Главная Форум Общение Хочется оградить себя от этого человека,который раньше был моей мамой…нет сил…

    • TARA

      Реально хочу сдать этого человека куда нибудь ,в дом престарелых,пнд,в Африку…к белым медведям..пус ть я буду самой плохой дочерью на свете,пусть я буду извергом и чудовищем,но я не могу больше жить рядом с этим неадекватом…меня трясёт от одного её вида,когда я встаю утром,когда я вижу её в течении дня….я не испытываю к ней никаких чувств,кроме безысходного ужаса и ненависти…она довела меня до состояния невростеника…меня бесит её голос..её истерики ,я не могу и не хочу жить рядом с ней…я хочу жить.

    • Шагуся

      Здравствуйте! Вы Елена? Где живёте? Напишите подробно, пжл, какие препараты даёте маме, включая нейролептики…

    • Pandeya

      Я вас очень хорошо понимаю, испытывала тоже самое с бабушкой, хочется отстраниться, абстрагироваться и жить как прежде. Жаль лишь, что как прежде уже не будет. Знаете по началу я все взвалила на себя, когда стала видеть, что все это вредит моей семье (мужу, сыну) решила затормозить, не бес советов врачей конечно. Может кто-то посчитает меня жестокой, но я допускаю организацию прибывания в пансионате, месяц например. Только пансионат выбирайте тщательно, чтобы чистый был, чтобы внимательный персонал был. Вы отдохнете, придете в себя, сможете собраться с мыслями, мобилизоваться и снова принять вашу маму в свою опеку. Не вините себя за чувства, все мы люди и нам всем нужен отдых. 

    • ТД
      ТД

      Ваше состояние очень понятно и объяснимо, но так же понятно и то, что вам придется принимать решение. От себя не убежишь даже к белым медведям. А сколько маме лет ?

    • Antonina

      ну и что мешает вам это сделать?

    • Елена,вы напишите,что и как сейчас у вас.вы ведь долго,очень долго не писали

    • Анжелика

      Елена, мама должна перед комиссией подтвердить, что согласна на пожизненное помещение в интернат. Если не может в силу когнитивных растройств это сделать, то лишение дееспособности через суд, от нескольких месяцев до года, как повезет. Потом сбор медицинских и других  документов, (пакет немаленький, как в космос, куча анализов, врачи специалисты и т.д.) и только после этого поставят на очередь в интернат.  Дальше время в очереди зависит от региона, где-то несколько месяцев, где-то и два года. Быстрее будет если выберете любой, дольше если захотите в более хороший (лучше интернат, больные дольше живут, меньше смертность, дольше очередь — вот такая циничная логика). Вам нужно постараться поменять отношение к этому, иначе есть риск, что вы сломаетесь раньше, чем дождетесь помещения в интернат. Мама ведь не совсем плоха у вас, сама в туалет, сама кушает, есть возможность поместить ее в  отдельную комнату это все очень большие плюсы. Меньше обращате внимание на то, что она говорит и делает, она не нарочно, вы же это понимаете, это болезнь. Может найти ей какие-то простые занятия, ей скучно скорее всего, посмотрите на сайте много советов было на эту тему. Если бы у нас в стране были бы где-то нормальные условия для таких больных (я не беру в расчет платные пансионаты с ценником да 100 000 в месяц, мало кому они доступны) многие ухаживающие я думаю сделали бы выбор в пользу качественных специализированных заведений. Но все грустно у нас в этом плане(((

    • Больной может подписать бумагу,даже не вполне понимая,что подписывает.  Сами понимаете,что если это ПНБ или ПНИ,то скоро мама «уйдет»…. Все взвесьте.

    • Елена, есть и самый простой вариант избавиться от мамы. Сначала лишение дееспособности через суд (все пишут, что это долго, я все этапы настойчиво ускоряла, у меня на все про все ушло где-то 2.5 месяца), затем отказ от опеки — и все. С этого момента «заботу» о ней берет на себя государство и вас, по идее, не должно волновать дальше, как. А будет это примерно так: сначала ее у вас «изымают», помещают скорее всего в ПНБ. Сколько уж она там пробудет, с кем ее поместят (мне говорили, что даже платных отдельных палат у нас в ПНБ нет, так что только с кем придется, а это и буйные, и криминальные, и кто угодно), как с ней там будут обращаться, какой будет уход (ясно, что трястить над ней никто не будет, каждую ее прихоть исполнять тоже, памперсы и проч. менять по мере необходимости также никто не будет, дай бог, если раз-два в сутки поменяют и если адекватное лечение будут применять, а не глушить аминазином и галоперидолом, которые нашим пациентам не то, что не полезны, а строго противопоказаны, и если пугать и насилие применять не будут), и доживет ли до перевода в интернат — одному богу известно. А тем временем должны вроде как поставить на очередь в интернат. У нас эти очереди стоят годами. Для семейных больных еще есть шанс (хоть кто-то узнаёт, контролирует), а для брошенных, думаю, шанса выйти из ПНБ нет — заколют, замучают, да и сам стресс от резкой смены обстановки ускорит уход. Да ничего хорошего в гос.интернате тоже нет. Сами понимаете. Мне тоже наша городская начальница опеки по-человечески рассказала, что была там с инспекцией и от условий тамошних она аж передернулась, добавив, что свою маму туда бы ни за что не отдала. Вот и весь сказ. Я ведь тоже вначале была  жутком стрессе и хотела как можно скорее пристроить маму и уехать жить своей жизнью. Унас с ней и так всю жизнь были проблемные отношения (много крови попила не только мне), а тут еще эти дикости и  один на один с ними. А вот потом, когда уже признали недееспособной и надо было определяться, у меня дрогнула душа и не смогла. Простите, Елена, у меня сейчас не очень много времени, не могу перечитать ваши предыдущие посты, чтобы освежить память. А  у вас с мамой раньше какие были отношения? Извините, если вы уже об этом писали. 

    • Эмма

      Аналогичные проблемы…

    • ЭЛЕНА

      Всем нам сил и терпения. Просто так ничего не происходит, на все воля Божья.

    • Zara

      Я  не писала до сих пор ни слова, боясь собственного гнева. Не смогла удержаться. Маме, конечно, крайне не нужно общество ненавидящей дочери, тут и любящие-то ой как с трудом справляемся. Самой ей давно все равно, кто и что будет вокруг. Сердце ж разрывается, читая все это и тактичные комментарии девочек.  ДОБРЫЕ Они у нас, определенно. Не буду писать всего, что я думаю по поводу, напомню лишь: посвятить ВСЮ ЖИЗНЬ не удастся, даже если бы Вы очень захотели. Большую часть жизни Вы уже посвятили далеко не Маме. Самое большее, что мы можем дать — так это немного внимания в полследние годы их жизней, отвлекаясь по прежнему на работу-детей-себя любимых и еще очень и очень многое. Так что не страдайте — не хотите посвящать жизнь — так это никому и не дается… Никому и никогда… Даже родителям, поджизни отдавшим на детей-инвалидов…и поторопитесь уже избавить свою маму от своего ненавидящего  общества, определив хоть куда-нибудь….

    • НаталияD

      Елена, обычно те, кто что-то решил, не пишут и говорят никому, а делают. Вы же прекрасно знаете, как все на этом сайте отнесутся к таким вашим словам о матери. Зачем же написали? Деменция не единственная болезнь, которая вызывает немочь. А если бы это был рак, авария с травмой мозга, врожденная инвалидность, и тд. Создайте те условия матери, которые можете себе позволить и все. Все-таки ж человек, не говоря о том, что родная кровь. Как-то не по-божески отказать ей в помощи, она ж беспомощная теперь. Если б она вас бросила, пока вы маленькая были, грудным малышом? Все она за вами убирала и мыла, хотя и бред вы несли и гадили, пакостили,  хоть и по-детски. Неужели вы так и не поняли ничего об этой болезни и как надо к этому относиться? Время разбрасывать камни и время их собирать придет.  Завещайте своим детям и внукам, чтобы сразу вас сдали куда-нибудь, если станете немощной, чтоб не считались с вашим мнением, даже если у вас еще будут остатки сознания, слезы на глазах и мольба о человеческом к вам отношении на лице. Так будет честнее. Мне вас не жаль.

    • Амели***

      Знаете, Тара, я вас понимаю, ни в коем случае не осуждаю… То, что вам хочется оградить себя, это тоже естественно, то, что вы реагируете, это тоже естественно, увы… Я встретила знакомую, которая, ухаживала сразу за двумя больными, своей мамой и её сестрой… Так вот сестра, изводила всех воем… она начинала тихо подвывать, а потом громче, и громче, и до такого воя, что кровь в жилах стыла… Ну, и кроме этого все прочее, что сопровождает болезнь… Моя знакомая пошла на приём к платному психиатру, тот пришел, посмотрел, назначил какие-то препараты, и эта тётя, стала заторможеннее… При этом моей знакомой самой пришлось пролечиться, т.к. была сорвана нервная система, так и досмотрела, и тётю и маму свою.  Вы сами примете решение, сами всё разрулите… Каждый из нас берёт ответственность на себя, за всё, что мы делаем… 

    • Елена! Я не имею права читать морали — сайт сохранил все мои ужасные порывы и выплески — их можно прочесть. Хотя сама я не рискну перечитывать — мне страшно и стыдно… Это не дает мне ни малейшей возможности возможности упрекать вас в эгоизме и жестокости. Я тут тоже кричала о ненависти, о невозможности жить, о беспросветном отчаянии, о готовности сдать маму. У нас тогда была тяжелая фекальная стадия. Но когда я попала в больницу по неврологии и маму положили рядом в псих.отделение, то при выписке можно было оставить ее и заняться оформлением на постоянное пребывание. НО, Елена… я сгребла ее в охапку с пожитками и поволокла домой, под свой присмотр. То, что вы тут пишете — еще далеко не факт вашей реальной готовности к отказу от мамы. Далеко не факт, Елена… Даже, наоборот, это говорит о невозможности принять это решение!!! Ведь если бы вы его приняли спокойно и осознанно — вы ни за что не написали бы об этом сюда. Хотеть сдать и сделать это — не одно и тоже! Не корите себя за такие эмоции. Моя мама умерла 9 мес. назад. Все эти месяцы я ужасаюсь своей бывшей нетерпимости. Как мне хочется теперь любить свою маму, жалеть ее… да только опоздала я со своей любовью…

    • Не хочется умничать, но может подкорректировать лечение ? Акатинол мемантин многие дают своим подопечным по 10мг, 20мг зачастую сильно будоражит. Мы даем по 5 мг утром и днем. На ночь 5мг донепезила это ингибитор ацетилхолинэстеразы. В вашем случае может маме нужны какие-то нейролептики или антидепрессанты ? Не осуждаю вас, моя мама была самой лучшей и мне хочется долбить головой стену, когда я чувствую неприятие к ней нынешней и мне вдруг стало трудно ее целовать. Но, возможно стоит подкорректировать лечение, а если нет, то жаль что все так.

    • Елизавета

      Тара не первая, кто пишет пост в состоянии «больше не могу». И не первая, кто признается в ненависти к кадавру, который образовался в семье  взамен  родственника. Потом кто-то успокаивается, приспосабливается — и дальше живет с больным деменцией, с руинами его личности. А кого-то простой инстинкт самосохранения приводит к дистанцированию от больного — так или иначе. Помещают в пансионат, интернат, ПНД, на съемную квартиру с сиделками… Я не осуждаю ни первых, ни вторых.

    • Елизавета

      «Я не осуждаю ни первых, ни вторых» —  написала я. Казалось бы, «первых»-то за что осуждать? Тех, кто самоотверженно ухаживает за больным?  А вот самоотверженность эту и можно подвергнуть если не осуждению, то сомнению…  Если уход за дементным длится годами, и разрушает жизнь членов семьи, и убивает ухаживающего ментально и телесно, — то кто скажет, угоден ли Всевышнему такой ход вещей….

    • Катерина Ш.

      А мне кажется все очень просто. 1. надо подобрать правильное лечение. Мне тоже жалко отрывать от семьи ежемесячно 10 000 (4 на врача и остальное на лекарство), но от  бредовых идей сдачи или суицида отказалась. Да, тяжело находиться постоянно дома, лишиться работы, реже бывать с детьми. Особенно тяжело летом, еще хочется моря, солнца, дачи, простых человеческих радостей, но… это же МОЯ МАМА, 2. четко представить себя в будущем в такой же ситуации. Если очень хочется в конце жизни оказаться в полном дерме среди чужих людей, смело можно сдать. А если себя станет жалко… наверно стоит подумать, чтобы не подавать такой прекрасный пример/совет на будущее своим детям. Всех перешкаливает, сама дня три назад вечером ревела, сегодня даже не могу четко вспомнить причину. Что то мама мне сказала, я как всегда промолчала, чтобы не усугублять ситуацию. Видимо был выплеск накопившегося. А через час стало ее жалко, такую маленькую, старенькую. 

    • Ксюша М

      может, пригодится мой опыт Когда жизнь встала в тупик, я стала искать варианты пансионатов для мамы. Мама была согласна и ещё она плакала и хотела умереть. Я смотрела многие варианты, нашла хороший вариант рядом с домом. Это ПНИ, но мама была на платном. Условия очень хорошие, отношение к маме тоже хорошее, упрекнуть их не в чем. Платила в кассу, 1050 в день, никакой бюрократии при поступлении. Маму мы могли забрать в любой момент. Навещали каждую неделю, мама была рада нам, узнавала, понимала, по-прежнему мечтала умереть. Если бы я знала, что маме остался год жизни, я бы провела его рядом с ней. Но у нас никто не знает, как пойдёт течение болезни, каждая минута стабильности на вес золота. Мама продолжила сохнуть и вянуть гигантскими темпами, лежала 3 месяца. Дома последний месяц без мед помощи я бы не справилась. Порывы забрать были неоднократно, но это порывы успокоить свою совесть, но до сих пор считаю, что маме там было лучше. 

    • Sunny

      Как же я Вас понимаю, автор! В нашей семье дед тоже стал не просто неадекватен, а опасен. Для себя и своего окружения. Невыключенный газ, ннзакрытая входная дверь… а теперь еще и пластиковые контейнеры для еды стал на плите греть. Лечиться отказывается, но отсутствие лечения мы не можем себе позволить — слишком опасны могут быть последствия. Посоветовалась с «врачом», психиатором, как можно провести лечение принудительно (даже не помещение в пансионат на постоянку, а элементарно необходимое ЛЕЧЕНИЕ). И знаете, что сказал ВРАЧ? Смысл примерно следующий: «Принудительное лечение — безнравственный поступок. Вас в будущем ждет то же самое, поэтому найдите в себе совесть, смиритесь с болезнью и живите с ней до конца». Вот такие у нас врачи. По их мнению, мы должны поставить крест на детях, на карьере, забыть об отпусках — только больного караулить 24/7. А ведь нам всего по 25 лет, еще ничего не нажито. Ну а если вдруг, пока мы спим, он сожжет квартиру вместе с собой и со всеми нами, то… Что ж тут поделаешь. Зато мы такие высоконравственные родственники, не стали старика через силу лечить. Те, кто Вас осуждают, столкнутся рано или поздно с такой же проблемой лично и взглянут на нее по-другому. Не слушайте никого. Вам сейчас главное уберечь свое здоровье и психику. Удачи и терпения! И Вам, и нам всем…

    • Zara

      Простите, Елена, что «засорили» Ваш пост. Спасибо, что Вы его написали. Сколько разных чувств и воспоминаний пришлось благодаря этому пережить… 

    • TARA

      Девочки,здравствуйте.Я не знаю,куда и к кому мне ещё сходить за разъяснениями,т.к.обошла уже всех врачей,ответа не получила.Может здесь кто то сталкивался.Мама моя КАЖДЫЙ день(делаю акцент на слове КАЖДЫЙ,потому что без исключения)просыпается со словами-«Мне плохо,мне трудно дышать,у меня что то застряло,причём,показывает то на горло,то на грудь,то на область живота.четыре раза вызывала терапевта на дом-давление каждый раз в норме,терапевт ничего не смог сказать вразумительного,вызывала скорую…тоже не помню уже сколько раз..кардиограмма в норме,ничего не находят..сделали узи щитовидки в платной клинике-в норме…сделали рентген пищевода с барием,чтобы исключить опухоль пищевода,либо сужение пищевода-всё в норме.ЧТО???ЧТО это может быть?????Она измучила и меня и себя…За день вот этих вот «застряло» и «плохо дышать» может быть раз.Принимаем АМ 10 мг.и клопиксол 2 мг-раз в день.

    • Наталья Т.

      Здравствуйте. Нет ли проблем с щитовидкой? А высокое давление с утра, выравнивающееся к обеду — признак хондроза в шее. Есть комплекс упражнений значительно облегчающий состояние — крутить головой потихоньку, если больной сам не может — помогать и направлять своими руками. Да и для себя эти упражнения полезны. Есть в YouTube . Попробуйте. Вдруг поможет, как нам помогло. Только каждое утро. Быстро втянетесь. 

    • Татьяна_К

      Тара, ком в горле ,и что то давит и у моей было, причем очень долго.А потом и у меня случилось.Это ком нервов,такие нервные спазмы и тревога.Я обратилась к нервопатологу и она сказала,что это нервы  на фоне маминой болезни.Выписали мне Бифрен и Эсцитам принимать 6 месяцев,нервохель и потом отпустило.Так и у мамы этот ком в горле нервный.Я это ощутила сама,очень мешало.

    • cin

      агрессивна? у нас папе агрессию даже нейролептиками не сняли. выписывают. орет по ночам. что будет…даже не знаю. сиделка тоже не каждая пойдет к такому больному. интернат…у нас папа пока не ходит, ползает. мест там нет, в другой области — очередь гигантская и тоже везде деньги. везде. если б был спокойный, пусть бы блуждал, но без криков и агрессии…пусть бы трусы на голову, это не так страшно…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*