Инвалидность и Опекунство- помогите разобраться..

06/05/2015 в 06:17

У меня болен отец.Когда мы обратились кврачу-она посоветовала нам пройти всех положенных врачей и подавать на инвалидность.Что и было сделано- хотя и с трудом,т.к отец не считает себя больным и не хочет ходить по врачам- сидеть в очередях-учитывая что в данный момент в больнице идет диспанеризация. Все док-ты собрали- и теперь врач заявляет что надо класть отца на дневной стационар-и только после этого будет комиссия на инвалидность(хотя и не факт- что еще чего нибудь не понадобиться -я так понимаю информацию нам дают по частям-изначально про стационар не было не слово).Отец разумеется на это не пойдет-он же не болен да и не это главное-не хочу чтобы в стационаре его"залечили" до состояния растения...Пока он сам себя обслуживает и хоть что то понимает...Каким мы его получим после-боюсь подумать...а потом врач сказала что  инвалидность могут и не дать т.к. у него просто"Склонность к деменции".Вот я и думаю- а на кой нам эта инвалидность-лекарства бесплатные получать(так там дают самые дешевые- нам они не нужны- вряд ли там акатинол выдают).. получать 2000 руб на лекарства- и все? ради этого вся эта канитель...Отец получает пенсию- из его денег можно покупать и лекарства...

Второй момент.Врач настаивает на опекунстве. А что это нам дает? собственности у отца-1/3 квартиры(про которую он и не помнит- так как мы живем в другом месте) и пенсия-которую я могу получать в ближайшие 3 года по доверенности...Надо ли завязываться со всей этой "бездушной машиной бюрократии"- бегать по инстанциям собирать бумажки а потом еще и отчеты сдавать? Врач говорит что будем памперсы получать и всякие приспособления для больного( Причем я так поняла денежных средств опекунство не предусматривает)..Эти жуткие клеенчатые памперсы- про которые здесь читала..все худшее для нвалидов... Вот и стою на "распутье".. что делать или лучше вообще ничего не делать...

Другие ссылки по этой теме:

Как оформить первую группу инвалидности

Получение инвалидности в стационаре

Оформление инвалидности

Лекарства и инвалидность

Оформить 1 группу инвалидности