можно вызвать на дом, но к вам приходил и толком ничего не сказал, а к нам когда пришел, то сразу сказал, что готовьтесь к худшему это деменция, хотя мама была очень адекватная и все говорила нормально. Может опекунство сразу и не надо оформлять, но поедет ли к вам мама добровольно в другой город? Вам надо серьезно задуматься и начинать решать проблему, тем более у вашей мамы был инсульт уже и моей мамы так все и начиналось где то в 65 лет….

    • Александр

      Про «психушку» любому будет обидно. Может быть, попробовать показать маму неврологу? Есть необходимые и явные основания: пережитый инсульт, шум в ушах. Только невролога нужно выбрать грамотно. Иначе — пустая трата времени и нервов. Вероника, посмотрите в рубрике «Поиск клиники». Может быть, найдете информацию по вашему городу.

    • andreyimarina

      Вы вообще верующие люди, товарищи?Не забыли что все под Богом ходите?И ОН ВСЕ ВИДИТ И ДАЕТ ВСЕМ ИСПЫТАНИЯ.Вероника я вначале вас прочитала,вот вы пишете,что не хотите тратить свою жизнь,нервы,здоровье и т.д. Почему вы думаете что жизнь вам дана только для удовольствий и вы никому ничего не должны!???Вообще в русском менталитете сейчас такое отношение к родителям безответственное!Они все должны и во всем виноваты,а их дети,которые у них полжизни забрали и нервы и деньги и здоровье,им родителям своим потом ничего не должны!!Вот прочитала что это уже не мама,а другой человек!!!Что как из фильма ужасов что ли??Теперь и расстрелять можно??Все,раз болеет.то уже на прежнюю маму–здоровую –которую доили раньше,не похожа стала,все,что то не узнаем ее теперь да??Да кто знает что с вами самими то будет??Может вас самих еще болезнь так покарежет,что вас и родная мать не узнает???И вот представьте,что все ваши родственнички и ваши дети скажут –»вот это же уже не она вовсе,не Вероника,на нее и не похоже вовсе,а давайте от нее избавимся??»Может в этом ваше наказание,что вы осуждали свою маму,обижались на нее за все ее добро,НЕ БЛАГОДАРИЛИ И НЕ ПРОЩАЛИ??Теперь вы на ее месте и должны теперь вы за ней ухаживать,как она когда то страдала из–за вас!Вынашивала вас 9 месяцев,рожала вас в муках, дала вам жизнь, вырастила,выкормила, воспитала, потратила свою жизнь,нервы и здоровье, а теперь,когда она упала,кому она нужна?Вы забегали –как же так???Что я теперь за ней ухаживать что ли должна???А я не хочу!!Нужно благодарить родителей за свою жизнь,за каждый день,за все и все им прощать и не ворчать,тогда может и вас Бог за ваши грехи простит!Сходите в церковь МОЛИТЕСЬ ЗА СЕБЯ И МАМУ,ДОМА ОСВЯТИТЕ,к батюшке сходите,поговорите, терпите свой удел — это ваша обязанность перед своими родителями перед Богом,она тоже могла от вас избавиться или вообще не рожать никого.зачем тогда вообще людям иметь детей??ЧУКЧИ РАНЬШЕ,Я СЛЫШАЛА,ТОЖЕ СВОИХ СТАРЫХ РОДИТЕЛЕЙ ОТПРАВЛЯЛИ НА ЛЬДИНЕ УМИРАТЬ,ЧТОБЫ НЕ МЕШАЛИ ИМ!МОЖЕТ ПОЭТОМУ ОНИ И НЕ РАЗВИЛИСЬ?

    • Пользователь

      После такого опуса, может быть и Вероника откликнется…Как у нее дела?

    • Пользователь

      Спасибо всем за ответы, комментарии! Проблема моя в том, что мама враждебно воспринимает все попытки как либо ее обследовать. Я так думаю, что обострение началось после стресса (утери ключей). И все визиты врача или к врачу — опять же настраивают ее против меня. Я живу в Киеве — она во Львове, переезжать она никуда не хочет категорически, я не могу во Львов переехать, да и некуда ее сюда везти. К тому же во Львове еще живет мой папа (они давно развелись, с ним я в хороших отношениях). Он тоже живет один, ехать никуда не хочет. Не скажу, что у него с головой непорядок, но ему тоже нужен присмотр (он страшно захламил дом, убирать не позволяет, живет как на свалке, уже 3 год без отопления..) То есть, даже если и была бы возможность их перевезти в Киев, то двоих, а то второй останется совсем один. Было бы неплохо, чтоб папа переехал к маме или наоборот, но они не выносят друг–друга. Вот и получается такая картина: два родителя, которым нужен присмотр в другом городе, я тут.. Иногда мне страшно, что кто–то из них умрет, а мне даже никто не сообщит, потому, что некому. Но я не могу бросить тут работу и уехать туда, чтоб ухаживать за ними, даже по той причине, что там сложнее найти работу, да и жить с мамой — я не могу. Пока что единственный способ лечить маму — это признать ее недееспособной в судебном порядке, тогда я как понимаю, надо брать над ней опеку? Через суд, комиссию? Либо направлять в психиатрическую больницу? Опять же для нее сильный стресс. Сама она никуда не хочет идти, считает всех ведьмами, сатаной и тд. Все враги. Я тоже — в зависимости от ситуации. Я понимаю, что решение только я должна принимать, а я медлю из–за папы, потому, что если я стану опекуном маме — надо ей обеспечить жилье, увезти, тогда папа один останется все равно.. Кто знает про опеку в Украине, расскажите, хотя бы в общих чертах.

    • Пользователь

      Да уж, я периодически для себя тоже решаю — все, помогаю по мере возможности. Хотя иногда злюсь, что папа к примеру не хочет пойти мне навстречу, хотя сам не справляется, а когда я пытаюсь подойти к нему со стороны, что мне негде жить в Киеве, а если б он переехал хоть в Киев, хоть к маме, было бы легче обоим — он съезжает с темы, что мол не хочет об этом говорить, у него портится настроение.. Сразу всплывает обида, что он мне на свадьбу ничего не дал, сказал, что нету, а потом оказалось, что было, и эти деньги у него украли. Сидит мерзнет 3 год без отопления, ботинки нормальные не купит — потому что дорого даже в секонде, зато купил ноутбук, жесткий диск и еще какие–то гаджеты, а стекло в окно не может вставить, я уже молчу про отопление. Думаю очередной раз приехать весной попробовать убрать, хотя он очень злится не дает ничего выкинуть. А дом как свалка, я не преувеличиваю! Хотя вроде с психикой у него получше чем у мамы, но тоже как вижу, есть нюансы.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*