Главная Форум Общение Пожалуйста помогите советом.

    • DenisBelov

      Уважаемые форумчане, пожалуйста помогите советом. Моей маме 71 год. Последние пару лет я начал замечать некоторые странности в поведении моей мамы. Например она стала постоянным посетителем телемагазинов, могла заказывать совершенно ненужные вещи и по несколько штук. Все мои доводы о том, что это глупость и просто захламление квартиры неоткрытыми товарами она пропускала мимо ушей. Все закончилось тем, что я отключил ей каналы телемагазинов. Тем не менее я это списывал на вредный характер и отсутствие возможности покупать некоторые вещи прежде (в 90-х). К сожалению в Ноябре 2016 года с мамой приключилась беда, она полезла на стремянке вытирать холодильник и упала. Итог — перелом передних костей таза. Пока в склифе решали делать ли операцию, время ушло и восстанавливалась мама дома без операции. К сожалению долгий период без движения отразился на ее характере. Мама абсолютно не признает сиделку. Ругается на нее последними словами, подозревает в кражах, цепляется по мелочам (что происходило впрочем всегда со мной. Например мама никогда не могла принять, что я взрослый 30 летний мужчина могу жениться и создать семью. С моей женой мама наотрез отказалась общаться еще 7 лет назад) Так же наблюдается большое колличество часто упоминаемых симптомов — страдает коротковременная память, не помнит то что только что сделала или сказала но помнит что было 30-40 лет назад. Выбирает и постоянно задает один и тот же вопрос. Порой во взгляде появляется какой то нездоровый страх. Как я уже сказал, являясь вцелом простой неизбалованной женщиной костерит и униажает сиделку. Боиться мыться, несмотря на то двигательные функции восстановлены, ей сложно дойти до туалета, при необходимости. Приходится продолжать пользоваться памперасами. Я немогу сказать что она безумна, со мной она как раз нормально общается, слив весь негатив на сиделку. Но меня очень беспокоит, то что процесс может продолжиться. С ноября по январь она довольно сильно изменилась и стала хуже соображать. К сожалению, поскольку ходит она пока неважно в поликлинику она идти отказывается и приходится вызывать врачей на дом. Невролог прописала инъекции мексидола, церебрализина, потом после пары скандалов с сиделкой прописала Кветиапин. К сожалению, она не может дальше с нами работать (уехала заграницу) и я незнаю что дальше делать. Мама не безумна, и все ее бзики я готов терпеть, но она являсь человеком которуму нужен уход, отвартительно общается с сидлками, еще 3 месяца назад она прекасно жила одна и на даче и дома, теперь же большая проблема без приключений добраться до туалета. Объясните пожалуйста, что я должен делать? Какого рода врачи нам нужны, неворолог или психиатр? Есть ли у вас контакты докторов которые работают по вызову, специализируются на старческих проблемах и готовы вести пациента длительное время. Пожалуйста помогите. Мне 30 лет и у моих знакомых такие проблемы еще не начались, а родственники большую часть уже сами все в возрасте и им бы свои болячки вылечить

    • Миф
      Миф

      Денис, судя по Вашему описанию Вашу маму пора показывать психиатру… Не знаю, в каком городе Вы находитесь, на сайте есть информация о врачах, о центрах в крупных городах, куда можно обратиться со свой проблемой. Можете первоначальных прийти один на прием и посоветоваться с врачом, а потом уже посетить врача вдвоем с мамой. Потому что при посещении врача с мамой на все Ваши высказывания вполне возможно она будет обижаться на Вас и возмущаться. Врач протестирует более профессионально маму, но Вы можете даже сам попросить маму нарисовать круглый циферблат часов и задать ей время с минутами, например, 7-45, или 14-20, или иное, главное, чтобы не просили нарисовать ровное значение, например, 15-00. И то, как она нарисует (без подсказок с Вашей стороны) уже даст понять о том, насколько ситуация сложная. Делайте это в игровой, легкой форме, не настаивайте категорично. Сейчас Вам придется перестраивать свою манеру поведения, потому что мама болеет и многое она не понимает. Форумчане еще подскажут Вам о вопросах юридических, о собственности, многое придется решать одновременно, а может даже юридические вопросы раньше врачебного. Пока просто не понятно (может я пропустила) сколько у мамы детей, кроме Вас, на кого оформлена квартира, где живет мама, как получает пенсию мама (а Вам придется тратить мамину пенсию на лекарства, потому что они — недешевые) и многие другие вопросы…

    • Здравствуйте,Денис. Здесь вы найдете и помощь и поддержку. Для полноценной картины напишите,пожалуйста,поточнее,как Миля уже отметила.

    • Анжелика

      Денис, на дом можно вызвать и невролога, и психиатра. Но это будет очень дорого. Если будете вызывать из платных центров. И маме может понадобится не только прием врача, но и доп. обследования для установления причины такого состояния: анализы, МРТ и т.д. Дома это выполнить невозможно. Надо как-то постараться уговорить маму сходить в врачам. Тут есть недалеко пост: Вызов психиатра на дом. Почитайте. Если сможете прийдти на прием с мамой, будет намного дешевле. Да и выбор специалистов будет шире, не многие ездят по домам.

    • Умкина Подружка

      Вот со транички Алёны Наиболее полный из попадавшихся мне списков анализов «на причину деменции». Если есть возможность, то хорошо бы сдать анализы подробно: список довольно большой и бесплатно не все делают, но он позволяет достаточно точно определить причину деменции: 1) общий анализ крови 2) общий анализ мочи 3) биохимический анализ крови (с липидным профилем) 4) ЭКГ 5) реакция Вассермана крови 6) магнитно–резонансная томография (МРТ) головного мозга. 7) кровь на уровень сахара 8) кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) 9) кровь на уровень гомоцистеина (если не в норме, то: кровь на уровни витаминов В9 и В12, можно и сразу на все сдать) 10) кровь на уровень кальция 11) кровь на уровень электролитов 12) узи сосудов головы и шеи (доплер) 13) контроль давления – записать данные за несколько дней (утро/вечер) далее обязательно на очный прием к неврологу (только хорошему по рекомендации) и затем к психиатру (тоже самое), оба специалиста должны помимо осмотра провести тестирование, там ряд тестов есть специальных. В ряде случаев, при правильно подобранном лечении деменция может носить обратимый характер (например после инсульта), либо возможно ее немного «притормозить».

    • Умкина Подружка

      Всем новичкам стандартно рекомендую для ознакомления следующие связанные темы: Лабораторная и аппаратная диагностика деменции http://memini.ru/encyclopaedia/107/ О том, как действуют лекарства от деменции: http://memini.ru/discussions/25304/ Оригинал или дженерик? : http://memini.ru/encyclopaedia/174/ Генеральная доверенность — вопросы и ответы http://memini.ru/discussions/25414/ Инвалидность и Опекунство http://memini.ru/discussions/25776/ Инвалидность, технические моменты получения: вопросы и ответы http://memini.ru/discussions/24820/ Плюсы и минусы опекунства http://memini.ru/discussions/23581/ Вопрос о наследстве: http://memini.ru/discussions/26278/ Отдельно рекомендую вбить в поиск сайта слово «нейролептики» и почитать соответствующие темы, чтобы разобраться для себя какие плюсы, минусы и возможные последствия бывают при применении данной группы препаратов. Особенно советую внимательно почитать эту тему: http://memini.ru/discussions/26966/ Это самые современные рекомендации профессионалов, относительно применения нейролептиков. Тоже полезно знать: http://memini.ru/discussions/27699/#

    • КЕВ

      Денис, согласна с Еленой Д. Для того чтобы вызывать врачей на дом, надо иметь на руках результаты МРТ, и доплер сосудов шеи, а также анализы. А иначе просто так отдадите большие деньги, мне стоил психиатр на дом из Москвы в Красногорск — 15 тыс рублей. Я вызывала из НЦПЗ, врач, который к нам приезжал — Корнилов В.В. тел в отделение — +7 (495) 109-0393 находится на Каширке. Это если Вы все же в Москве.

    • Татьяна А.

      Думайте как сделать доверенность, что с собственностью и т.д. Приводите мамины дела в порядок

    • Алëна

      Денис, вы из какого города? Возможно сможем подсказать хорошего врача. Вашу маму нужно обязательно показать психиатру, но не абы какому, а хорошему, потому что некоторые врачи затравливают таких больных нейролептиками до состояния овоща. Ваш врач выписал современный щадящий нейролептик, его на сайте хвалят, в какой дозировке мама его принимает, что принимает помимо него? есть ли какое-то противодементное лечение? есть ли установленный диагноз? если диагноз есть. то какой? на основании чего его ставили?

    • Расскажу немного о себе. Маму я выводила (в период обострений маломобильности) из подъезда и сразу в такси.на переднее сиденье.туда легче посадить ,а потом выцарапать из машины. МРТ делала не раз по купону,который находила на сайтах купонаторах.как минимум в 50процентов дешевле.изучала инфу по медцентрам,предоставляющим услуги.делала МРТ головного мозга -2раза,плеча,позвоночника -2-х отделов.описания удовлетворяли потом врачей.диски и снимки выдают. К нотариусу пришла,сказала,что нужно и показала сканы примерных доверенностей Генеральных.а вечером уже отвезла на такси маму и подписали Генеральную на 15лет. По инвалидности обошла всех врачей сама.только на кровь в больницу маму водила,но это могут сделать и на дому.в моем случае походы по врачам заняли минимум времени. Предполагаю,что за две недели отпуска провернуть возможно кое-что из такого плана,если заняться вплотную.

    • Анжелика

      Денис, анализы крови (по-крайней мере простейшие: общий, биохимия, сахар) можно сдавать через поликлинику бесплатно, через терапевта направление взять. Приходит процедурная медсестра на дом, даже у лежачих так берут. А вот МРТ через поликлинику добиться сложно, проще наверно платно искать.

    • Умкина Подружка

      По поводу МРТ, если врач ПНД, или невролог напишет, что нужно сделать МРТ, Вы встанете на очередь, по закону 1 месяц ожидание лабораторно-диагностических исследований, делаете звонок в страховую, и должно сработать. Отказывают, попросите показать нормативные акты, на основании которых они Вам отказывают, т.е на что ссылаются. Не бойтесь писать жалобы в Минздрав, напишите несколько фамилия примелькается, связываться не будут.

    • DenisBelov

      Сегодня делали маме МРТ. Не могли бы вы сказать что тут описано и к кому в превую очередь обращаться, снова к неврологу или к психиатору. Спасибо заранее

    • DenisBelov

      А также недавние результаты по анализам

    • Денис, скажите, пожалуйста, а с печенью у вашей мамы все в порядке? А с МРТ, как мне кажется, в первую очередь к неврологу

    • Например, атерогенность и альбумин. Просто я знаю эти показатели из-за некоторых проблем с печенью в прошлом

    • Алëна

      С результатами МРТ — к неврологу

    • DenisBelov

      А есть ли специалисты (психиаторы) которые работают по выходным. Буду очень признателен за контакты. Просто у меня очень сложно отпроситься, а до отпуска еще далеко

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*