Главная Форум Общение Попытка интеллектуальных занятий на продвинутой стадии.

    • Ляля

      Хотелось бы узнать мнение участников сайта. До какого времени надо пытаться занимать время и ‘ ум’ больного сосудистой деменцией. в частности на продвинутой стадии, когда человек плохо говорит и в свободное время или спит или ‘ мается’ , ходя из комнаты в комнату. 

    • Алëна

      Мне кажется надо пытаться заинтересовать в любом случае: хоть кубики и пирамидки складывать, если больше ничего не выходит

    • Пользователь

      Ляля, наши больные очень чувствуют эмоции ухаживающих. Поэтому важен критерий «Как занимаются с больным», т.е. увлечённо или пофигистически, а что именно делать не столь важно. например, простое чаепитие превратить в событие дня и из печенек городить те же фигурки и кушать их, как с ребёнком. Моё мнение, сужу по своему папе: я не могу ему предложить кубики или прописи, разукрашки всякие. Это как оскорбление будет, «ты впал в детство, вот на что ты способен». Я могу и ошибаться. Он любит рассуждать и слушать. Мне проще из печенек рожицу сделать и пусть он попробует свой штрих внести. Но опять же обязательна увлечённость ухаживающего, его эмоции. Алёна, не обижайтесь, Вас не критикую, в каждом доме- свои порядки.

    • Ирина Вл.

      Ляля, помню, вы мне писали, что мамы у нас похоже по состоянию. Наверное это не очень так, мама ваша получше, именно в плане туалета, а вот что вы пишите про состояние, очень похоже. Ляля. всё бесполезно, не зачем заниматься, лучше поддакивать в бесмысленном разговоре, даже продолжать этот разговор, то есть просто общение пусть бестолковое, которое ничего не развивает, но общение, а не прохождение мимо человека.

    • Любовь

      Был период, когда я папу таскала всюду за собой. Один он тогда гулять не мог. Я записана в три библиотеки в нашем районе, поэтому очень часто мы с папой ходили в библиотеку. Я не ставила специальной задачи чем-то его увлечь. Папа ждал меня и заодно ходил между стеллажами. И заинтересовался детскими книжками с картинками. Сидел и листал их. Я стала брать эти книжки на дом. Папа восстанавливался после черепно-мозговой травмы, и на каком-то этапе у него появился этот интерес к детским книжкам. По мере выздоровления ему стало скучно что ли, папа перестал заглядывать в эти книжки. Потом мы начали рвать полиэтиленовые мешочки и пакеты для развития мелкой моторики рук. Задание тоже было взято не с потолка, у папы реально затвердели мышцы рук, не получались точные движения. И мотивация у папы была, хотя он занимался упражнением для дошкольников: развить подвижность пальцев. Сейчас папа очень любит выезжать в город, пусть хоть в поликлинику. Удивляется, как изменились улицы, сколько нового построено. Дома с большой ответственностью относится к выносу мусорного пакета. Это его обязанность. Сейчас еще ходит в магазин за батоном. Магазин простой, с прилавком и продавцом, легко покупать. Иногда прошу его купить еще молоко и черный хлеб. Папа немножко волнуется, что перепутает, но пока справляется. Конечно, мой отец более сохранен, чем другие больные на сайте, но тоже ему нужно придумывать занятия, чтобы он не чувствовал себя совсем бесполезным. Жаль, что после операции папе нельзя читать. Но он все равно тайком подглядывает в старые газеты. Спрошу у окулиста, может, чуть-чуть разрешить папе читать.

    • Antonina

      Оля,общаться,общаться и ещё раз общаться…это я на своей маме уже сделала вывод…теперь каждый раз,как она просыпается,то я,то сиделка,включаем ей слуховой аппарат,очки на нос,говорим-доброе утро.Я говорю-привет,мама..))и ведь мама стала реагировать,пытается сказать-привет.))…господи,после годового молчания…у нас,сама знаешь,положение не ахти,а ведь такие сдвиги для нас подвиг…))всё дело в общении,это точно,100 %.Пусть молчит,но речь должна быть на слуху.Я уверена и твоя мама станет более разговорчивей…она ведь чувствует,что сиделка какая то озобоченная,равнодушная к ней…((у неё и так забот поло рот…я бы поменяла её…прям,сердце болит,как ты описываешь,что мама твоя там одна в квартире…прочитала,что она там блины пекла на свою семью….извини,как это так?Она на работе,её РАБОТА!!!смотреть за твоей мамой,разговаривать,общаться,шевелить её,тормошить….смотреть,почему она долго лежит,а может ей плохо…это её РАБОТА.Её проблемы с её семьёй,твоей мамы не должны касаться.Это надо чётко дать понять ей,Оль,скажи ей прямо,без всяких намёков,ты ведь ей деньги платишь за работу.Пусть ей почитает вслух,да хоть картинки пусть показывает..а в ванную она водит?моет?кто ногти стрижёт?кто мажет мазью между пальцами,кто все процедуры делает твоей маме?ведь даже контакты чисто физические много значат.

    • Ксюша М

      Насчет интеллектуальных занятий, думаю, все уже бесполезно. Просто общение и человеческая теплота- это достаточно.

    • Алëна

      я не согласна с тем, что занятия бесполезны. мозг, если это стимулировать, может компенсировать функции погибших клеток — это доказывается на примере реабилитации после чмт и инсультов, в случае с деменцией конечно она все равно будет прогрессировать, но возможно более медленно, а так все что не используется — атрофируется, не только мозг…

    • Груша

      Моя мама с удовольствием вслух читает книжки детские … Например усатый полосатый Маршака …. Чуковского у меня зазвонил телефон и тд книжки должны быть с яркими картинками она радуеться что какие то стихи помнит!! Сложные сказки не читаем нить рассказа тут же теряеться…

    • Груша

      Еще моя мама любит стирать можно положить какие то вещи в тазик несложные она какое то время возиться … Полощет их

    • Девочки, я вообще не могу общаться. НО и не хочу. Я просто нахожусь рядом, если не на работе. Просто рядом.

    • Груша

      Ляля , еще я своей даю мягкие игрушки на ночь и говорю что всем пора спать мягкие игрушки и пупсы маленькие на нее хорошо действуют она их если падаютна пол поднимает .. То есть интерес к игрушкам есть … Они ее умиляют …

    • Ляля

      Короче, доя нас уже эта тема в нашей жизни стала неактуальна. Жаль.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*