Главная Форум Общение Ухудшение состояния здоровья: проблемы с глотанием.

    • Аноним

      Доброго дня всем. Три года назад у моей мамы случился инсульт. После него она стала совсем неразумным человеком. Парализации как таковой нет, но вялость в движениях, заторможенность. Памперсы, кормление с ложки. Галюцинации, неузнавание близких. Я приспособилась ухаживать за ней, как за младенцем. Последние полгода практически не ходит, но сидеть могла сама. Месяц назад было ухудшение. Сначала сжимание зубов, невозможность дать лекарства и пищу, воду не глотает. Потом состояние как тряпичной куклы: лежит в открытыми глазами и не реагирует ни на что, изо рта слюна течет. Терапевт участковый осмотрела, сказала это к психиатру. Психиатр сказал, что она не буйная, поэтому ничего назначить не могу. Невролог посоветовал поколоть мексидол, мильгамму, покапать цитофлавин. Дней 5 мама была в таком состоянии. Воду чайными ложечками вливала. С глотанием проблемы, могла по полчаса не проглатывать. День на шестой стала получше глотать, во взгляде осмысленность появилась, начала кормить жидкой пищей. Начала разговаривать, держаться рукой за кровать. Через месяц повторение. Не реагирует. глаза страшные вытаращеные, смортят в никуда, не говорит, из слюны пузырьки надувает, зубы сжаты, не глотает. Вызвала скорую, укололи преднизолон. Перестала надувать пузыри. Потом смогла ложек 6 споить жидкости. Сейчас 4 дня. Все так же. Поднимаю, держу голову, кормлю жидкой пищей понемногу. Глотает плохо. Уже не знаю, к какому врачу обращаться. Терапевт вообще удивилась, что она еще жива. Невролог те же лекарства колоть велел. Сколько может прожить человек в таком состоянии, когда кормят искусственно? Может я чего то важного не знаю, чего то по уходу не делаю?

    • Ляля

      Таня, может уже и не делать ничего? Смачивайте маме губы водичкой

    • Аноним

      Смачивала, когда совсем не глотала. сейчас грамм по 100 могу выпоить

    • Люда-Мила

      Татьяна, все Вы делаете правильно, попробуйте поить через шприц. У меня мама так лежит уже три месяца, тоже проблема с глотанием, всю пищу через блендер, хуже с питьем, но я уже приспособилась, единственное моя зубы не сжимает (у неё их просто нет — протезы сняли), и от еды не отказывается, пою через шприц и с бутылочки с соской. А сколько может так прожить Вам никто не скажет, организмы у всех разные. Пока получается хоть как-то кормить и поить боритесь за маму.

    • Зоя Павловна

      У меня мама 2.5 месяца — пить и кушать только из шприца. Рот не открывает (хотя зевает нормально ) . И молчит . Как же больно на это смотреть. Часто мучает вопрос — я продлеваю ей жизнь или мучения ?

    • Suza

      Здравствуйте,у нас такая же история,сочувствую вам конечно,вот что я заметила и еще раз убедилась в том прочитав ваши слова,я тоже такое замечаю что именно 4 дня ест плохо и лежит мама у нас,кушать не может,еле глотает,катает как вату во рту еду,потом раз и снова все нормально,и так бывает раз или пару раз в месяц,я тоже не понимаю к чему это или как еще сказать,вроде ничего такого не даёшь,или была мысль такая:что через такие мучения ухудшения происходят,вроде как после каждого такого случая становится хуже состояние,болезнь вроде на месте не стоит,может так!?

    • Татьяна_К

      Актюбинская обл.

    • Яринка
      Яринка

      По поводу глотания..У меня у самой все чаще-глотнуть не могу, задержка дыхания, ни туда и не назад..Пытаюсь себя взять в руки, иной раз получается глотнуть нормально, а в последнее время не получается, -как говорят, попадает не в то горло.Это страшно..в горле еда, а ты ничего не можешь сделать

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*