Главная Форум Общение К кому обратиться за помощью?

    • Пользователь

      Моей бабушке 79 лет, живет в деревне в Ивановской области. Год назад у нее неожиданно обнаружили туберкулез. Совершенно непонятно откуда вязалсь болячка, она почти ни с кем не общается, только семья, до недавнего времени жила одна. За время лечения (лежала в диспансере, бедная, целый год) очень похудела и «сдала». В начале этого лета ее выписали. Кроме этой напасти у нее еще пупочная грыжа вылезла пару лет назад, оперировать ее посоветовали только в крайнем случае. Еще есть целый букет — давние проблемы с сердцем, высокое давление, сердечная ишемия.  Бабуля уже давненько путает нас с мамой (но быстро поправляется, если ее одернуть), забывает и придумывает вместо забытых новые слова, любит повторять историю из прошло по нескольку раз и пр. Но в последнее время стали замечать за ней новые «странности»: она заснула на стуле пока я ее стригла, когда просыпается долго не может вспомнить где она и что с ней происходит, что она должна делать дальше, недавно (в июле) проснулась и долго не могла вспомнить, почему мы яйца не покраили, ведь сегодня же Пасха, она очень быстро устает, вздрагивает (ее будто кто-то дергает изнутри) и днем, и во сне и при этом издает звуки, кушает не все и неохотно, говорит, что невкусно, при ходьбе ее шатает. Мама возила ее в местную районную поликлинику, но невролог ее особо не стала слушать. Подскажите, пожалуйста, на что больше всего похожи описанные симптомы с учетом всех сопутсвующих болезней? Я почитала тут на сайте, мне кажется, все и сразу.. Куда и к какому специалитсу нам лучше всего обратиться? Везти бабулю в областной город/Москву, где есть хоть какие-то специалисты, проблематично и далеко, переживаем, что дорога будет для нее большим стрессом. Что делать? 🙁 Бабуля сама очень переживает, все время сокрушается, что она «овощ», что у нее мало сил, что ничего не может сама делать. Она очень переживает за нас, что с ней повторится история ее мамы, за которой она ухаживала несколько лет, когда у той пропала память (не уверена в точном диагнозе болезни прабабушки, к сожалению). Очень нужен хороший совет и направление, куда идти и что делать дальше..   Заранее огромное спасибо за отклик, Лена

    • Умкина Подружка

      Доброго времени суток) а в Иваново есть возможность отвезти? там видимо получше с врачами. На первом этапе нужен невролог. И исследования, МРТ, анализы крови.

    • Мария К.

      Лена, я немного повторюсь, но Умкина подружка Вам все основное написала. Если в районной больнице есть другой невролог, то пусть мама пойдет к нему, если нет, то пусть пойдет к первому и будет чуть понастойчивее. В первую очередь надо сделать МРТ, это исследование поможет установить диагноз. Наберите еще в поисковом окошке имя Алена, у нее была очень хорошая подборка, какие исследования нужно сделать . Там много всего, выберите основные.

    • Ляля

      Хотела приклеить кусочек, но приклеилось все.

    • Екатерина К

      Похоже, бабуля Ваша нежное существо. Значит, кроме лечения, проявляйте к ней любовь и заботу в утроенном количестве. Со спокойной и умиротворенной больной работать (в смысле проводить лечение) легче будет.

    • Пользователь

      Дамы, спасибо огромное за советы! Будем сдавать анализы и искать специалистов. Если кто-то может порекомендовать врачей в этом регионе, будем признательны!

    • Пользователь

      Я с некоторыми новостями и снова к вам за помощью. Мы на входных провели с бабушкой тест с часами. Было 3 этапа: 1. Сначала просто попросили нарисовать циферблат с цифрами. Бабуля начала правильно, но рисовала очень маленький круг и цифры не помещались. Помогли нарисовать круг, цифры сама проставила, правильно. Со временем была небольшая заминка, после небольшой подсказки (вместо без пятнадцати 2 сказали 13.45) нарисовала правильно. 2. На втором этапе сначала учили слова «лимон», «ключ», «мяч», потом рисовали время 11.20. Справилась неплохо, но не могла вспомнить слово «лимон». 3. На третьем этапе тоже учили слова, но уже другие. С часами уже справилась на ура, а вот слова долго вспоминали. Возможно повлияло, что делали сразу все подряд. Есть ли повод переживать с такими результатами, подскажите, пожалуйста? К неврологу пока ее не везем, есть небольшие трудности, поэтому пытаюсь выяснить пока своими силами, к чему нам готовиться

    • Пользователь

      3 этап

    • Миф
      Миф

      Когда я маму просила нарисовать циферблат, чтобы обозначить время, она правильно проставила все цифры, а вот со стрелками была проблема…У Вашей бабушки видно, что она путается с длинОй стрелки. Я не специалист, но мне кажется, что начало, наверное, есть…Когда разрешите свои небольшие трудности, думаю, что надо обращаться к врачу.

    • Ляля

      Чем больше с человеком общаешься, тем дольше он сохраняется. Проверено на собственном опыте. В начале трудности с обустройством быта и наведением порядка за больным. Снять ручки, закрыть шкафы, холодильник, изолировать дверь, спать мы не укладывали, ложилась сама. У нас был очень резкий переход от одного состояния к другому. И только два года продержалась на одном уровне с хорошей сиделкой.

    • Пользователь

      У нас тут новости. Мама свозила бабулю в поликлинику. Невролог сразу отправила к психиатру. Психиатр спросил, зачем пришли, вам надо к неврологу. В общем, посмотрел психиатр, поспрашивал вопросы. На анализы никакие не отправил, сказал, что легкая степень (или как-то так) и прописал фенибут и акатинол. Что думаете, стоит нам сейчас что-то покупать и пить? Или стоит еще раз к врачу сходить?

    • Лена Сергеевна, думаю, стоит АМ принимать уже сейчас. Затормозить деградацию. А по фенибуту посоветоваться с неврологом. На первых порах мою Мамзель фенибут успокаивал, улучшал настроение. Здесь есть пост о фенибуте. как он повлиял на состояние больной. Но там уже не начальная стадия…

    • Мария К.

      Лена, нам прописали Актинол сразу после постановки диагноза. Он снял у мамы агрессивное поведение, обидчивость. У меня мама еще более менее сохранна. Мама за год болезни осталась почти на том же уровне. Не знаю, как он подойдет Вашей бабушке, но я бы его посоветовала.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*