Главная Форум Общение Гипертензия как защита от деменции

    • Тоже мне новость

      В любых источниках о факторах риска развития деменции непременно упоминается повышенное артериальное давление, которое необходимо контролировать для снижения этих самых рисков. Однако не все так однозначно, особенно, когда речь идет о возрасте. Так, исследователи из университета Калифорнии, США, в течение почти трех лет изучали взаимосвязь между возникновением дементного состояния, возрастом, в котором начала развиваться гипертензия, и показателями артериального давления. Надо сказать, что возраст у наблюдаемых был весьма почтенный – 90+. Всего в исследовании приняло участие 559 человек, при этом 69% пришлось на представительниц слабого пола. Каждые полгода участники обследовались на наличие симптомов дементного состояния, и к концу трехлетнего периода наблюдения 224 человекам (40%) официально поставили диагноз «деменция». Калифорнийские ученые по окончании своей кропотливой работы сделали ряд выводов, и некоторые из них оказались весьма необычными. Дело в том, у тех, кто первые признаки повышения артериального давления продемонстрировал в возрасте 80-89 лет, риск развития деменции после 90 лет сокращался на 42% по сравнению с теми, кто вообще не отмечал изменения в артериальном давлении. Те же, у кого давление начало расти только после 90 лет, еще менее были склонны к развитию дементного состояния – на 63%. При этом не имело значения, принимали пожилые участники гипотензивные средства или нет. Таким образом, первое исследование подобного рода привело к выводам, что гипертензия теряет свою значимость в качестве фактора риска развития заболевания после 90 лет. Более того, оно становится фактором защиты от недуга. Несмотря на потребность изучать этот вопрос в дальнейшем в более многочисленной группе испытуемых, авторы исследования выдвигают свою гипотезу подобной закономерности. Предположительно, повышение артериального давления необходимо в таком почтенном возрасте для поддержания нормального кровотока в головном мозге, а значит, и для нормального когнитивного функционирования. По материалам научной публикации: http://www.alzheimersanddementia.com/article/S1552-5260(14)01404-6/abstract

    • как же тогда с плохим самочувствием, инсультом и потерей даже сознания, а так же носовым кровотечением быть? Лежать и радоваться, что нормальное поддержание кровотока ?

    • Людмила

      Все врачи, у которых я с мамой смогла побывать ( по договорённости, по наводке и т.д.) рекомендуют держать мамино давление не ниже 150 (верхнее). Мама с молодости гипертоник , и вот уже лет 15 на ежедневной системе препаратов от гипертонии. Я всегда подбирала курс с учётом, чтобы давление было не вышне 130*70.  Но и психитр, и невролог, и кардиолог сказали при проблемах с памятью держать мамино давление не выше 150, но и не ниже 140. Сейчас год уже  так и делаем. Если иногда ( от погоды или сразу после приёма препаратов ) давление падает на 115 , то маме хуже — вялая, апатичная, слабая, ноги не держат, интереса нет.

    • Александр

      Контроль давление — один из критических моментов, как в профилактике, так и в лечении многих деменции. Но когда человек совсем старенький, и «насос» хуже работает, для нормализации кровотока ему нужно повышенное давление. Вполне логичное заключение ученых, как мне кажется. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*