Главная Форум Общение Предварительный диагноз: деменция

    • Пользователь

      доброй всем ночи.вот я и с вами.маме поставили предварительный диагноз–деменция. каких уговоров мне стоило ее уговорить прийти к врачу…….ей 55лет.даже не знаю для чего пишу.скорее всего просто нужна поддержка а взять ее не где.постоянно плачу.не скажу что с мамой безумная любовь была и есть,просто тяжело принять и осознать что болен близкий человек да к тому же в столь молодом возрасте…..как с этим справится?

    • Ляля

      Вероника, ваша мама попала под самый ранний возраст, когда заболевают этой болезнью. Если вы почитаете наш сайт, то вам станет не очень хорошо, такие больные часто уходят очень рано. 6–7 лет. Надо принимать анти дементные препараты. И я бы проконсультировалась бы с гинекологом, может стоит маме начать использовать заменительную гормональную терапию? Врачи считают, что это помогает женщину удержать от падения в деменцию. Как ведет себя мама? Вы живете в каком то большом городе или в глубинке? Я вам очень сочувствую, вы еще такая молодая, чтобы сьолкнуться с таким тяжелым заболеванием.

    • Умкина Подружка

      Вероника Вам нужно убедить маму, что нужно исследоваться, полный химический анализ крови и мочи, посетить невролога и гинеколога, сделать мрт и сканирование сосудов. Почему врач поставил диагноз предварительно? Он ждет от Вас исследований, или сомневается в чем–то? Невролога посетите в последний момент, когда будут уже результаты анализов и мрт.

    • Умкина Подружка

      Еще хотела спросить, почему пошли к врачу? Маиу, что–то беспокоило по здоровью, или Вас беспокоит мамино здоровье?

    • Antonina

      Обследовать маму и не паниковать.Как я понялау вас ещё нет окончательного диагноза.

    • Пользователь

      девочки на приеме у психиатра выяснилось что она помнит кто я –мое имя,свое фио,и время года.все.как?я поняла что надо что то решать когда глядя на фото где она с подругой по работе–она спросила у меня а кто это?

    • Виктория

      Вероника! Напишу в Вашем посте. Я очень хорошо понимаю те чувства, которые сейчас Вы переживаете. Это у всех так, поверьте! Вспоминаю себя…это был шок, не могла ни есть, ни спать, голова шла кругом. Потом — лихорадочный поиск информации, нашла этот сайт, не запомнила название, потеряла, потом опять поиск. Как маньячка сидела за компьютером, тратя все свободное время. Долго не покидала надежда, что это » как нибудь пройдет», дорогие лекарства помогут. Но проходило время, а ничего не помогало, само собой не проходило, и опять шок! Надежды рассеялись, в душе — пустота и безнадега. Никто не понимает из окружения, ни с кем об этом не поговоришь. Мама была самым внимательным и благодарным слушателем, «жилеткой», но ее, прежней уже не было. Для чего я Вам, Вероника, все это написала…для того, чтобы Вы поняли, ну попытались понять, что ситуация повторяется, меняются лишь люди. мама слишком молода, и это ужасно. Но ничего нельзя изменить, но Вы умница, что так рано забили тревогу, а это редкость, спросите у девчонок! Значит есть надежда на стабилизацию состояния и замедление прогресса деменции. Вероника, могу посоветовать, исходя из собственного опыта — принять мамину болезнь, как данность, искать врача, пробовать лечить маму, пока время не упущено. Знаете, как я в свое время себя «организовывала»? Я набирала воздух, задерживала дыхание, и в это время четко представляла себе насущную задачу. Были и у меня срывы, истерики, но я заставляла себя действовать дальше. Вы купили книгу о деменции? Очень рекомендую, если не читали. И сайт, чтобы я без него делала! Вероника, дорогая, делайте глубокий вздох! Мы все поможем Вам.

    • Пользователь

      Вероника! Вика вам все правильно написала. Непонятно, что значит «предварительный диагноз». И у меня бывают заскоки по памяти, сегодня не могла вспомнить как называется прибор, который мне интернет «дает». Срочно лечите свою маму, мне, кажется, все поправимо!!. Не хочу делать рекламу, но моя глубоко дементная мама после приема акатинола, просто ожила. Знаю много примеров из ближнего окружения, когда смогли вовремя выправить проблемы с памятью у мам и пап. Ну не переживайте вы так, может все не так плохо!. И зачем сразу ПНД? Вы где живете?Поищите специализированные приемы неврологов.

    • Умкина Подружка

      Вероника как Ваши дела? Что в итоге с диагнозом, какой поставили, какое назначили лечение?

    • Пользователь

      дорогие форумчане,держите кулачки за нас….завтра едем по врачам.боюсь до дрожи…..как будто это я еду для себя обследоваться..хотя да,я и для себя.но хорошо хоть мама согласна что надо ехать.сегодня она даже сама смогла мне позвонить.первый раз почти за месяц.

    • Пользователь

      БОЮСЬ………

    • Пользователь

      ДЕВОЧКИ ЭТО ЖЕСТЬ….прошли только невролога и терапевта.завтра мрт и еще какая то проверка головного мозга.вымотались как суслики……

    • Пользователь

      завтра отпишусь как у нас успехи……

    • Пользователь

      забыла добавить–сегодня приехали к ней домой,смотрю дверь открыта–т.е. не на замок закрыта.спрашиваю–папа дома?нет.а почему дверь открыта не знает.упирается но утверждает что закрывала.скорее всего соседка заходила и забыла закрыть.и газ был включен.я говорит не могла так сделать.я же не пьяная….

    • Умкина Подружка

      Вероника если с соседкой отношения приличные, можно попросить присматривать за мамой, только не явно, а так, чтоб соседка зашла чайку например попить, или за стаканом гречки.

    • Умкина Подружка

      Вероникак как Ваши дела? Как мама?

    • Пользователь

      девочки отвечу всем сразу….с соседями у нее отношения не очень да и с родственниками тоже,так что вариант этот отпадает.дома никого не было она уходила и закрыла дверь(у соседки правда есть ключ на всякий случай)но женщина в возрасте,сомневаюсь что она бы так поступила)папа говорил что уже не раз приходил а двери открыты….и газ она часто оставляет–я это тоже заметила.сделали мы мрт,эхг и еще два каких то анализа….мрт не забрали потому как я заболела,да и два дня дети одни были–не приготовить не поесть не могли без мамы….если судить по другим анализам(не мрт)то у нас вегетососудистая дистония,гипоксия мозга сильная и еще что то–подчерк врача как всегда не разобрать…..

    • Пользователь

      подскажите, какой врач ставит диагноз «деменция»? нам пришлось свекровь 74 лет к себе забрать, она чуть дом газом не подорвала!а я сама на инвалидности (у меня рассеянный склероз), те — мне тяжело с ней управляться

    • Пользователь

      При оформлении инвалидности по любому заболеванию, смотрит психиатр, вот он после опроса может поставить такой диагноз.

    • Antonina

      у нас так было,мама лечилась у невропатолога,по по поводу атеросклероза сосудов головы,при очередном ухудшении,мама падала,ломалась,отправили нас на мрт,врач написала дименция и сказала,идти в психотерапевту.Пришла в психдиспансер,там вызвала на дом психолога и психотерапевта,пришли они вместе,поговорили с мамой,сначала психолог,с тестами,потом психотерапевт.Диагноз подтвердился.Теперь мы лечимся у психотерапевта.Оформили инвалидность и опеку.Диганоз впервые маме поставили летом,тогда сказали,среднй тяжести.после нового года,опять их вызвала,т.к. положение ухудшилось,после очередного падения и перелома,с января маме ставят последнюю стадию,что–то ещё писали про шизофрению,во что я не верю,мама не буйная,апатичная.При последней беседе с психологом,мама только себя назвала и меня.Больше из тестов ничего не сделала,ни писать,ни рисовать,ничего.

    • Пользователь

      ой девоньки,все.забрали мы результаты мрт.мр–признаки небольшой ретроцеребеллярной кисты,атрофических изменений большого мозга,легкого двустороннего полисинусита.

    • Умкина Подружка

      Вероника, в Вашей ситуации есть один большой плюс, мама омознает, что с ней, что–то происходит, значит не все потеряно) Еще хотела спросиьь, а к лору Вас зачем отправляют?

    • Умкина Подружка

      Вероника Вы ещё писали про недержание у мамы, как Вы с этим боретесь?) что врачи говорят?) Я свою на УЗи записала, потом к урологу, терапевт говорила про препарат Спазмекс.

    • Пользователь

      Здравтсвуйте. Моей маме 78 лет. Последние несколько лет у неё заметно менялся характер не в лучшую сторону. мы все часто были на нервах. К тому что она стала забывчивой, раздражительной мы привыкли. полгода назад, будучи в селе с отцом, не узнала его, он показался ей чужим человеком, а доме, по её словам, — куча чужих людей. С августа 2013 г. мы проходили с ней курсы лечения у невропатолога, пили таблетки, делали уколы. Но под Новый год, когда меня не было дома, она порезала в одну кастрюлю все сваренные для салатов овощи, яйца… и не понимала, чем я недовольна. раскричалась, хлопнула дверью и не вышла к столу. Я то обижалась на неё, то жалела и ревела через день, не понимала, до конца, что происходит, надеялась, что всё–таки подействуют уколы, таблетки, но ей становилось всё хуже. Где–то месяц назад она стала вести себя совсем странно. Не узнаёт квартиру, боится оставаться одна, собирает вещи и хочет уйти, стала крайне раздражённой, обидчивой, ругает всех на чём свет стоит, причём находясь одна в комнате, обвиняет нас в воровстве, выгоняет. Проскальзывали ругательства, общаться становилось всё сложнее и морально тяжелее. Да и ещё куча всяких нюансов. А потом отходит, ещё и извиняться начинает. Пошла я к невропатологу и услышала — «Вам — к психиатру» и на направлении я тогда увидела незнакомое мне слово «деменция». В ПНД меня встретили недоброжелательно, не смотря на то, что мне так нужны были какие–то слова поддержки, советы. Приехать к нам домой, чтоб посмотреть на маму, психиатр тогда отказался. Прописал Карбамазепин, Гидазепам, Эридон, Аминазин и сказал придти через неделю. Через неделю, я всё–таки уговорила его приехать, привезла на такси, он 10 мин. поговорил с мамой, сказал, что его визит не был так необходим, что он и неделю назад, не видя маму, а только судя по моему рассказу уже поставил диагноз. Вообщем лечения никакого не назначил, сказал, что мы и так много чего маме вкололи и пробуждая её память, возбудили всю нервную систему. Сказал, что ничего сделать невозможно, только тормозить её этими назначенными препаратами, причём до последних дней. Вот кормлю её всеми этими таблетками уже 2 недели. хотя понимаю, что от этого настоящего толку нет, и это ей не на пользу. Она то плачет, то радуется, то ругается, то собирается, то спит, то молчит, то несёт бред какой–то, то видит кого–то, то рассказывает, не умолкая ни на минуту, о своём детстве, молодости, тоскует по родным местам, подруге детства, о смерти говорит, об умерших… Вообщем, тяжело. Пыталась обратиться к этому психиатру с просьбой попробовать ещё побороться за мамину память — он смотрит на меня пустыми глазами и раздражается. Извините за сумбурный рассказ. Может, что присоветуете?

    • Пользователь

      Забыла добавить, что от этих препаратов маму прям качает, она иногда встаёт с трудом, ноги ё неё дрожат, руки слабые. Я боюсь, чтоб она не упала. И речь бывает замедленная, сознание — путанное. Я только не могу понять, это из–за болезни или от действия таблеток. а спросить особо–то и не у кого. отмахиваются от меня врачи, ничего толком не объясняя.

    • Пользователь

      Спасибо всем за ответы. Не знала, кому адресовать этот вопрос, поэтому отправила сейчас его и неврологу, и психиатру. Никаких препаратов, кроме Карбамазепина, Гидазепама, Эридона, Аминазина, психиатр не назначил. сказал, следить за давлением, давать противохолестириновые таблетки (я даю маме Этсет) и разжижающие кровь (кардиомагнил или лоспирин 75). вот и всё лечение. а мама всё хуже, только заторможенная бывает от этих лекарств, плачет часто, сегодня дверцу от стола оторвала, говорит — мешала.

    • Умкина Подружка

      Вероника, хочу спрсить в итоге диагноз деменеция, подтвердился? Как состояние мамы?

    • Пользователь

      девочки поймите правильно–мама живет далековато,не наездиешься когда и как захочешь.да и с 3 детьми это не просто.поэтому у нас такая проблема с поездками….

    • Пользователь

      людиии.кто знает как долго ждать ответа специалиста на форуме?

    • Пользователь

      Дня три, вы получите уведомление на почту, которую указывали давали при регистрации..

    • Пользователь

      А какие вы ждете ответы?? Вам ответят — что по инету нельзя ставить диагноз и назначать лечение, необходимо обратиться к врачу…

    • Пользователь

      Оля! А что вы хотели еще узнать?.Мы с вами подруги по несчастью — у нас лежачие, в отличии от вашего папы, мама у меня вполне спокойная, но уже 2 года мы на привязи.Я уже ко всему привыкла, но несвобода просто убивает.

    • Умкина Подружка

      Вероника, как Ваши дела, как мама?

    • Ляля

      Я знаю, что Александр будет против, но вот сейчас Вероника написала про весенюю поддержку наших больных с сосудистой деменцией. И захотелось спросить, кто что делает своим больным по весне. Какие ноотропы? Можно ли и ноотропы и мильгамму?

    • Пользователь

      з.ы. а администратор за всеми постами следит?

    • Пользователь

      добрый вечер всем….давно не писала да и новостей особых то и нет.так,мысли наблюдения,сомнения…… начали принимать таблетки делаем уколы уже вторую неделю….но вот что меня все таки беспокоит—речь то у нее стала заметно лучше,сама даже сходила в церковь,поставила свечи за здравие( (надеюсь не перепутала)у меня не получилось с ней сходить).а вот в остальном……я и телефон ей сломала а другой подсунула.и болеет то она от того что у нее такие же волосы как и у ее папы. договорилась с медсестрой что бы приходила и делала уколы,так потом рассказывает что отчим чуть ли не на ее глазах лапает медсестру(хотя в целом отношение к девочке хорошее) вот как не начать сомневатся в диагнозе???

    • Виктория

      Вероника, и в самом деле — не накручивайте себя! Я и сама такая…но надо вовремя остановиться. А что касается «фантазий»… моя свекровь, ужас что говорила.. представьте, утром выходит из своей комнаты, всклокоченная, возбужденная, в слезах…говорит » сын меня изнасиловал»!!! При этом сыне. Он чуть не упал со стула. Потом были и внуки, и соседи… дурдом. Скрепи и сохрани нас всех, кто сталкивается с такими » фантазиями! Так что будьте готовы к разным историям. И реагируйте спокойно, поддакивайте и соглашайтесь. Переключайте мамино внимание на что-то другое. Держитесь.

    • Венера
      Венера

      Это просто рассеянность и каша в голове от мыслей, которые на прекращаются и от постоянного ожидания чего-то. Мне вообще кажется, будто я на фронте воюю: с собой, с прошлым, с воспоминаниями, с надеждой на лучшее, с депрессией в конце концов. Хотя пока мама ходит вроде очень даже адекватная и даже дает мне советы. Хотя потом скатывается в полный бред. Выдержать такие перепады очень трудно. Я сама ноопепт начала пить. Когда вместо тф калькулятор с собой взяла, а в магазе 500 заместо 100 отдала. Держитесь, дорогие!

    • Antonina

      прочитала рассказ…спасибо,Вероника…сижу-плачу…(((автору браво…ни где и никогда я не читала ничего подобного…

    • Наталочка

      Тоже прочла. Бедные, так и есть, живут в кошмаре…(((

    • Елизавета

      Я давно этот рассказ прочитала, еще мама жива была. Страшный рассказ… безысходный. Автор очень талантлив.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*