Главная Форум Общение Оградить своего ребенка от такой жизни, как моя.

    • Ирина 45

      Добрый день ! Пишу впервые, хотя читаю уже давно и меня это очень спасает. Маме 80 лет, год назад поставили деменцию (начальная стадия), поставили в ПНД . Пережить пришлось многое . Я ушла с работы ,нахожусь с ней.  Она ходячая , есть сама, когда положат, может включить телевизор ( на нем всегда один канал  настроен Спас) и в туалет сама ходит .  Это я считаю, что у нас самое наверное большое улучшение и по другому уже не будет.  Мысли по началу тоже, как у многих были разные : и сдать ее, потому, что сил уже нет и самой под поезд броситься. Спасал муж, спасали друзья, небольшая помощь от родственников . Очень обидно было, что всю жизнь сына тащила на себе и только своя личная жизнь вдруг появилась ( в 2015 году вышла замуж ), а тут бабах и мама !!!  За мужа обидно, он то вообще не причем был, что бы видеть чудачества моей мамы, все это проходить вместе со мной. Но наверное в жизни не бывает, что бы везде было хорошо .  У самой год назад на фоне маминой болезни начался климакс.   Да, самое главное, мучает один вопрос . Моя мама, всю жизнь твердила, что бы только ее не сдали в дом престарелых и теперь понятно, что я буду с ней до конца.  Но сейчас, пока я нахожусь в уме и твердой памяти  я твердо уверенна, что не хочу такой жизни для своего ребенка, не дай Бог ему пройти эти круги ада .  У меня был с ним разговор и я попросила, что бы меня обязательно сдать в дом престарелых, а если материально не потянет, то тогда в городской ПНД.  Хочется спросить, как  остальные жители сайта пргнозируют свою старость , кто нибудь задумывается над этим ?

    • Zara

      Ирина, добрый день!  Мысли по поводу Вашего вопроса начинают посещать , как правило. в зрелости, наиболее дальновидных и проницательных может быть, и раньше. У каждого своя история, наводящая на подобные вопросы. Только ведь какая штука: старость-то дается далеко не всем. А значит не даются и все остальные вытекающие из этого последствия. Кто-то в них видит лишь ужас и кошмары, кто-то, представьте, находит и хорошее. Как в той притче «В одно окно смотрели двое…»(погуглите). Чтение материалов этого сайта может сформировать представление — все ПЛОХО, но это лишь потому, что люди сюда пишут, обращаясь за помощью, в проблемных ситуациях. А в общем… Жизнь прекрасна, как всегда….

    • Евгений2

      Глядя на маму, не хочу ни на ком висеть, никакой семьи пусть не будет, лучше в одиночку доживать. Да и ответственность за здоровье своего мозга в таком случае выше. Моя до последнего реагировала на предложения сходить вместе в поликлинику по поводу снижения памяти так, что ядерный взрыв, наверное, безопаснее, чем была её реакция на предложение попить чего-нибудь. «Ага! В психушку меня сдать собрался, квартиру отобрать! Вот, повешусь!» Конечно, проще, когда есть кто-то, кто не бросит и до конца будет заботиться. Ну, легла в больницу, наконец-то, а толку-то сейчас. Невролог что мог, то сделал, тут и так прогноз ясен. Не факт, конечно, что произойдёт, но всё может быть. Вообще, я за добровольный уход из жизни в подобных случаях, но это довольно сложно, тем более, если нет 100% надёжного способа, желательно, ассистируемого.

    • И муж,и сын,вполне возможно,даже не захотят такое завещание выполнять.. А то,что уход за мамой свелся только у кратким командам, уходу и кормлению,то это и не очень плохо. Сохранение будете.я так же веду себя,но постоянно внутренне сдирают себя,что ничего более дать не могу. Тем не менее иногда,хоть раз в день,то какое-то тепло прокальзывает и я тянусь с лаской к маме. И хвалю.например,что после купания просто надели сорочку.или ,что сама повязала платочек.мелочь,и мало этого маме. Ведь все остальное остаётся за сухим или раздраженный моим обращением,либо молчанием.

    • Zara

      Девоньки, такой хороший день! Опять мы об этом… не будем портить уж а… Наш сайт в поддержку ухаживающих, а не площадка для борьбы за свои права по тем или иным вопросам…. Давайте уж не будем вестись… Ирина,  Вы хотите отгородить своего сына от такой жизни как Ваша (следует из названия Вашего поста)? Вы не хотите учить его заботиться о больном ближнем? от умения быть терпимым к слабому? от умения бороться с трудностями?  Вы хотите вырастить Человека или кого?

    • Сурия

      Мои дети 20 и 18 лет, глядя на мои поиски решения проблем с мамой(их бабушкой)начали изучать зарубежную литературу по этой болезни. Их мнение, чтобы я не стала такой же как моя мама ,мне нужно научиться меньше думать о плохом и чаще совместно медитировать, чтобы освобождать голову от плохих эмоций и бестолковых мыслей. Я с ними согласна.  ЧТО У НАС ВНУТРИ, ТО МЫ И ПРИТЯГИВАЕМ. Если я буду с угрюмым остервенением ухаживать за мамой, то без проблем привлеку грубое остервенение со стороны внешних обстоятельств. Буду жалеть себя, привлеку жалость.  Стала с легкостью и улыбкой ухаживать за мамой, и внешние обстоятельства стали меняться на лучшие ситуации. Ирина, Ваш сын смотрит на Вас и Ваше отношение к этим внешним обстоятельствам.  Вы не жертва! Меняйте свои привычки и свое отношение к внешним обстоятельства. Жизнь повернется к Вам правильной стороной.  Все у нас в голове!  У Вас все получится, может не сразу, но Вы оживете! И сыну покажите замечательный пример, не сломленной мамы, а сильной и волевой мамы, смотрящей в будущее с позитивными мыслями. А мысли материальны!

    • Е.

      Ирина, я бы не стала диктовать вашим близким, как им себя вести в случае, если вдруг вы заболеете такой болезнью. Раз уж вы согласились на гос. ПНД сами, то дайте уж им самим решить (если в этом будет необходимость) как им поступить с вами. Как правило, дети ВСЕГДА копируют поведение своих родных. Даже если вы учите, наставляете, говорите как надо — а они, как вам кажется, вас не слушают, то когда родителей нет рядом (они умерли или заболели) —  дети на подсознательном уровне начинают воспроизводить сценарии действий своих родственников.  Вы можете сделать для своих родных только одно — постараться заботится о своем здоровье как можно лучше. Вовремя лечить все заболевания, чтобы в старости ваши дети, мед персонал ПНД, сиделки, кто там будет за вами ухаживать — не имели дело с запущенными вами заболеваниями, такими как: не леченые зубы,  выпавшая матка (которую надо было подшить), не леченая щитовидка, вывалившийся геморрой, грибок ногтей, и так далее. И берегите свои нервы! Есть теория, что деменция может развиться из-за сильно не леченой депрессии.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*