Главная Форум Общение Моя мама -2

    • Анжелика

      У мамы сильное ухудшение. В один день потеряла способность ходить. В один из предпраздничных дней, придя с работы застала ее в какой-то неестественной позе полулежа-полусидя в кресле. При этом идет активная беседа с невидимыми собеседниками. Как дела спрашиваю — Хорошо. Подумала может эпиприступ опять был, хорошо еще думаю в кресло завалилась, а не на пол. Приготовила поесть, поднимаю ее, а она идти не может, ноги подкашиваются. Опять подумала о приступе, после него такое бывает, ну и отсидела может в неудобной позе. Доволокла кое-как до стола, покормила, потом до кровати. Утром пришла тоже самое, вызвала врачей. Все показатели в норме, давление 120-70 пульс 80, экг хорошая, речь не измененная.  И в общем она бодречком, кроме того, что ходить не может. На прямые вопросы о боли отвечает, то все болит, то ничего не болит, как обычно. Но по поведению не похоже, что что-то беспокоит. В общем инсульт они исключили, показаний к госпитализации нет, прогрессирование основного заболевания, сказали. Сейчас по прошествии нескольких дней все без изменений. Сейчас, понаблюдав, могу сказать, что пострадала похоже одна нога, а не две как мне сначала показалось. Она как ватная, ступить на нее мама не может, хотя чувствительность сохранена и двигать она немного может ей. И сама  стала тоже более обмяклой, ровно не сидит, сползает.  Все-таки думаю был микроинсульт, не могу поверить, что это от деменции. С утра ходила, а вечером резко не ходит. Тем более было немного на лице — глаз прищурен,хотя после эпиприступа тоже так бывает, поэтому не забила тревогу вечером, а утром уже не было. В обшем привыкаю теперь к новому положению. Закрыла маму стулом, т.к. она не понимает, что нога отнялась и пытается вставать. В один день ослабила бдительность, пошла готовить, не придвинув стул. Прихожу, мама посреди комнаты лежит, еще и шишку на лбу набила. Теперь я бдительна. Спасибо тому, кто написал здесь идею с перевернутым стулом для кормления. Лежа кормить не получилось, очень сильно закашливается. И в подушках тоже плохо сидит, заваливается. Первые дни пыталась дотаскивать до стола, но очень тяжело, мама совсем не стоит, прямо каменно-тяжелая и ватная становится. Теперь кормлю сидя в кровати. Благодаря перевернутому стулу и столику выданному соцзащитой (вот и настал час, что он пригодился) кормление достаточно комфортно, мама даже сама кушает, аппетит хороший. Но тут же подкрался пролежень. На скрюченной, недействующей руке рядом с локтем, было красное пятно. Мазала зеленкой и каким-то подсушивающим кремом. Образовалась корочка. Потом после обработки, решила положить аргосульфан под повязку. Корочка сошла, а под ней что-то очень похожее на гной. Что-то я не так сделала, видимо  Сейчас гноя нет, просто обширная немного кровоточащая рана, как кожа содранная. Сейчас намазала бетадином и аргосульфан под повязку. Но уже сомневаюсь правильно ли я делаю?

    • Елена,ну,вот,наверно,надо теперь с этим работать.что имеем,то имеем. Елена,стоит сразу озаботиться противопролежневым матрасом. А обрабатывать,мне кажется,нужно сразу же ,соотнесясь с опытом наших девочек. Елена,только не теряться,лишнего не анализировать,не трястись.!Опыт тут большой у всех,теоретически подкованы.значит,вы уже подготовлены и вооружены. Елена,все получится.приспособиться -дело нескольких дней.

    • Мария Винница

      Действительно странно, что в один день ходить перестала… Моя мама ходила все хуже и хуже, все больше ее приходилось тащить на себе, но это было постепенно в течении полугода, и то, бывали разные дни, в один ходит, в другой не может. Согласна с Ольгой, думайте про матрас, не ждите, как я, приключений на свою голову. И еще — лучше стул, которым запираете, привязывать к кровати. Я запираю двумя стульями, сиденьями к маме, ставлю их треугольником, связываю пару ножек между собой и отдельно каждый стул привязываю к кровати. А то мама у меня ухитрялась упасть на пол сбоку от одного стула.

    • Сурия

      Елена, у меня мама тоже за одну ночь не встала. Но моя орала, ужас. У вашей что-то другое. Может это сосудистое  по типу хронического флебита на одной ноге? Если это хроническое сосудистое, то на ногу очень больно встать и она как ватная, слабая и больно. Лежа, сидя не болит. Можно натирать ногу любым гелем для улучшения микроциркуляции в крови типа троксевазин, геперикум, бутадион и тп. Внутрь быстро действуют капли эскузан. Таблетки не буду советовать-все таки это опасно не зная все досконально. Ноги неплохо бы обернуть эластичным бинтом. У Вас же еще опыт есть в этой части после инсульта. Пробовали ошупывать ноги по ходу сосудов. Нога эта холодней или горячей второй? 

    • Мария К.

      Елена, какие грустные новости у Вас.  Может правда попробовать натирать ногу мазями и легкий массаж ( если можно).  Очень хочется верить, в то, что это временно. А врачи выдвинули какие-нибудь  версии  и рекомендации по лечению, или как всегда лечим сами своих близких? Держитесь!

    • Александра2102

      У нас был такой период, когда вдруг что-то произошло и мама перестала сама ходить..с поддержкой мелкими шагами и с отдыхом через каждые 2-4 шага. но потом как-то нормализовалось.Не давали ей конечно просто лежать, хоть  тяжело было-заставляли понемногу ходить, сидеть без опоры, тоже массаж ног. Говорят, что если опустить руки, то человек уже не встанет.Сейчас ходит сама.Это все как-то не понятно происходит(Бывают периоды агрессии, потом вроде ничего.

    • Мария К.

      Елена, как у Вас дела? Как мама сегодня?

    • Анжелика

      Я наверное совсем бестолковая. С утра рана выглядела прилично и дернула меня нелегкая наложить повязку с аргосульфаном, думала смягчит, не будет такой сухой. Сейчас сняла, а там сильно кровоточащая рана.    Хуже чем была два дня назад. Еле кровь остановила, в общем все испортила своими руками. Я не понимаю только зачем этот крем нужен, если он такую бяку делает.   Там же в показаниях пролежни. Ольга, Мария, спасибо. Завтра куплю этот пластырь перуанский. Яйцо пока боюсь, вдруг инфекцию занесу. Если не поможет, и его попробую. Ранка-то на самом деле ерундовая, у многих здесь хуже, но и с ней я безрукая справиться не могу.  

    • Анжелика

      Купила солкосерил и мазь и гель. Но не могу понять, что нужно использовать. В аптеке сказали на влажную рану гель, на подживающую мазь. Я не могу понять какая она у мамы, сухая или влажная.  У меня один термин в голове кровоточащая, гноя и какого-то отделяемого вроде нет, но кровит сильно. В общем так и  не решила какой из солкосерилов,  наложила пока перуанский бальзам.

    • Виктория

      Елена, писала комментарий вчера, а он пропал. Маме я покупала троксевазин и каждый день натирали ноги. Знаете, поначалу помогло снова немного ходить. Это уже позже ноги совсем отнялись. Точно так, как Вы описали. Подкашивалась нога в коленке и оседала. Свекровь тоже слегла, но ей дочь массировала ноги, правда не помню чем, так тоже немного вставала, но совсем непродолжительное время. Попробуйте, как ранку подлечите. Может еще встанет Ваша мама. 

    • Анжелика

      Мама меня напугала сегодня, подошла к ней поменять памперс. Она спокойная лежала, и вдруг, когда я ее повернула на бок, схватилась рукой за бортик и закричала: ой, падаю. При этом у нее зрачки глаз начали бешено двигаться туда обратно, жутко выглядело. Длилось это секунд 20-30, я все это время пыталась успокоить и подбодрить словами. Потом зрачки остановились, стала плакать. Объяснить ничего не может. Через пять минут совсем забыла все и вошла в свое, в последнее время обычное, спокойно-равнодушное настроение. Вот что это было? Сильный испуг дал такую реакцию? Она и раньше иногда пугалась, что падает, когда я поворачивала ее. Я так понимаю это какие-то сосудистые нарушения. Но обычно достаточно было просто успокоить: все хорошо, мама, я рядом, ты никуда не упадешь, ты и так уже лежишь, падать некуда и т.д. Никогда такой реакции ужасающей не было. Ну, а в остальном мама ухужшилась, конечно, после того как слегла. Часто лежит уставившись в одну точку, мало говорит, только если настойчиво спрашивать отвечает, сама не двигается, нужно поворачивать. Кушает, к счастью, хорошо пока, но надо кормить с ложки. В основном лежит спокойная, но когда переворачиваю иногда охает, видимо затекает тело. Что мне не нравится, появился текущий пролежень на ноге, т.е. кожа лоскутом сошла и стала подтекать жидкость. Я даже не сразу поняла, откуда жидкость на простыне и клеенке, думала памперс протек. Сейчас почти залечила, Ольга, спасибо еще раз за совет с Бранолиндом, пользуюсь им под космопор и бетадином, мази даже не использовала пока, под пластырем хорошо заживает, не быстро, но пока справляемся. Бранодинд, кстати оказывается бывает обычный и с буквой Н. Нужно брать последний, он лучше. И еще у мамы идет кал, постоянно, при каждой смене памперса убираю. Не понос, в основном сформированный или пюреобразный. Иногда совсем чуть-чуть выходит, иногда очень много, но постоянно. Это после того, как много месяцев без слабительного не ходила вообще. Не знаю, что это…. Питание не меняла. Началось, вскоре после того как слегла. В общем страшнова-то мне заглядывать в будущее. Сколько еще самых тяжелых стадий этой ужасной болезни у мамы и меня впереди…

    • Анжелика

      У нас новая напасть сегодня.   Посадила сегодня маму на стул, чтобы перестелить кровать нормально, все сбилось. Сидела сначала нормально, потом кряхтеть и охать начала, на лице гримаса, видно, что болит что-то. Объяснить не может, я подбадриваю, объясняю, что сейчас все застелю и она сможет лечь опять. И тут глянула случайно вниз на ноги, а одна нога, та которая полупарализованная, темно-бардово красная. Вся нижняя часть, ниже щиколотки, вид ужасный. Если бы за несколько минут до этого не видела, что нормальный цвет был, я бы подумала, что нога вообще отмирает, такой вид. Решила звонить в скорую, что это? Но перед этим решила маму положить, чтобы не упала, пока я разговариваю и начала распрашивать что болит и где. И тут на глазах нога обратно начала цвет менять. Через несколько минут снова светлая, обычного цвета. Что это? У кого-нибудь было такое? Может это нормально для плохо действующей ноги при смене положения такая реакция, но раньше, когда сажала так не было же, не заметить такое я не могла. 

    • Сурия

      Елена, похоже на цианоз нижних конечностей. Гуля правильно написала, нарушено кровообращение в венах. Смена с лежачей на сидячую приводит в этому процессу. Бывает достаточно несколько секунд для изменения цвета и также быстро обратно. Причин вызывающих цианоз много. Сужается в основном просвет вен. Это достаточно болезненный процесс, поэтому гримаса боли.

    • Анжелика

      Я вот еще все думаю, как же жалко наших больных. Когда болит у них что-то они ведь даже пожаловаться не могут  Я ведь видела, что что-то не так, но на мои вопросы мама не отвечала, только морщилась и кряхтела. Сказала бы что в ноге болит, я бы раньше спохватилась, а я подумала, что может рука скрюченная болит…. Получается приходится гадать, и не всегда правильно, а они ведь страдают в это время   Хочу сказать большое спасибо всем за отклики, ответы и поддержку.  Я на сайте нахожу намного больше информации, объяснений и понимания, чем у врачей. От них порой вообще сложно чего-либо добиться.

    • Анжелика

      Получила сегодня памперсы, дали снова хорошие, дышащие. И даже порадовали, что еще на ближайшие месяца два будут такие, есть запас. Но что удивило не все довольны. Девушка на выдаче сказала многие довольны, благодарят, как вы. Но нашлись такие, которые очень недовольны. Грозились жалобами во все инстанции, что за барахло вы закупили и т.д. Вот честно не понимаю, что люди  хотят. Сени супер трио бесплатно от государства? Это вряд ли. Добьются только, что и этих не будет, вернут опять клеенчатые.

    • Анжелика

      По прошествии нескольких недель борьбы с сыпью, я кажется нашла помогающее средство.  После вбухивания нескольких тысяч в разные ухаживающие, моющие, разнозаживляющие средства  и мази эффективной оказалась обычная салицилово цинковая паста (и как я про нее забыла) ценой в несколько десятков рублей. Боюсь сглазить, но даже после пары дней улучшение вижу. Спасибо аптекарше, я пришла уже с желанием купить что-то сильное, возможно даже гормональное, она отговорила, со словами, начнете подобным лечить потом вообще ничего не поможет. Единственное что смутило, почитала в интернете инструкцию, там какие-то пугающие побочные действия при нанесении на обширные участки кожи, но пока вроде все нормально.  И по средствам по уходу за лежачими, если кому интересно. Гуля писала про средство в виде лосьона, которое можно наливать в салфетки, чтобы лучше протирали. Я нашла два вида жидких: Абена (Abena) лосьон для очищения волос и тела, не требующий смывания (удобно, что им и волосы можно мыть. правда я может много нанесла, была обильная пена, я на всякий случай смыла водой) и еще мне понравилось Комфил Клинзер (Comfeel) для очищения кожи у лежачих больных, когда невозможно провести привычные гигиенические процедуры при помощи воды и мыла. Особенно рекомендуется для зоны промежности, а также участков тела, наиболее подверженных образованию пролежней. Есть просто жидкость во флаконе, есть в виде спрея, но он подороже.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*