Главная Форум Общение Что это болезнь или особенности возраста?

    • Пользователь

      Здравствуйте все! Читаю сайт давно, после того, как увидела социальную рекламу по телевизору и адрес сайта. Мне 61 год, маме 84. Живем на Крайнем Севере.Два с половиной года назад умер отец от онкологического заболевания. С тех пор мама жила временами с нами ( у нас свой дом), временами одна в своей квартире, но я звонила несколько раз в день, мы приезжали и привозили продукты иногда каждый день, иногда через день, возили ее, если куда-то было нужно. Я мыла полы, протирала пыль и делала прочие хозяйственные дела через сопротивление, так как мама считала, что может и сама сделать, хотя видела уже плохо, В день , когда мне исполнилось 60 лет, мама меня поздравила два раза до обеда и во второй раз не помнила, что уже поздравляла. Когда мы за ней заехали, она спустилась не надев на топ жакет, что обнаружилось уже в ресторане ( моя подруга дала ей шаль),  весь вечер была очень растерянной. Я позвала сестру поговорить и предложила давать маме акатинол, предложила сестре поучаствовать финансово, она не очень охотно согласилась вложиться в половину первой упаковки , вторую я купила сама. Как раз в это время я пошла на пенсию, сестра младше на полтора года и еще работает. Потом все как-то утряслось. В мае прошлого года сестре делали коронарографию, на которую она не решалась месяцев 8 и все это время впечатляла маму. Когда сестра была 2 дня в больнице мама не спала и у нее началась мерцательная аритмия. Месяц мы ходили в кардиодиспансер,  но отеки на ногах не спадали, бвла сильная одышка, жуткая тахикардия, затем все-таки маму положили в кардиологию и подобрали лечение, я была там каждый день , ухаживала за ней и оставалась часто ночевать в холле на диванчике. Мама плохо ела, в основном только домашнее, аппетита совсем не было, больничное она старалась незаметно выбросить, очень медленно ходила. Отеки все таки сняли , стало получше и нас выписали, но характер стал сложнее. Сестра улетела отдыхать еще до больницы, а потом после санатория уехала к своей сватье в другой город и отдыхала там. Звонила, интересовалась делами. Еще зимой мы взяли билеты , чтобы свозить на море детей сына, живущего в Москве. Внуков мы видим раз в год  и традиционно ездим с ними куда-нибудь. Билеты пришлось обменять на вторую половину лета, я надеялась, что сестра приедет , но она заявила, что в августе ей на работу и мы полетели вместе с мамой и внуками на море. Перелет мама перенесла нормально, но характер портился, она стала подозрительной, особенно по отношению к мужу и старшей внучке. Не буду писать дальше. Мы вернулись домой. Мама живет с нами. Когда получает пенсию, увозим ее домой, я ночую там, потом она живет несколько дней у себя. Естественно мы привозим продукты.Сестра бывает 1, редко 2 раза в месяц, ночует 1 , а то и ни одного раза в месяц. Приносит сладости или мандарины, иногда отправляет дочь или зятя занести что-нибудь из продуктов, но это тоже чрезвычайно редко. Теперь о главном. Не знаю болезнь ли это или просто характер с возрастом испортился . Мама иногда может и приготовить, считает и распределяет свою пенсию, иногда рассуждает очень здраво, особенно с посторонними. Понимает, что зависит полностью от меня, надежды на сестру нет, та занята только своими делами, понимает, сколько я для нее делаю, говорит, что любит меня. Но почти каждый день бывают вспышки эмоциональной агрессии. Подозрительна, капризна, упряма так, что убедить невозможно.  Я очень тяжело это переживаю. Здоровье и так не очень:диабет, гипертонич, два перенесенных микроинсульта, в общем инвалидность 3 гр, да и еще руку сломала три месяца назад, плохо заживает ( муж и готовил и прибирался полтора месяца не могла вообще поднять руку, сестра , кстати , никак не поучаствовала, даже, когда попросила постричь маме ногти) и все со принимаю близко к сердцу. Например, муж моет пол со средством для мытья полов, говорит пахнет, купили без запаха, все равно пахнет. Говорит, он травит меня потихонечку специально, все равно он что-то подливает. Мне говорит:где сумка, ты ее переложила ( я даже близко не была), а вот она. А куда ты телефон дела? Т. Е. Все, что теряется-это я переложила. Утром встаю, говорит: я прочитала все про композитора Паулса в журнале. Оказывается, у него юбилей и он рассказывает, что тяжелые времена были. Я говорю для поддержания разговора: Да? И что рассказывает? Мама раздраженно:Возьми сама и прочитай, вот журнал , читай сама , если интересно.  Часто ошибается в кнопках и сбивает настройки телевизора, зовет, молча исправляю, говорит :я ничего не трогала, что-то у вас с телевизором, все время включишь, не идет. А главное, подозревала в плохом отношении к себе старшую внучку, сказала ей, что нехорошо ревновать бабушку  ( меня) к ней. Та уже подойти боялась.Малышей любит. Иногда сидит, уставившись в одну точку, задумавшись подолгу. Многое понимает по-своему , что делается это против нее. Я понимаю, что в таком возрасте самочувствие не очень хорошее, отсюда раздражительность и агрессивность. Что это болезнь или просто возраст?  

    • Виктория

      Здравствуйте, Людмила! Поднимаю Ваш пост. Сейчас что- то с отображениями постов происходит, не сразу всплывает. Надо сразу написать комментарий, чтоб он отобразился на странице. Это болезнь, конечно, характер тоже играет роль. Все плохое почему- то сразу обостряется в болезни. Многие замечали. Но не всех, опять- таки, у каждого по- разному. Мне кажется, надо сестру больше привлекать к уходу за мамой. Звонить, просить, разделить обязанности.

    • Anita

      Людмила, здравствуйте. То, что вы описываете, очень похоже на болезнь.Может быть стоит провести маме врачебное обследование?

    • Алëна

      Маму нужно обследовать, у нее проблемы с сосудами — может инсульт на ногах перенесла, может деменция поступает: в любом случае надо понять причину, чтобы лечение было правильным

    • Алëна

      если есть возможность, то хорошо бы сдать анализы подробно: список анализов для диагностики довольно большой и бесплатно не все делают, но он позволяет достаточно точно определить причину деменции: 1) общий анализ крови 2) общий анализ мочи 3) биохимический анализ крови (с липидным профилем) 4) ЭКГ 5) реакция Вассермана крови 6) магнитно–резонансная томография (МРТ) головного мозга. 7) кровь на уровень сахара 8) кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) 9) кровь на уровни витаминов В9 и В12 10) кровь на уровень кальция 11) кровь на уровень электролитов 12) узи сосудов головы и шеи (доплер) 13) контроль давления – записать данные за несколько дней (утро/вечер) далее обязательно на очный прием к неврологу (только хорошему по рекомендации) и затем к психиатру (тоже самое), оба специалиста должны помимо осмотра провести тестирование, там ряд тестов есть специальных. В ряде случаев, при правильно подобранном лечении деменция может носить обратимый характер (например после инсульта), либо возможно ее немного «притормозить».

    • Мария К.

      Людмила, заочно сложно сказать болезнь это или нет. Но будет лучше, если заранее предотвратить болезнь. Очень много моментов, которые Вы описываете похожи на то, что было у моей мамы. Мы тоже думали, что это характер, возраст. Первым серьезным звоночком стал тот момент, когда она не пришла домой, а заблудилась в районе, в котором прожила много лет. Поэтому, если есть возможность, сделайте хотя-бы несколько обследований, которые указаны в комментарии Алены. Так Вам будет спокойнее.

    • Пользователь

      Добрый день Людмила! То что Вы описали, на 90% похоже, как начиналось у моей мамы лет 5 назад. Сейчас я понимаю, что это приближение деменции, а тогда тоже списывала на ухудшение характера(первый признак начала деменции). Надо пообследовать и полечить маму, надо быть готовой к разному течению болезни, решить юридические вопросы(пенсия, квартира).И самое главное — принять то , что мама уже не будет прежней и жить в предлагаемых обстоятельствах. Вот почитайте пост:http://memini.ru/discussions/23845/#15178

    • Ларисаи

      Похоже на начало. У меня мама жила в своем доме с автономным газовым отоплением, так она выносила в коридор аппарат для измерения давления,говорит газом пахнет.Перевезла к себе,дочка приходила из школы,она ей не давала еду разогревать,говорит придут работники -все им. Побежали к неврологу,тогда она нам и поставила начальную стадию БА,но о Акатиноле даже и не заикнулась,хотя на тот момент может его и не было.Хочу сказать ,что после приема лекарств и двухразовой сосудистой терапии мама прожила одна еще года три.А это дорогого стоит. Искать нужно неравнодушного врача. Если бы я тогда знала об этом ресурсе,многих ошибок не сделала бы.

    • Елизавета

      Людмила, у вас, с вашими сердечными проблемами, есть реальная опасность отправиться в мир иной раньше своей мамы. У нее соматическое (физическое) состояние будет улучшаться по мере развития деменции. Так почему-то всегда бывает. Особенно при условии проведения для нее поддерживающей терапии. А вот вы должны теперь принять меры для недопущения у СЕБЯ инсульта, инфаракта. Тут много проблем придется решать…

    • Екатерина К

      Может, я и не имею права советовать, но вам надо решить вопрос с сестрой побыстрее. Вы так много уже написали про ваши с сестрой проблемы, что понятно,не решите — язву наживете. Переберите с мужем варианты: если маму вам досматривать одной, так квартиру мамину забирайте, деньги на сиделку, например, пускайте; если заставите сестру помогать, определите все границы и объемы помощи. Если не решите этот вопрос «до донышка», так и будете себе нервы портить. Не обижайтесь. сестра у вас на каждой строчке сидит. Мы вполне понимаем, что это крупная проблема. Ситуации с родственниками почти у всех здесь присутствуют более или менее острые. Обломайте этот острый уголок. Мамины капризы и причуды не принимайте близко к сердцу!!!

    • Алëна

      согласна с Екатериной, с сестрой нужно вопрос решать, попробуйте спокойно обсудить с ней наследственные вопросы совместно с вопросами ухода

    • Людмила, да, у многих так и было. Девочки правы, как можно скорее к врачам. А если психиатр окажется геронтологом, то и еще лучше. Я пока не знаю как, но все же старайтесь абстрагироваться. Повторяйте себе:»Это болезнь, это не мама фортель выкинула». Берегите себя! Берегите!

    • Пользователь

      У мамы все признаки нарушения мозгового кровообращения. А состояние в этом случае очень сильно зависит от погоды. То всё хорошо, то плохо. Это и возраст ( с возрастом всё изнашивается), и первые признаки развития деменции. Конечно, надо к неврологу, здесь правильно пишут.

    • Пользователь

      Большое спасибо, написала, прочитала ответы-советы и решилась сказать сестре, что нужно обсудить вопросы по уходу. И второе, как -то и мама после этого (тьфу, тьфу не сглазить) более здравой стала. Не такая раздражительная вроде. А говорит что-то нелогичное, то и ничего или промолчу, или пошучу.

    • Екатерина К

      Соберитесь, Люда, даже на бумажке не стесняйтесь набросать вопросы и варианты решений. Поверьте, так лучше будет. Я сейчас врача жду уже с бумажкой.

    • Пользователь

      Сегодня в Пусть говорят был сюжет о сыне, который ухаживает за престарелой матерью 93 лет десять лет . Как он в конце концов срывается, ругается матом, угрожает.Как на него набрасывается аудитория. Кто-нибудь видел? Что вы об этом думаете?

    • Пользователь

      Дня три мама была в неплохом настроении и почти такая, как была года три-четыре назад, и я уже думала, что зря писала, а может лишнего наговорила на маму, а сегодня она проснулась снова раздраженная, недовольная, придирчивая, ни с чем не соглашается и пульс высокий. Вчера вечером призналась, что не приняла таблетку, которую я дала ей утром и обьяснила: и так много таблеток пью. Вечером тоже отказалась выпить ее и выпила только сегодня утром. Все было по-прежнему, даже погода такая-же. Почему так произошло? Непонятно. Погода или магнитные бури действуют на ваших родителей? Акатинол пока не предлагала

    • Пользователь

      Почему-то многие пишут, что эмоциональная агрессия появляется к вечеру, а у нас всегда с утра, а ближе к вечеру мама становится спокойнее.

    • Пользователь

      Оказывается не писала уже почти 8 месяцев. У нас мало, что изменилось. Только у меня психика все больше и больше разрушается. После стрессов начинаются сильные боли в ногах по ночам. Плохо сплю, легко раздражаюсь. Поговорила с сестрой. Поделили лето наполовину. Она до 15 июля, я после до 1 сентября. Естественно, ничего из этого не получилось. Уже 21 июня сестра улетела отдыхать, мотивируя это тем, что внуку надоело во время каникул в городе сидеть. Все перемешалось. И мне не удалось поехать летом с внуками. Поехали втроём мама, муж и я. Когда я стала давать маме мемантин по 10 мг, её состояние улучшилось, но прошло время и снова агрессия и подозрительность. Она не хотела выходить гулять, говорила:я и так на балконе воздухом дышу. Были стеснены в средствах, но иногда брали машину в аренду, чтобы повозить маму в лес, к роднику. Прожили 3 месяца в теплом климате у моря. Но так мешала подозрительность, мнительность, невозможность уговорить, вечное недовольство, обиженный взгляд. Не знаю почему, я так болезненно реагировали на все. То не может найти что-то в сумке большой, не даёт помогать, говорит:я же не сумасшедшая. Когда подхожу и сразу нахожу, говорит: зачем ты подложила? Я говорю: Мама, ты же плохо видишь, а она отвечает:я все руками перещупала, это ты подложила. Зачем ты так делаешь ? И не разговаривает со мной. Или попросила сумку перед отьездом, чтобы самой складывать свои вещи. Сложила. А утром пришло сообщение авиакомпании, что по нашим билетам, багаж до 10 кг. Пришлось сменить сумку. Мама посчитала, что это я специально ей так делаю из вредности, хотя сама слышала разговор с компанией и весь день я выслушивала претензии.

    • Пользователь

      Когда приехали, обвиняет в том, что сменили чемодан, который оставался дома. Сменили старый на новый и все вещи переложили. Я зачем то начинаю убеждать, в ответ грубость. Боится закрытых дверей, не закрывается в домашнем туалете, в торговых центрах, боится застрять. Целыми днями ждала звонка от сестры, а та звонила не каждый день. Оправдывала ее. Когда ей звонить, она с внуком. Хотя на одного внука девяти лет приходится трое взрослых. Часто мне жалко маму:отказывается от пищи- трудно жевать. Говорит буду пить кипяток-боится, что чай какой-то не такой положат. Иногда совсем адекватна, иногда целый день грубит, ворчит , по одному и тому же поводу. Очень быстро раздражает ся. Порог очень низкий. Мемантин не дешевый, материально помогает только мой сын. Оплачивает бабушке билеты, даёт на расходы. Сейчас 4-5 дней живет в своей квартире. Ездим с продуктами, лекарствами.Звоним. Мама даже готовит, чтобы нас накормить. Рассказать мне больше некому. Я старалась скрывать от своих детей мамины чудачества, но сейчас иногда рассказываю. Когда рассказала сестре почти год назад, она потом сказала: я же не рассказала маме, что ты про неё говоришь. Как научиться не обращать внимание на грубость и обвинения? Как потребовать от сестры оплачивать её часть квартплаты в маминой квартире. (Она прописалась в маминой квартире, из-за этого мама теряет право на субсидию). Деньги отдаёт с опозданием на полгода, после моих требований и не полностью. И потом со мной не разговаривает. Сейчас отдала только до июля и то не все, хотя работает и получает пенсию. Ну не в суд же идти А я думаю как сказать, когда сказать и вгоняю себя в депрессию.

    • Я каждый раз будто теряюсь, читая о таких родственниках. Людмила, в общем, как и всегда, нужно настаивать, даже требовать, а для начала обговорить. Мне вот интересно, а можно у нотариуса заключить официальный документ, типа брачного договора, но тут сестринского договора-контракта по уходу за мамой. В котором буду прописаны штрафные высокие санкции за неисполнение?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*