Главная Форум Общение Проблемы с кормлением и другие вопросы-3

    • Мария Винница

      Добрый день всем. У мамы вчера вечером снова был судорожный припадок, второй с декабря.  10 дней назад невролог от спастики назначила ей левоком-ретард 2 таблетки в день. Сначала маме он неплохо помог, она чуть распрямила ноги, сидела прямее в подушках, я уже думала, что смогла найти лекарство, которое облегчит ее состояние. Но уже через неделю эффект стал пропадать, спастика становилась все хуже, вчера утром она снова была скована как до начала приема. А вечером с ней произошел второй припадок, я считаю, что его спровоцировал как раз левоком, там в побочках такое есть. Невролог же считает, что надо отменить Мема, а левоком оставить. Я склоняюсь к тому, чтоб отменить на неделю вообще все таблетки, а там посмотреть. Еще с участковой проконсультируюсь. Мама всю ночь после припадка стонала, крутилась, только утром чуть успокоилась и удалось ей дать сока и нимесил. Наверное, буду ей хотя бы обезболивающий укол делать вечером, если не станет легче. А вообще, все тяжелей и тяжелей с маминым состоянием справляться в домашних условиях. Организовать приход врачей в короткий срок нереально, да и если они приходят, то толком ничего не могут подсказать, по кругу направляют от психиатра к неврологу, от невролога к участковой и т.д. Безысходность полная, остается только смотреть на мучения любимого человека. У нас в городе есть хоспис, попробую разузнать, реально ли туда попасть с БА. Ну не должны мы оставаться один на один с такими тяжелыми больными!

    • МарИ

      Мария, сочувствую ! Думаю, если бы хосписы брали таких больных, многие бы клали своих дементных в таком тяжелом состоянии.  Сил вам и принятия ситуации!

    • Васса Железнова

      Нам удалось получить путевку в хоспис на 21 день. У нас в городе есть одно отделение паллиативной медицины для технологических больных. Хоспис этот на базе больницы обычной. Так вот я туда съездил два раза и от путевки отказалась. Нет там условий: лежачих не переворачивают и не усаживают. Подходят 4 раза в сутки покормить и сменить памперс. Суть пребывания там тяжелобольных — это дать родственникам передышку, сами врачи так говорят.

    • Сурия

      Мария, я бы тоже не отменяла левоком. Левоком нужно принимать всю жизнь, как инсулин, просто так бросать нельзя. Если левоком начали принимать 10 дней назад, то он только едва накопился и вряд ли начал действовать в полную силу. Если мема-это АМ, то его тоже моей маме отменили и назначили ПК Мерц(амантадин). АМ перестали употреблять и отрицательных последствий я не заметила.  А врачи-это отдельная тема. Никто ни за что не отвечает. Скорее редкость-толковый врач. Все остальные зря учились на врача, так как даже скопом не могут поставить правильный диагноз. Хоть бы кто нибудь раз в квартал проверял бы их назначения и диагнозы.  Мария, держитесь. Отпишитесь про хоспис.

    • Ляля

      Маша, я смотрю страны у нас разные, но все абсолютно одинаково. Система так и осталась, что у вас , что у нас. То есть никакой системы здравоохранения. Может она и есть, но не работает. 

    • Zara

      Мария!  Как мама? Как борьба с пролежнями?

    • Мария, мы — люди, дочери, боремся до последнего. И когда наступает момент только помогать, только дохаживать, не можем смириться. Что-то еще хотим придумать, что-то еще найти для помощи. И в этот момент сердце бы не порвать.  Когда очень и очень плохо, я приговариваю постоянно, пока делаю что-то для мамы ( у меня, конечно, не такая ситуация. Я просто имею ввиду, когда бывают тяжелые моменты — перелом, приступы, высокая температура и давление).  И такими пришептываниями, приговариваниями убегаю от своей боли и беспомщности. Добрых дней вам. Добрых и простых.

    • Мария Винница

      Я просто в отчаянии. Мамин пролежень буквально за 3 дня превратился в глубокую гнойную рану с черными краями, а ведь вроде бы неплохо подживал. Вызвала домой участкового врача, но впереди выходные, я уже не знаю, как справляться с этим бесконечным ужасом…

    • Мария Винница

      Приходила участковая, оформила вызов хирурга на дом. Сказала, что я все правильно обрабатываю, но без хирурга результата не будет. А по общему состоянию сказала так — то, что мама уходит, это очевидно. Но сердце, легкие в порядке, поэтому сколько продлится такое состояние — неизвестно. Может, завтра, может, через три месяца. В хоспис сдавать не советует, там ее будут кормить через зонд, что не имеет смысла в ее состоянии. Вот такие итоги пока.

    • Е.

      Мария, как у вас дела? Уже приходил хирург?

    • Мария, если он что-то будет делать в домашних условиях, смотрите в оба глаза, чтоб потом и сами могли повторить в случае надобности (ттт)

    • Е.

      Мария, как пролежень? Заживает?

    • Мария Винница

      Эх, не хватает мне нервов выполнять указание врача относительно еды! Сказала — насильно не кормить, а я не выдерживаю. Раз не поест мама, второй, на третий я все-таки разжимаю насильно челюсти и запихиваю ложку за ложкой. И ведь жует! Глотает! Так пол-тарелки можно скормить. У нее теперь два варианта поведения во время еды. Первый — рот не открывает, запихнутую еду не глотает, все вываливается. В этом случае я, конечно, не насилую. Второй — рот не открывает, но жует и глотает, если заставлять открывать рот. Пьет с переменным успехом, но терпимо.  Таблетки даю по минимуму. Мему не даю уже больше месяца, левоком тоже планирую убрать, нет эффекта от него. Даю только вальпроком от припадков и самую минимальную дозу риспаксол+циклодол. Пробовала нейролептик убрать, начинает драть памперс и лезть в рану. Пролежень чистый, запах ушел, но что он заживает, я бы не сказала. Через недельку буду опять хирурга вызывать.

    • Мария,как часто отказывается,как часто приходится заставлять?Даже в течение дня кормежка по-разному!?Может,хоть зависимость есть в отказах?

    • Zara

      Мария. Вы очень многое терпели и многое прошли. Передача мамы в чужие руки, конечно, облегчило бы Вам жизнь, но не избавило бы от тревог и переживаний за нее. Поэтому, держитесь. Будете гордиться и жить в ладах с собой. А Ваше присутствие рядом, безусловно, маме ведь очень помогает. Сил Вам. 

    • Мария Винница

      Мама в плохом состоянии. Все время спит, если растормошить, глаза открывает буквально на минуту и тут же засыпает. Вызвали скорую, давление 70/60, пульс нормальный. Напоить получается плохо, почти не глотает, закашливается. Жидкий частый стул уже неделю. Врачи со скорой сказали, одну не оставлять, сестра будет ночевать с ней сегодня.

    • Мария,как ночь прошла ? Пожалуйста,хоть по две строчки. 

    • Е.

      Мария, держитесь. Как прошла ночь? 

    • Мария,вечер уже наступил.держитесь? как там?

    • Мария Винница

      Все, девочки мои дорогие, мама умерла.

    • Сурия

      Мария, мои соболезнования. 

    • Мария,примите  слова мои и тепло мое.скорблю.  Пусть эти скорбные дела сейчас не позволят вам сильно плакать .И прошу ,если будет желание,потом в книге памяти рассказать о маме. Пусть ушла в боли,но она все равно счастливая.вами счастливая

    • Екатерина К

      Соболезную, Маша! Пусть маме земля будет пухом! Крепитесь. Налаживайте свою жизнь без мамы.

    • ЛюбовьБК

      Мария, Машенька, примите мои соболезнования. Как жаль, что нет слов, которые бы поддержали Вас. Хотя про себя помню, что помогал просто сам факт проявления сочувствия от многих людей, для которых наши мамочки стали близкими.    

    • Анжелика

      Зашла на сайт, увидела  цифру комментариев и сразу грусть такая навалилась, все понятно без слов.  Мария примите мои искренние соболезнования, мамочке пусть земля будет пухом, она не страдает больше. А вам сил и здоровья.

    • Ирис1

      Пусть покоится с миром. Соболезную.

    • Мария К.

      Мария, примите мои соболезнования. За это время, что мы все вместе на сайте, мы так сблизились , что потеря чьих-то родных воспринимается как близкая утрата . Очень сочувствую Вам. Сил Вам пережить эту потерю.

    • Умкина Подружка

      Маша, соболезную, держитесь.

    • Венера
      Венера

      Соболезную, Мария, сил вам пережить все.

    • Мария Винница

      Спасибо всем за ваши слова.

    • Ляля

      Машенька, сил вам пережить утрату. Маме царства небесного. Как несправедливо обошлась с ней жизнь.. Думаю, что последние дни мама не мучилась, давление падало и мама была в полудрёме. Да, простит мне Бог, но когда узнала о смерти вашей мамы, первой мыслью было, что слава богу, отмучилась. Думайте так же, что слава богу, что её боль и болезнь больше не с ней. Нельзя так жить.. Маша, последние годы жизни мамы уйдут из вашей памяти как страшный сон. И мама снова будет молодая и счастливая в вашей памяти , она снова будет. Ваша мама. Держитесь. 

    • Татьяна Л.

      Мария, мои соболезнования. Держитесь.

    • Виктория

      Машенька, дорогая, примите мои соболезнования. Мамочка отмучилась, очень жалко, что так все случилось, что заболела в столь молодом возрасте, а Вы лишились такой мощной поддержки. Но мамы наши останутся с нами навсегда, все плохое забывается, в памяти останется мамина улыбка, мамин голос. Я желаю Вам, Машуля, быть сильной, выдержать и эти тяжелые дни. держитесь..

    • Виктория

      Маша, как Вы?

    • Мария Винница

      Вчера похоронили маму, все прошло хорошо. Я в порядке. В заключении написали, что смерть наступила от сердечно-сосудистой недостаточности при основной болезни — БА. Похоронили рядом с моим папой, как и хотели. Я волновалась на этот счет, так как у нас были проблемы с документами на папину могилу, но все обошлось. Распрямить конечности так и не удалось, но я была к этому готова, читала уже у кого-то здесь на форуме. 

    • Мария,как наберетесь сил,расскажите в Книге памяти. Хочется вам много сказать,но я не могу подобрать слова.почему-то

    • Сурия

      Мария, светлая память Вашей маме. Прочитала в книге памяти, что потеряла она маму в 11 лет. Это был сильный удар по ее не окрепшей психике. Вы, молодец, так хорошо ухаживали за мамой и вместе были до конца. 

    • Шагуся

      Мария, мама Ваша очень симпатичная. Моя тоже в студенчестве ведь Союз объездила, даже Высоцкого с Влади на теплоходе встретила и была страстным книгочеем, собрала огромную библиотеку, сейчас даже не знаю, что делать со всем этим  добром, за всю жизнь не перечесть…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*