Главная Форум Общение Как организовать себя ,чтобы не сойти с ума самой, ухаживая за дементным больным?

    • Gulia

      Этот вопрос возник у меня ,когда я заметила за собой уныние ,безразличие, слабость, апатие , и кучу еще всяких пессимистичных настроев. У меня нет сил и желания что то делать,все делаю через силу ,внутренне уговариваю себя, успокаиваю ,что это болезнь и человеку нужно помочь,но другой голос говорит,а тебе кто поможет, что с тобой творится, кому ты такая психованная нужна. Как прийти в себя ,как взять себя в руки и заняться чем то ,где взять сил, которого я чувствую все меньше и меньше. Муж рядом слава богу ,помогает ,хотя понятно,это его мать, но основная нагрузка на мне . Самое важное ,нет досуга вне дома . Мне нужно ,я чувствую, отдохнуть от неё хоть на день,не видеть и не слышать её,чтобы прийти в себя ,вдохнуть свежий воздух ,но к сожалению нет возможности . Вопрос за вопросом,а ответов нет . Спасибо всем в этом фаруме. Не хочу вгонять в вас утопию , но в душе кавардак,не знаю как справиться с этим. Просыпаюсь утром и думаю,лишь бы скорей закончился этот день ,и так день за днем … Что вы делаете ,как вы справляетесь с этим,ибо я уверяна,что это происходит со всеми здесь? Спасибо …

    • Айна

      у меня нет ответа на этот вопрос. который .как я заметила, обсуждается часто. Сама весь день на грани истерики. хотя объективных причин нет. 7 месяцев вычеркнула из жизни . Сколько их таких бесцельных будет еще? Есть смутное чувство, что после очередного крика души (сумбурных и эмоциональных попыток излить свои переживания) ,наступает временное облегчение.Читаю Ваши посты и готова подписаться под каждым словом

    • Умкина Подружка

      А сиделка в помощь, может студентка мед вуза например, на пару дней в неделю, на несколько часов, чтоб Вы могли это время посвятить себе?

    • Ляля

      или взять сиделку или поменять мужа.

    • Миф
      Миф

      Гулнора, может Вам поможет рукоделие? Нина Смельц предложила такой вариант и поделилась своими работами, на «Фристайле» можно найти…

    • Мария Винница

      Гульнора, вы ведь в США? Читала, что там есть группы поддержки для родственников больных деменцией. Может, стоит поискать такую?

    • Екатерина К

      Утро. 5.30. Мама вылезает из спальни, тащится на своих кривых больных ножках в туалет (возле кровати стоит, между прочим, кресло-туалет, ночью им попользовалась. Злобно оттолкнула мои руки, ползет, роняя по пути стулья и лапая холодильник. Я легла и слушаю, на шум воды выскочили в туалет, мама открыла на всю мочь душевые вертушки и сидит на унитазе вся мокрая, но молчит. Поскрипев зубами, отняла у нее тряпку половую и попыталась увести в спальню. Там картина маслом, растерзанный папин подгузник среди цветочных горшков, содранная занавеска, простыня комком на полу. Это мамины художества, папа не встает, а она научилась делать это тихо. Я поматерилась, не выдержала, поорала больным горлом, мама села на кровать, пождав губы, я ушла. Спать уже невозможно. Пошла на кухню дела делать. Мама вылезала еще четыре раза. Два нормально, один раз в ночнушке наизнанку и задом наперед, еще раз вообще без ночнушки. Уже ласково согласилась снова лечь. Я поставила варить суп, села перед ноутбуком, а тут плачь! Девочки мои, ничего мы не сделаем, если иногда сиделки не будет. Не надо просто бесцельно гулять, если себе этого не запланировала. Я сегодня с 13 до 19 буду свободна!!! Съезжу к папиному онкологу, в собес по маминым делам, в Ашан за покупками, но домой не зайду, отдам сиделке сумки, а сама зарулю к сеструхе двоюродной на пивко (у нее сегодня выходной). Надеюсь, что часок для этого у меня будет. Сиделка будет еще завтра и послезавтра. Планирую поехать в огромный мебельный и помечтать об обстановке в новом доме. Деньги, конечно, кончились, о крышу и окна оплатить успела! Все остальное будет оплачивать любимый зять в, надеюсь, обозримом будущем. Но помечтать о мебели все же НУЖНО! На послезавтра еще ничего не придумала. Может, на набережную съезжу, чисто посидеть и съесть мороженое. Это все я к тому, что надо на какое-то возможное время брать сиделку и делать то, что нужно (попутно любуясь на недомашнюю обстановку), или что не нужно, но хочется!Мне помогает. А уж на следующей неделе буду скрипеть зубами и орать на всю улицу (окна настежь, папа глуховат) «папа, отдай челюсти, я их в растворчик положу, ну отдай, ну что же ты такой бестолковый!» или «мама, какого черта ты ободрала с обеяла пододеяльник и с подушек наволочки, ты мне зафигом лишнюю работу подкидываешь!!!» На ласковости не всегда хватает сил. Они у меня кончились. Не прибить бы и то хорошо. Я почти перестала писать сюда, потому что мой обиженный эгоизм кричит, как это так, все хорошие, а я плохая? Да и стыдно за несдержанность. Специально (!!!) устраивайте себе «побеги» из дому, чтобы с ума не сойти! Если планируемое не получилось, так хоть под дождем погулять. Об этом на сайте множество раз писалось, и это правильно. Можно не гулять на морозе, а в молл зарулить, блинов в кафушке поесть, по магазинам пошарахаться (я только одежно-обувные не люблю). А гулять под дождем я в речной порт ездила. По дороге во всех оптических магазинах выпендривалась. Ну, так как-то…

    • Пользователь

      Привет, девочки, мои дорогие! Мы вместе, поддерживаем друг друга. Выговаривайтесь, изливайтесь. Я вчера впервые наорала на отца лежачего. Зато выплеснула и легче стало. Наверно, так тоже можно. Я ему глаз протираю гноящийся, а он по руке бьет, матом кроет. Я и не сдержалась, а ему все равно, еще больше орет. Маман выбежала, думала убивают)))

    • Zara

      Девочки! Наорать на близких(детей или теперь вот родителей) не самое страшное, что можно сделать. Мне с мамой и драться приходилось, бороться точнее, когда она в психе пыталась вытащить из стомы мочевой катетер по возвращении из больницы. Я тогда обессилила, бригаду вызвала, палец большой вывихнула себе, болел потом еще несколько месяцев. Зато спасла работу врачей и маму же. Теперь уже и мрчится естественным путем и до туалета доползает. Выжили, в общем, после перелома шейки бедра, встали на ноги… Теперь опять права качать пытается. Так вот, потом когда меня достает моя совесть , я себя тешу: Лучше я сама накричу на свою маму, чем позволю это где-то кому-то. Это ж она меня воспитывала, допуская ор как метод воздействия

    • Миф
      Миф

      Вот-вот, пару дней назад Гуля переживала, а теперь она сама юморит ))) Вот чем мне и нравится наше общение. Человек в стрессе должен выговориться, ему от этого легче становится- доказанный факт.

    • Миф
      Миф

      На днях попыталась померить маме давление, не смогла ее усадить на месте и впервые получила от нее махи руками. Так вот он какой, «зверь-диагноз»… От неожиданности испугалась и присела ))) а мамочка-то растет, развивается )))

    • Пользователь

      А я даже спокойно поговорить со своей не могу. Например, задает вопрос (любой). Отвечаю. Смотрит недоверчиво и не соглашается с моим ответом. Сколько раз сама себе говорю — не верит, не надо, заканчивай разговор уходи. Нет! Мне ведь надо доказать свою правоту! Причём, с её стороны всё спокойно-недоверчиво, а я с пеной у рта что-то доказываю. КОМУ? Человеку, у которого от памяти почти ничего не осталось! Как будто кто-то подначивает меня. Иногда начинается такая истерика! У меня. «Спускаю всех собак», начинаю махать руками. Что-же, у меня ведь силы побольше будет, я могу её побить. Потом сама реву, объясняю себе, как надо себя вести. Говорю себе, чтобы этого больше не повторялось и т.д. Надолго ли хватает моей совести, которая меня постоянно грызёт? Нет, всё повторяется. Всё время думаю — и кто же из нас болен? Она — спокойная и рассудительная или я — чудовище без тормозов?

    • Марина,пожалуйста,напомните,сколько лет болезни?стаж?

    • Груша

      Марина, вы еще не знакомы с другими стадиями болезн этой … То, что она недоверчивая это же красота !! По сравнению что может быть размахивание руками бесконечная болтовня на повышенных истерический тонах про воров в унисон с иерихонской трубой … Стучащие по всем дверям …и окнам приставания к незнакомым людям .. Куча всяких ложных страхов …. Хождения по милициями … Гипертрофированная мнительность по любому поводу… Все вокруг сидят как мыши и бояться нос высунуть и прочие прелести многократно описанные здесь ..мне кажеться у них с эндорфинами что не то исчезли и не производиться …

    • Марина,4года я прожила со зверем внутри.довела себя до …в общем,сейчас на АД.и перелом плеча мамы.два этих фактора помогли этого зверя загнать в клетку.не гарантируют,что он не вырвется.но гврантирую,что следу за ним тщательно и не подкармливают. Ваши 10месяцев-малый срок для усмирения зверя внутри.но работать над этим нужнл каждый день.мы обижаем совершенно беспомощных,слабых,мало понимающих человечков.которые ещё и наши мамы,бабуои и т.п.

    • Кстати, об уважение. Вот тут я полностью согласна. Для меня это очень важный момент. Ведь часто бывает, мы смотрим снисходительно на детей, людей, стоящих ниже нас на социальной лестнице, на психических больных или инвалидов, либо тех, кто нелепо и глупо одет. Если ловлю себя вдруг на таком, то одергиваю. Не моя заслуга, что я не такая. Поэтому и не имею права кого-то презирать (здесь для меня исключение только моральные извращенцы, стукачи и тп).

    • Груша

      У моей мамы до того как она заболела Деменцией самооценка была ближе к заниженной … И моя тоже оказалась бэтманом когда заболела …как и у вики черники

    • Gulia

      Сегодня ночь была бессонная . То в туалет, то еще тысячи причин для вставания и уходу куда то . Полнолуние! Думала после завтрака немного поспит ,даже снотворное дала , сна ни в одном глазу. Заведенная ! Сижу уставшая ,голова как тыква , нервы на пределе . Накричалась до того, что собак испугала ,что потом пришлось извиняться и уговаривать их кушать. Вчера заметила в первый раз ,что собаки уходят в другую комнату ,когда они видят ,что я принесла свекрови кушать .Значит будет шум и нервотрепка. Мне их так жалко стало. Мы конечно пытаемся не доводить до этого, но иногда нервы не выдерживают.

    • Девочки,чем же уложить?чем утетешкать?разве нет убойного средства на ночь…

    • Груша

      У меня на сонапаксе спала полчаса и вскакивала с воплями более усиленными несколько раз пробовала … На сероквеле лучше спала

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*