Главная Форум Общение Мне кажется, что на моей жизни поставлен крест…..

    • Мышка

      Всем здравствуйте! Я тут новенькая. Вкратце расскажу свою историю. Маме 65 лет, перед новым годом случился первый инсульт, парализовало левую сторону, пролежала 10 дней в больнице, вышла своими ногами, рука восстановила свои функции, нога не окончательно. Через 3 дня случился повторный инсульт, снова продержали 10 дней в больнице. После второго инсульта она не то что не встает, но и не садится сама (вес большой, точно не знаю сколько, кг 80-90). Она жила со своей мамой, которой 88 лет. Мы с мужем и ребенком (7 лет дочке) переехали к ним. Когда переезжали, 2 месяца назад, еще была надежда, что она хотя бы будет доходить до туалета, но надежда испарилась……После выписки из больницы постепенно ситуация ухудшалась, она рвала памперсы (пришлось заклеивать скотчем), рвала на себе ночные рубашки, пыталась как-то задушиться скотчем с памперса, ночью не спала, всех будила, кричала, что ей памперс четверо суток не меняют и она сейчас утонет…..Когда хотела в туалет по большому — это вообще мрак был, порывалась сама вставать, орала «люди добрые, меня на горшок не пускают». Вызвали психиатра. Назначила неулептил (нейролептик) и АМ. Стало получше. По крайней мере, дает поспать ночью. Стала потише себя вести. Но туалетная тема — это по-прежнему мрак…..в памперс по большому ходить отказывается, говорит — не могу психологически…На стул-туалет может ее посадить физически только мой муж. Бабушка 88 лет уже не в состоянии подтереть ее после туалета. Т.е. дома должны быть двое — я и муж, а мы оба работаем, так что с туалетом получается не часто, уже начались запоры, что делать с этим всем, никак не можем придумать…. В общем, у меня ощущение, что жизнь моя в 32 года закончилась. Жалко себя, жалко мужа, жалко свою дочку (ее больше всех жалко). Ужасные мысли меня гложут, за которые мне стыдно очень………что мама может пролежать так еще 10-15-20 лет, и меня ничего кроме смены памперсов и горшков больше ничего не ждет в этой жизни. Ни поездок куда-то, ни второго ребенка, которого мы хотели…..Плохо мне очень…….

    • Julia_F

      Добрый день! Добро пожаловать к нам, Вы не одна 🙂 Подскажите, пожалуйста, а есть ли возможность нанять сиделку с проживанием или приходящую?

    • МарИ

      Здравствуйте! Не стыдитесь своих мыслей: время от времени они посещают всех ухаживающих! Мама не виновата, что свалилась в прямом и переносном смысле к Вам на руки с инсультом. Ее стул, поведение, качество жизни можно отрегулировать с помощью медикаментов . Ребёнка второго нужно обязательно заводить. Отдыхать тоже необходимо вам вместе с мужем. На помощь придут сиделки. Даже если придётся отдавать им всю вашу зарплату и пенсию мамы. Этим вы сохраните семью и не разрушите своё здоровье и психику.

    • Е.

      Добрый день, Мышка! Добро пожаловать в нашу команду. Моей маме 67 лет, мне 36.Моя мама болеет 5-й год уже. Скажу сразу, что 20 лет ваша мама не пролежит. Средняя продолжительность жизни с сосудистой деменцией — 5-6 лет. Ищите сиделку маме! Работу не бросайте ни в коем случае. На памперс одевайте сверху боди, чтобы мама не могла его снять. По поводу стула — увеличьте количество продуктов, улучшающих этот процесс: свекла, чернослив, яблоки, тушеные овощи и тд. Обязательно давайте утром натощак стакан воды, а вечером перед сном стакан кефира. Я себе еще в кефир добавляю отруби — утром отличный результат и у меня и у мамы. Что говорят врачи, что говорит психиатр? АМ имеет накопительный эффект, он накопится — будет хорошо. Мама сама совсем не встает с кровати?

    • Мария Винница

      Здравствуйте, Мышка! Добро пожаловать. Мне 34, маме 62 скоро. Болеет уже 6-й год, лежит в последней стадии. Скажу вам о своей ситуации — если б не сиделки, я бы не выдержала этого ужаса, а так есть возможность часть жизни жить полноценно, не отдавать все без остатка маме. Да, финансы значительные. Но оно того стоит. Точно как и вас посещают мысли, а вдруг она пролежит еще 5 лет в этом растительном состоянии? Но умом понимаю, что это маловероятно.

    • Е.

      Мышка, попробуйте поискать сиделку среди соседей, родственников, медперсонал вашей поликлиники, или больницы в которой мама лежала, дайте объявление в интернете — и укажите сразу ту цену, которую вы готовы платить. Может есть пенсионерки, готовые приходить на несколько часов. Распространите среди родственников информацию что вы ищите сиделку, возможно кто-то ищет такую подработку. Бабуле вашей скажите, что будет приходить соц работник, проверять мамино состояние и проводить необходимые процедуры. Будьте хитрее!

    • Вероника

      Да, вам не одной кажется, что жизнь кончена..просто кончена…и это так! Моя жизнь закончилась ровно 3 месяца назад..и с каждым днем все хуже и хуже..непонятно почему с такой радостью пишут  «добро пожаловать к нам на сайт»..как можно писать ,что типа «живите своей жизнью «итд..Как можно жить своей прежней жизнью если она кончена..если в голове только больной человек за которым ухаживаешь ( при чем это не только днем, а даже ночью вздрагиваешь от каждого шороха), если нет просто физических сил на все  это…сайт хороший, очень хороший,  но даже самому злейшему врагу не пожелаешь сюда попасть.И надо говорить правду,  то, что с нами всеми случилось это тихий ужассссс..и жизнь кончена у всех нас , ухаживающих за дементными больными…навсегда закончилась…

    • КЕВ

      Моя двоюродная сестра и я ухаживаем за нашими мамами. Я старшая, и моя мама старше своей сестры (мамы двоюродной сестры), поэтому я первой столкнулась с бедой — деменция  родного человека. Сестра моя — следом за мной. Сейчас психологически Наталья (моя двоюродная) очень измучена, так как новичок. Я же прошла некоторый путь с помощью «жительниц» этого сайта. Момент адаптации наступил, и я готова (или думаю, что готова) к новым трудностям, или по крайней мере я знаю, что еще может плохого случится. Наталья — моя, как  рыба, выброшенная на берег. Сказала, что тот день, в котором ее мать сошла с ума был маминой смертью. Теперь кто этот  человек — чужой?! Она больше не моя мать. Я мать я похоронила. Когда я услышала это — я тоже сказала, что у меня есть такой же день, и она не одна в своих чувствах. Только я свою в этот день отплакала, а она свою «похоронила», злясь на нее.  Чувство долга — все что у нас осталось. За что такой крест нам всем каждый из нас не раз спросил у Господа Бога, но на этой земле на него никто нам не ответит. 

    • Zara

      Еще вчера хотела написать!  Вы правильно написали в заголовке: вам КАЖЕТСЯ… только кажется… В действительности же у Вас столько всего еще впереди самого разного… жизнь многогранна и прекрасна, не смотря ни на что… Просто Вы перешли на новую ступень жизни, когда приходится человеку повзрослеть…. и не Мышка вы теперь, а взрослая сильная женщина,  опора для немощных стариков Ваших…. всему свое время…. и все у Вас в жизни замечательно … и муж есть и дети на подмогу подрастут… Круг жизни одарил Вас всем, что называется одним словом — Счастье, не забывайте никогда об этом, ну а проблемы и трудности делают нас только сильнее и мудрее…. главное их вовремя решать и не сдаваться…. Уверена, Вы справитесь. 

    • Мышка

      Не знаю, видны ли тут где-то коментарии к старым постам, но все равно пишу здесь. Хочется выговориться. Тяжело очень. Весь год мы справлялись сами, маму только сажали, ела она сама, как-то все шло своим чередом. И тут неделю назад ей стало хуже, тошнота, рвота, болел живот. Икота все время. Вызывали терапевта, он прописал препараты от тошноты, ферменты для желудка. И сказал, что тут скорее неврология опять присоединилась. Мама сильно ослабла, сидеть уже не могла, падала, но тошнота ушла, кормили лежа. И вот вчера утром я увидела ее в ужасном состоянии, хриплое дыхание, не может практически ничего сказать, не двигается….вызвали скорую, они только температуру измерили и экг сняли ( она у нее всегда хорошая была), позже пришла фельдшер из поликлиники, намеряла ей давление 60/40, и услышала хрипы в легких. И сказала, что она умирает…..осталось немного…вечером как-то смогла объяснить, что она хочет писать, но не может. Нашла медсестру, поставили катетер. Мочи там практически не оказалось…второй день идет жидкий стул, мыть безумно сложно, а сегодня утром обнаружился пролежень на копчике. Еще вчера ничего не было…. Дышит хрипло, часто просит пить воду….из еды только вчера две ложки ряженки. Я на афобазоле….только отупение от него дикое. Все, выговорилась. Какое счастье-быстрая и легкая смерть….у коллеги в прошлом году мама умерла в больнице, внезапно стало плохо с сердцем, забрали, и там её не стало. Я еще тогда подумала, что ей повезло, хотя это дико так думать…..

    • Мышка, даже если это то, о чем думается (чистка, финишная прямая), то вам только скрепить себя сердцем. Быть стойкой. Маме, может, страшно. Говорите с ней. Можете при уходе за мамой приговаривать все, что взбредет в голову. Тихим голосом, спокойно…  Если мама крещенная, позовите священника. Соборование поможет маме.  И будьте с нами тоже.

    • Мышка

      Мама умирать передумала! Отошла как-то, аппетит появился, поживем еще….

    • Мышка

      Ох, у нас новая проблема нарисовалась…завтра покажу врачам, но вдруг сегодня кто-то что-то подскажет? В выходные еще у мамы голова была нормальная, каждый день я её не осматриваю всю, сегодня заметила кровь на подушке и увидела то, что на фото….что это? Неужели такой пролежень и так быстро развился? Или реакция на лекарства (неделю капаем цераксон, актовегин, мексидол и пирацетам)? Я в шоке просто…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*