Главная Форум Общение Оформить 1 группу инвалидности

    • Пользователь

      Здравствуйте. У моей бабушки деменция около 5 лет уже, сейчас степень такая, что психиатр говорит, что можно оформить 1 группу. Читая форум, заметила, что многие пишут, что в оформлении 1 группы им отказывают, даже когда дементный ничего связно рассказать не может, так ли это? Или раз психиатр говорит, что можно, значит, есть смысл всем этим заниматься?? Времени катострофически мало, меньше всего хотелось бы бесполезной беготни по разным инстанциям с бумагами. Долго ли эта процедура длится? 

    • Ксюша М

      Это быстро, но сил занимает много. Раз психиатр рекомендует, значит, 90% будет группа. Психиатр даёт посыльный лист, где надо отметки от терапевта и невролога ( к нему сложнее всего попасть — выход платный) и анализы ( кровь, моча, ЭКГ, флюорография), тоже можно в платной сдать в течение полудня — 3 тр и все готово. Потом психиатр около 2 недель готовит дело, после чего все зависит от очереди на МСЭК, на самой комиссии 5 мин, если народа нет. Всего больному 2 похода — анализы и МСЭК, и то и то могут придти на дом

    • Алëна

      Елена, получать однозначно стоит, тем более если врач рекомендует, то все шансы есть. Это льготы и прибавка к пенсии, врачи, опять же без очереди и на дом. В общем игра стоит свеч.

    • Е.

      Если сам психиатр вам такое сказал, то дадут группу. Нас на группу направил невролог и терапевт из поликлиники по месту житльства. Группу дали, но 2. Но сказали позже можете приходить на переосвидетельствование, будут ухудшения — дадим 1.

    • Алла Ф

      Никаких особых проблем нет,нам надо было обойти 3 врачей и сдать кровь и мочу.далее дело за психиатором.Вы приезжаете в назначенный день в МСЭК и там дают группу. Уверена вам дадут,но если нет то прямо у них берете образец и пишите на городскую МСЭК свое несогласие. Документы районная комиссия сама передаст в городскую .

    • Ксюша М

      А вам надо лишение и опека? С инвалидностью они никак не завязаны, про анализы скажут, когда начнёте оформлять группу

    • Ирис1

      Вставлю свои пять копеек)) Мне тоже психиатр сказала, что сначала опекунство, а уж потом инвалидность… Ибо пишет заявление в МСЭ индивид или лицо, официально его представляющее, то есть опекун. И никак иначе. Пока не нахожу в себе сил на затевание этой суеты…

    • Ирис1

      Не будет управляющая компания давать доверенности, у нее нет таких полномочий, а нотариусы нам давно отказывают… МСЭ только нотариальную доверенность принимает, я там бываю раз в год, в курсе… да и против лечащего психиатра идти пока нет настроения, да и вряд ли оно появится… Алла, хорошо, что у Вас так удачно сложилось.

    • Пользователь

      Нашла сейчас в вопросах специалистам, кто-то тоже про группу спрашивал, так психиатр тоже ответил, что надо начинать с лишения дееспособности. Очень уж не хочется мне с судом связываться(((

    • Алла Ф

      Даже интересно если ли на сайте люди,которым реально отказали в получении инвалидности без доверенности?Или кому наоборот доверенность не понадобилась для этого?

    • Ирис1

      Меня больше всего нервирует в процессе недееспособности-опекунства-инвалидности именно опекунство. Особенно та его часть, где мне, как опекуну надо пройти кучу медосмотров-фтизиатр в одной части города, психиатр во второй, нарколог в третьей… не считая всяких флг и анализов…

    • Девочки, если у опекуемого нет никакого имущества. А пенсия поступает на сберкнижку. и не снимать ее. Тогда о чем отчитываться?

    • Ирис1

      Вот я тоже думаю, что ради одной инвалидности не буду затевать опекунство…энергозатрат больше, чем «благ» возможных…

    • Пользователь

      Вот я как раз таки из-за медосмотров не хочу тоже опекунство, чтоб жильё проверяли (жильё у нас так себе, как бы не отказали ещё), и ещё вроде как хорактеристику с работы надо (на работе тем более не хочу, чтоб кто-то в курсе моих таких дел был), а на счёт того, что расходы контролировать и отчёты писать…хз, у меня у мужа отец недееспособный инв 1 группы 8 лет уже, мать мужа — опекун, пенсию за него получает в полном объёме и отчётов не пишет, тратит куда хочет, домой с проверкой 1 раз приходили за 8 лет и то не прошли даже….

    • Пользователь

      Да, и всё-таки, если обходить суд и лишение дееспособности, это опять к психиатру или к терапевту?

    • Ксюша М

      А если психиатру прямо сказать, что лишить не собираетесь, ваше и бабушкино право (у нас ведь нет закона, что по псих заболеванию обязательное принудительное лишнее), надо только инвалидность. И потом, пусть мелочи, но все же, инвалиду 1 гр льготы, копеечные поблажки, что при оформлении лишения хоть немного помогут, с какой стати надо ждать полгода?

    • Ирис1

      На это прямое заявление психиатр скажет- это ВЫ хотите получить инвалидность или «имярек»»? Так вот пусть она сама об этом внятно и заявит. А если она не в состоянии, значит нужно иметь законное право решать за нее. Законное. Ичто пенсию выдают без подписи реального получателя- это нарушение закона, вы же понимаете… Так у меня лично происходили разговоры в ПНД. Вообще, трудно спорить…довольно логичные доводы.

    • solnce62

      Моей маме только что дали инвалидность . 1 группу , бессрочно . Мама говорит , ходит . Но психиатр посчитала , что она нуждается в группе . А невролог сразу написал , что у нее Альцгеймер . Не разговаривая с ней даже . Он ее что-то спросил , мама сидит молча . И все , нам дали группу .

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*