Главная Форум Общение Деменция…

    • Аноним

      Добрый вечер. Скажите пожалуйста, что делать. Мой отец, которому 91 год, болен деменцией. Причём все как-то резко произошло. Сначала он просто мог забыть, где его место за столом или какое сейчас время суток.  Буквально через пару недель стало резко хуже — утром было высокое давление,было его не пробудить. А потом начались галлюцинации, вызывали психиатра, он назначил лечени. Сейчас галлюцинации ушли, даже были какие-то просветы. Постелили ему противопролежневый матрац, видимо, ему не нравится на нем лежать и он постоянно пытается сползти с него. И получается так, что он сползает почти что на середину кровати и ноги лежат на батарее. Подскажите, как его правильно подтягивать обратно? Мужчин у нас нет. Я просто даже не знаю, как его можно взять. А еще в последнее время он перестал говорить, только мычит и кушает тоже плохо, максимум ест полбанки детского питания или ложек 10 супа, перемолотого в блендере….просто даже не думала, что когда-то с таким столкнемся

    • Ляля

      Вообще то хорошо чтобы кровать стояла так, чтобы можно было подойти сзади к изголовью и тогда с изголовья будет легче потащить его наверх. П/ П матрас ещё и скользит ко всему прочему, вот дедушка и сползает. Если так мало ест, то, возможно, уходит. Поите как можно больше по возможности, если пьёт. Смачивайтесь губы , если мало пьёт и ест. Если нет диабета, то можно чай и немного мёда .

    • Татьяна А.

      Мне приходилось одной подтягивать. Немного помогал такой приём. У меня есть надувная подушка для резиновой лодки, такая прочная и надувается туго. Я её подпихивала под матрас со стороны ног и старалась по возможности и под попу продвинуть. Таким образом тело оказывалось как бы на горке, и далее я примерно как в этом видео тянула как человек, который за плечи брал. За счёт горки тело легче подтягивалось т.к. оно (тело) как бы скатывалось с горки. Кстати, я использую надувной матрас, обычный для плавания дешёвый, для такого валика, который отделяет от горячей батареи. Можно и вместо неосновных подушек использовать. Плюс в том, что если это будет загажено, то надувной матрас просто моется под душем, а стирать нужно только наволочку. Так вот можно тут и такой надувной матрас использовать в качестве второго подпихиваемого объекта. Под попу нужно что-то тугое, а дополнительно под ноги тоже что-то нужно, чтобы горка получилась, так можно туда надувной матрас засунуть свернутый пополам.

    • Пользователь

      Хорошо ,если к кровати можно подойти с обеих сторон и сзади.На основную простынь положите » поперечку»,сложенную вдвое прочную простынь и две женщины с разных сторон кровати берутся за нее и подтягивают больного вверх.Еще вариант- я обшивала столовую клеенку(изнаночную сторону) махровым полотенцем, перекатывала маму на нее и сзади подтягивала вверх, скользит оч.хорошо. Но от батареи кровать надо отодвинуть..это опасно..

    • Ната

      А какое лечение?

    • Пользователь

      Мы вдвоем подтягиваем. Я беру под коленями, поднимаю и сгибаю ноги в коленях, за счет чего попа поднимается и вес на руки уходит ко мне а папа под мышками и на счет три подтягиваем. Но мама иногда съезжает вместе с матрасом тогда просто матрас вверх тянем

    • Алла Юрьевна

      Я вообще все делаю одна.Помощи ждать неоткуда.Это поначалу страшно,а потом,понимая,что надеется не на кого,приспосабливаешься ко всему.Как пишут,лучше всего обеспечить себе доступ к изголовью кровати,а потом уже тяните ( я обычно за подмышки). Обязательно поставьте кровать так,чтобы избежать возможность ожога от батареи.Они уже себя не контролируют,не уследите.Подтянуть на кровати это ерунда , вот в день по 3-4 раза поднимаю одна с пола вот уже полгода.Сначала это был для меня ужас,а сейчас смирилась.Терплю-мучаюсь,приспособилась.В интернете много толковых советов.

    • Да, кстати, если подходить из-под подголовья, то коленями нужно упереться в спинку кровати (дивана) и присесть. Не тянуть на прямых ногах

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*