Главная Форум Общение поставили диагноз, как общаться, как , что делать?

    • натали

      Маме поставили диагноз  Альцгеймера . как , что мне делать, как разговаривать, как себя вести? Ничего не пойму, не хочу это осозновать. Тяжело.

    • Александра2102

      Главное не опускать руки и не впадать в депрессию. Осознание приходит очень не быстро.А какой возраст  у вашей мамы?какая стадия?Постепенно привыкните к новым жизненным условиям.Жалко очень когда родные люди начинают терять себя как человека(

    • Элен78

      Успокойтесь Наталья, уже свершилось и примите это как неизбежное. На этом сайте Вы найдете много полезного для себя, как ухаживать, лечить маму и уберечь себя, что немаловажно. Жизнь очень изменилась для Вас, но она  продолжается. Расскажите о маме.

    • Умкина Подружка

      В каком возрасте мама, и в каком состоянии. есть ли инвадидность. Что назначено по лечению. Если можно полную схему по лечению. Из какого Вы города. 

    • Александр

      Наталья, за один день (тем более одну ночь) всё на получится расставить по местам, но со временем приспособитесь. Если что, поможем.  Полистайте Справочник, почитайте посты пользователей.  Сначала появятся более конкретные вопросы, потом придут ответы. 

    • Умкина Подружка

      Я не знаю пока в каком состоянии мама, и о вашей ситуации в целом, но если мама ещё в адеквате, то не мешало бы подписать доверенность, этот документ очень упростит Вашу жизнь в дальнейшем, и поможет решить многие бюракратические вопросы.  https://memini.ru/discussions/25414 вот тут мы достаточно плотно обсуждали, что говрить, и как подписывать, прочитайте.

    • Елизавета

      Пожалуйста, обратите особое внимание на комментарий Руководителя Проекта. Александр совершенно обоснованно ставит под сомнение точность диагноза вашей мамы. Возможно, у врача действительно были основания для диагноза ДЕМЕНЦИЯ. Но однократное МРТ не дает достаточно оснований, чтобы определить тип деменции. Среди этих типов есть патологии, которые тормозятся, даже лечатся — если правильно выставлен диагноз и определены возможные телесные причины умственного недуга — деменции.

    • Е.

      Наталья Ивановна, Пока решается вопрос с уточнением диагноза вашей маме (подтвердится он или нет), со своей стороны хочу дать несколько советов, которые не помешают Вам. С такими больными нужно  обязательно вести себя спокойно ВСЕГДА.  Быть приветливыми к ним и не повышать голос (понятно что не всегда получается быть терпеливыми, но надо стараться). Обязательно смотреть в глаза, когда общаетесь, говорите что-то и старайтесь чаще улыбаться – так как эмоции они будут считывать с лица всегда. Если мама еще не утратила навыки хоз. деятельности –  обязательно давайте ей делать все дела, которые она может и главное хочет делать сама. Пусть вытирает пыль, чистит/нарезает овощи, гладит белье, шьет, рисует, читает, пишет….. Если не хочет, не понимает – то не надо настаивать. Не отчаивайтесь, берегите себя и свои нервы – если надо попейте успокоительные, и примите ситуацию, постарайтесь не пропускать через себя это все. Мама не виновата, что заболела, и мы не виноваты, что такое случилось с нашими близкими.   Обязательно решите вопросы с получением маминой пенсии, переоформлением недвижимости, завещаний и тд.  – если мама подпишет вам доверенность – это будет самый простой способ для вас. Обязательно заберите все важные документы мамы: паспорт, пенсионное, и тд. и положите в укромное место. Болезнь идет постепенно, и вы постепенно будете привыкать к новым ее этапам. У всех все одинаково, но и в то же время по-разному. Очень хорошо, что вы написали на этом сайте – здесь много людей и много историй, и если вам нужна будет помощь или совет – то здесь вам обязательно помогут.

    • Е.

      Какие еще обследования были кроме МРТ? кровь, щитовидка, кровь на витамины группы B? Правильно тут пишут — есть обратимые формы деменции.

    • Наталия,вы писали ночью.Видимо,тот самый шок… Давайте начнем плясать От печки.напишите,пожалуйста,подробнее,тогда будет проще понять всем нам. Почему сделали МРТ.с чем обратились к врачу.какие есть сопутствующие заболевания.какое поведение у мамы.какие навыки уже утрачены.с кем живет мама.как проводит дни.остается одна или под присмотром.???????? Оформляйте генеральную доверенность буквально на днях.прописывайте всё-всё.и берите сразу лет на 20.  Что с недвижимостью?Продумайте и здесь все,пока есть возможность с мамой все оформить. Пишите.Всем миром навалимся! Ч

    • Сурия

      Подтверждаю про нужность доверенности, пока не начались ухудшения. Ухудшения подкрадываются внезапно и быстро. ТОЛЬКО НА  ЭТОМ САЙТЕ УВИДЕЛА ИНФОРМАЦИЮ «БЕГИДЕ ЗА ДОВЕРЕННОСТЬЮ ПОКА НЕ ПОЗДНО». Лечение лечением, а доверенность не помешает и ОЧЕНЬ нужна. Спасибо всем девочкам, выручили меня. Если бы не заранее сделанная доверенность, то это бы усложнило и так неспокойную жизнь.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*