Главная Форум Общение опекунство или инвалидность для ПНИ?

    • Пользователь

      Я решила этот вопрос отдельной темой вывесить, что-то запуталась на сайте и вообще. Под влиянием эмоций я уже начала думать о том ,что если регресс будет также силен, то вскоре может и частный пансионат не подойти ,а понадобится определение в ПНИ. Не факт ,что когда я успокоюсь ,я буду хотеть этого, но информацию получить мне надо. Итак: для оформления в ПНИ обязательно ли лишение дееспособоности? Вот мне это совсем не нужно, и я читала где-то,что есть люди в ПНИ .не лишенные дееспособности. Но там надо писать заявление. Будет ли писать это заявление мама- очень сильно сомневаюсь почему-то. А может достаточно будет оформить группу инвалидности по психиатрическому профилю и направление от участкового психиатра? И надо ли ей для этого лежать в ПНД? В любом слчае, я пока просто запасаюсь информацией, так как просто сдали нервы, а помочь особо некому, ни связей, ни финансов особых (незадача то какая). Наш психиатр, после моего звонка, говорит,что надо давать нейролептики, а то обе загоним себя куда не следует и что даже в ПНИ не так ужасно, как я думаю. Не прекрасно, но в случае мамы, которой очень плохо сейчас везде, то важнее медицинское наблюдение постоянное. Пффф, в любом случае, ме советы нужны. Если у кого-то опыт есть по Тюмени- это особенно ценно будет. 

    • Алëна

      И еще важный момент. Средняя продолжительность жизни дементного больного в ПНИ: 1-2 года, это сами психиатры озвучивают. По частным пансионатам статистики, насколько я знаю нет, так что каких-то гарантий, что там дольше тоже нет. Но, это мое личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции, разумеется: в частном пансионате вы заказчик, пансионат — исполнитель, т.е. тут вы платите и это ваш рычаг влияния, плюс малый бизнес только ленивый не проверяет, поэтому они бояться жалоб и проверок. А в ПНИ заказчик государство, а не вы, а государство наплевать что и как там происходит — главное чисто. В большинстве психиатрических заведений вас внутрь даже не пустят — больного выведут в комнату для визитов и все.

    • Алëна

      Если она будет в ПНИ, то опекуном будет ПНИ, а не вы. С одной стороны, лишение дееспособности неудобно — т.к. отчеты надо писать, с продажей недвижимости могут быть проблемы и т.д., с другой стороны, если на маме остается какая-то недвижимость, а она не под вашим непосредственным контролем и юридически дееспособна, то она может распоряжаться своим имуществом: подарить третьему лицу, например, придется потом через суд доказывать незаконность сделки. В идеале, мама подписывает дарственную на все свое имущество на вас и не имея ничего спокойно получает только инвалидность и все счастливы.

    • Эва, вот как бывает еще ( я немного писала об этом в какой-то теме). Ищите выход на врача — заведующего отделением в ПНБ или ПНИ. Если такового не будет, то можете потусоваться там и поговорить с родственниками, навещающими больных своих. Или получить информацию, какое отделение является лучшим, например, в ПНБ, а потом придти на прием к заведующему этим отделением. ЛИбо попытаться установить контакт с медсестрой из приемного покоя, которая подскажет, а, возможно, и сведет с таким (ой) заведующим. Второй этап. Теперь вы можете договориться с врачом и поместить маму в это отделение. За плату ежемесячную. А так же можете оставлять деньги на продукты, если уедете и не будете навещать маму. И у вашей мамы будет хорошие матрас, подушка, постельное белье (или принесете свое). Ее не заколют до овощного состояния. И вы сможете забрать ее в любой момент домой, если передумаете. Как-то так…

    • Ксюша М

      Эва, я узнавала. В ПНИ обязательно должно быть лишение дееспособности, опекуном становится директор ПНИ. Но в разговоре с заведующей я выяснила, что можно и без лишения, это практика их привела к такому условию. Если мама дееспособна и захочет уйти из пни, по идее, они не могут её насильно держать. Тебе ведь не захочется самой проблем с сбежавшей мамой. Поэтому лучше все- таки лишать дееспособности. Сама сейчас буду это делать.

    • Мария К.

      Эва, не отчаивайтесь! Может все еще наладится. День сегодня какой-то , у многих плохие новости. Грустно!

    • Пользователь

      Я просто не стала ему ничего писать больше, офигела и сижу:) Даже плакать не хочется, просто не понимаю,что за странный период и как выкручиваться. Хотя ,все равно что-то делать надо.

    • Пользователь

      Я ему предлагала приехать. но он в Европе. И не особо рвется в Сибирь. Уже подался пятками назад ,мол я неправильно понял, я просто болею и был измучен. Измучен он ,простуда у него:))) Высокие отношения, слов нет.

    • Пользователь

      И еще у меня один вопрос, может ссылку кинете, если я хочу мамину пенсию перевести на карточку, доверенность есть, что надо сделать? Сходить в ПФ и написать заявление?

    • Пользователь

      ага ,спасибо, теперь поняла, как все сделать!

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*