Главная Форум Общение Остеопороз

    • Ирина Вл.

      Дорогие ухаживающие!  Как вы думаете, если начать давать какие то лекарства от остеопороза, может это предотвратить переломы. Пишу для новеньких, мама болеет с 2005, официально, диагноз — сосудистая деменция поставлен в 2008. В памперсах гдето с 2011, прошли страшный этап в фекальной стадии, нейролептики не принмаем, был психоз в 2013, принимали с полгода респиридон, психоз ушел и перестали, больше не возвращался. Мама уже как года 3 в одной поре, похудела, весит 45 кг, тихая, мирная, спим на мелатонине, кушает очень хорошо, спокойно сидит в полном памперсе. Последний год очень плохо залезает в анну и обратно, неуверенно, юоится. Спрашиваю, потому что , последние 2 дня падала с кровати утром, прошлым утром, закричала, а вот сегодня, криков не было, но нашла я её около окна лежачей, подняла, вроде дошла до ванны, и залезла, но весь вечер ойкает, когда садиться, хватается за бок, где ребра. Прощупала, натерла  водкой вечером, дала мексидол. И какие существуют лекарства от остеопороза? 

    • Алëна

      Ирина, а там точно не перелом? Ребра хрупкие… Может на пол стоит переложить, устроить типа лежака?

    • Ларисаи

      На матрасе очень низко будет. Здесь были фото,как народ дорабатывает диваны,устанавливает съемные борты.

    • Ирина Вл.

      Извините меня, но как всё таки с остеопорозом?

    • Ляля

      Видела в медтехнике продают просто бортики доя кровати / дивана по 2000

    • аля

      Остеопороз конечно есть и дает приличные боли в костях,не зря старики жалуются что все кости болят! Есть препарат Бонвива- в таблетках он ей не подойдет-сложно в приеме-нужно около часа не ложиться приняв таблетку,а вот укол 1 раз в три месяца-удобно,но первый укол переносится тяжело-подъем температуры,усиливаются боли в суставах-дня на три,но кость укрепляет и снижает риск переломов,

    • Ляля

      На самом деле остеопорз не лечится. Таких больных даже в больницу не кладут.

    • Алëна

      У моей подруги 13 операций делали на ногу за несколько лет — после аварии, там и протезировали и аппараты ставили и т.д. кости слабые очень, так вот ей врач, очень хороший профессор из МОНИКИ рекомендовал пить бульон из хвостов, копыт и прочего. Редкая дрянь. но вроде как очень хорошо кости укрепляет и усваивается хорошо. Но на вкус — ужас-ужас.

    • Пользователь

      Я не верю в действенность приема кальцийД3, особенно в пожилом возрасте.Помните про 3 анализа на предупреждение деменции(В12, гормон щитовидки, кальций в крови), кальций не усваивается в кости, а «болтается» в крови..

    • Виктория

      Ира, вызывали врача? Про укол — сын ломал руку и врач делал укол , не помню название. 5 тыщ платила, как объяснили для быстрого сращивания . Тонкой длинной иглой прям в кость. Мне тоже кажется, что в пожилом возрасте поздно давать что- либо, но надо бы посоветоваться со специалистом- травматологом. Мало ли.

    • Елизавета

      Кальций в кости поступает только с кровью, которая напитывает мыщцы. Для нормальной транспортировки минералов в кости нужен достаточный объем мышц — и нужно движение. А больные у нас худеют, мышцы у них дистрофируются… двигаются они мало, плохо… Поэтому действительно, надо прежде всего безопасную среду обитания организовать им. Без ковров-паласов, желательно перила проложить. Моя мама не любила трость, а вот с клюкой — охотно ходила. Такая длинная палка у нее была…

    • Виктория

      Ира, как мама?

    • Ирина Вл.

      Вот уже дня три мама квелая какая то, сильнее обычного клонится, когда сидит. И в то же время огрызается, и только вот сегодня утром до меня дошло, поди давление, но пока не мерила. Сегодня она меня послала в ванной, очень четко, при попытке одеть свитер. И ещё умора, утром, на подоконнике я обнаружила свернутую бумажку, в жизнь не догадаетесь, что на ней было, гимн России. Муж сказал:» учит поди втихую.» Откуда она её откопала, ума не приложу.

    • Ирина Вл.

      У нас всё не очень хорошо, надеюсь на кучу лекарств. Мама стала очень плохо ходить, муж говорит, что из за того, что мало двигается. Перед Новым годом упала , аж 2 раза подряд, сначала пред заходом в ванну, пока я пролезала туда, чтобы за руки её туда завести, она не удержавшись, брякнулась . Потом уже , вылезла из ванны. держалась за умывальник, а я по привычке вышла, приготовить всё в кухне -выдвинуть стол и включить чайник, она опять не удержалась и вывалилась в коридор, при этом захватила шторку со штангой и лентяйку. И вот поднявши её дважды , меня перекосили на левый бок, наклонится в эту сторону не могу, с коленок раздеваю и одеваю маму в ванной. Но и она вся квелая. в шеи похоже зажало и в боку тоже. Смех и грех, две перекошенные . Девочки , как то мне очень тревожно, неужеле выкарабкаемся. Всё, что можно колим и пьем вместе. Мама голову держит откинув назад. найз в этот раз не помогает, бок похоже болит, кричит, когда сажу, ели из ванны вылезает, тяну на себя. Не могу найти пояс, куда то запрятала, держите пояс где то рядом, одевайте его.

    • Ирина Вл.

      Напишу очень откровенно. Фактически меня сейчас кормит моя мама. не дай бог, что случится., муж не сможет обеспечить нам достойное проживание, пока я не устроюсь на работу. И куда меня возьмут в 52-53 года, я это уже проходила. Перед новым годом звонили мои сослуживцы, поздравляли, это было 29 декабря, так захотелось вновь пойти работать, мужу вечером говорила, а 30 мама упала утром, и все стремления рассеялись напрочь. Естественно,у меня есть кое какие сбережения за эти годы,может я тороплю события, даже не могу собрать свои мысли в кучу, да будет , как будет, выживем…… но что то болячки меня одолевают, может , даже думаю инвалидность какую нибудь оформить загодя.

    • Ирина Вл.

      ну артистка, сейчас опять стала я её перемещать обратно в начало дивана, так ноги подкашивает под себя, типа — у неё сил нет- идти в обратную сторону, упирается с такой силой, я просто поражаюсь, а я тут её уже можно сказать перед новым годом уложила в лежачую стадию.

    • Ларисаи

      Ирина,а если подавать типа жевательного мармелада что-то, или подавится?

    • Ирина Вл.

      Сижу жду терапевта. Похоже у мамы абцесс на попе от укола, была шишка, я естественно рисовала йодную сетку, но вот дня три, смотрю вокруг точки укола пятно расплывчатое бледно белое, но давлю, она никак не реагирует, вчера на ночь наложила салфетку с димексидом, утром посмотрела, вроде как то даже попа помягче стала, но ничего не прорвало. Вызвала хирурга, но его можно вызвать только через терапевта. Девочки, что лучше то, если прорвет потом мазать, перекись, и потом что?Сегодня ихтиолку вечером приложу. Если сейчас терапевт посчитает нужным хирурга, то я завтра должна ещё подписать у заведующего вызов, короче — не раньше среды, не буду же я сидеть сложа руки.

    • Ирина Вл.

      Решила написать про наши дела. Мама слабеет и слабеет, вот уже месяц сама ну никак не может залезть в ванну, поднимаю её за ногу, потом вталкиваю за спину уже всю, и в конце остается только вторую ногу через бортик перекинуть, в ванной вроде стоит. Так же почти из ванны. Не может поднять повыше ногу, в этом вся проблема, даже через порог в саму ванную комнату ели вползает, я её за руку втягиваю. Вся она согнувшаяся и перекошенная на один бок.Растираю всем чем можно, кладу под одеяло денас. Падения участились, утром могу обнаружить на полу, когда упала и не слышала, может сползла просто , днем тоже, сбегаю в магазин, приду, она снова на полу, потом вижу, то там синяк то сям.Поэтому теперь сижу днем можно сказать безвылазно. Кушать тоже стала плохо, аппетит то хороший, после того , как съест половину, не может пищу собрать в ложку. елозит по тарелке, стала докармливать, и кружку с чаем держит наперекосяк, поэтому надо наливать всего половину, а то всё прольет.В течении дня разгибаю её по несколько раз, чувствуется сильное прямо сопротивление, но разгибается, примостилась, сажу её в угол диван наискосок, и в пустое место кладу подушку от дивана твердую, она препятствует её вытащиться и снова согнуться, но как то двигаясь , она через час снова умудряется сидеть согнувшись.Тут видимо сильно ушиблась, утром загляну, как лежит на боку, так и лежит, не шевелиться, начинаю её вытаскивать кричала, бочина болела, вот такие дела у нас.

    • Ирина Вл.

      Пишу, как наши дела. Вроде мама выправилась более менее, утром скованная правда, но потом ничего, перекос этот сильный исчез. Но в ванну не залезает уже точно сама, помогают муж, сын, накидываю простынь на неё и зову их, кто дома, какает она у меня часто, вот и приходиться всё равно мыть в ванной. Ноги очень слабые, на одной ноге не проходят синяки такие фиолетовые, мажу троксевазином, а всё равно , он прямо наслаиваются друг на друга, понимаю, что слабые сосуды,только вот не знаю, что с ними делать, у мамы от детралекса давным давно давление падало очень, ей выписывали, когда она потерялась и пальчики на ногах были немного заморожены.Что ещё можно предпринять?

    • Ирина Вл.

      вот такие синяки

    • У моей тоже синяки. Пока не такие огромные, но приличные. Причем не могу пока вычислить закономерность (погода, состояние, время года и тп), когда они становятся большими и заметными, когда они вообще появляются, а когда их нет. Не могу понять причины и повода. Если же падает, то это понятно. Но даже в этом случае синяк выходит еще и там, где не было удара от падения

    • Ирина Вл.

      ну вот , мама опять упала вчера. Муж, придя с работы обнаружил её на полу спящей, я пришла чуть попозже, вроде дошла она у меня вчера до ванной , но согнувшись и охая, в ванну и из ванны муж вытаскивал. И до кухни дошла, но видно было болит бок, а утром я не смогла её на ноги поставить, кричала. Ели поменяла памперс на диване, лежит на одном боку и ни в какую на другой бок не поворачивается, кричит, садится тоже кричит. Я уже всё передумала в голове , позвонила в травмпункт, но попала на медсестру, та ни в какую не позвала врача, я хотела на дом его позвать, надо туда бежать .Вызвала сестру, сказала — купи найз по дороге. Дали найз и стали наблюдать, вертели ноги и поднимали вверх — нормально, реакции нет, нет вывернутой ноги, через полчаса у мамы у самой возникла потребность сесть и пойти, но кривилась от боли всё равно, всю намзали, покормили и уложили под одеяло денас. Через 2 час стали её поднимать. а она опять застоялась, но посадили и довели до кухни, вроде разошлась, ещё дали найз, сейчас лежит, но ноги всё норовит на пол поставить. Девочки подскажите, как мыть таких полулежачих и полуходячих, обсиканную сегодня я пеной помыла, с трудом всё одела, она не дается, а обкаканную то как, на диване, так я клеенку даже не могу нормально расправить под ней, я попросту не могу её туда на клеенку нормально затолкать, прямо силой получается вертеть крутить и класть, пусть кричит?

    • Ирина Вл.

      Я не была на форуме года 2 точно, и снова пришла сюда, мне сейчас плохо и тяжело, не обещаю, что задержусь, но форум мне дал огромную поддержку в трудные времена, за что благодарна безмерно, мои дорогие девочки — Ольга ( Ляля), Виктория, Татьяна — из моего города , Нонна, Екатерина, из Казани, Любовь, Марина. Антонина. Шагуся , я тебя очень люблю.  Про Таню Кухлееву, узнала, ревела прямо, господи Танюшка- светлый человек. Форум в людях и только в людях.  Не буду ничего писать про маму. просто очень хотелось всем вас передать привет. Держится мама и я держусь, а там как бог даст. Стала писать, может кому то помогу.

    • Ирина Вл.

      Здравствуйте всем. Вот и закончилась мамина история . История длиною в 80 лет , из них лет 16 в деменции, 10 лет в памперсах и абсолютно без памяти.  Мама умерла в ночь с 20 на 21 июля, отказалась есть неделю назад, поила шприцом, потом и пить не могла, всё выливалось, температура под 40, врач был, хрипов нет, я отказалась от госпитализации, куда там в больницу, понятно уже было, что это конец. Мама слегла чуть больше полгода назад, наверное и раньше бы слегла, но я всё не хотела, и поэтому подтаскивала её, из комнаты в ванну, потом на кухню, потом на диван в зал ,   а потом уже поняла, что не могу и она не может уже толком ноги переставлять. Всё, не надо вставать и идти менять памперс, мыть, ворочать , залечивать всякие болячки на руках и ногах, которые нет нет снова вскрываются и  кровоточат,усаживать поудобнее в подушки, голова совсем не держалась в последнее время,  кормить и поить , слабилен, кружка  эсмарха в ванной, никак она не ходила по большому, а в совсем последние месяцы, и кружка не помогала, вытаскивала так. Вообщем как то так мы жили. Очень больно, не верится, свободы нет, как это я ощущала  после смерти папы, есть чувство вины хоть как  и оно будет , это естественно, его надо пережить и побыть с ним хоть как. Вот так девочки , всех помню, люблю. Видела, что у Ляли умерла мама, мы как то одинаково шли, так и получилось в конце. Если бы не сайт , я бы сошла с ума в свое время, поэтому большая благодарность Александру и всем, с кем я тут познакомилась.

    • Елена_РнД

      Ирина! Примите мои соболезнования. Вы с честью выполнили свой дочерний долг. Мамочке — светлая память, а Вам — скорейшего восстановления и полноценной жизни.

    • чуча

      Примите соболезнования!Светлая память вашей маме!Вам сил пережить утрату.Вы сильная женщина,низкий вам поклон!

    • Бабочка

      Царствие Небесное вашей маме. А вам быстрее прийти в себя и жить дальше.

    • Люба( Нов)

      Ирина,примите мои соболезнования.Светлая память вашей мамочке.

    • Любовь

      Ирина, сижу читаю первый пост и думаю, что же предложить из своего опыта. А потом так горько стало: Ваша мама умерла. Примите мои соболезнования.

    • Ирина Вл.

      Спасибо большое всем за соболезнования. Берегите себя хоть как, особенно спину, одевайте бандаж на спину или сейчас  есть тейпы, спину не восстановить. Маму ещё не похоронили, вроде как на 9 день  получается, вот такие дела. Тупо сижу и жду , когда прохожу мимо комнаты, все кажется, что она там, и хоть как в распорядок дня , в голове планируется, поменять памперс. попоить  и потом пойти.

    • ЛюбовьБК

      Ирина, искренне соболезную… Вспомнила, как болела моя мама в последние годы жизни, август 2016 года была сильная жара, при температуре вообще кошмар… И все твои эмоции так знакомы, опустошенность, чувство вины, несвобода от привычного распорядка. Как будто бежал и вдруг резко остановился, и не знаешь, что делать дальше. Эта наша длительная (очень длительная) подчиненность ухаживанию за родным человеком, почти полный отказ от своей личной жизни… От этого быстро не отойдешь. Но, Ирочка, ты еще в таком возрасте, когда можно восстановится, начать жить снова для себя, для детей, а там еще и внуки будут. Еще будет у тебя в жизни радость.  Очень сожалею, что приходится еще и переживать дополнительные проблемы с похоронами. В Челябинске сейчас действительно так, приходится ждать, а это тяжело… Но маме твоей теперь уже не тяжело. Светлая память ей… 

    • утрата..  ожидаемо или внезапно.. и мы уже не те, что при мамах.  Ирина Владимировна, от смерти до упокоения моя мама прошла долгий путь. 18 дней. Почти 900км. И последние метры я несла ее на своих руках.  пусть потом вам будет все понятно. пусть если и больно, но ясно. пусть ваша жизнь не наполнится поиском ответа на вопрос «как же теперь?». 

    • Галка

      Господи, как же долго длились Ваши мучения… Искренние соболезнования Вам, Ира… 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*