Главная Форум Общение Соседи с деменцией, которые никому не нужны

    • Аноним

      Назвала пост так, т.к. не увидела похожей темы(мож плохо искала, конечно). Но вокруг нас очень много людей, которые страдают деменцией в той или иной степени и они никому не нужны. Понимаешь, что у них деменция, т.к. сам видел что такое деменция, иначе думала бы скорее всего как все, что «кукушка съехала» и даже бы и не задумывалась, что это болезнь и с ней нужно бороться. Дело в том, что в соседних домах живет женщина с явной деменцией: ходит в одной и той же одежде(хотя азные люди ей отдавали одежду на смену, но она просто несет ее в дом и на ней спит), ходит грязная, описанная, с соответсвующим запахом, не по сезону одетая, периодически вижу ее роющуюся на помойке. М/д домами стоит ларек продуктовый, и видимо хозяйка над ней сжалилась и разрешает ей убирать на улице вокруг ларька, за еду, но не больше чем на 1т.р. в месяц, насколько я поняла, но эта женщина не помнит и когда ей дают еду. пенсию она исправно получает, НО живут они в деревянном бараке (да, она не одна живет!), и при этом у них вся семья с отклонениями со слов женщин, которые работают в ларьке, а живет их чуть ли не  10 чел в одной квартире. Я попыталась поговорить с этой женщиной(у которой расстройства). С ее слов поняла, что у нее была операция какая-то на голове. Время года, дату, какой год и многое другое она говорит не то, что есть на самом деле. Попыталась с ней поговорить насчет местного ПНД (я сама некоторое время назад расматриала этот вариант для мамы, и ПНД достточно хороший, т.к. наводила справки про него), но женщина отказывается, говорит что там прям очень плохо, и только не в местный(видимо уже сама задумывалась об этом…), и вообще в штыки приняла эту информацию. Я не стала наставивать, переубеждать, т.к. вижу, что бесполезно это. Но как можно помочь таким людям? Едой и одеждой? Помогают, но от этого качество жизни их не меняется.  Да и вообще стоит ли что-то предпринимать? Хотя ведь понимаю теперь, что живут такие люди так именно из-за болезней разных, и не понимают, что с ними на самом деле происходит. Вот что делать в таких случаях?

    • Елена, может, участкового подключить (если, конечно, нормальный он у вас), сообщить соцслужбу, обратиться к местному участковому. Если женщина не состоит на учете в ПНД, то ее могут оформить в дом престарелых

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*