Главная Форум Общение Мой отец умирает от рассеянного склероза

    • Пользователь

      Здравствуйте! Решил написать данный пост на этом сайте так как не кому выговариться, излить душу. Меня зовут Достан, мне 26 лет! Вот скоро как два года как мой отец перестал ходить, на данный момент практический весь парализован, руки и ноги отёкшие. Ещё и заболел он, кашляет не может выхаркнуться и макрота там собираеться из за чего ему трудно дышать. Смотрю за отцом один. Живу с женой и маленькой дочкой. От родственников помощи нет. Два дня назад отец стал глубоко дышать и хрипеть, позвонил в скорую мне сказали что у него агония. Приехали врачи а он очухался, но стал совершенно другим. Перестал двигать руками, говорить. Он просто тупо потерял дар речи и я заметил что ему на всю по барабану. С кормлением тоже стало трудно, ест и пьёт с моих рук но страшно поперхаеться, очень трудно кормить. Стал совершенно слабым, на ногах стоять не может, сам по больлшому сходить не может я сам ему вытаскиваю какахи. Если честно друзья я страшно устал! Когда мне сказали что он агонирует я одновременно обрадовался и был в печали мне было страшно потерять отца, но в душе я понимал что так будет ему и мне легче. В ту ночь я наверное повзрослел на лет пять. Жена психует что отец живёт с нами всё время говорила что бы я его сдал в дом инвалидов, но я так не могу совесть будет мучать. После большого скандала я дал ей понять что не сдам отца не при каких обстоятельствах. Она замолчала, но мне вообще не помогает. Еду отцу сам готовлю, сам за ним посуду мою, сам купаю абсолютно всё сам. Родственикам по барабану. На данный момент я болею, «острый бронхит» из последних сил всё делаю. Звонил к ним, попросил их приглядеть за ним пару дней дали отворот поворот. Твой отец  сам смотри. Логично конечно, но нельзя же быть такими безсердечными, он то им не чужой человек а брат, родной брат. Чувствую что отцу не много осталось жить, от силы полгода. Он сильно похудел до костей и сильно ослаб. Ночью не сплю боюсь усну а он умрёт. Из за этого стресса я сам перестал есть, сбросил 5 кг. Самое обидное что человек который по сути должен оказать мне поддержку в трудную минуту тоже отварачиваеться от меня я сейчас о жене. Друзья не бросайте родных в беде, помогите хотя бы словом подбобрите. Пишу вам с солнечного Казахстана г. Астана.

    • Ляля

      Достан, прочитала вашу исповедь. Очень жаль вас, совсем молодого человека, которому выпала такая судьба — досматривать больного отца. Очень удивляет, что не помогают родственники. Мне казалось, что в вашей стране очень уважительное и трепетное отношение к старшему поколению. И жена. Поговорите с женой, скажите что не можете бросить отца, попробуйте достучаться до ее сердца. Она ведь вами гордиться должна, это значит, что вы и ее не бросите в трудную минуту. Найдите диалог с женой, вам нужна ее помощь. Скорее всего у вашего отца был инсульт, раз внезапно пропала речь и произошло резкое ухудшение состояния. Приходите к нам изливать свою душу- очень важно выговориться. Мы вас всегда выслушаем и посоветуем.

    • Татьяна Я

      Сил вам и мудрости, Достан!

    • Доброе утро! Вы замечательный сын и замечательный муж и отец. Всё переживёте и бронхит и мелкие непонимания в семье, но выйдете из этого сильным человеком. Дай Вам Господь. С едой особо не морочтесь- главное чтоб она была перетёрта. Я покупала маме, когда она мучалась в пневмонии детские каши и хлопья рисовые( варила их как кашу жидкую). Ему и правда всё рано что есть пока. Держитесь! Сил Вам.

    • Любовь

      Здравствуйте, Достан! Очень страшно, когда отец умирает. Знаю, что такое рассеянный склероз. Наверное, все вокруг устали. И больше всех Вы. Достан, нельзя не спать, боясь, что отец умрет. Вы сами уйдете в невроз, в депрессию. Многие из нас на этом сайте уже похоронили своих близких. И заметили такую особенность: чаще уходят одни, без свидетелей. Я всю ночь сидела в обнимку с умирающей мамой. А умерла она в тот миг, когда я на 10 минут отошла вздремнуть. Достан, Вы достойный сын. Я сочувствую Вам.

    • Ольга-ягодка

      Достан, держитесь! Это очень тяжело и ,действительно, кажется пусть всё лучше кончится, чем так страдать твоему близкому человеку.Конечно, будешь стараться чем-то помочь.вытащить папу, но по-моему если и будут, то небольшие улучшения.Кормит конечно лучше кашками. Я беру Нестле пачками для 8 месяцев, развожу подогретым молоком, мама с удовольствием завтракает, супы, бананы, йогурты, пюре картофельное с печенью трески и т.д.

    • Пользователь

      Спасибо всем за поддержку, сегодня мой папа умер!

    • Пользователь

      Достан, соболезную..ты молодец, все выдержал.а папа отмучился.

    • Алëна

      Примите мои искренние соболезнования.

    • Любовь

      Достан, примите мои соболезнования. Пусть земля будет пухом Вашему папе.

    • Оксана И.

      Соболезную. Теперь у Вашего папы ничего не болит, он отмучился. Вам пережить боль от потери и восстановиться самому для дальнейшей жизни.

    • Пользователь

      Достан, примите мои соболезнования.

    • Пользователь

      Да,тяжело как.Достан,очень,очень соболезную.

    • Елизавета

      Достан, страдать от потери близких — это участь всех человеков… Вы страдали от тягот ухода за умирающим — теперь вам предстоит пережить его смерть. В чем-то вам будет легче, а в чем-то — тяжелее. Судя по всему, вы с женой — разные люди. Вы — глубоко чувствующий, ответственный, душевный человек. А она — другая((( Вы были одиноки в уходе за отцом, теперь вы, наверное, одиноки в своих переживаниях его смерти… Если вам нужно общение — приходите сюда. Тут и выслушают, и поймут, и утешат. Хоть немного…

    • Елизавета

      Папе вашему — упокоения в том мире, который называют Лучшим Из Миров. Дай Бог, чтобы он был таким — Лучшим для наших дорогих, ненаглядных и незабвенных покойников…

    • Пользователь

      Достан, как это неприскорбно, но наши родные уходят от нас. Это не изменить и главное оставаться достойным ЧЕЛОВЕКОМ, сыном и мужем. Вы доказали всем ( жене в том числе) что являетесь им. Пусть упокоится душа Вашего папы, он вырастил хорошего сына. Бог будет судьёй вашим родствинникам и жене, вы же не опускайтесь до склок. Главное что с отцом до последней минуты был его замечательный сын. Он бы гордился Вами.

    • Виктория

      Примите соболезнования, держитесь.

    • Татьяна Я

      Примите мои соболезнования, Достан! Ваш отец чувствовал вашу любовь до последнего, и это главное, что мы можем дать своим близким.. Наше присутствие, наше участие

    • Шагуся

      Достан, подписываюсь под каждым словом Елизаветы… Вы оказались один в тяжелейшей ситуации, но всё выдержали, выстояли, а значит стали сильнее! И, по правде сказать, хорошо, что всё закончилось и для Вас, и для Вашего отца… Соболезную((( Здоровья и счастья Вам, Достан!

    • Пользователь

      Спасибо всем!

    • alena1968

      Достан ,соболезную вас всей душой. Ваш папа видимо был хорошим человеком раз воспитал такого достойного сына. Вы сделали для папы все что могли. И поэтому никакие угрызения совести никогда вас не будут мучить. Приходите в себя ,восстанавливайтесь теперь сами ,а дальше уже пробуйте налаживать отношения со своей семьей.Если сможете их простить .

    • аля

      Достанется,молодежную,держитесь! Два месяца назад я тоже потеряла маму,уход очень похож ,там вы писали что не так подняли или что то- нет все было правильно,это просто совпало! Так что держитесь-пусть земля ему будет пухом!

    • Loynka

      Достан, вы писали свою историю в 2015 году. Я очень вам сочувствую и очень вас понимаю. Мне сейчас 30 и моя мама,ей 59, болеет РС. Это очень тяжело, видеть как родному человеку становится так плохо. Моя мама живёт с моим отцом и он очень устал от нее, но мы не очень любим. Я живу с мужем, но постоянно приезжаю к ним в гости. У моей мамы ещё не такая тяжёлая стадия как была  у вашего папы. Слава богу она сама ходит, но ее память пострадала, мы ходим по комнате кругами, писаемся и даже можем обкакаться и продолжать ходить в грязном. Она перестала понимать,что с ней происходит((( Сейчас я с ней в больнице и иногда приходится кричать на нее, от безысходности, а потом я плачу по вечерам((((( я очень люблю ее, это так больно видеть, как любимый родственник угосает на твоих глазах

    • руслана

      Вы молодец,  Достал. О таком сыне, как Вы можно только мечтать.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*