Главная Форум Общение Болезнь Бинсвангера

    • Лилия З

      Доброго времени суток. На сайте уже очень многое прочитала, и решилась написать, спросить совета. Наша сосудистая катастрофа случилась 2 месяца назад, но, как я теперь понимаю, болезнь началась гораздо раньше. В связи с тем, что у мамы в характере всегда присутсвовали черты тирании повышенной психической возбудимости, усугбление негативных черт характера мы связывали с возрастом (хотя ей всего 59 лет). Год назад она вдруг перестала ходить, начала ползать — мы пытались уговорить ее вызвать врача, но в ответ получали агрессию — она говорила, что сама знает свою болезнь, что просто больно всавать на ноги, и это остеопороз, что такое с ней уже было. Пила кальций, мазала ноги мазями. Спустя какое-то время встала на ноги, но походка стала «Магнитной», осторожной, с короткими шагами, не отрывая ступни от пола. Но тогда я ничего не знала о неврологических нарушениях, думала, просто мышцы у нее ослабли. Из дома она уже не выходила, социальная аативность проявлялась в частых звонках знакомым, и заканчивались эти разговоры всегда грубостью и бестактностью с ее стороны, но это меня не удивляло, со мной и моим мужем, покойным отцом она давно уже общалась подобным образом. 2 месяца назад случился приступ — мы пришли к ней — она лежит на полу, без сознания хрипит. Скорая увезла в реанимацию, там сказали, что это транзиторная ишемическая атака. На следующий день переведена в неврологию. Там были галлюцинации, чрезмерная болтливость. Затем вроде все успокоилось. Выписаны с диагнозом ишемический инсульт в бассейне правой мозговой артерии, гипертония 2 степени, церебральный атеросклероз, дисциркуляторная энцефалопатия 3 степени. Первую неделю после выписки было все как до больницы, сама себя обихаживала, мы ежедневно ее навещали. Но потом с ней днем видимо что-то произошло, она забыла выключить газ, кастрюля сгорела, вторая конфорка — газ включе без огня, сама в туалете — не может сообразить, как забраться на унитаз, помочь не дает, машет руками, сознание спутанное, потеря во времени и пространстве, но нас узнавала. Вызвали скорую — инсульт не подтвержден, давление в норме — сказали — последствия инсульта и уехали. С этого момента и началось… Газ мы перекрыли, стала утром, в обед и вечером приносить ей еду ( я работаю), на 3 день в обед приехали с мужем — у нее бред отравления, напилась активированного угля. Стала визжать, кричать: «Убийцы, помогите, спасите». На моего муже набросилась с отверткой, затем выбежала из квртиры, продолжила крик там, ломилась к соседям. Вызвали скорую — кое как смогли затащить ее в квартиру, сделали димедрол, посоветовали нам тут же ехать к психиатру. Поехали. Уведев, что у нее в анамнезе инсульт, выписывать нейролептики отказался, мотивировав тем, что они могут спровоцирвать повторно ОНМК. На вопрос «Что делать? — ответил: если буянит — привязывайте. Мы этого делать не стали, затем психоз прошел, остались агрессивность или заторможенность (день на день не приходится), забывает слова, речь невнятная, купили ей микроволновку — пользоваться не может, с телефоном проблемы — пользоваться у нее не получается, и в результате обвиняет меня в том, что это я ей его заблокировала, чтобы отрезать от всего мира. Очень неряшлива, ухаживаеть за собой не дает, сразу в драку. Сама пьет лекарства от давления. От меня лекарства не принимает, думает отравить хочу. Сейчас добавилось недержание мочи (через раз). Много прочитав в интернете, догадываюсь, что у нее болезнь Бинсвангера (присутсвует классическая триада — деменция, нарушение хотьбы и недержание). В связи с тем, что подробной информации о стадиях протекания болезни нет, прошу откликнуться тех, у кого были близкие с таким диагнозом или с такими симптомами? Как быстро прогрессирует деменция? Можно улучшить состояние или замедлить прогрессирование? Чего нам ждать? Как лечить, если незнакомые таблетки пить отказывается?

    • Лилия, сейчас девочки подтянутся, что-то посоветуют, напишут. Скажите, есть ли у мамы инвалидность?

    • Мария Винница

      Лилия, вот пост с таким же названием как ваш — http://memini.ru/discussions/25473/ Но все-таки вам нужно добиваться диагноза от врачей. Вашу маму направляли на МРТ? Психиатр ее лично видел?

    • Лилия, если у вас есть время, вы походите по сайту, почитайте истории, ведь вам сейчас нужно найти точку опоры для себя. В первую очередь — ДЛЯ СЕБЯ! Забег, возможно, будет долгим с маминой болезнью, поэтому очень важно сохранить себя, помочь себе.

    • Ничего-ничего…без пенсии обойдётся.лишь чего,почтальона подавай.как хотите выкручивайтесь,но никаких пенсий на руки.и ещё… Как с недвижимостью и прочим?может,стоит заранее озаботиться Генерала.доверенностью?

    • Что сказать о лечении…на его фоне мы хоть и с проблемами,но попутешествовали.ведь никто не скажет,как было бы,хуже или лучше.я лечу маму,верю,что притормаживаю деменцию мама чуть веселее,просится гулять,ножки лучше двигаться стали.ТТТ (это у нас на сайте тьфу-тьфу-тьфу)..

    • Лиля,я смогла перевести на себя квартиру в то время,когда мама обвиняла меня во всем (качаю кровь по ночам из неё,вожу мужиков насиловать ее,уколы делаю в голову и тп).долго пугала маму,что подсунут бумагу на подпись ей где-нибудь и останемся без квартиры.обрабатывалась долго.удалось,слава богу.

    • НаталияD

      Лилия, увидела ваш комментарий к Ивану. Как ваша мама? Наладилось ли лечение и прошла ли агрессия? Неужели вы у себя увидели симптомы болезни? или просто переутомление?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*