Бороться до последнего!

Вот, девочки, пример того,что можно и нужно бороться с болезнью...Конечно,всё от самого человека зависит,от его здоровья,от того,на какой стадии схватить быка за рога...Этого человека зовут АльбИнас ЖИчкус.(специально увеличила те буквы,куда ударение делать)Литовец,болен альзгеймером 7 лет.Начал писать книгу,когда ему поставили диагноз такой.Простой человек,работал раньше с документами в фирме какой то,заметил,что с памятью начались проблемы и обратился к врачам.Книга называется "Когда уходит память"(коментарии больного).Жалко,что на литовском языке,но я её уже нашла,сегодня надеюсь начать читать...))конечно,поделюсь и с вами интересными эпизодами.Кстати,живёт он в часе езды от меня...)))ну и фото прилагаю...))интересный человек..))пишет,что уже готовит вторую книгу,с доролнениями..про него писали у нас не мало.

Немного о самом авторе.В 2004 года ему было 58 лет(сейчас ему 68)заметил,что стало трудно работать с документами(он инженер).Стала болеть голова в области висков,сильная утомляемось.Всё отгонял от себя плохие мысли.Описывает такой случай:пришёл на рынок за домашней колбаской,имел в кошельке что–то около 1000 руб.Зайдя на рынок,что–то у него отключилось в голове(теперь то он знает,что такие шумные помещения ему надо избегать)и он очнулся уже на улице,возле этого рынка,с колбасой в руке(не такой,что хотел купить)и пустым кошельком.Понял,что все деньги остались у продавщицы,пошёл назад,выяснить,потребовать сдачу и поменять колбасу и подойдя к рынку,с ужасом понял,что не знает,у кого именно покупал.Ещё его отправили на курсы повышения квалификации на 3 дня.Вот там он и понял,что болен.Сидя на лекциях пытался вникать,запоминать всё,но..придя вечером домой почти ничего не мог вспомнить.Усердно готовился к экзамену,который должен был выдержать,бесполезно,курсы он не прошёл.Даже простые действия математические не мог сдлеать,путался.Обследовался он в районом психдиспансере,как он решил туда ехать–особая история,как себя переламывал,страх перед словом–психиатор.Признали у него Альзгеймер,год подбирали лекарства,всё тем же методом,как и мы тут...что–то пошло,что–то нет.Отметил Акатинол,мемантин и Аксуру.Вечером я постараюсь перевести его советы,как жить с такой болезнью,что ему помогает держать себя с такой форме.Очень интересно было мне самой почитать.Впрочем и книга,как он сам пишет,не только для больных,но и для опекунов и просто для людей,кто не знает,что это за болезнь.Интересный дядечка..))много книг проштудировал,много опробовал на себе.

Другие ссылки по теме «Профилактика»:

Профилактика деменции: занятия на свежем воздухе

В десяти километрах от деменции

Гимнастика для мозга

Рекомендуем познакомиться со статьей в "Энциклопедии"

Профилактика сосудистой деменции

Часто задаваемые вопросы о профилактике деменции