Главная Форум Общение Назойливые родственники

    • Nano

      Здравствуйте,  У меня мама с деменцией, ей 79 лет, и папа с инсультом, 76 лет, ухаживаю только я, и вот, после того, как у отца произошол инсульт, родственники, две моих тети, одна тетя — сестра отца, другая — двоюродная сестра мамы (80 л.)  решили нас одарить своим посещением. Сестра отца (84 г.) с сыном прямо-таки непременно должны приехать из Майкопа ухаживать за отцом и ставить ему кпельницы, вторая посещает отца когда ей вздумается и что-то они там общаются. Наиболее нежелательно, конечно, нашествие родственников с Майкопа, так как там будет просто балаган. Плюс мама дементная никогда не долюбливала этих родственников, они прямо так и рвутся к отцу. Понятно, что ранее у них была какая-то своя жизнь, но сейчас нашествие старушек ненужно совершенно по многим вопросам. Во-первых, никаких капельниц они, конечно, ставить не будут, а устроят тут хаос, и категорически недопустимо присутсвие родственников в такой ситуации, ни погостить, ни благими намерениями… В общем, как недопустить? С отцом я уже говорила по жтому поводу… Скандалы на них не действуют, и что с больными скандалить? В общем, не хочется допусткать посещения этих родственников, если есть возможность посоветуйте, пожалйста.

    • Gulia

      Здравствуйте Nano, приветствуем вас . У меня вопрос ,они ставят капельницы без назначения врача? Может поставить их перед фактом ,что они вредят здоровью родственника? Может их оставить один на один на какое то время с этими больными ,чтобы они полностью осознали всю сложившуюся ситуацию и поняли какого вам? Устройте дежурство за уходом за ними ,если они такие «заботливые». Может тогда они отстанут или хотя бы поймут. Конечно это не в пользу больных такие эксперименты . А может это возможность отдохнуть вам ,пользуйтесь и уходите куда то когда они являются ,сказав как же они кстати явились ,вам как раз нужно отлучиться и как они помогли вам этим. Знаю ,насоветовала кучу глупостей , может просто у себя накипело. Я бы сейчас даже хотела чтобы кто то явился и я бы с удовольствием оставила бы все на них и пошла бы куда нибудь развеяться .

    • Nano, а имущество и пенсия? Кто получает, за кем закреплены метры квадратные?

    • Умкина Подружка

      Я Ваши родственники оговаривают время гощения у Вас? Я бы мягко сказала, что я Вас Уважаюи ценю заботу, но разместить не могу у себя в виду двух больных родителей. Могу предложить ограниченное проживание, или проживание в гостинице, за Ваш счёт разумется. Взвесте в е за и против, ведь та которой 84, за ней самойухаживать надо..и сыньк которому полагаю, 60, у него у самого дел нет? Если они всё такиприпруться, я бы убрала докуметы ВСЕ, в недостурное место под замок. Мало ли, что и кмкую цель преследуют эти люди, только ли уход… Сорри, если я чем-то обидела.

    • Сегодня у меня писательский день и день советов — советую всем 🙂 Будьте снисходительны к моей маниакальной фазе 🙂 Нано, мне знакома ваша ситуация, т.к. моя сестра, 25 лет как живущая в другой стране и особо не общающаяся ни с родителями, ни со мной, а всплывающая только когда нужны деньги, вдруг загорелась приехать ухаживать за мамой в деменции и за отцом, когда он лежал в больнице перед смертью. Это было 2 года назад. Описывать все детали и общую ситуацию здесь не буду (если интересно, прочтете в моих постах и комментариях, выйдя на них через мой профиль), да и у других форумчан здесь есть похожие истории, когда родственники ни с того ни с сего начинали проявлять повышенный интерес к болеющим. Суть в том, что их «участие» как правило совершенно некстати в данной ситуации, по крайней мере так было в моем случае и так получается у вас. Кроме того, напрягает фальшь их заботы, потому что реальной пользы от них не будет, а только дополнительные хлопоты и расходы. Кроме того, все мы прекрасно понимаем, что «это жжжжж неспроста» (Винни Пух). В моем случае был явный интерес к недвижимости и финансам (сестра начала сразу бомбардировать меня эл.письмами с вопросами по наследству и квартире). Это при том, что всю жизнь помощь шла только в их сторону от родителей и от меня и ни раньше, ни два года назад, когда я примчалась на выручку родителям (ни за все это время) от них не пришло ни копейки, ни моральной поддержки, ни реальной помощи, хотя я здесь сходила с ума, разруливая все одна. Мне бы не жалко было и оставить им квартиру и все остальное, и помогать материально и приезжать регулярно для поддержки, если бы они приехали и реально смотрели за мамой. Но это не наш случай. Тут было бы все цинично просто: приехали бы на мои средства, на жизнь здесь тоже бы потребовали финансов (работать-то никто не собирался, а жить на что?), потом повозившись с мамой, пройдя через весь кошмар с ее агрессией, каканием и писанием беспрестанно и где попало, через все оформления и прочее, сдали бы ее в казенное учреждение (как давным-давно сделали со свекровью, да еще раньше, живя у нас, кота, который им мешал, завязали в мешок и закинули в товарняк), а сами бы занимались уже квартирой и в ус не дули. Слава богу, мне хватило ума сократить до минимума контакты с ними, хотя сестра и ее дочки были очень настойчивы — писали и звонили раз-два в месяц и в ультимативном тоне требовали от меня отчетов о состоянии мамы и много чего еще. Я их сначала сдержанно, а потом и открыто, говоря словами нашей одной форумчанки, посылала на х*р, клала трубку телефона, не отвечала на письма. Первое время я была в таком диком состоянии растерянности и паники, что искала помощи от кого угодно и наивно надеялась, что болезнь и смерть отца и болезнь мамы как-то их образумит и они хоть чем-то помогут. Не обрывала резко связь, пыталась дать понять, что состояние мамы безнадежно тяжелое. Потом, когда осознала, что бесполезно (люди не меняются), стала вести в их отношении политику изоляции. Они до сих пишут и звонят, я не отвечаю. Дом.телефон отключила. Про переезд в Москву им , разумеется, не говотила и не собираюсь. И вообще не планирую больше с ними общаться. Раз уж в самый тяжелый период от них были только требования и инструкции, то уж теперь они мне и подавно не нужны. Объяснить им что-либо невозможно (это существа с другой планеты), посему никаких контактов. В вашем случае, Нано, спросите себя: 1) Вы вашим родственникам что-то должны? 2) Хотите ли вы их приезда? 3) Имеют ли они право ввалиться к вам без вашего согласия? На каком основании? Они хозяева квартиры? Они прямые родственники ваших родителей? 4) Как именно они докучают вам (звонят, пишут)? Есть ли у вас техническая возможность не отвечать? 5) Нужно ли им ваше согласие и подтверждение (и/или финансовая помощь) для приезда или они могут заявиться сами-с-усами? Можете ли вы в первом случае не давать им своего согласия и во втором элементарно не пускать их в дверь? 6) Почему вы должны допускать присутствие посторонних людей в вашем жилище без вашего согласия? Какие основания? Мало ли кто чего хочет. Может, я желаю, чтобы вы меня к себе прописали и отдали мне все ваши деньги — вы согласны? А если я приеду и поставлю вас перед фактом? Это что-то меняет? Меня вы, скорее всего, пошлете в «длительную пешую прогулку». Что мешает сделать то же самое по отношению к тетям? 7) Родители ваши уже практически недееспособны и не могут полностью отвечать за свои действия, уход за ними полностью на вас, вы здесь главная, вам и решать, кто к вам приедет, когда, зачем, на каких условиях и приедет ли вообще. И никому вы ничего не должны. Всех лесом. Вопросы есть?

    • Нано, вот щас прочла все ваши ответы и со стороны-то видней 😉 Вот правда, не хочу вас обидеть, не думайте, что пытаюсь вас задеть, из самых лучших побуждений пишу, чтобы и вы увидели себя со стороны и встряхнулись: Ну что вы как маленькая прямо! Ну это же смешно и нелепо все, что вы пишете! Прямо беспомощность и, простите, инфантильность какая-то! Пускаете к себе в дом чужих людей, позволяете им самовольничать, ставить какие-то условия вам.. что за детский сад, ей богу! Ну-ка живо взять себя в руки и всех посторонних выкинуть. Ничего, что до сих пор было так. А теперь будет иначе. «Я здесь главная — правила мои.» Четко и коротко заявите своим тетям и дядям, что с сегодняшнего дня вам не нужны их визиты. Ничего не объясняйте и не оправдывайтесь. Просто тезис и точка. Коротко и ясно. Если они приходят в ваше отсутствие и им открывает ваш папа, спокойно и твердо (скандал здесь не поможет) скажите ему, чтобы не открывал, что вы больше не желаете присутствия этих родственников. Надеюсь, ключей у них от вашей квартиры нет? В любом случае можете сменить замок и ключи никому не давать, в том числе папе. А также сказать папе, что в ваше отсутствие в доме не должно быть никаких других людей. А сами вы им не открывайте. Если будут звонить — также спокойно и твердо сказать им, что отныне будет так. И еще раз: ничего не объясняйте и не оправдывайтесь. Вы никому ничего не должны. И… пора взрослеть, Нано. Простите, если звучу непривычно жестко. Чем быстрее вы осознаете свои ошибки в поведении с родственниками (не важно, насколько неправы они, важно, что такая дикая ситуация сложилась с вашего попустительства), тем быстрее все встанет на свои места и тем легче вам будет потом. Сейчас главное 1) увидеть со стороны и осознать 2) решиться 3) сделать первый шаг. Дальше вам будет все легче устанавливать и блюсти границы (привет Каныкиной Марии 🙂 ) И повторю вопрос девочек: чьи права на квартиру?

    • Екатерина К

      А из Майкопа приедут с остановкой ГДЕ? Вы их предупредили, чтобы «показали вам бронь на гостиницу»? Мол, не даю визу, если нет гостиницы. У вас не позволите останавливаться. И вообще, девочки правы, папу без телефона (сломался) в заднюю комнату и двери на замок. Жуть! Ладно, если запустите домой, потом выставить совсем сложно будет?

    • Айна

      девочки- менталитет еще никто не отменял У русских- так у других по другому Я в Казахстане живу много друзей казахов Попробовала бы я им предложить не пускать в их квартиру родню…

    • Мои сестрички всю сознательную жизнь прожили в Ташкенте. Только недавно пришлось уехать.

    • Алла Анатольевна

      Оказывается столько земляков здесь.А мы переехали в 99 из Сурхандарьи

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*