Главная Форум Общение Прием лекарств пациентами с деменцией: основные проблемы

    • Тоже мне новость

      Эксперты из ряда британских университетов при финансовой поддержке британского сообщества исследователей в области фармацевтики в течение года проводили опрос среди семей, ухаживающих за дементными родственниками, самих пациентов с деменцией, сиделок, семейных терапевтов и фармацевтов в местных аптеках об основных проблемах, связанных с приемом медикаментов. Оказалось, что с прогрессированием заболевания, то есть деменции, пациенту становится все более затруднительно придерживаться предписанной схемы приема лекарств, поэтому он перекладывает эту обязанность на своих домочадцев, а чаще всего это бывает вторая половина. В свою очередь, супруг сам принимает препараты в силу возрастных недугов, и двойная нагрузка – запомнить, сколько и когда выдавать таблеток — может стать стрессовой, приводя к ошибкам. Основными просчетами при приеме назначенных медикаментов стали, в соответствии с выводами британских специалистов, отклонение от графика приема лекарств — прием в двойном размере или его пропуск в назначенное время, превышение временного лимита, назначенного врачом, что ведет к печальным последствиям, например, к побочным эффектам. По статистике, семь из десяти пациентов с деменцией, которые, как правило, страдают от сопутствующих заболеваний, затрудняются правильно организовать прием всех предписанных препаратов. Еще одна проблема возникает у 60% страдающих от деградации головного мозга – у них ослабевает глотательный рефлекс, затрудняя прием твердых медикаментов, поэтому ухаживающие подают их в раздавленном виде, смешивая с едой или напитками. Фармацевты предупреждают – это может быть опасным вплоть до серьезных осложнений и летального исхода. Дело в том, что оболочка таблетки позволяет раствориться ей в нужное время, в то время как раздавленная в порошок, таблетка начинает свое действие при приеме преждевременно, вызывая возможную передозировку лекарственного вещества. Поэтому, приобретая препарат в аптеке, следует посоветоваться с фармацевтом о возможности приема таблетки в раздавленном виде, а также обсудить с ним варианты замены на жидкую форму или в виде пластыря, свечи или ингалятора. Да и сам ухаживающий может пострадать при процессе превращения таблетки в порошкообразную форму, так как мельчайшие частицы, попадающие в организм через дыхательные пути, способны привести к отравлению. Особенно осторожными необходимо быть беременным женщинам. Таким образом, фармацевты в районных аптеках могут стать хорошими помощниками для пациентов с деменцией и ухаживающих за ними, давая рекомендации по правильному приему препаратов. А между тем в Великобритании обсуждается возможность более тесного взаимодействия аптечных работников с семейными врачами и предоставления им доступа к медицинским картам пациентов. Такое согласованное сотрудничество может помочь пациентам и их родственникам избежать многих ошибок при употреблении назначенных лечащим врачом препаратов. По материалам научного исследования: http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/hex.12534/full

    • Фармацевты не могут стать помощниками, так как сейчас  фармацевтами работают люди без образования. (не все, конечно, но большинство)

    • Мария Винница

      «приобретая препарат в аптеке, следует посоветоваться с фармацевтом о возможности приема таблетки в раздавленном виде, а также обсудить с ним варианты замены на жидкую форму или в виде пластыря, свечи или ингалятора» — это из области фантастики у нас.  Да, все таблетки размалываю в порошок и в еду добавляю, иначе не получается никак. 

    • Лет 7 назад проверяю аптеку. Подходит к фармацеву симпатичный мужчина. кавказец. И спрашивает «что-нибудь» , чтобы женщина пополнела.. Мы с фармацевтом переглянулись  и осторожно наводящими вопросами пытаемся понять , в чем дело с той женщиной. Оказалось, что его родная сестра никак замуж не выйдет. А они весь их клан считают, потому что худая слишком. Ну, я так осторожненько, но уверенно ему объясняю про конституцию, личное счастье и тп. Выслушал. поспрашивал, успокоился, поблагодарил и ушел.  Где-то через полчаса меня кто-то похлопывает по плечу (а я вышла витрины проверить). Поворачиваюсь, стоит мой красавец, держит за руку молодую женщину:»Вот, посмотрите на нее!» И стаскивает с сестры пуховик, крутит. Я опешила, но виду не подаю. Обхватила ее запястье, пощупал косточки, еще какие-то манипуляции простенькие изобразила. Поворачиваюсь к нему:»Мужчина, вы в своем уме? Ваша сестра совершенно здоровый человек. С прекрасной фигурой. Здоровые зубы (я и туда к ней заглянула), пышные блестящие волосы, кожа чистая. Вы хотите всем вашим родом со свету ее сжить? Чтоб она стала толстой и больной? Чтоб никогда замуж не вышла? И родит не смогла? Ест хорошо? («ДА»), спит хорошо («Да»). Не мучайте сестру, и она у вас максимум через 1,5 года замуж выйдет!» Благодарили они меня в два голоса (особенно сестра) Смешно сейчас.. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*