Главная Форум Общение Деменция и, похоже, бабушка умирает

    • smarta83

      Здравствуйте. Моей бабушке 86 лет, давно поставлен диагноз деменция.С прошлого года перестала ходить, иногда «приходила в себя» — галлюцинации, воспоминания заменяли действительность. После таких проявлений засыпала на 2-3 дня, не реагировала на нас, соответственно, не ела и не пила. 15 апреля перестала есть и пить, вызвала терапевта, та посоветовала кормить насильно и отпаивать бульоном, брусничным морсом и давать максидол, на выбор —  в таблетках или уколами (самим делать). Я спрашивала про капельницы — сказали, что таких возможностей у поликлиники нет. Проблема в том, что уже второй день у нее идет очень сильно слизь/мокрота, язык опух, вливаем простую жидкость как можем, не понятно сколько попадает. Таблетку в этом состоянии уже не дашь, а укол поставить страшно, т.к. опыта нет и боимся сделать еще хуже. Раньше вызывали скорую, но бабушка и  по лучше была тогда, — врачи на скорой соглашались ее брать в больницу при условии круглосуточного поста из родственников )Что, честно говоря, сделать невозможно).  А на ее состояние говорили: или проснется или уже нет, ждите.  Страшно всё это. Страшно заходить в комнату. Страшно не услышать булькующие звуки. Страшно оставаться одной дома. Не подскажите что делать? Кто-нибудь сталкивался с подобным?

    • Алëна

      Я бы вызвала скорую или местную неотложку. Или врача из поликлиники. В больницу, если позволяют финансы можно нанять сиделку, хоть почасовую, хоть круглосуточно. К тому же врачи скорой вообще никак не могут вам ставить условия на счет больницы — во первых это не может быть поводом для отказа в госпитализации, во вторых, они к сотрудникам больниц не относятся в принципе, в — третьих это ну вообще ни коим образом не их дело.

    • Е.

      Я бы вызвала скорую. При таком состоянии, как вы описали его могут забрать в больницу. В больнице нанять сиделку, если нет возможности сидеть там. Если вам страшно дома, попросите близких, чтобы приехали и побыли с вами. Держитесь!

    • Е.

      Смарта, смачивайте губы бабушке водой или водой с лимоном. Если уж никак не влить ничего. И попробуйте поить из шприца без иглы. Голову на бок и по-чуть жидкости из шприца за щеку вливать. По капельке. Обязательно на боку, чтобы не подавилась!

    • Мария Винница

      Таблетку можно истолочь в порошок, перемешать с небольшим количеством воды и дать в шприце выпить. Я пятикубиковым пою, удобно.

    • Шагуся

      Бабуля умирает,  скорее всего(((   Жидкость вливайте ОЧЕНЬ осторожно, чтоб она не задохнулась…   

    • smarta83

      Сегодня бабушка ушла от нас. Спасибо за советы и поддержку.

    • Е.

      Смарта, сколько лет бабушка болела деменцией?

    • Мария Винница

      Примите мои соболезнования.

    • Сурия

      Примите, соболезнования.

    • Любовь

      Примите мои соболезнования.

    • Марта,пусть покоится с миром ваша Бабушка. А вам жить  с радостью и во здравии.

    • Алëна

      Примите мои соболезнования

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*