Главная Форум Общение Деменция ли это????

    • natpopova

      Добрый всем день. Очень долго лопатила интернет по подобной проблеме и наконец-то нашла то что искала….Помогите мне пожалуйста определиться с пониманием того, что происходит с моей мамой. Наша история. В декабре 2015 года у мамы случился инсульт неожиданно для нас всех. Ничего не предвещало беды, красивая, молодая женщина 60 лет, не пила, не курила и тут такое… Но как говорится если бы все было так просто в жизни. .. Инсульт у нее не просто получился ишемический, а с геморрагическим осложнением после тромболизиса. В итоге ей сделали трепанацию для удаления гематомы, участок поражения огромнвй. Кровью было залито почти пол полушария правого. Послеоперационный дефект 10*10 см, может больше. Врачи ее достали с того света. Сразу после она пришла в себя, речь не пострадала, общалась, все помнила до мельчайших подробностей, была апатичная и немножно безучастная к проблемам, жизни и т.д. Как нам объяснили у нее пострадал центр отвечающий за эмоции. Мы с ней занимались, она помаленьку ходила с нашей помощью. Сама ничего не хотела, постоянно жаловалась что больно, отойдите, не трогайте, хочу лежать и т.д. Но мало-помалу все равно ее двигали, шевелили. Все изменилось летом, как то внезапно, то есть через полгода после. Апатия усилилась и дошло уже до такой степени что она почти не разговаривает, спросишь — ответит не думая одним словом. иногда надо по 10 раз спрашивать, чтобы она отреагировала. Ее абсолютно ничего  не волнует, она не понимает, день или ночь, лето или зима. Начались проблемы с памятью (хотя она вроде как у нее изначально не пострадала при инсульте). Не помнит сколько у нее детей, причем день помнит, день вообще не помнит, хотя когда прихожу она меня узнает и остальных родственников тоже. Не понимает команды сесть, встать, лечь или через раз. Проблемы с питанием (они и раньше были, но сейчас хуже), забивает за щеку еду и сидит, в итоге пришли к измельченной пище. Началась рвота постоянная (врачи говорят это из-за большого участка гидроцефалии), бывает рвет желчью всю ночь, перешли полностью на памперсы, не чувствует позывы в туалет, очень похудела, хотя когда ее не тошнит она кушает неплохо, не понимает что смотрит по телевизору, нарушилась краткосрочная память (например я вышла из комнаты и она уже не помнит что я там была вообще), полностью разорвались все эмоциональные привязки (ей все равно внук, дочь или чужой человек рядом), она даже себе одеяло не поправит и кружку воды не поднесет. В целом ее можно описать как «снежная королева». Как будто все заморозилось и чувства и движения и эмоции, полная дезорентация. Повторный инсульт исключен. Врачи ничего умного не говорят, вроде как она у нас такая и была. Но это не так! В плане физическом да, за год ничего не изменилось, как была лежачая так и есть, ходит только с помощью, можно сказать волокем ее на себе. Но в плане эмоциональном, поведенческом все стало хуже в разы! Мы же это видим! Они никак не объясняли что это. По их словам мы должны радоваться что она не агрессивная, а апатичная . Тогда я начала сама «рыть» в интернете информацию и по всем признакам думаю это деменция. Как вы думаете это «ОНО»? И что нам теперь делать и чего ждать? Всем спасибо! Много еще чего хочется написать что случилось в нашей семье за год, но мысли в кучу собрать очень сложно. Буду рада ответить на вопросы. Дополню свой пост заключением МРТ Может кто то разбирается. Местные нейрохирурги тоже ничего мне понятного не сказали, кроме того что все плохо у нее.  МР — признаки тромбоза поперечного сигмовидного синусов справа и луковицы правой яремной вены. Обширный послеоперационный дефект мозгового черепа справа, с менингоэнцефалоцеле лобно-височно-теменной области справа. Кистозно-глиозные изменения лобно-височно-теменной области справа, с формированием порэнцефалической кисты области базальных ядер справа и Валлеровской дегенерацией правого кортико-спинального тракта — последствия геморрагического инсульта в бассейне правой средней мозговой артерии и послеоперационные изменения. Субдуральные гигромы в лобной, теменной и затылочной области справа. Дисциркуляторная энцефалопатия. Открытая внутренняя гидроцефалия. Расширение наружних ликворных пространств заместительного характера. Буду рада любым комментариям, а то я подобно слепому котенку пытаюсь найти свет в коце тоннеля….

    • Наталья, здравствуйте. Конечно, на такой вопрос вам сможет ответить только врачи. Невролог, психиатр. Мне, например, деменция мнится уже во всех случаях подобных проявлений. У нас на сайте очень и очень умные, подкованные девочки. Подтянутся, накидают идей. Вы пока напишите, в каком городе живете? Какие препараты сейчас принимает ваша мама? Смотрел ли ее психиатр? Есть инвалидность? Обезопасили вы дальнейшее в виде Генеральной доверенности, например?

    • Ляля

      Когнитивные расстройства такого типа после такого обширного инсульта и можно назвать деменцией. Деменция — следствие основного заболевание. В вашем случае и выраженная депрессия. Я бы сказала инсульт отягощённый глубокой депрессией и как следствие инсульта и депрессии однозначно деменция. Это моё личное обывательское мнение после пребывания 5 лет на этом сайте. И после общения со всеми врачами по поводу лечения моей мамы.

    • Елизавета

      «Выраженные когнитивные расстройства» в выписке — это и есть деменция, другими словами. У вашей мамы значительное органическое поражение мозга, в разных участках… И деменция — только одно из проявлений, один из симптомов этого поражения. Как вы уже поняли, сначала у нее произошел ишемический инсульт — закупорка тромбом одного из сосудов мозга. Тромб начали растворять (тромболизис) — и произошло грозное осложнение тромболизиса: разжиженная кровь каким-то образом.

    • Елизавета

      Кисты, гигромы — это выраженные изменения тканей, структур мозга. В принципе, с ними живут, у мозга — огромные компенсаторные возможности. Функции пораженных участков берут на себя другие отделы мозга…

    • Елизавета

      Гидроцефалия — одна из возможных причин ухудшения состояния вашей мамы, психиатр совершенно права. И если вам еще и невролог рекомендует шунтирование (конструирование путей для оттока жидкости из мозга), — то его надо делать, и поскорее… Вас больше всего тревожит ухудшение умственных способностей мамы, но это — только следствие общей деградации мозга… Мозгу надо помогать. Шунтированием. Лекарствами.

    • Елизавета

      Вот про лекарства. Диваза. Про это лекарство честно пишут: изучение фамакокинетики (как и на что воздействует) этого лекарства невозможно, нет способа обнаружить его в жидкостях и клетках тела. Значит, выводы можно делать только на основе испытаний? Но клинических испытаний НЕТ, не проводились!!! Есть какие-то мутноватые ДОклинические тесты… И наконец: вам сказали, что это — ГОМЕОПАТИЧЕСКОЕ средство? Говорят, что гомеопатия «лечит» лишь тех, кто верит в ее лечебные свойства. Вряд ли это относится к вашей маме, да и вообще к дементным больным…

    • Елизавета

      Есть такое понятие — гемато-энцефалический барьер. Это такой защитный механизм мозга, который препятствует проникновению веществ из крови в мозг. Поэтому действенность лекарств «от деменции, для мозга» определяется еще и их способностью проникать сквозь этот барьер. И тут ясно, что все лекарственные вещества, имеющие и инъекционную,и таблетированную форму, — предпочтительнее поставлять к мозгу через инъекции, а не после прохождения через желудочно-кишечный тракт… Глиатилин и цераксон среди нас, ухаживающих, котируются как действенные. Но надо делать инъекции, курсами. Глотать таблетки можно месяцами — без эффекта, это я по опыту ухода за братом знаю. Инъекции тех же препаратов — совсем другой разговор…

    • Елизавета

      Бидоп — это тот же бисопролол, все время тут упоминается. Да, он антиаритмический. Но он еще и на пульс влияет, и — самое главное — понижает давление. Особое внимание — дозировке. Принимать его надо под строгим контролем показателей ДАВЛЕНИЯ. И частоты пульса. Про семакс не имею мнения. Опыта нет, сведений мало.

    • Елизавета

      Зачем врачам заморачиваться — брать на себя ответственность за направление на шунтирование, приговаривать стационарников к лишней работе… Тут вам самим надо брать в свои руки решение этого вопроса. Выявить показания, узнать все про возможные последствия — как благоприятные, так и нежелательные… Гидроцефалия может и боли вызывать, и параличи (парезы), и деменцию усугублять. И при устранении гидроцефалии могут улучшиться многие показатели… И я бы не стала иметь больше дело с врачом, который вам Дивазу назначил.

    • angelash111

      Здравствуйте, Наталья! Вы прямо нашу историю рассказываете- один в один. Жаль, что я так поздно нашла этот сайт. Только после ухода мамы, пытаясь разобраться- почему мне не удалось реабилитировать ее после инсульта. Теперь я многое поняла, объяснились все ее поведенческие странности. Поздно только… А вы еще можете действовать. Почитайте все советы, обдумайте все и действуйте!!! Удачи вам!

    • natpopova

      Еще хотела спросить сколько человек может вот так угасать? Неужели восстановиться хоть немножко невозможно в нашем случае?

    • Я тут писала уже про подругу-однокоассницк,которую дозадивала и хоронили. Я ее тормозила,как могла,заставляла в драку-собаку,кормила чуть не насильно,мыла,ворочала,поднимала,ругала,мотивировал,мобильным телефоном завлекала(они тогда только появились). Не достучалась. На тот момент моя здоровая мама мне сказала:»отстань от нее,она уже ничего не хочет,ты не докричишься» Человек повернулся лицом к смерти.нам не под силу,мне кажется,вдохнуть жизнь.насильно мил не будешь.если что-то щелкнет,то.. А пока просто выполнять свой долг.Пытаться ,но помнить,мы-не боги

    • Мария

      Наталья, здравствуйте. Второй раз пытаюсь написать и всё пропадает. Коротко.У мамы похожая история. Три года почти как «снежная королева». Логопед после первого инсульта сказала, что выражать чувства она будет только на фоне сильных эмоций и оказалась права. После вторго инсульта, она провела сутки в реанимации без меня/сиделки и мужа, на следующие сутки я её забрала, т.к. ухаживать не разрешили, а она бех ухода не сможет. Так вот, как она меня увидела — так преобразилась, это была снова моя прежняя мама, она улыбалась, тянула ко мне здоровую руку, целовала меня. САМА! И я видимо от шока мне стало казаться, что она откуда-то вернулась, я начала рассказывать про внуков, про себя, про сестер её. Она отвечает — я знаю. Т.е. все что я ей рассказывала и что она сама видела, она понимала и запоминала, просто никак не могла отреагировать. Приехав домой она всем улыбалась, целовала мужа и сиделку, зятю своему САМА сказала : «Привет! Как дела?» На следуюший день уже было меньше эмоций, на третий день всё ушло. Теперь она снова глазами вроде меня узнает, а кто я и как зовут сказать не может. Я благодарю Бога за тот час, который я пережила в скорой. Это единственный раз за три года когда я ТАК поговорила с мамой ( хотя я каждый день с ней разговариваю).

    • Мария

      Это было чудо! Меня греет одно только воспоминание об этом. Да, иногда я не сдерживаюсь, кладу голову ей на колени и реву и она начинает меня гладить по голове и как будто просыпается — в глазах появляются слезы и она пытается что-то сказать.. Но я стараюсь быстрее успокоиться,т.к. знаю как она меня любит и как переживает внутри, боюсь спровоцировать ухудшение. Так вот, я могу сказать — это деменция без сомнения. Не переборщите с ноотропами — они способствуют эпилепсии. У нас, к сожалению, теперь и эпилепсия есть. Если есть депрессия — надо подобрать антидепрессант и говорить ей, что она вам нужна и внукам нужна и она должна бороться для себя и для вас. Вы правы — главное настрой и мотивация. Нужно попробовать ей помочь, показать, что вы уверены в ней, в её силах. Она же у вас молодая. Старайтесь придерживаться расписания, так им легче и даже если что-то не хочет, то прямо показывайте в расписании — вот сейчас зарядка по расписанию (по совету психиатра). У нас четкий план, когда завтрак, зарядка, занятия — всё по графику и стараемся не отступать. По поводу афазии у меня есть много наработок и контакты хорошего афазиолога (Москва, Химки). Если нужно, могу поделиться.Смотрите с ней фотографии, рассказывайте, вовлекайте в беседу, даже если односложно отвечает. Зарядку делайте посильную, упражнения потихоньку запомнит, не с первого раза, но запомнит. Мелкую моторику. Песни пойте хором — это легче, чем разговаривать. Стихи, пословицы, поговорки — вы начинаете, она продолжает. Фильмы любимые, музыку. ставьте. Смотрите, обсуждайте.

    • natpopova

      Здравствуйте дорогие форумчане! С Новогодними праздниками всех вас и ваших родных. Желаю всем огромного здоровья, терпения, Божией помощи! Наверное оставлю эту тему как нашу веточку, ветку борьбы моей мамы с болезнью. Так хочется иногда понимания и душевной теплоты, хоть это и сайт, бездушное электронное творение, но люди….здесь с каждой строчкой читаешь теплоту сердец. Простите за сантименты, мне кажется я совсем разучилась писать красиво. А тем временем новый год начался у нас не радостно. 30 декабря маму вырвало с кровью. Сама по себе рвота нас не удивляет, тк из-за гидроцефалии она почти ежедневно. Но с кровью это было первый раз. Вызвала скорую. Маме сделали дикую экзекуторскую процедуру промывание желудка. Крови там не было. В общем так и не поняли что и из-за чего. Рот тоже осматривали — чисто. Вроде чувствует себя неплохо. Такая же мрачная и погруженная в себя. Атмосферу праздника она никак не ощутила, сиделки потом правда сказала что с мужиками под ёлкой отмечала, посмеялись)))) С братом опять отношения напряжённые, очень даже….радуют только детки. Но ничего мы не сдаемся и завтра снова в бой. Вот написала и легче стало. Кому интересно давайте общаться

    • Наталья Фаридовна, конечно, интересно. Исчезает форумчанка, не слышно-не видно, вот и думаешь, не случилось ли чего непоправимого.. Брат хоть как проявляет свое участие в уходе за мамой?

    • natpopova

      Я наверное непонятно написала. Брат живет сейчас с ней, разрывается бедный на две семьи. Приходит с работы, бежит к жене помогать купать ребенка, она же устала. К слову невестка никак не помогает с уходом, приходит раз в два месяца просто попроведать и все. Я никак не отказываюсь от мамы, мне бесконечно жалко ее, ч разрываюсь между детьми и ей. Но у них прошу лишь время доделать ремонт и как раз маленькая подрастет. Сейчас я просто боюсь взять ответственность за них троих. Вдруг пока с детками буду купать, качать с мамой что нибудь случится а я не угляжу.

    • Наталья, вы уж простите за «мелочные» вопросы. нанять сиделку пополам с братом есть возможность? Чтоб каждый жил в своей семье, а контролировать сиделку по очереди.

    • natpopova

      Давненько я сюда не писала. А жизнь наша идет все-таки своим чередом. С братом не общаемся никак, по СМС пишу ему когда приду и когда ухожу сообщаю также что ела и во сколько. Прокололи наконец то маме кортексин. Мама с него поживее стала маленько. Говорит на два слова побольше. Что интересно у нее сам по себе интеллект не пострадал. Помнит всё мелочи по работе, кого как зовут, 40 поговорок продолжила без проблем, но….Апатия, нежелание общаться, думать, жить, портит всю картину. Ремонт наш тоже двигается потихоньку. Потратили уже кучу денег, конца ему не видно. Надеюсь через полгода закончим и я заберу мамочку к себе. А пока разрываюсь между детками и ней. Приходить каждый день туда не получается, то один заболел, то другой. Не могу избавиться то чувства вины за это все. Может потому что на меня ушат грязи уже за этот год вылили, может моя любовь и совесть за родного человека говорят. Я постоянно стою перед выбором, хочется и деткам дать все самое лучшее и маму не бросать, понимаю что меня на всех не хватает и силы меня покидают. Со страхом и радостью жду момент когда маму смогу забрать. Бог даст силы я надеюсь. Как потом восстановить мир в нашей семье тоже не пойму. Я как будто стучусь в закрытую дверь. Где наша любовь и понимание? Наверное этот риторический вопрос останется без ответа….Спасибо вам за внимание и понимание, это так ценно….

    • Собака лает, караван идет. Вы — караван

    • natpopova

      Вы меня извините за душевную слабость. Читаю истории и поражаюсь мужеством, смирению, любви форумчан. Мама вообще ничего не просит, не ругается, не бродит по дому, не раскидывает вещи и фекалии, не чудит, она просто молчит. Сколько всего терпите вы мне даже не снилось. Хотя порой ловлю себя на мысли, что хочу от нее увидеть хоть какую то эмоцию — безразличие убивает.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*