Главная Форум Общение Деменция в 31 год?

    • Пользователь

      Здравствуйте уважаемые пользователи! Недавно начал замечать за собой проблемы с памятью и речью мне 31 год, кроме того все это сопровождалось повышенной тревожностью и беспокойством, обратился в НИИ Психиатрии, там диагностировали генерализованное тревожное расстройство, протестировали, но тесты были в основном на мышление, нежели на память, тем не менее ними справился. Назначили лечение (феварин, заласта) через некоторое время тревога купировалась а вот когнитивные способности остались, на прежнем уровне. Генетический анамнез не отягощен нейродегенеративными заболеваниями. Скажите пожалуйста, какова вероятность заболеть БА или другой формой деменции в моем возрасте. Заранее благодарю.

    • Иван Анатольевич, здравствуйте. В таком возрасте, конечно, маловероятно. Но у нас на сайте очень много умных и подготовленных пользователей. Они подтянутся и ответят точнее. В любом случае вам нужен хороший невролог, который обследует вас. И только на основании этого обследования можно делать какие-то выводы, ставить диагнозы. Обследование достаточно обширное, но необходимое. Что-то из него можно сделать в обычной поликлинике, а что-то только платно.

    • У нашей форумчанки Алены есть очень хорошая подборка: Всем новичкам стандартно рекомендую для ознакомления следующие связанные темы: Лабораторная и аппаратная диагностика деменции http://memini.ru/encyclopaedia/107/ О том, как действуют лекарства от деменции: http://memini.ru/discussions/25304/ Оригинал или дженерик? : http://memini.ru/encyclopaedia/174/ Генеральная доверенность — вопросы и ответы http://memini.ru/discussions/25414/ Инвалидность и Опекунство http://memini.ru/discussions/25776/ Инвалидность, технические моменты получения: вопросы и ответы http://memini.ru/discussions/24820/ Плюсы и минусы опекунства http://memini.ru/discussions/23581/ Вопрос о наследстве: http://memini.ru/discussions/26278/ Отдельно рекомендую вбить в поиск сайта слово «нейролептики» и почитать соответствующие темы, чтобы разобраться для себя какие плюсы, минусы и возможные последствия бывают при применении данной группы препаратов. Особенно советую внимательно почитать эту тему: http://memini.ru/discussions/26966/ Это самые современные рекомендации профессионалов, относительно применения нейролептиков. Наиболее полный из попадавшихся мне списков анализов «на причину деменции». Если есть возможность, то хорошо бы сдать анализы подробно: список довольно большой и бесплатно не все делают, но он позволяет достаточно точно определить причину деменции: 1) общий анализ крови 2) общий анализ мочи 3) биохимический анализ крови (с липидным профилем) 4) ЭКГ 5) реакция Вассермана крови 6) магнитно–резонансная томография (МРТ) головного мозга. 7) кровь на уровень сахара 8) кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) 9) кровь на уровень гомоцистеина (если не в норме, то: кровь на уровни витаминов В9 и В12, можно и сразу на все сдать) 10) кровь на уровень кальция 11) кровь на уровень электролитов 12) узи сосудов головы и шеи (доплер) 13) контроль давления – записать данные за несколько дней (утро/вечер) далее обязательно на очный прием к неврологу (только хорошему по рекомендации) и затем к психиатру (тоже самое), оба специалиста должны помимо осмотра провести тестирование, там ряд тестов есть специальных.

    • Разместила всю, но вы начните со списка анализов.

    • В разделе справа «задать вопрос» вы можете проконсультироваться у невролога.

    • так же есть раздел справа «Найти врача» Там вы сможете узнать, где и какой врач принимает. Возможно, что в разделе есть город, где вы проживаете, поэтому сразу определитесь со специалистом

    • Возможно, что после купирования тревоги, еще не сразу восстановились когнитивные ухудшения. В любом случае вы в правильном направлении — нужно установить причину и принять меры.

    • Елизавета

      Вы замечаете у себя когнитивные нарушения (память стала хуже). В молодом возрасте надо особенно тщательно поискать причину этого. Психиатр увидит только следствие, а причину должны найти врачи других специальностей. Анализы, обследования… Вам прописали антидепрессанты. Психиатрический диагноз вам поставлен в авторитетном медучреждении, диагнозу нет оснований не доверять. Но и генерализованное тревожное расстройство может иметь непсихиатрическую базу: это могут быть неполадки в работе щитовидной железы, это могут быть сердечные патологии, это может быть следствие неумеренного приема препаратов или даже отмена какого-то препарата, это может быть неумеренное потребление алкоголя и даже кофе!… стресс и сопутствующая ему гипоадрения… Обследуйтесь под руководством надежного психиатра, если выписанные вам нейролептик и антидепрессант не дали желаемого эффекта. А вообще-то… ясность разума, надежную память и радость жизни не всегда можно приобрести с помощью таблеток. Напротив — безоглядная вера в лекарства и прием их по малейшим поводам часто и загоняют нас в ипохондрию и генерализованные тревожные расстройства.

    • Julia_F

      Добрый день! Вот Вы сейчас прям мой насущный вопрос затронули) Мне тоже 31 год, в последнее время стала забывать многие вещи… что мне говорили, редко слова, но вот при этом помню все логины, пароли и кучу другой информации по работе наизусть. Тоже очень беспокоюсь на этот счет, была у невролога, вроде как сказала, что просто переутомление, т.е. в моей голове слишком много информации (работа, бабушка с деменцией на руках, проблемы в семье, повседневные дела и.т.д.) и, видимо, мозг просто периодически отсекает и блокирует некоторую не столь важную информацию. Тест даже на деменцию прошла, вроде отрицательно 🙂 Возможно, у Вас тоже слишком много дел, проблем, усталость на работе, стресс и т.д. и просто переизбыток информации для мозга и организма?

    • Пользователь

      Стресс конечно присутсвует в некоторой степени, но в той чтобы можно было свалить исключительно на него. Образ жизни стараюсь строить разумно, исходя из рекомендаций современных специалистов, пидерживаюсь среднеземноморской диеты, физ. нагрузки, полное исключение вредных привычек, и вот тебе раз, проблемы с когнтивными функциями. МРТ делал месяц назад, там все в норме, но ведь вы знаете что на ранних стадиях оно низкоинформативно. Делали ЭЭГ в институте психиатрии, там тоже все в норме.

    • Nano

      Да нету, Иван Анатольевич, у Вас никаких дегенеративных расстройств… Ухудшения памяти и скорости мышления связано, скорее всего с недостатками витаминов, при резкой смене диеты, может быть печень посадили пока баловались вредными привычками, обратите внимание на печень и поддержите ее… (Печень, кстати, пока не «крякнет» окончательно — ведет себя очень тихо, поэтому когда будете поддерживать ее лекарствами или травами, то будет казаться, что это бесполезно все и можно бросить. На самом деле бросать ничего нельзя и за печенью надо следить… В общем, если ухудшение состояния памяти и есть, то это соматические причины и они корректируются…

    • Шагуся

      Недавно на сайте была молодая женщина Фатима, которая тоже подозревает у себя деменцию, вот её пост: http://memini.ru/discussions/27532/ А ещё раньше был молодой парень с такой же проблемой, его пост найти не могу… Хорошо бы админ связал все эти посты между собой, как связывает посты с другой тематикой.

    • Ната

      Уже 31. Кто меньше? ) народ вы чо ?! Какая деменция , мало других болячек существует? Да банальное переутомление . Идите на концерт сходите, фильмы посмотрите или на свидание . Деменция )

    • Алёна1808

      без шуток, но мне тоже иногда кажется, что у меня на фоне постоянного стресса может ранняя деменция начаться…раньше (в школе, в универе) прекрасно могла формулировать свои мысли, были какие-то планы, не знаю…внимательная была, умела концентрироваться, а сейчас полный «швах»… могу идти в комнату и забыть зачем я туда шла, абсолютно не могу высказать что думаю, чувствую, начинаю и замолкаю потому что нет слов и чувствую усталость… так что возраст не всегда индикатор…

    • Александр

      Иван, можно полюбопытствовать, какие объективные данные говорят о когнитивном снижении. Выполнение какого теста показало отклонение от возрастной нормы? Думаю, прежде чем копаться в причинах когнитивного дефицита, стоит уточнить масшатб проблемы.

    • Умкина Подружка

      Значит у меня тоже деменция… могу пойти за хлебом, купить булки, или наоборот, причём тщательно буду выбирать марку и свежесть. за солью туту на днях раза 4 ходила… ну, то, что я забываю за чем в комнату пошла это у меня постоянно.. а ещё я иногда путую слова,например, вместо, хорошая погода могу скать, погодая хороша, т. е путаю окончания слов, даже не то, что бы говрю, а как бы проговариваю в уме, но с я зыка вроде всё правильно слетает. Так, что если что объединимся в клуб по интересам))

    • Марина Т

      Когда мне было 35 лет у меня начались провалы в памяти, не могла работать, сконцентрироваться, утомляемость, потом началась бессонница и закончилось все плаксивостью постоянной. Т.к. мама врач-невропатолог, то она говорила все мне попей валерьянку (не даром же говорят, что врачи не могут лечить своих близких. Наверное они теряются или как это объяснить. Она была очень хороший врач, и как диагност и как лечащий врач. А мне не смогла помочь.). Кончилось тем, что в одно прекрасное утро я не смогла встать с кровати. Меня отвезли в больницу к невропатологу (мама договорилась), т.к. нужен был больничный-работала и она мне поставила диагноз-истощение нервной системы. Лечилась почти месяц, была на больничном. Врач сказала, что этим лечением они меня только выведут с этого состояния и поддержат, но вылечиться окончательно можно только когда устранится причина моих переживаний. Через полгода у меня повторились опять эти симптомы, но т.к. я уже знала их, побежала в больницу и начала курс лечения. Но уже не была на больничном, а амбулаторно, т.к. состояние было не такое запущенное как в 1 раз. Все нервные расстройства были вызваны моей свекровью. Когда мы ее отселили наконец, то больше у меня это не повторялось. Так что в этом возрасте могут быть какие-то причины такого состояния.

    • Zara

      Почему у меня одно в голове? да не парьтесь… все хорошо у нас!

    • Умкина Подружка

      **

    • Елизавета

      После смерти мамы я стала старше на четыре года. Но память, внимание у меня сейчас намного лучше, чем 8-9 лет назад, когда на меня обрушились инсульт брата и мамина деменция. Мрачные перспективы (все будет идти от плохого к худшему), невыносимый гнет ответственности, чувство собственного бессилия — это рушит не только память, но и всю «соображалку» в целом … Берегите себя, дочери-внучки и прочие сверх меры вовлеченные в уход-лечение родственники… ОНИ уйдут, а вы останетесь, и будете по частям собирать себя… Дай Бог, чтобы у всех это получилось)))

    • Отказываюсь состоять в таком клубе!!! Мы умные,здоровые,сильные,красивые,совестливые,порядочные,разумные!!!чуть-чуть усталые

    • Татьяна А.

      Общение

    • Пользователь

      Получил сегодня все анализы из списка, который в начале поста. Все в норме. Осталось сделать УЗИ сосудов мозга и шеи и посетить невролога.

    • Лилия З

      Иван, мне 33 и я тоже ощущаю, что память уже не такая как была раньше, лет 5 назад я могла помнить каждую мелочь, могла дословно вспомнить какой нибудь разговор, который имел место быть пару лет назад. А сейчас иногда и слова вылетают из головы при разговоре, и могу открыть холодильник и вспоминать что же мне там нужно. Я это связываю с напряжением на работе, особых конфликтов и неразрешимых проблем вроде нет, но долгий период усталости, разочарования и подавляемого раздражения вылилось в то, что я тоже начала думать, что у меня начинающаяся деменция — голова словно ватой набита, сложно сформулировать какую-либо мысль, от мысли, что нужно что-то делать, решать проблемы и куда-то идти дурно становилось. Пропила нейромультивит, затем магний В6 — стало заметно легче.

    • НаталияD

      Иван, а как ваши дела? Что-то ясно стало с диагнозом? Может вам рано беспокоиться? Есть ли изменения?

    • Пользователь

      Был у невролога, сказали что сосудистого характера проблемы. МРТ ничего не показало, назначили церепро к антидепрессантам. Эффект пока не особо заметен, опять появилась тревожность, иногда несобранность и плохая концентрация внимания, иногда отпускает. Вообщем пока ничего конкретного врачи не говорят, не психиатры не неврологи, ссылаются на возраст, психиатры на симптоматику, глубокого тестирования так и не провели. Я так понимаю пока грубых нарушений у пациента нет они как то особо не шевелятся. Буду обследоватся далее.

    • НаталияD

      Это же хорошо, что ничего не могут найти! Радуйтесь! Поменьше пользуйтесь электронными гаджетами, а выезжайте на природу, лучше в компании единомышленников 🙂 Свежий воздух, хорошее питание, полноценный отдых и любовь!! Все что вам сейчас нужно. Пореже сюда заходите и проживайте жизнь молодого мужчины! Если вам кажется, что проблема все-таки есть, держите это при себе, делайте все возможное: пейте витамины, обследуйтесь если нужно, не надо делиться с друзьями этим. Настройтесь только на положительные эмоции, движение и побольше солнца! Все у вас будет отлично!

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*