Деменция и инфаркт.

16/07/2015 в 06:04

Добрый день! Как и многие столкнувншись с деменцией,я сейчас растеряна и очень нуждаюсь в советах.Моя мама 69 лет. Инсульты 2007 и 2012 гг.Живет одна. Память ухудшилась год назад.В мае попала в больницу с подозрением на очередной инфаркт и вот тут все и началось. Когда ее перевели из реанимации в палату она уже вообще ничего не понимала. Не понимала где она,никого не узнавала и т.д. Вызванный леч.врачем психиатр поставил"сосудистую деменцию",назначил галоперидол и она стала совсем немощной. Через несколько дней я забрала маму домой. Дома начался небольшой ад. Умершие родственники вернулись,дети пропали,необходимость ехать домой.Сказать что у меня был шок ,это ничего не сказать. Дома уже другой психиатр назначил лечение. Рисполепт,Акатинол,Тералиджен фенибут. Ну и конечно препараты для контроля давления и сердечной деятельности. Ничего не помогало три недели.Туалет забыт,вещи порваны.Угрозы выпрыгнуть из окна и разложенные по квартире ножи ввели меня в панику и я решила искать сиделку.Напомню мама живет одна и мне нужна была сиделка с проживанием.Чудесным образом сиделка нашлась очень быстро. Опытная возрастная женщина.Пришла знакомиться и очень понравилась мне ,маме и даже маминой подруге которая живет двумя этажами выше и помогает мне ухаживать за мамой. Я радовалась.но очень рано радовалась. На следующий день,когда Валентина Сергеевна готова была приступить к работе моя мама внезапно вспомнила,что она моя мама,что находится дома и никакие помощницы ей не нужны. Не буду подробно описывать это утро,но закончилось все тем,что мама вызвала полицию и я была вынуждена попрощаться с сиделкой. С того дня прошло три недели. Я даю маме акатинол,фенибут и хлорпротиксен. Она  на сегодняшний день достаточно спокойна,памяти нет совсем,но никого ни с кем не путает.Знает,что она дома,знает адрес,днем ходит в туалет,на ночь сама надевает памперс, иногда проявляет желание мыться и убирать в квартире.кормит сама своего кота,напоминает мне купить для него корм когда он заканчивается.Может пользоваться телефоном.стиральной машиной,телевизором,кондицонером.Живет по прежнему одна.Я прихожу 3-4 раза в день.Столько же соседка. Вобщем все относительно хорошо.Но...Три дня назад мама пожаловалась на сердце и вызвала скорую.(сама) Сделали кардиограмму и вот она новая беда. Очередной инфаркт. Лет пятнадцать назад у нее уже были два инфаркта.Я представила как ее снова привяжут к кровати растерялась,врач видя какая мама,сильно уговаривать ехать в больницу не стал,а мама и сама в отказ. В течении суток скорая была несколько раз.Острое состояние сняли. Сейчас,тьфу-тьфу. все стабильно,ухудшений нет.. Сейчас мне очень хотелось бы все таки подлечить ее сердце,но как это сделать безопасно для нее? может стоит все таки уговорить ее лечь в больницу? Думаю про частные клиники,но  пока не могу решиться ни на что. В больнице снова стресс и опять все по новой. Но и сердце не шутки. Как вы лечите своих дементников? Спасибо.