Главная Форум Общение Ориентировка во времени и состояние психического здоровья

    • clinmelehin

      Трудности в ориентировке во времени (например, назывании даты, времени суток, дня недели, года) являются одним из первых сигналов («флажков») говорящих о наличии изменений в психическом здоровье человека.   На эти изменения нужно срочно обратить внимание и провести детальное соматическое и неврологическое обследование с целью, чтобы не допустить развитие нейродегенеративных (болезнь Альцгеймера, сосудистая деменция, лобно-височная деменция) и аффективных расстройств (депрессии различной степени тяжести). Научные исследования показали, что изменения в ориентировке во времени связаны с наличием у человека депрессии, легких, умеренных когнитивных нарушений  и болезни Альцгеймера.  За ориентировку во времени отвечают различные структуры головного мозга, но больший вклад вносят гиппокамп, верхняя теменная и задняя часть поясной извилины правого полушария головного мозга.  Показано, что у пожилых людей при болезни Альцгеймера наблюдаются скопления нейрофибриллярных клубков в этих областях, что приводит к нарушению у этих пациентов ориентировки во времени. Каковы же симптомы нарушения ориентировки во времени, на которые нужно обращать внимание? Трудности в определении даты, дня недели без визуальной помощи (например, календаря). Трудности при использовании календаря, чтобы назвать дату или отслеживать жизненные события. Трудности при припоминании дня недели (например, знают, день похода в магазин, но не знают, что день похода в магазин — пятница), Изменения в скорости течения времени (думают, что прошел час, на самом деле несколько минут) Отнесение к прошлым событиям, места и людей существующим в настоящем (путают живых родственников с теми, кто умер). Убеждение в том, что произошло или происходит, имело место уже давно. Путают действия днем и ночью (не спал всю ночь, спал весь день) Трудности в распознавании времени года или года. Трудности в идентификации собственного возраста и года своего рождения Берегите свое здоровье!   Источник Guerrero-Berroa Elizabeth et al. The MMSE orientation for time domain is a strong predictor of subsequent cognitive decline in the elderly//Int J Geriatr Psychiatry. 2009 December ;24(12): 1429–1437. doi:10.1002/gps.2282   Другие ссылки по теме «Диагностика»: Узнайте о первых симптомах деменции Когнитивные расстройства могут быть выявлены обычным тестом на равновесие 10 признаков надвигающейся болезни Альцгеймера Пополнение в разделе «Тесты» Рекомендуем познакомиться со статьей в «Энциклопедии» Часто задаваемые вопросы о диагностике деменции Лабораторная и аппаратная диагностика

    • Мария К.

      Да, эта одна из проблем, которую я заметила у мамы. Сейчас протестировала ее: год правильно назвать не смогла, дату своего рождения помнит хорошо, на вопросы: какой сейчас месяц, день недели — отвечает перечислением их. Пока в правильном порядке, ничего не пропуская. Но сказать какой именно сейчас месяц и день недели не может. Правильно назвала время года.

    • Груша

      Моя мама уже года четыре лето от весны и осени не может отличить…путает а месяц все время спрашивает какой щас месяц

    • Пользователь

      Не зря у наших бабушек на кухне висел перекидной календарь, и дату знаешь и что то полезное прочитаешь на обратной стороне..Я, к примеру , с трудностью определяю день недели…т.к не работаю и бесконечный «день сурка». Ув.доктор, а можно поподробнее про «детальное соматическое и неврологическое обследование»

    • Ирис1

      Ну, например, если я в отпуске, я тоже не знаю какой лень недели и число))))))…. это дни рабочей недели четко знаешь, пятницу ждешь))))))))

    • Ух, нет, я и день недели, и число знаю. В отпуске ли (а я бываю в нем?), не в отпуске ли…

    • Лилия З

      у меня мама недавно не могла отличить вечер от утра, иногда даже ночь от дня. А сейчас, что удивительно, не только во времени суток стала ориентироваться, но и в датах.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*