Главная Форум Общение Перелом шейки бедра и деменция

    • Елена ф.

      Здравствуйте,девочки с наступающим Вас всех праздником!Вот пришло и мне время написать.Болеет мама,давно уже лет 15,ей 72 года.Проблемы с памятью стали после инсульта,но не очень большие,она жила одна,злоупотребляла очень спиртным,потом был инфаркт и еще один инсульт,с памятью стало хуже и я забрала ее к себе.10 лет так и жили,я ее закрывала,уходила на работу,все было хорошо,мне даже лучше было,что она такая,слушалась меня,не перечила.В ноябре 2015 случился еще один инсульт,но отошла быстро,походка шаткая только,в больнице невролог сказал,что у нее БА,в выписке психиатр органическое поражение ЦНС сосудистого генеза с умеренными когнитивными нарушениями,акатинол 20мг принимаем с  начала декабря,после больницы жила у моей дочери,т.к я работала,не очень состаяние у ней там было,а забрала домой все устаканилось,как будто нигде не была,дорогу в свою комнату,туалет,кухню знала хорошо,спокойная,послушная,равнодушная какая то.я утром кормила,таблетки давала,уходила на работу,приходила кормила,таблетки и т.д.29 февраля упала,вызвала скорую перелом шейки бедра,на следующий день возили сделали снимок,одели сапожок.И на следующий день началось,агрессия,вся в кровати шевелится,ерзает,все из под себя вытаскивает,не спали 2 суток,глаза горят,ужас просто,то встает в туалет,то просится в туалет,то писает в кровать,стали одевать памперс,поставила к ней в комнату диван,сплю у нее,т.к. из своей комнаты не слышу,как шарашашится,днем дочь сидит с ней,только отвернусь она уже на моем диване сидит,болей вроде нет сейчас,а вставать и сидеть спустив ноги ей нельзя пока,подруга дала мне нозепам,у нее тоже мама дементная,нам его терапевт тоже выписывал,когда она не спала после инсульта,но не понадобился нам тогда,три дня ее глушу таблетками.Сначала одну дала на ночь,эффекта ноль,на следующий день в обед и вечером,ушатала я ее спала,но просыпалась в туалет просилась,судно подставляю,попу хорошо поднимает,вчера в обед дали пол таблетки,вроде целый день адекватная была,вечером еще одну дала,и тут опять звездность навалилась,агрессирует,огрызается,не спит,к 12 ночи еще 0,5 дала,тогда уснула,но просыпается постоянно,встать в туалет пытается,а утром в отрубоне храпит в памперс сходила.9 марта с утра вызову терапевта и постараюсь найти платного хорошего психиатра,только когда он придет? я ее таблетками глушу такими,очень хочется вернуть ее в то состояние в котором была она до перелома,травматолог к нам приходил,говорит срастется перелом,ходить будет.Девочки у кого нибудь после перелома без операции,близкие вставали?

    • Алëна

      А вы что-то обезболивающее ей даете? Может у нее агрессия это реакция на боль?

    • Мария К.

      Елена, у меня бабушка сломала шейку бедра в 95 лет. Это было 13 лет назад, и нам тогда категорически отказали в операции. Хотя бабушка не страдала ни сердечными болезнями и была в здравом уме. Мы смогли ее поднять на ноги через какое-то время. Она могла проходить небольшое расстояние до туалета, до кухни. Но долго ходить не могла. Вначале болезни она тоже была очень беспокойная. Мучилась от боли. Ей выписали сильное лекарство трамал. На второй день сразу же возникли пролежни. Старайтесь давать еду с большим содержанием кальция. Мы очень часто варили для нее холодец. Кто-то посоветовал, что очень помогает для срастания костей мумие — достали.

    • Пользователь

      Моя мама не встала.. в апреле будет 4 года, как лежит.Самую важную первую неделю после перелома, я не смогла к ней приехать и в больнице ее так «успокоили», что она ВСЕ забыла.Пролежень под сапожком образуется через неделю, две, я потом лечила целый год.Следите за пяткой. Держитесь! А сажать нам говорили с первого дня, только бинтовать ноги,что я и делала очень долго.Но все бесполезно!

    • Пользователь

      Елена, вам уже разрезали сапожек? Я сама разрезала, делала перевязку и опять его одевала. Спиртом можно, подложите побольше ватки в него( у нас из-за нехватки ваты пролежень и образовался). Нам врачи говорили:сажать с первого дня( и опускать ноги), если первые две недели не поднимите, то вообще не встанет, сапог держать 1.5 месяца.Вот у Вас мама вертится, моя же пластом лежала, пролежень на попе образовался через 3 дня.Когда я ее увидела через неделю после перелома , была уже в полном неадеквате. Этих медиков я вспоминаю..понятно с какими эмоциями. Перелом какой? Операцию не обещают ? Сейчас у мамы ноги согнуты, сломанная практически под 90 градусов.Я смирилась.. Елена, вам уже разрезали сапожек? Я сама разрезала, делала перевязку и опять его одевала. Спиртом можно, подложите побольше ватки в него( у нас из-за нехватки ваты пролежень и образовался). Нам врачи говорили:сажать с первого дня, если первые две недели не поднимите, то вообще не встанет, сапог держать 1.5 месяца.Вот у Вас мама вертится, моя же пластом лежала, пролежень на попе образовался через 3 дня.Когда я ее увидела через неделю после перелома , была уже в полном неадеквате. Этих медиков я вспоминаю..понятно с какими эмоциями. Перелом какой? Операцию не обещают ? Сейчас у мамы ноги согнуты, сломанная практически под 90 градусов.Я смирилась..

    • Пользователь

      Елена, не надо ничем пятку мазать, Вы предупреждены, значит вооружены..Я тогда вообще ничего не знала, гипс сняли когда пролежень на щиколотке полез из гипса, а пятка была с черным струпом. Руки бы оторвала таким лекарям.А как ее в кровати удержать даже и не знаю..именно в таких случаях нанимают круглосуточных сиделок, я месяц лежала с мамой в больнице, практически не спала ночами и караулила ее.Но до этого ее «успокоили» феназепамом, демедролом и прочей гадостью, о чем мне врачи так и не признались. А с головой у нее как? Говорит?Что то просит? То,что сама судно использует — это просто чудо..(в моем представлении деменции).

    • Елена ф.

      Девочки,спасибо Вам всем за то что откликнулись,на беду мою,что тратите время свое на меня.С ПРАЗДНИКОМ ВАС ВСЕХ!!!Здоровья всем,да побольше,оно нам всем очень нужно,денег ну и любви конечно.Кстати маман моя меня сегодня порадовала,ночью будила меня,чтоб утку дала,ничего не болит,хорошо соображает,ну прям адекватна,говорит только тихо и нараспев как то.Может наладится все,я ее обязательно на ноги поставлю,лишь бы голова соображала

    • Елена ф.

      Здравствуйте,всем приходил к нам сегодня терапевт,парнишка молодой,я тут у вас начиталась про безразличие и некомпетентность врачей,особенно терапевтов.Терапевт не с моего участка,сказал,что менять сустав обязательно,долго такие больные не живут,противопоказаний сильных не видит,анализы все на дому возьмем.Я офигела,сказал приходите выпишу рецепт на сонапакс,и обращайтесь если,что нужно неважно какой у вас участок,я ему бутылочку хорошего коньячка подарила,муж в дьюти фри покупал.Маманька моя успокоилась,не помнит ни фига правда,но спокойна,короче как до перелома,я такая счастливая!!!В понедельник пойду ортопедов бомбить,я ее на ноги обязательно поставлю

    • Ляля

      Повезло с врачом

    • Елена ф.

      Назначили нам операцию на 19 апреля,чего то долго,муж с утра сьездил договорился,звонил мне,говорит все врачи говорят не надо оперировать,вечером расспрошу все ,завтра пойду к ортопеду за заключением,его сегодня нет.

    • Виктория

      Очень поздно будет делать операцию. Почти два месяца после перелома. У мужа был перелом головки плечевого сустава, врач сказал, что операцию можно делать до месяца со дня перелома, если после — это уже будет не та операция, т.к. кости начнут срастаться, придется ломать и заново сращивать. А тут еще возраст плюс деменция. И наркоз возможно будет другой.

    • Елена ф.

      Ой.не пугайте меня пожалуйста девочки,у нас знакомые все там,муж ездил к врачу который будет оперировать.тот отговаривает делать операцию,тяжелая говорит,будет говорит ходить без операции,это уже третий ортопед говорит,но муж ему говорит,хотим операцию,я же сказала ему будем делать,он уже мне слово против не говорит,видит я на взводе.Еще врач говорит,купите костыли,пусть учится ходить,не будет операцию делать не буду,я ничего не могу понять ей лежать или вставать.Чего делать то девчонки?ум на раскаряку,ведь ответственность на себя беру такую за нее.Почему говорят,что ходить будет,вот на сайте никто ведь не встал без операции.А платно операции сейчас не делают,только по квоте,свой сустав не принесешь,ну у нас по крайней мере

    • Елизавета

      Перелом перелому рознь, даже в зоне бедренной шейки их множество разновидностей. Узнайте ТОЧНО, как называется ваш перелом — и выясняйте именно насчет него. Сейчас преобладает мнение, что оперировать всегда лучше, чем НЕ оперировать. И чем раньше, тем лучше…

    • Пользователь

      Елена, сами то Вы что думаете?Будет ходить ваша мама? Я много суетилась по поводу операции, но в душе поняла, что мама не встанет..просто она все забыла..А врачи часто отговаривают от операции(??), что мол и так встанет, Откуда они это знают? Родственники забирают таких больных и дальше в одиночку мучаются.Делайте операцию!Все таки шанс!И квота есть- просто сказка! У нас 200тыр люди платят.

    • Zara

      Елена Викторовна, здравствуйте! Мы 13.01.2016 оперировали маму (77 лет) по поводу перелома шейки бедра. Сегодня она уже ходит, правда с трудом, по дому. Встать готова была сразу, но врачи 6 недель запрещали нагружать оперированную ногу. Пришлось ее «караулить», загораживать кровать на ночь. Было трудно. Но это облегчило нам последующий уход, мама теперь может ходить, и это главное. Протезы ставят при изношенности шейки. Все индивидуально. По-моему, нужно доверять профессионалам. Им виднее. Поэтому конечно необходимы снимки, госпитализация.

    • Zara

      Мы вызвали скорую в тот же день. Увезли. В ркб сразу сделали рентген, наложили гипсовый сапожок. В нем она было два дня пока обследовали, готовили к операции. Я была круглосуточно с ней рядом. Степень деменции: Кратковременная память на нуле, меня узнает через раз, на полном обслуживании, ложку держит, ходит сама. Мне было очень трудно, и всем в палате было с нами трудно. Всего не расскажешь. Но все позади. Продолжаем лечиться дома.

    • Zara

      Сустав не меняли. На рентгене разглядела штырь, пластину, а все это вместе болтами соединяет обломки кости. Тут нам, думаю, не надо разбираться. Это работа врачей, они посредники между Богом и нами. Нам остается молиться, делать, что нужно. И все будет как будет. Держитесь. Маме я не говорила даже об операции «до». И «во время» операции врачи не говорили. Наркоз спинальный. Зато потом фразу » у тебя ногу оперировали, надо беречь, ходить нельзя» произнесла наверно 10 тыс раз. Увы… Швы послеоперационные «спасали» от нее же — отдельная история. Запоры — еще одна. Пролежень на копчике вывела за месяц. Ну и мочится теперь через трубку (оперировали в урологии). Последнее облегчило нам жизнь. Расскажу, кому интересно… Терпения всем, девочки! С прошедшим вас праздником всех!

    • Zara

      Обострения с головой… не могу сказать… с головой всегда всё с сюрпризами… а боль…. сейчас с обезбаливающими препаратами нет проблем… колют по первому требованию… надеюсь везде так… там др проблема… обезбаливающие позволяют им пытаться снимать швы (не больно же)… и вот тут нужен за ними глаз да глаз… я одна дежурила… и когда боялась, что могу уснуть и недоглядеть привязывала ее руки и ноги к кровати бинтами… день после операции был самым сложным именно поэтому…

    • Пользователь

      Когда я просидела на стульчике двое суток, медики сжалились и «положили» меня на соседнюю кроватку, были майские праздники и отделение травмы было свободно.Месяц мы так пролежали , пока маму стало возможно перевозить ко мне в город.. Все у Вас наладится, маму прооперируют, она восстановится и будете жить как жили.

    • Елена ф.

      Девчонки,а как учились ходить на костылях?Моя без костылей то стоять не может,купили костыли,кошмар какой то,вообще ничего не получается

    • Zara

      Мы тоже ходунки купили. Зря…. Стоят ненужные…

    • Zara

      Ходунки и костыли принципиально разного назначения… Костыли позволяют снять всякую нагрузку с больной ноги, ходунки же служат лишь опорой. Покупать надо, что врачи велят…мы ходунки лишь через 6 недель стали давать… Но они ей не нужны… Она ходит опираясь на мебель и стены… Может вообще без опоры… Хромает… Но тихонько ходит… Слушайте обязательно врачей… Даже не знаю, зачем вам наш опыт пишу… Все индивидуально!!! И все будет хорошо!!!

    • Zara

      И еще… Мы не лежали… Только если спала…а так… Сидели… Ерзали… Содралась кожа на копчике… То ли пролежень это был…так и не поняла… Но лечила как его…

    • Zara

      Равновесие от головы… От лекарств возможно… Резкая смена положения тела из горизонтального в вертикальное — давление падает… Она у меня уже раза три опять упала из-за этого… Поэтому я теперь опять на ночь загораживаю кровать, чтоб не вставала без меня …. И еще … Узнала от врачей — сначала перелом истонченной кости, не выдерживает массу тела и потом падают они. Ато я долго мучилась, что недоглядела маму…упала-сломалась….

    • Елена ф.

      Кстати нашла пояс для фиксации,который Антонина показывала,поздно правда.случайно,искала стул туалет,может кому надо скину ссылку

    • Пользователь

      Елена! А что с операцией? Будут делать? Матушка с ходунками ходить? Молодец! Как она?

    • Шагуся

      Елена, как называется перелом Вашей матери? Боли были? Он сросся?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*