Главная Форум Общение Нужен Ваш совет, Дорогие!!!

    • Настя

      Добрый день, дорогие форумчане и форумчанки!!!  Очень нужен ваш совет!!! Историю мою многие уже знают, потому напишу о том, что произошло с нами за последние 2 недели. Февраль начался для нас подозрительно спокойно. Мама была в удовлетворительном состоянии, большую часть времени дремала под телевизор; самостоятельно медленно доходила до кухни покушать, с моей помощью залезала в ванну помыться, да и вообще жизнь текла спокойным привычным ритмом. Даже спать ночью она стала хорошо.  И вот, в эту субботу (11 февраля), вечером я вернулась с прогулки с собакой, пока кормила пса, услышала сильнейший удар, сначала один, затем второй!!! Пулей побежала к маме. Лежит на полу, держится за голову. Подбегаю к ней, начинаю осматривать, а она мне говорит » У меня на голове шишка какая-то». Когда я развернула ее спиной я увидела, что кровь хлещет фонтаном, заливая все вокруг (ее спину, мои руки, пол), большая рана на затылке, около 5 см. Все-таки нашла ее голова тот самый единственный угол, который мы не спрятали!!!! Схватила ее рубашку, зажала рану и потащила ее к телефону. Благо соседка была дома и отреагировала моментально, примчалась ко мне. Пока я ее ждала, успела позвонить и вызвать скорую. Бригада приехала моментально, к тому времени мы уже сделали все, что смогли с маминой раной. И мы поехали. Повезли нас в ГКБ №7 на Нахимовском проспекте. Пользуясь случаем, хочу сказать, что от момента моего звонка на подстанцию до момента отправки домой все сработали просто безукоризненно. Помощь была оказана быстро, качественно. Весь персонал от санитаров до врачей, от операторов до водителей — все помогали как могли. Прекрасное отношение, профессионально и быстро. Я безумно им всем благодарна!!!!!!!!!! Не буду рассказывать все «кровавые» подробности того, что происходило в больнице. Скажу только, что нам сделали КТ (там ничего относительно травмы не нашли), наложили 5 швов на затылок, сделали противостолбнячную прививку и с рекомендациями отправили домой. Сегодня четвертые сутки после случившегося. Мама дома, делаем ей перевязки, зафиксировали ее пока шарфиком к кровати, кушает хорошо. Но встать она больше не может. То есть попытки есть, но все они заканчиваются головокружением и заваливанием на диван. Я, разумеется, не позволяю ей вставать, т.к. режим у нас постельный после травмы, только сама ее поднимаю периодически, чтобы она хоть немного с опорой на меня постояла. Со сном тоже проблемы начались, но это корректируем лекарством. К чему я пишу и какой у меня вопрос. В голову пришла мысль, что пора покупать специальную кровать, матрасы и фиксаторы. Уже подобрала варианты. Финансовый вопрос не стоит. Но беспокоит следующее — сейчас мама спит на большом диване, все края которого мы приподняли и получилось своего рода гнездо. Она к нему, прости Господи!!!, привязана шарфиком, упасть не сможет. Но вот что касается ухода за ней, появились сложности. Диван низкий, очень большой, мама активно в нем барахтается. Смена простыней, подмывания и.т.д. — все стало очень проблематично, особенно при моем весе в 47 кг. Пока все получается, и смена белья, и обработка матраца, и подмывания и все-все, что нужно, но спина моя уже потихоньку дает о себе знать. Да еще беспокоит тот факт, что мама кровать превращает просто в черти что, постоянно перекручивает простынь и покрывало, лежит в непонятных позах, натягивает шарфик, который пережимает ей все, что можно, при первых же покраснениях кожи стараюсь сразу все обрабатывать. Я каждые 15-20 минут, все расправляю и перекладываю. Основной страх — пролежни!!! Я понимаю, что пока мама активна, и я тщательно слежу за состоянием ее кожи и кровати, риск есть, но минимальный. Но вот куплю я кровать, зафиксирую маму, не получится ли так, что даже при наличии противопролежневого матраца и частых переворачиваний пролежни появятся быстрей, чем при том, что есть у нас сейчас (то есть лежа на диване, но при сохранении активности). Я понимаю, что пролежни появятся в любом случае, но пока мамина кожа в идеальном состоянии, боюсь, не наврежу ли я ей этой покупкой. Мне кажется, что покупка кровати, на данном этапе, больше необходима мне, для удобства обеспечения ухода за мамой, а вот как это повлияет на ее состояние???  Посоветуйте мне, как бы поступили Вы??? Заранее благодарна всем за ответы!!! 

    • Миф
      Миф

      Настя, я в этом случае посоветовала не забывать о себе, потому что, если со спиной что-то случится, то никакой диван не поможет именно Вам чувствовать себя хорошо. Запускать спину нельзя, беречь однозначно! А пролежни..? Девочки и с ними справляются… Они могут и на диване появится в определенной стадии…

    • Мария Винница

      Я бы купила кровать, если есть такая возможность. П/п матрас как раз сделан по размеру кровати, не надо ничего придумывать, чтоб его зафиксировать. Поручни можно поднимать, чтоб не упала. Кормить удобно, если поднимать изголовье. На матрас простынь на резинке непромокаемая надевается, она не так перекручивается под больным, как обычная. Короче говоря, одни плюсы от медкровати, как по мне.

    • Анжелика

      Настя, согласна с Марией. В покупке специализированной кровати вижу только плюсы. Ухаживать однозначно удобнее, кормить удобно с поднятым изголовьем. С точки зрения предотвращения появления пролежней, кровать с п/п матрасом предпочтительнее дивана. Почему вы думаете, что на такой кровати мама будет лежать неподвижно? Она будет также крутится и плюс матрас будет дополнительной защитой от пролежней. А фиксировать может быть и вообще не понадобится, достаточно будет бортики кровати поднять.

    • Gulia

      Настя, у нас как раз такая кровать . Даже не сомневайтесь и покупайте. Это очень удобно и вам и ей. Кровать многофункциональна . Там можно поднимать изголовье ,на коленях ,и сам уровень кровати . У нас эта кровать на пульте ,и я просто поднимаю кровать и меняю памперс ,это не очень напрягает спину. Для кормления поднимаю изголовье и кормлю, и не надо силой поднимать и подкладывать подушки. И самое главное , там есть борта ,это просто спасение какое то . В добавок можете купить сигнальное устройство. Это для того, чтобы услышать о её попытки встать . Но есть кровати , которые имеют свой сигнал ,срабатывает, когда больной делает попытки встать и дотрагивается бордюра. Здесь на сайте все бы купили давно , но это очень дорого. Нам этот кровать предоставил хоспис бесплатно ,это просто комфортно для свекрови. Удачи вам!

    • Настя

      Спасибо всем, кто откликнулся!!! Заказала кровать с матрасом обычным и противопролежневым, завтра уже привезут. Но все же я рассматриваю вариант с фиксацией, мама очень беспокойная, даже сейчас стремится вылезти из кровати, потому хочу купить, но не знаю, какой вариант лучше — фиксировать за пояс, за руки, за грудь, за бедра???? В магазине, который тут на сайте обозначили  (Альцстор) нашла несколько вариантов, не могу определится!!! 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*