Главная Форум Общение Как изменяется ориентировка во времени в позднем возрасте и как можно помочь сохранить эту функцию? (Опыт, практические советы, обратная связь)

    • clinmelehin

        Дорогие коллеги, родственники пожилых людей. Ранее Вы видели мой пост, который был посвящен симптомам нарушения ориентировки во времени в пожилом возрасте — http://memini.ru/discussions/27156/  Целью данного поста является обмен наблюдениями как у Ваших родственников происходят изменения в ориентировке во времени (год, день недели, число, месяц, время суток, года). Мне очень важен обмен опыта как Вы сохраняете у Ваших пожилых родстенников способность ориентироваться во времени или Вы не уделяете этому внимание из-за ряда других проблем.  Мне бы хотелось услышать от Вас ваших наблюдения, опыт  по сохранению этой способности. Надеюсь и я Вам также смогу помочь нашими наработками по сохранению этой способности. Напомню Вам, что наши исследования в Российском геронтологическом научно-клиническом центре (Москва) и Институте психологии РАН показали, что при нормальном старении ориентировка во времени остается сохранной. Некоторая неточность при назывании числа месяца, дня недели для пожилого человека вполне допустимы. Наиболее стабильными являются знания о месяце, времени суток, годе и днях недели. Менее стабильной является информация о дате. После 75 – 80 лет можно наблюдать симптомы «временной слепоты» и «искаженного чувства течения времени». Ориентировка во времени может нарушаться в различной степени: от умеренной (наличие временной путаницы) до тяжелой (наличие «временной слепоты», хронотаксиса) степени. В этих случаях родственники становятся «хранителями времени» пожилого человека. Особенно этот симптом наблюдается если пожилого человека помещают в дом престарелых. Процитирую слова о восприятии времени женщины 82 лет проживающей в доме престарелых: «Через какое-то время ты перестаешь помнить, какой сегодня день, потому что все становиться одинаковым. Словно бы и нечего ждать. Даже передачи по телевизору. Потому что телевизор один на всех, и каждый хотел бы смотреть что-то свое» Берегите себя и своих близких. Буду рад обратной связи и Вашей активности! Ваш Алексей Мелёхин

    • Миф
      Миф

      Моей маме в июле 2016года исполнилось 80 лет. Год назад, когда мы плотно занялись здоровьем мамы она не могла назвать ни число, ни месяц, ни текущий год правильно. Было это и в ноябре 15-го года, и в апреле 16- го. На днях с удивлением при разговоре услышала от мамы озвученный сентябрь, правда дата была не та, но вроде как неважно это было на фоне удивления-радости от «сентября». Не могу сказать, что это было…? То ли временное просветление, то ли просто в ноту попала… Правда сейчас она получает курс лечения, кроме Акатинола Мемантина, может и это посодействовало. Не скажу, что я пытаюсь сохранить ориентацию по времени, мне, конечно, важнее, чтобы мама не пропустила прием лекарств -уколов, была чиста, ухожена, сыта. Но периодически я переспрашиваю сколько ей лет и, если она ошибается, спрашиваю какой год на дворе, в каком году она родилась и как получается по арифметике, если посчитать эти года? Дату своего рождения и мужа она помнит четко ( с остальными родственниками — проблема), текущий год — через раз с подсказкой. Глядя на часы, она четко определяет время, правда часы — электронные и видит она цифры готовые. По часам может сказать, что уже пора готовить ужин, и это будет правильно. Часы классические с циферблатом она уже не может точно нарисовать со сложным временем, если просим «16-45», например. Сезон года она сейчас определяет лучше, чем полгода назад, возможно благодаря тому, что мы проговариваем, «на улице июль, и в садике напротив совсем нет детей, значит они тоже летом в отпуске»… Ну и благодаря Акатинолу Мемантина с витаминами группы В и мексидолом вместе. Вот как-то так…

    • Моей маме 79 лет. Ежедневно у нас занятия по устному опроснику: адрес в Москве адрес в родном городе номер моего мобильного телефона дата рождения мамы сколько ей лет дата моего рождения сколько мне лет дата рождения внука ( приходится подсказывать слегка) сколько ему лет (приходится подсказывать) Времена года в хронологическом порядке Месяцы года в хронологическом порядке Если текущий месяц попросить назвать, то не сможет без наводящих вопросов (что сейчас надето на нас, какие листья на деревьях и тп) Год назовет (не всегда) Дату не знает вообще День недели не знает. Спрашивает постоянно, ежедневно, и не один раз в день (ждет пятницу, потому что потом два дня выходных, значит, я не уйду на работу) Таблица умножения — назубок Время суток — ориентируется Время на часах понимает, называет Если я ушла , то через пять минут может забыть, куда я ушла, и ушла ли я пять минут назад. Кажется ей, что уже прошло два часа.

    • Лилия З

      У меня мама, 59 лет, ДЭП 3 степени, диагноза деменции официально нет. Иногда нормально ориентируется, помнит дни рождения даже, а иногда не может отличить утро от вечера. И еще у нее, видимо искажено чувство длительности, я выйду на минуту в другую комнату за каким нибудь предметом, например, она секунд через 20 кричит, возмущается, что я там так долго копаюсь. Как помогать ей сохранить навыки ориентации, не знаю, она сама чувствует, что потеряла ориентацию, волнуется по этому поводу, постоянно спрашивает, какой день, сколько времени.

    • Мария К.

      Моей маме скоро исполнится 78. На вопрос какой сейчас год начинает говорить с 19,,, какого-нибудь. Я ей говорю, что это было давно, тогда назовет уже 20,,, какой-нибудь. Когда у нее день рождения помнит хорошо. А сколько ей лет, не всегда называет правильно, может ошибиться. Какой сейчас месяц, день недели, число правильно не назовет. Перечислить месяца может. Как и у Ольги, моя мама тоже очень хорошо понимает, что в пятницу у меня короткий день, а потом будут выходные и это означает, что я буду с ней. Таблица умножения отлетает от зубов. Время на часах определить может. Время суток тоже. На мои вопросы (типа) : » Мама, ну почему же ты не помнишь какой сейчас год, месяц, число…?», она отвечает: » А зачем мне это нужно?».

    • О!отрывной календарь-мысль!будет знать и число и день недели.но вопрос ежедневный:»ты куда?»,по утрам,меня вымораживает.

    • Венера
      Венера

      Хоть мама и не помнит ни одну дату и сегодняшний день, и ей всегда кажется, что на дворе зима…даже когда было плюс сорок…и считает она себя не старушкой и все у неё живы… она с интересом заглядывает в отрывной календарь и спрашивает, завтра ты отдыхаешь? Если я говорю что да,завтра воскресение, я отдыхаю, она радуется как ребёнок. Поэтому я на такой вопрос всегда отвечаю, что да , воскресение. Если же она просто спрашивает какой день, я ей показыю на календарь, прошу прочитать, она как может, прочитывается, я ей дублирую по русски, она удовлетворяется. Иногда так происходит не раз. Часы уже стали для нас проблемой, больше волнует, что за окном — темно или светло. Но на часы поглядывает, наверное дело привычки, но озвучить время уже не может. У нас кнопочный стационарный телефон. Мною записано несколько телефонов родственников на бумаге крупными буквами. Иногда она пытается их набрать, увы, всегда ошибается, подводит зрение и вслух не успевает запомнить. Я когда ей говорю, что поздно звонить нельзя, люди спят, она говорит, что раз она спит, то они ещё не спят. Это в двенадцать ночи. Ваши тесты провалила. Знает, только с кем живёт, да и то, почивших родных посчитала(( маме 79 лет, БА.

    • Оля Николавна

      Прочитала все ваши рассказы. Только что разговаривала со своей мамой. Ей 84. Она помнит только как ее зову, дату и место рождения, как звали родителей и ее сестру. Дату их рождения не помнит. Она забыла ВСЕ. Мужей, дочерей. Она не помнит какая Я. Спрашиваю, какая у тебя дочь. Ответ-красивая и все. Ничего из моего детства не помнит. А она меня так любила! Она тяготила меня своей любовью! А теперь говорит, что дочку даже не узнает. Домой рвется, а это дом ее родителей в НОВОРОССИЙСКЕ. это до 1970 года. У нее родители и сетра еще живы. Она с ними живет, она к ним хочет. Не передать все мои чувства сейчас! У нее стерлась память полностью! А уж сколько ей лет икакой сейчас год, месяц, время года тем более.

    • Татьяна Я

      Когда у моей подруги мать потеряла память, ей было 80 с гаком, и она просто стала все забывать. При этом звонила ей на работу каждые 15 минут, её запирали дома и вешали записку: не волнуйся, мы тебя заперли, скоро придём. Потом она сломала шейку бедра и три года была лежачей. Моей маме было 70,осенью 2014, она чётко ходила на работу, когда я вдруг поняла, что она ориентируется не по часам, но по солнцу ( взошло- оделась и пошла), что иногда уходит на работу в выходной, и совсем не понимает праздники. В мае 2014 она ещё поехала на кладбище к своей маме, и, кажется, это была последняя дата, которую она отметила. Уже осенью на день рождения дочки она никак не отреагировала. До дат ли было потом? Она могла помнить вчерашний день, но не помнить сколько ей лет. Все так было странно, выборочно.. Дни недели она забыла последними.

    • Умкина Подружка

      Все эти вопросы про день недели, месяц год и время года, для нас давно в прошлом.. Ещё год назад мама была очень и очень сохранна, сейчас меня спасает то, что она не агрессивна, и не лезет туда куда не нужно лезть, её спокойно можно оставлять одну, часов на 5ть макстимум, разумеется сытую,и намытую, с перекусами и питьём. Мама не говорит, речь сохранена, но сама она ничего не говоит, и не просит, я стараюсь, чтоб она хоть как-то учавствовала в жизни. Мама что будем пить чай иди кофе Мама ты кто у меня сегоднея Пупсик или красотунчик, Мама я пошла на работиу, отпускаешь меня? А Света придёт, ждёшь Свету? Как-то так, иногда отвечает быстро и сходу, иногда ответа могу вообще не дождаться. По телику смотрит с удовольствием политтику, прям с умным видом, и Юмористические программы, типа Смехопанорамы, Измайловский парк, Юморина, всё что по РТР идёт. Из развлечений раскрашивает, кубики лего, шнуровка. Есть кубики которые картинка собирать, оч примитивные из 4х и 9ти кубиков, в самом начале ещё как-то что то пытаалсь делать, сейчас вообще никак, пробовала просто ставить кубики один на один пирамидкой, показываю, не понмиает, и повторят не хочет.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*