Главная Форум ВСЕ О ДЕМЕНЦИИ У свекра сосудистая деменция — 3

    • Нармина

      Я решила, что наименьшее что я могу сделать — это открыть новый пост. Старик наш ожил, да так, что мы с мужем его решили искупать. Девченки это что то!)))) Просто офигеть! Он дошел и сам сидел на табурете в ванной. Муж сейчас в шоке купает его)))) я сменила все белье и успела убрать в его комнате))))

    • Нармина

      Мы как после фитнесса))) я такой усталости даже не припомню. Постригли ногти и на руках, и на ногах. И еще в добавок дочь просит погулять. Сейчас выполним еще и программу максимум и все…

    • alena1968

      Нармина ,дай Бог чтоб у вас было не так как у моей мамы! Что она перед смертью стала бодрой -и поела и я ее помыла ,и ноги подстригла и дышать стала нормально.Надеюсь что ваш джигит еще поборется со смертью! Не сдаваться же ей без боя!

    • Пользователь

      Качели-качели… Сегодня плохо, завтра хорошо. Ваш дедуля, Нармина, так же цепко за жизнь держится как и моя мама. Значит еще не пришло время. Дай бог вам всем здоровья!

    • Нармина

      Лесенька, Гулька спасибо всем девочки за отзывы. Вот снова я к вам за советом. Ну к кому же еще? Вы для меня спасение. У кого нибудь было такое, чтобы больной спал с открытыми глазами?С утра сегодня такая картина. Храпит, а глаза открыты. Смотрит прямо в потолок. Когда не храпит — то с потолком разговор ведет. Что это такое? Я понимаю, что надоела вам со своими загадками, но мне больше не к кому обратиться, поверьте…. в интернете ответ Сомнамбулизм, а вы что думаете? Это новая стадия? Кстати, сегодня утром еле-еле из позы эмбриона выпрямили. Ноги у него в этой позе за ночь сильно застыли что ли. Ему было очень больно, когда выпрямляли.

    • Нармина

      Девченки, зашла сегодня к брату своему перед его дорогой к отдыху. Обняла и расцеловала. Как же легко стало))) и подумалось, у вас у Христиан есть хорошая традиция крестить перед дорогой. Я только перепоручила родного к Всевышнему, чтобы дорога была легкой и без пробленной.

    • alena1968

      Нармина ,раз он еще говорит и какие то желания свои озвучивает ,то вряд ли это последняя стадия.

    • Нармина

      Вот было очень приятное дело вчера у нас. При помощи наших 4-х рук усадили деда на стул рядом с кроватью. И (т.к. я неплохо делаю мужские стрижки и являюсь единственным и неповторимым имиджмейкером мужа) решила теперь свекру показать мастер класс. В нормальном состоянии он вряд ли мне доверился бы, а тут такое дело, что грех был бы не воспользоваться)))))) вся его голова была в моем распоряжении)))) короче сделала ему классную стрижку, побрила его бороду и усы подправила))) он сидел как рыбка тихо, не моргая глазами, смотря снова в одну точку. Но теперь вот стал просто как огурчик. Но напоследок теплым полотенцем надавала ему по щекам пощечин за все, что он в моей жизни натворил. Надо сказать щечки покраснели и вид такой у него стал, что хоть сейчас жени заново))))) сегодня новая партия родственником придет лицезреть нашего мудреца)))

    • Нармина

      Девченки, нашла я как-то и сохранила интересную статейку, которая мне попалась. Статья об отношении к человеку, который находится на стадии близкой к смерти. Очень хорошо написана, и эти советы возможно кому-то помогут. В любом случае стоит того, чтобы прочесть.

    • alena1968

      Нармина ,как джигит? Ты что то ничего о нем не пишешь ,да и ничего не пишешь? Все в порядке у вас?

    • Нармина

      Девочки наш перестал есть, вчера с ужасом 2 ложки йогурта буквально влила в него((( через пару часов его выворачивало ((( питье тоже выливается изо рта…забыл что-ли что делать не знаю…кал снова пошел…мучается он так, видно по лицу, не говорит, не мычит, тихо так лежит и смотрит в одну точку внимательно…

    • Нармина

      Леночек, Нонночка, как хорошо что вы со мной! Мне очень нужна ваша поддержка! Держусь, но иногда очень страшно!

    • Любовь

      Нармина, я тоже мысленно с Вами! Дай Бог Вам силы пережить это сложное время.

    • Виктория

      Нармин, держитесь, обнимаю.

    • Нармина

      Родные мои, Господи, как хорошо, что вы все рядом! Держусь! Мужа отвлекаю всеми способами! Мы работаем вместе, т.ч. это сделать не сложно. Сиделка говорит даже чай сегодня не пьет…не думала, что у него может исчезнуть желание есть, не думала…

    • Татьяна Л.

      Нармин, может обойдется. Ведь совсем недавно уже было так у джигита.

    • Ляля

      Нармина, держитесь, состояние у него уже давно нестабильное, может случиться все что угодно, но не сразу, вы же знаете. Мужа поддерживайте и попробуйте как бы отстраниться мыслями, будто это все происходит не с вами и не здесь. Не сорвитесь.

    • Пользователь

      Нармина, как дела? Не пропадайте надолго.

    • Нармина

      Тамар, девочки, скорее всего уже скоро. Кал идет во всю. Меня тошнит. Не могу больше чистить. Хотя все вычистила. Теперь этот запах меня преследует. Все новые пролежни сегодня обнаружила. Не ест и не пьет. Никак ни на что не реагирует. Просто обмякшее нечто ((( ой ужас…убегаю и просто глотаю воздух какой есть на балконе. Как назло у нас жара (((

    • Нармина

      Леночек, ТОнюшка, спасибо, что вы со мной. Скорая вчера была. Сказали мало осталось((( а сиделка это еще утром сказала, зачем нужна была скорая не знаю…короче образовались новые пролежни между коленями (там одни косточки трутся) и на боку (где уже сильно выступила бедренная кость) и сиделка бедная потупив взгляд утром говорит, наверное уже бессмыслено лечить их((( мы как расплакались с ней вместе обнявшись…Спасибо всем, что вы со мной, моя семья, мои родные!!!

    • Пользователь

      дорогая Нармина! Душа болит, когда читаю Ваши сообщения! Сил Вам с мужем, а Вашему свёкру облегчения!

    • Татьяна Л.

      Нарминочка!Держись!Мы все с тобой переживаем.

    • Нармина

      Наташенька, Танюша, спасибо родные! Мы все с вами переживем!

    • Ляля

      Нарминочка, крепитесь.

    • alena1968

      Нармина ,ох как я тебе сочувствую!!!!Эти последние дни самые тяжелые и для него и для тебя.И все таки мне кажется чтоб он должен придти в себя перед смертью ,чтоб с вами попрощаться. Ты не пишешь с 10 часов. Неужели уже случилось? Почему то мне сразу строки Самойлова пришли на ум- » …не дай дожить ,испепели мне силы. Позволь ,чтоб сам себе глаза закрыл. Чтоб ,заглянув за край моей могилы, НЕ думали:»Он нас освободил.» Конечно ,он в прежде всего освободит себя от своей страшной болезни. Нармина ,солнышко,держись из всех сил.Ты нужна всей своей семье ,а мужу сейчас в первую очередь.

    • Нармина

      Лялечка, спасибо за поддержку. Гулька, мы только недавно говорили про то, что пока он ест — он живой и вот такое теперь. Сиделке сегодня удалось каким то чудом положить ему в рот 2 ложки йогурта. А жидкость он снова не пил. Только губы смачивала. Она говорит у него так сильно сомкнута челюсть, что разомкнуть невозможно. Пока положение такое. Сам он лежит и дышит как рыба на суше, всем телом и тяжело. Никаких реакций по-прежнему и снова «приветы» в памперсе… Гулька, я отвечу на ваше письмо, которое на почте чуть позднее. Не обижайся! Люблю и обнимаю всех всех!

    • Нармина

      Девочки, я кое-что вспомнила вчера, хочу написать тут, возможно вам и не интересно будет, но я должна выговориться сейчас. Это было 14 лет и 3 месяца назад, весной. В день победы 9 мая мой папа умирал в Госпитале. Меня, как младшую, как девушку, оставили дома с ночи, т.к. понимали все, что папа едет в очередной раз на реанимационный стол. И в очередной раз его потрясающий доктор-кардиолог сделает все, что от него зависит, и папу снова утром переведут в палату. И мы все снова придем к нему…но эти хрипы в легких…я их никогда не забуду, они его душили…за ночь сидя одна в комнате я выплакала все слезы, у меня не было никаких сил просто встать…утром рано я как всегда это делала после реанимаций встала, взяла чистое белое постельное белье (какое он любил, больничное ему не нравилось) и пошла к нему и маме, которая всегда была с ним рядом, каждую минуту. Было около 8 утра. Госпиталь был довольно далеко от нашего дома и доехала я через час. Все было спокойно и тихо. Было такое яркое солнце! Зашла в ворота и тут раздался звонок. Это звонил мой старший брат. «Ты где, едешь?» спросил он, видимо узнавший у мамы, что я в дороге. «Поторопись или можешь не успеть» — сказал он и дал отбой. Меня как-будто подкосило, девочки, как я побежала, это только Богу известно. Я бежала по лестницам сломя голову, просто в тумане. Точно зная место реанимации я ворвалась туда, быстро поздоровалась с врачом и увидела папу. Он лежал такой беспомощный и боролся с катетором, умудрялся при этом шутить и держать мамину руку. Братья стояли рядом. Врачи копошились вокруг него. Хрипы и бульканья все еще не отходили. Он увидел меня и как-будто легче ему стало. Я его обняла…я так хотела забрать всю его боль, всю его болезнь…он так держался, он посмотрел на меня и моргнул, мол все будет хорошо. Я моргнула в ответ и отвела среднего брата. Он сказал, что врач сказал, мол скоро конец. Девочки, я не знаю каких сил мне стоило удерживать слезы и крик, но мы все обнялись. Мама, папа, братья, я. Вдруг папа позвал старшего брата. Как-будто почувствовал что-то. Он сказал ему где находится его последняя пенсия, документы и Коран его мамы (нашей бабушки, который он всегда берег) Потом подошел врач и сказал, что если не сделать укол, то папа будет уходить в тяжелой агонии. Мама с братьями отошли, а я все еще держала папу в объятиях, это было очень тяжело отпускать его. Врач сделал укол спустя мин 15, нас с мамой вывели в коридор. Братья с врачом остались. Я все смотрела в ту сторону, в сторону дверей. Он утих. Его закрыли простынью. Мама просто ревела в окно, а я осела так в коридоре и тут пришел врач. Он отдал самую важную его ценность, которую он никогда не снимал — мамино обручальное кольцо. Мама не смогла взять, а я взяла и долго носила его на шее, на тесемке, чтобы он был всегда рядом.

    • Нармина

      Потом его принесли домой. Ночь он еще должен был провести с нами. Мы сидели у его изголовья втроем: я, тетя и мама. Мне совсем не было страшно, тем более что по обычаю у нас не держат лицо открытым. Папа был с нами и мне было так хорошо. Мы даже выпили чаю и столько светлого вспомнили. Его шутки, его характер, его силу и нежность. Он столько дал всем, кто его окружал, что себе ничего не оставил. Всего то 60 лет, это для мужчины самый расцвет. Он совсем не увидел внука, названного в его честь, не увидел мою дочь. Он всегда страдал оттого, что не увидел мою свадьбу и говорил маме, что уходит с тревогой за меня… И вот только утром, когда пришли его забирать у меня началась такая истерика, вот не помню такого за собой. Мне стало так страшно, что его уносят. Меня пытались держать мужчины, но меня просто несло за ним. У нас не принято женщинам участвовать на похоронах, поэтому никого не брали. Девочки, клянусь, часть меня умерла вместе с ним, и ушла вместе с ним. Я уже никогда не смогу так радоваться жизни, как делала это при нем… Если ты слышишь меня, родной, то знай, что у меня все хорошо и я знаю, что это ты оттуда постарался так сделать, ты и моя священная бабушка! Я уверена, что вы вдвоем в окружении ангелочков…я скучаю по вам…очень…

    • Пользователь

      Нарминочка, здравствуйте! Умница, что выговорились. Просто — молодец! Да, это правда, те, кто нас любил при жизни, всегда рядом с нами, после ухода из нее. Они и охраняют наш покой и берегут от несчастий! Обнимаю Вас, хорошая Вы наша девочка. Крепитесь!

    • Татьяна Л.

      И я расплакалась, когда прочитала Вашу исповедь,Нармина. Вы такой светлый и чистый душою человек. Сейчас, когда свёкр в таком состоянии,конечно, в Вашей душе всё обострилось. Держитесь.У Вас замечательная семья и мы с Вами.

    • Пользователь

      Дорогая Нармина! Читаю и плачу! Какая Вы счастливая дочка — у Вас с папой такие нежные отношения друг к другу были! Я всегда завидовала таким отношениям с отцом у дочек, и как жаль что у меня не так… Держитесь, сил Вам!!!!

    • Ляля

      Сейчас редко захожу на сайт, сейчас очень переживаю за Нарминочку, девочки, оказывается уйти из этого мира очень не легко, нам тяжело это видеть и наблюдать, ухаживать за человеком, который наполовину уже в другом мире. И это надо вынести, никуда не деться, но и уходящему, наверное, не легче. Джигиты не сдаются, как долго уходит ваш свекр, Нармина, и невольно мучает всех вас. Невыносимо тяжело для вас. Отвлечься мыслями практически невозможно, но пытайтесь. Сегодня мы все плакали по вашему папе, по человеку, которого никто из нас не знал, но через вас он стал нам таким знакомым и обаятельным. Вы уже немного писали о нем и раньше. Нармина, пытайтесь отвлекаться, вспоминая ваших любимых ушедших, может такие воспоминания отвлекут ваше сознание и дадут лишний раз пролиться слезам, которые должны у вас проливаться чаще сейчас, чтобы не сорвалась психика. А мы все здесь, рядом, пытаемся облегчить вашу сегодняшнюю жизнь..

    • Пользователь

      Нарминочка,умница,как вы умеете любить все и всех…сильная и мудрая

    • Любовь

      Нармина, в эти тяжелые мгновения Вы вспоминаете самых близких и любимых людей — отца и бабушку. Мне кажется, что эти воспоминания питают Вас силой. Нарминочка, Вы выдержите. И сможете поддержать мужа и дочь. Мы с Вами, дорогая девочка!

    • Умкина Подружка

      Нарминочка, держитесь всё в руках Божьих..

    • Нармина

      Все девочки. Ушел джигит. Аллах забрал его душу на небо.

    • Оксана И.

      Нармина,соболезную. Отмучился. Простите его за все, ведь многие обиды он нанес уже будучи больным,значит уже не ведал,что творил. Вашему мужу сейчас крайне важна Ваша поддержка, Вы сильная,справитесь. Желаю вам крепких нервов,пережить эти тяделые дни.

    • Нармина

      Спасибо Нонночка, Оксаночка, милые мои девочки! Чтобы я без вас делала. Здесь с вами я прошла школу жизни. Сама закрыла ему глаза, положила ватки, обвязала ноги. Надушила весь дом розовой водой. Сижу одна сейчас рядом. Мужчины пошли за муллой и потом хоронить. Сама утром обнаружила его бездыханного и рада, что вчера вечером дала ему немного капелт воды, погладила его голову, руки. Ему так тяжело дышалось…

    • Пользователь

      Нармина, соболезную.. Долгую жизнь прожил ваш джигит,уходил дома среди родных и близких, пусть земля ему будет пухом.Держитесь.

    • Умкина Подружка

      Соболезную, держитесь, берегите себя и семью.

    • Екатерина73

      Нарминочка, примите наши соболезнования. Держитесь с мужем.

    • Елизавета

      Не знаю, сама я придумала — или где-то прочитала фразу: ТЯЖКИЙ ТРУД УМИРАНИЯ. Нарминочка, вы разделили этот труд с отцом вашего мужа. Вы вместе с ним несли эту ношу, помогая ему, облегчая ему работу умирания. Теперь вы будете помогать ЖИТЬ, мужу будете помогать. Сил вам, здоровья, терпения.

    • Пользователь

      Нармина, обнимаю! Как достойно и мужественно Вы прожили эти тяжелый период ухода за свекром. Моя жизнь обогатилась от общения с Вами, в ней стало больше света, спасибо большое! Свекру- вечный покой и долгая память, он настрадался в земной жизни.

    • Татьяна КХЛ

      Нармина, дорогая, соболезную. Держитесь.

    • Ляля

      Дорогая Нармина, вот и все… Отмучился… Вы молодец, выдержали и до последнего облегчали ему страдания. Соболезную.

    • Татьяна Л.

      Нарминочка , мои соболезнования Вам, Вашему мужу. Джигит прожил долгую жизнь и ушёл в кругу близких.Пусть земля будет ему пухом.

    • Виктория

      Нарминочка, дорогая, держитесь, соболезную Вашей семье! Пусть джигиту будет земля пухом. Отмучился… обнимаю Вас крепко.

    • Ларисаи

      Нармина, примите из России еще одни соболезнования. У нас говорят:»Пусть земля будет пухом»Крепитесь.

    • alena1968

      Соболезную всей душой.Сижу сейчас и думаю ,что все таки у мусульман и у иудеев хороший обычай хоронить до заката .Я же пока маму земле не придала места себе не находила.Плакала и плакала.А как только похоронили я сразу успокоилась.Видимо она тогда окончательно ушла из этого мира в какой то другой.

    • anna558

      Нарминочка, держитесь! Очень Вам сочувствую и Вашей семье. Сил Вам, здоровья!

    • Пользователь

      Нармина, дорогая соболезную! Вот и Ваш свёкр отмучился, а с ним и Ваша семья! Дай Бог Вам сил всё это пережить!… Как же тяжело всё это…

    • Пользователь

      Нармина, дорогая соболезную! Вот и Ваш свёкр отмучился, а с ним и Ваша семья! Дай Бог Вам сил всё это пережить!… Как же тяжело всё это…

    • Любовь

      Нармина, соболезную Вам и Вашей семье. Пусть земля будет пухом вашему джигиту.

    • Шагуся

      Как же он трудно уходил, как долго мучился…(( Нармина, примите мои соболезнования. Вы — молодчина и всё у вас непременно будет хорошо. И нас, бывших коллег по несчастью, пожалуйста, не забывайте))

    • Пользователь

      Нармина, дорогая, примите и мои соболезнования. Пусть земля будет пухом вашему свекру.

    • Галина З.

      Нармина! Земля пухом вашему джигиту. Вы очень достойно проводили его в последний путь.

    • Antonina

      ох….(((только зашла сюда,увидела кучу комментов и сразу всё поняла…Нармина,примите соболезнования вам и вашей семье.У джигита уже ничего не болит,он уже свободен…

    • Нармина

      Девочки, всем вам и каждой в отдельности огромное спасибо за поддержку и соболезнования. Я прямо чувствовала тепло каждого вашего сердца! Мы похоронили деда в 12 дня. Как нельзя все прошло гладко. Теперь его душа легка и свободна. Я уверена он обязательно найдет своих и будет снова безумно любимым старшим сыном для своей мамы. Очень интересно, что сегодня также и годовщина смерти его любимого брата. Видимо это он его позвал. В этой суете мы даже забыли поо эту дату. И еще хочу сказать-я не уйду с этого сайта. И если хоть одному человеку как то помогу — то буду очень рада. Завтра напишу вам все подробно. А сегодня всем нам надо отдохнуть. Устали до невозможности. Но на душе все же светло. Думаю сделали все как надо.

    • Пользователь

      Крутится в голове, где-то прочитанная фраза » Нет на земле печальнее места, чем дом во время похорон..» Начиталась, наплакалась со всеми. Нармина! Достойно вам пережить это время. Вы все сделали так, как надо. Возвращайтесь к нам с вашим опытом, нам еще идти и идти по этой дорожке…

    • anna558

      Нармина, только не уходите с сайта, без вашей поддержки и интересных фоторепортажей нам будет грустно!

    • Пользователь

      Нарминочка,примите и от меня самые глубокие соболезнования по смерти вашего свекра.Пусть земля ему пухом будет…Держитесь и береги себя и будьте с нами.

    • Нармина

      Анночка, Любушка я не уйду, обещаю! Спасибо вам милые мои! Сегодня было 3 дня со дня смерти. Это очень важный день у нас. Очень много забот и волнений было. Мы были на кладбище. Прочла молитвы, наплакалась. У нас очень сложные традиции и надо было все сделать нормально. Много недоброжелателей и завистников узрела среди некоторых родственников. Многое подумалось. Наша семья, как оказалось, вызывает ужасную зависть у некоторых. Удивительно! Но мы с мужем стараемся не обращать на них внимания, но делать для себя некоторые заметки на будущее. Вообще похороны и свадьбы как лакмусовая бумага…я немногр передохну и напишу последние слова для деда. Постараюсь в Книгу памяти и здесь, конечно. Пока усталость берет вверх. Не обижайтесь! Люблю вас всех, сестрички!

    • arisha1977

      Нарминочка и от меня примите соболезнования,я знаю вашу историю со свекром,читаю сайт с января 2014 года. Пусть земля ему будет пухом.

    • alena1968

      Нармина ,почитала книгу памяти.И ты и Мара поместили некрологи .Я опять всплакнула.Пусть наши ушедшие будут спокойны там и знают ,что их здесь помнят.

    • Пользователь

      Нарминочка, соболезную.Пусть его душа обретет покой.А ваша семья будет здорова и счастлива.Я уверена, что им (всем кто прошел этот путь деменции) там хорошо и покойно.

    • alfirahad

      Нармина, добрый вечер. Только узнала, что умер ваш свекр . Примите соболезнования. Вы очень много сделали для него и куда. Не каждая сноха будет смотреть свекровь, не говоря уже о свекре. Вы с мужем молодцы, пусть бог вам воздаст за это в этом и том мире.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*