Нравственные и юридическе аспекты отношений с больным деменцией

Привет всем. Пишу здесь впервые. Моей маме 85 лет, она сохранила феноменальную профессиональную память и неугасаемый интерес к жизни вне дома. Только дома как такового не осталось. Хотя живет она одна в своей квартире со всеми удобствами. За последние 30 лет в квартиру снесено со всех мусорок богатство, расстаться с которым она не в силах. Любые попытки очистить квартиру заканчиваются мгновенно выдворением любого, посягнувшего на святое, все сопровождается агрессией и проклятиями, при том, что человек она душевный, отзывчивый на чужую боль и беду. Живем мы в разных городах на очень приличном расстоянии. Когда прилетаю, вынуждена жить у подружки, т.к. у мамы ни сесть, ни лечь негде. История распространеная и вдаваться в подробности не имеет смысла, жутко все. Мои обращения к приятелям психиатрам за советом всегда заканчивались одним — ни в коем случае никаких лекарств — превратится в овощ. Сейчас у мамы состояние здоровья по возрасту — куча всяких болячек, к врачам только на носилках, но  назначенные препараты от давления пьет, с остальным просто беда. Жить с ней у нее просто негде, забрать к себе — невозможно, мама не хочет. Просыпаться каждое утро с мыслью, что мама одна без помощи кое как справляется или в основном не справляется с бытовыми и гигиеническими проблемами больше не могу. И придумать тоже ничего не могу. Очень прошу всех, кто столкнулся с такой же катастрофой и смог ее разрешить, поделиться своим опытом или что–нибудь посоветовать. Не знаю — деменция ли у моей мамы, но сама недавно себя протестировала по поводу деменции и набрала все возможные баллы и такие, что  впору бежать самой к специалистам и лечиться. Не могу позволить себе развалиться и уйти в свой блаженный мир, т.к. за мной не только мама, но еще и дети и не очень здоровая внучка. И мне 59 лет. Ради бога, кто в теме, подскажите, пожалуйста, хоть что–нибудь конструктивное.