Главная Форум Общение Моя история

    • Павел

      Как я теперь понимаю, началось всё у мамы наверно еще пару лет назад, когда ей было 78. Просто плохую память, то что постоянно забывает какие-то слова, пересказывает истории, уверенность, что за стенкой в коридоре кто-то спит, невозможность убедить в некоторых вещах, списывал на старческие прибабахи.  (И на фоне последующих событий это действительно была мелочь. ) Маму саму очень веселили сценки «Уральских пельменей» про бабушек со слуховым аппаратом и ту которая утром не даёт спать детям и внукам.Я конечно слышал про альцгеймера, старческий маразм, но считал, что такое может случиться с кем угодно, но только не с мамой. Она всегда была активная, терпеливая — даже если болела всегда что-то делала — приходилось уговаривать бросить на потом.У нее болели ноги, сводило судорогами. Но уговорить лечиться, хотя бы пить эскузан не получалось. Ну в лучшем случае пару недель пила и бросала. К врачам идти не хотела идти категорически. «Я вот золотым усом намажу и всё».В сентябре ей исполнилось 80 и у неё отекли ноги. Эскузан пить стала, а вот детралекс, витамины после пары раз принимать отказалась категорически:»Что я буду с вкусной едой есть вот это». также и мази траксивазин (если не перепутал название) и еще какую-то мазь которую в этих случаях мажут. Один раз вопреки инструкции мазнула по царапине, видимо припекло и больше не мазала, а мазь куда-то спрятала. Купил другую мазь и тоже  пропала с кончиками. (Одну потом нашел за тумбой) Уговоры чтобы ноги ложила повыше на валик из одеяла, тоже повисали в воздухе. Один раз положит на скрученный мной валик потом валик раскрутит. С компресионным бельем даже не стал пробовать, тем  боле что жаловалась на тесные носки.Теперь то понятно, что это упрямство было не просто так.Мама еще себе готовила, смотрела телевизор, что-то читала, понемножку стирала носочки-платочки.  Но уже много лежала.А в октябре она не закрыла газ, к счастью я вовремя заметил и форточка была приоткрыта. Она испугалась, отказалась поджигать газ и готовить стал я.  Взяв все дела на кухне на себя, заодно купил и микроволновку — мама раньше была против. Ну знаете «и так хватает радиации».Теперь она стала ходить совсем мало — только в туалет и поесть  то что я наготовил. Но вообще ела мало.В конце октября в час ночи приехав с вокзала (провожал родственников) я в коридоре раздавил какашку. Еще и в комнате, в ванне и на кухне.  Мама сходила в туалет но не видимо не подтерлась. Убирал до трёх ночи. Сказать что я был в шоке — ничего не сказать. Мама всегда была чистюлей, вечно подметала, протирала, на меня ругалась.Мама всё отрицала. Потом когда и не один раз она сходила в постель по большому, она объяснила это плохим желудком.  И действительно, стул был жидкий. Стал давать чай из ромашки, вместо хлеба сухарики -(ей очень понравились) кашки, яблоки, яйца сжаренные-сваренные в микроволновке, творог, шоколад.  Но бумажные полотенца, освежители воздуха, резиновые перчатки, тряпки, губки, бутылки бытовой химией в корзинке супермаркета у меня стали присутствовать наравне с продуктами. Но пищевариение и стул постепенно наладилисьПопутно у неё появился кашель с мокротой по ночам — харкала  через каждые полчаса в платочек. С этим не сразу но справились — кашель прошел.  И судороги прошли — эскузан помог. Ведь я пред ней ставил стакан с минералкой, а туда капал эскузан. Если бы удалось перемочь её упрямство раньше, то на она бы минимум год  не мучилась бы судорогами.В ноябре она стала выходить на кухню только с моей помощью — шаркала ногами, сгибалась, хваталась за попутные предметы- даже за панельку выключателя.  С гигиеной стало всё плохо — подтиралась с трудом,  перестала надевать трусы, пачкала сзади халат. Сходить в ванну стало проблемой — хоть купил и лавочку опирающуюся на борта и ручку на присосках.  тТут я стал понимать, что с головой у мамы что-то не то. По совету сестры стал давать  мексиприм — вроде по отзывам знаком он просветлял ум и ягоды асаи (мешал в воду). Вроде как улучшает кровоснабжениеОбнаружил, что лужи посреди кухни это из её ноги. Даже не знал. что такое бывает. Мама, естественно, отрицала — обособленна лужа посреди комнаты или кухни (там где она сидела) «натекла из окна».Понял. что это из ноги, обнаружил у неё на икре сзади рану  сантиметр на три.  Стал мазать её цинковой и салициловй мазь, пропосолом, бинтовать. Потом левомеколем. Месяца за три зажило. В октябре (если не ошибаюсь) поставил ай-пи-камеру чтобы присматривать через планшет когда уезжаю.Неплохая, но недорогая камера с алиэкспресс — поворачивается, видно в темноте, слышно что происходит и даже можно говрить через неё.  В начале ноября  пригодилась. Поехал по делам и на полдороге повернул назад — мама барахталсь на полу возле кровати. Захожу — мама в луже кала на полу, не может подняться, испачканы руки, ноги. Потянулась за корзинкой под кроватью и упала. И все же я еще не понимал насколько всё плохо.Ну ноги плохо держат, ну желудок, ну ежик в тумане из-за низкого давления. А 21 ноября я понял, что дело серьезное. Уже года два как мама за пенсией ходила в сбербанк со мной под ручку. Последний раз ходили в июне.  Мама согласилась на то чтобы оформить доверенность. Сходил к нотариусу договрившись о визите. Прихожу домой, начал готовить, а сверху капает — квартира сверху  заливает. Звонки, стуки. ссора с соседями которым не понравилось что громко стучат в квартиру в которой никто не живёт, звонок в жэк. А когда пришел сантехник чтобы выяснить отопление или воду перекрывать, мама вышла в нижнем белье. Когда сантехник ушел, стала утверждать что я поменял замки на новые и спрашивать что за ребёнок в шапочке лежит на диване.  Это был второй шок.Через несколько дней пришел нотариус. Удачно — мама была адекватная, тихая. И за час до прихода пришлось поменять штанишки спортивного костюма и подтереть от какашек пол. Но удачно. Через несколько дней, адекватной бы нотариус её не признал бы.  В четыре часа ночи она села и стала требовать чтобы я убрал кресло в котором она раньше сидела, а теперь стало «мешать» проходу. Продолжалось это до утра. Идеей фикс стала душ — вернее душевая кабина. То что если задернуть занавеску и вставить лейку в держатель, получается тот же душ ничем не хуже не убеждало. Начался кошмар — она отказывалась ходить в туалет -» мешает кресло, туалет не такой, здоровые люди в туалет не ходят, а у меня больной желудок (хотя стул уже нормализовался) ВЫ меня травите,  а что ты думал любишь кататься люби и саночки возить (по поводу уборки, стирки белья), это не дом (девятиэтажка) тут зэков держали,  в дверь не пойду а пойду туда (показывая на угол за дверью)».   У меня всё из рук валилось.  Орал, психовал, коньяк пил прямо из бутылки.Начал стелить клеенки, пелёнки, бумажные полотенца и влажные салфетки вылетали пачками, гора полиэтиленовых мешков в углу туалета с тряпками. салфетками и пеленками — не успевал выносить.  Четыре клеенки в постоянной ротации в ванне. Также и одеялки, халаты.Просыпался по ночам и принюхивался, иногда утром просыпался от запаха мочи и кала. Когда выходил на улицу нервно принюхивался. Казалось, что я пропитался запахом кала. Уходя выключал газ и воду, прятал спички, хотел покупать огнеупорный сейф для документов.  Пропало ощущение дома где тебя ждут. Возвращение домой воспринималось как возврат на тяжелую и грязную работу. Нашел это сайт, узнал про мемантин. Начал давать маме. С трудом убедил. Начал с минимальной, прошла неделя. но никаких просветов не появлялось. Пошел вызвал психиатра. Сдуру и в растерянности сделал платный вызов хотя психиатр и так бы пришла. И в тот же день дал 20 мг мемантина. И о чудо!  Мама сама ночью встала и сходила в туалет — забыла что ей «мешало» кресло и туалет «неправильный».Только помог ей с унитаза подняться. Мама стала адекватной, но просто ходила плохо.Поставил ноут чтобы она смотрела фильмы и тв. Первый раз поставил ей «Римские каникулы» и еще что-то  она с удовольствием смотрела пока я спал.  Котики на ютубе, научпоп, путешествия, фильмы, новости, юмор, канал культура ну и музыка на телефоне.На радостях отменил визит психиатра чтобы не шокировать адекватного человека визитом психиатра. С психиатром все же проконсультировался — оглушающие препараты она сразу не рекомендовала. а тем более раз улучшение, прописала мексидол ну и естесвенно мемантин.До нового года всё было более-менее. Но первого января, она не смогла подняться с унитаза и отказалась ходить есть на кухню и в туалет. Переубедить, переспорить не удалось. Стал кормить возле кровати — пересаживал на стул.В кровати с сеткой маме было тяжело ворочаться с бока на бок. сколотил из досок лежак с прицелом положить под матрас вибромассажер или противопролежневый матрас.Также купил велотренажер для больных — чтобы хоть как-то поддерживать мышцы в тонусе.Сначала крутить было тяжело — десять раз и валилась задыхаясь. Но через несколько дней уже раз 50 и меньше по несколько подходов — уговаривал рекорды не ставить, а лучше понемножку несколько раз.А с ходунками не задалось. Купил за 5 тысяч с подмышками, шагающий, но она на них просто повисла, поджала ноги и стала заваливаться назад.По полминуты стояла возле кровати пока я подставлял утку. Но не больше.На фоне того кошмара что происходил в ноябре-первой половине декабря, отёки ног и появившиеся отёки рук вообще выпали из моего внимания. Вот просто не до этого было. Но когда наступило прсоветление стал давать детралекс.  Отёки на ногах спали довольно быстро, хотя ступни оставались отёкшими и мокрыми.  отёки на руках тоже стали меньше. Январь прошел более-менее, хотя не радостно. Посленовогодняя мгла когда вообще не было солнца воспринималось тяжко.  Каждая выход поездка была тревожным — смотреть через камеру не свалилась мама с кровати и  поскорее вернуться домой. Привык обтирать маму, менял и пеленки и подтирал когда она не успевала попросить утку, уговорил и отвёл в ванну. Пошоркал ее сидящую на лавочке под душем.  Пошутил про мойдодыра, а мама посмеялась : «Наконец то ты грязнуля мойдодыру угодил».Мотался по аптекам скупая последние бутылочки эскузана — у лекарства кончилась лицензия и его нет на складах.Глюков вроде не было. хотя заговаривалась, забывала слова, руками собирала и перекладывала невидимые нитки. Но по сравнению с ноябрем гораздо лучше.Я как-то втянулся С началом февраля прекратил давать мексидол. Не могу сказать. что есть корреляция, но адекватность понизилась. Сходил и вызвал психиатра. Она пришла через несколько дней. А до визита успел услышать про бабку с хвостом, людей в коробках.Большая рана на ноге почти затянулась, но она постоянно согнув ноги лежала на левом боку роняя ноги и оббввая их о кровать.  Постоянно уговаривал лечь на правый бок или спину, распрямит ноги. Иногда получалось, иногда сам ворочал. Ранки появились и разрастались — ноги мокрые.Хлоргексидин. левомиколь. космопор, салфетки для ран пропитанные разным, стрептоцид.  Пе Появилась прожорливость (но это еще в январе) . «Хлеба!!! Масла!!!» двадцать минут  поставленным учительским голосом! Просто съела грамм 150масла. когда я сдался.Потом, естесвенно, очень жиденький стул который длился с 8 вечера до 8 утра. Не успевал снять перчатки, как приходилось опять менять пелени. обтиратьПришел психиатр — посоветовал вызвать терапевта, продолжить мексидол. Я и не знал. что отеки рук могут быть из-за проблем с сердцем. На следующий день пришел вызванный из платного медцентра терапевт. Она услышала мерцательную аритмию.  Прописал мочегонные, для сердца бисопролол, дигоксин, триметазидин и еще .  Надо сказать, что мама беседовала с психиатром и терпевтом более-мене адекватно — во всяком случае понимала. что это врач и о чем спрашивают. Правда потом забыла что было два врача. В тот же день купил лекарства стал давать по расписанию — одни утром, другие в обед, и еще вечером. После начала приёма лекарств мама стала днем спать почти всё время. Только вставала поесть (сидя на стуле возле кровати). Утку просыпала. пачка пеленок улетела за несколько дней.Появились ранки на левой ягодице и пояснице. Мазал левомеколем. наклеивал космопор. Подсохли не разрослись в пролежни.   На прававом боку покраснение мазал кремем успокаивающим. Начал присматривать противопролежневый матрасНо зато ночью покоя не стало. Приходилоь вставать по разным поводам иногда раз в час иногда в полчаса. Иногда слушать речи с четырех до семи утра.  Поднимать маме ноги. Поднимать саму маму с пола. Т.е вообще не высыпалсся. В пятницу должны были приехать взять кровь, кардио и узи живота. Но в среду мама начала барагозить, отказываться от лекарств, упрямиться. Позвонил. чтобы перенести приезд — приезд то платный, а если она начнет кричать когда из вены кровь брать будут или электроды лепить.  И пройдет ли после этого повторная попытка.Психанул на оттолкнутые лекарства выплеснув стакан с водой. Погладил захныкавшую маму. извинился, ласково уговорил принять. Наглотался успокоительного — коньяк уж месяц перестал помогать, да и боясь спиться сознательно перестал.В пятницу все более менее спокойно, смена пеленок, в обед овсяная кашка с вареным яйцом. Мама поела. сказала спасибо. Пересадил на кровать, смазал ранки, пребинтовал, укрыл свежеотстиранной простыней.  И я спокойный после афобазола. Вроде помог после нервотрепки среды и четверга и недельного недосыпа.Уснула и спокойно спала. Вечером не проснулась, но я не стал подымать, решив, что раз спокойно спит может ближе кполуночи прсонуться и тогда. Ночь тоже прошла спокойно. Я впервые выспался за неделю.В 10 утра субботы  мама не проснулась. Потормошил, усадил. Принес воды стакан воды. А у нее изо рта вода льётся. С трудом выпила, лекарства вывались.  Ничего не говорит.  Я погладил её по голове, заплакал а она посмотрела детским удивленно добрым взглядом. Когда отошел стала терять равновесие завалилась на стенку стукнкувшись макушкой. Уложил.  На речь «посмотри на меня» реагировала. Вызвал скорую.Когда приехала скорая на речь уже не реагировал, но смотрела и вырвала руку когда делали укол дигоксина — с трудом держал.Потом уснула. Потом проснулась что-то ловила в воздухе. Велосипедила ногами пока я бинтовал. До вечера уснула. Я отъехал на два часа. Во сне шевелила ногами. Вернулся, стал поить с ложечки — глотала.  Перемотал ноги. повернул на правый бок чтобы смазать ранки на ягодице и пояснице.  Глаза были полуоткрытые, зрачки не двигались.  А потом дыхание остановилось. Завтра похороны.Сижу один в квартире. Иногда плачу когда натыкаюсь взглядом на ее вещи.  Вчера вечером и сегодня вечером, когда отвлекаюсь, а потом  осознаю, что было ощущение — все по прежнему, что мама тихо спит за перегородкой из шкафа. И мне жаль. что это только ощущение.Для меня это была тяжелая осень и зима. Не могу сказать. что выдержал всё достойно.  Можно было бы и лучше, организованней, меньше тупить, меньше психовать.  Но теперь ничего не изменить.И читая истории других людей которые несут бремя годами в гораздо более тяжелых условиях — сами пожилые, больные, обременные работой, недостатком финансов, уходом сразу за двумя стариками. я понимаю, что судьба надо мной сжалилась. Не уверен, что у меня, здоровенного мужика, нашлось столько бы сил и терпения чтобы вынести такое. Хочу пожелать им сил и здоровья. 

    • ТД
      ТД

      Павел, Царство небесное и земля пухом Вашей маме. Она вас любила и поэтому не стала годами мучить своей болезнью, пожалела Вас.

    • Nano

      Мои Вам соболезнования, Павел! Но считаю, что Вы молодец, мужественно ухаживали за мамой до самого конца! И хорошо, что она ушла так быстро, отмучилась и ее дементное состояние было относительно скоротечно!  Это больше благо, чем горе. Тем, кто тянет одного, а порой и двоих, совершенно нежизнеспособных людей — гораздо тяжелее. Я думаю необходимы специализированные центры для таких больных. Спасибо, что поделились своей историей.

    • Анжелика

      Павел, примите мои соболезнования. Мама ваша отмучилась, пусть земля ей будет пухом. Она не страдает больше, не мучается, не мучайте себя и вы. Вы сделали все что могли, чтобы облегчить мамино состояние в болезни, но видимо пробил ее час ухода, этого никто не в силах изменить. Пускай ваша печаль будет светлой, вспоминайте маму такой, какой она была до болезни. Сил вам.

    • Любовь

      Павел, примите мои соболезнования. Вашей маме повезло, что у нее такой сын. Вы были с ней до конца. И умерла она у Вас на руках. Запомнился «детский удивленный добрый взгляд» Вашей мамы перед смертью. И у меня тоже так было. Мама незадолго до смерти тоже смотрела на меня так: нежно, по-доброму. Речь у нее тогда уже пропала. Меня греет этот прощальный взгляд мамы. Летом будет семь лет, как нет моей мамы на земле. Павел, пусть земля будет пухом Вашей маме.

    • lelik

      Паша, вы молодец, правда молодец. Не все мужчины способны на такой уход, да и женщины не все. Держитесь. Маме земля пухом. Я вот все думаю ( простите, если не к месту, я здесь новичок), для чего нам эти испытания даны? Держитесь.

    • Павел. Мужественный. Добрый. Настоящий. Почему вы сейчас один?  У вас есть родственники? Близкие друзья?  Может, вам хочется быть одному сейчас… Спасибо вам от меня. Я — мама. Я — дочь. И вам спасибо говорю от лица себя, как матери Мама вас очень любит, гордится вами.  Вы и пытались, и делали. Вы достойно прошли этот путь. Примите от меня соболезнования. И, крепко сжав зубы, идите дальше. отболейте траур. не вините себя. Будьте счастливы. Здоровья вам

    • Павел

      Спасибо сразу всем за слова сочувствия и поддержки. Изложил свою историю и стало полегче. Очень сочувствую всем кто несёт бремя такой беды. Мне досталась только доля того что досталось вам. Главное  чтобы у вас открылось второе дыхание и нашлись силы, чтобы не надорваться, не сгореть и сохранить здоровье

    • Миф
      Миф

      И мои соболезнования,  Павел..  Таких мужчин немного, чтобы ухаживали за родными. Вами можно гордиться. А маме — царствие небесное… 

    • Татьяна КХЛ

      Павел, примите соболезнования, светлая память маме, крепитесь

    • Zara

      Мои соболезнования, Павел! Плачу. Кланяюсь. Мужчина, который все взял на себя лично не делегируя  никому …. был до конца рядом, вызывает у меня огромное уважение. Мама Ваша вырастила лучшего сына, счастливейшая мать. Земля ей пухом.  Сил Вам. 

    • Antonina

      Павел……примите мои соболезнования…мамуля отмучалась.Вы не вините себя….это болезнь…вы хороший сын,проводите маму в последний путь и постарайтесь побыстрее вернуться к нормальной жизни.

    • Мария К.

      Павел, примите мои соболезнования. Ваша история растрогала до слез. В том как Вы рассказали об уходе за мамой, чувствуется Ваша сильная любовь к ней.  Даже не каждая женщина сможет так ухаживать. Мама вырастила Вас как достойного сына. Горе утраты затихнет со временем, а Вам я желаю счастья в жизни. Пусть мама  теперь помогает Вам.

    • Павел

      Еще раз спасибо всем за соболезнования. От людей самих переживающих или переживших подобное они ценней и весомей. На душе действительно стало легче. 

    • Ольга Ипатова

      Примите соболезнования, Павел. Я видела двух пожилых женщин, у которых потекли ноги. Они ушли через месяц. Залечить это так и не смогли. Под конец они вынуждены были сидеть, опустив ноги в таз. Вы много сделали для вашей мамы.

    • Niola

      здравствуйте, Павел.вечная память вашей маме. а Вам хочется сказать много доброго и хорошего. Вы (для меня) первый мужчина, который так ухаживал за больной мамой. как бы я хотела, что бы и обо мне заботились так же, если не дай Бог… раньше просила здоровья, любви, счастья, а теперь, молю Бога о том, что бы достойно уйти, не мучая близких, ни физически, ни морально. и горько на душе, и слёзы на глазах, и столько сказать бы вам хотелось, словом поддержать. но, иногда лучше помолчать. буду в церкви, обязательно поставлю свечку о здравии Павла, достойного сына и настоящего Человека.всё будет так, как должно быть, даже, если будет наоборот

    • Ирина Ник.

      Примите и мои соболезнования. Пусть земля будет пухом Вашей маме.

    • Татьяна Л.

      Павел, мои соболезнования. Вы- потрясающий сын. Очень немного мужчин могут  так ухаживать.Скорее всего единицы.На одном дыхании прочитала Вашу историю,обливаясь слезами. Здоровья Вам! Восстанавливайтесь!

    • Павел, нет слов… соболезную и горжусь вами. «Орал, психовал» — это все мелочи. а вот «подтирал, мазал, поворачивал, кормил-поил» — это силища! Счастливая ваша мама — такого сына вырастила. Будьте счастливы.

    • Алина

      Соболезную. Читала и плакала. Не каждая женщина выдержит, то что пришлось пережить Вам. Я не выдержала, скинула все на сиделку ((( Вы сильный человек с добрым сердцем! Дай Бог Вам счастья в жизни.

    • Елизавета

      Глубоко соболезную вам, Павел. Смерть по-разному обставляет свой приход, но всегда этот финал мучителен для близких, для любящих. Не думайте, что ваша боль особенно больна потому, что вы что-то не так сделали. Ваша боль велика потому, что вы — хороший, достойный, любящий сын. Вы как могли продлевали дни вашей матушки, облегчали ей предсмертный недуг, заботились о ней. Хорошо, что скоро весна. Ваша жизнь продолжится. А мамочке вашей — вечная память…

    • Екатерина К

      Примите соболезнования, Павел! И спасибо Вам от всех матерей! Нас здесь много, печаль у нас общая. Вы лучший сын.

    • Лилия З

      Павел, пусть земля будет пухом Вашей мамочке! Гордость в душе от того, что есть в мире такие Мужчины с большой буквы, как Вы!

    • Павел

      Спасибо еще раз всем, за хорошие и необходимые слова. Мне они очень помогли.

    • НаталияD

      Соболезную, Павел…Такая трогательная история любви сына к матери. Вы настоящий сын! Восхищаюсь. 

    • Ксюша М

      Павел, так ясно и просто рассказали, но за всем этим стоят такие огромные эмоции, нервы, силы. Спасибо вам, что смогли так мужественно и и стойко по всем справиться. Царствие небесное вашей маме, там они освободились от болезней 

    • ещё одна Лена

      Земля пухом Вашей маме,Павел!Моё глубокое уважение Вам и соболезнование.Достойный сын достойной женщины.

    • Tatiana

      Примите мои глубокие соболезнования. Вы очень чуткий и добрый человек. Сыновья часто бывают более отстраненными и прагматичными. Ваша жена будет счастливой.

    • Павел

      Спасибо, дорогие, за соболезнования  и слова поддержки. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*