Главная Форум Общение Наша история 2

    • Алина 79

      Здравствуйте, уважаемые форумчане! Уже долгое время читаю этот сайт, но сама написать не решалась. Моей бабушке 85лет, но ещё 4 года назад её возраст ей никто бы не дал. Она всегда выглядела моложе своих лет. Первые звоночки деменции (как мы теперь уже знаем, а раньше и представления не имели) появились году в 2007. Тогда с 2004 по 2011 год мы с мужем и старшей дочерью жили с бабушкой в её двухкомнатной квартире. С 2007 года и начались какие-то мелочные конфликты и обиды с её стороны. К слову сказать, бабушка всегда была жёсткой и деспотичной женщиной, не терпящей возражений. Но я всегда была у неё любимой внучкой, и поэтому её внезапная агрессия и неприязнь ко мне (хотя я была моложе, потому глупее, старалась показать свой характер) была нам непонятна. Врочем, мы списывали это на бабушкин тяжелый характер. В 2011 году переехали в свою квартиру, чему бабушка была очень рада. К тому времени наше совместное проживание порядком успело ей надоесть. Все было нормально (были некоторые странности в её поведении, но не критичные) до октября 2013. Однажды по телефону бабушка мне сказала, что сегодня она упала в туалете и пролежала там несколько часов, потому что не могла встать. Наша первая мысль была о её колене, у неё артроз. Вызвали терапевт а, он что-то выписал и все. Стали замечать, что бабушка стала больше забывать, лениться себя обслуживать. Толчком к большим проблемам стало её втрое падение. Мама не смогла ей дозвониться, поехала к ней и обнаружила её сидящей на полу в полном неадеквате. Прожив с бабушкой 2 месяца, мама стала к ней приезжать готовить. Но бабушка ничего особо не ела, периодически забывая какие-то вещи. Бабушке сделали КТ, и невролог поставил под вопросом Альцгеймера и направил к психиатру. В сентябре 2014 мама перевезла бабушку к себе. Все было более-менее терпимо. Бабушка могла сама гулять и даже ходить в магазин. И только первые эпизоды бреда, галлюцинаций и кучка фекалий посреди комнаты заставили обратиться к психиатру. Назначили хлор, риспиридон, нозепам и маруксу. Нейролептики дали один раз и больше не давали. С одного приёма бабушка не смогла сесть из положения лёжа. С августа прошлогогода пошел конкретный регресс, который усугубился инсультом в марте этого года. Пролежала 10 дней в неврологии. Ныне бабушка в памперсах, хотя, похоже, рефлекс угас не совсем. Что- то чувствует, мечется и пытается его снять. Почти не разговаривает. Не потому что не может, а потому что не понимает как и зачем. Нервное состояние мы ужасно. Ей буквально срывает планку. Больше всего её угнетает бабушкин туалет. Она устала дни напролет мыть, подмывать, отстирывать. Бабаушка была для мамы матерью не очень хорошей. Она не видела от неё никакой ласки. Бабушка никогда не любила сентиментов и телячих нежностей. Почти до 12 лет мама жила со своей бабушкой, поскольку та очень ждала внучку, и бабушка так и говорила, что родила маму практически для свекрови. Это если вкратце. История их отношений гораздо длиннее. Мы с мужем с 2014 года каждый года берём бабушку 2 раза за лето на 2 недели — месяц, чтобы мама с папой могли отдохнуть. Этого очень мало, но, к сожалению, это все, чем мы модем помочь. Мне жалко маму и жалко бабушку. Она не заслужила жёсткого обращения и обзывательств, не смотря не на что. Кто-то скажет, что легко рассуждать со стороны, но это 2 моих дорогих человека, а я не могу помочь ни одной, ни другой. Извините за длинный и сумбурный рассказ.

    • Pandeya

      Здравствуйте, Алина! Вы моя сестра блезняшка. Рассказали точь в точь мою историю не болезни, но отношений бабушки, мамы и вас. Крепитесь, хорошо, что вы вышли на этот сайт, здесь много полезной информации и очень душевные и отзывчивые люди. 

    • Елизавета

      Насколько я поняла, у бабушки есть отдельное жилье? Вариант сиделки не рассматривали?

    • Елизавета

      У вас в голове, в душе очень много непонимания, негодования даже. И разум взвешивает на своих невидимых весах воспоминания, отношения. Где-то подспудно вы ощущаете дисбаланс того, что бабушка дала маме — и что теперь маме приходится отдавать вашей бабушке. Ощущаете вселенскую несправедливость: бабушка не сильно обременяла себя материнством, а вашей маме приходится теперь рвать жилы души и тела в уходе за дементной родительницей… Не надо, уходите от таких размышлений. Это сейчас деструктивно — и для вас, и для вашей мамы. Такие экскурсы в прошлое неизбежно предполагают эмоциональную вовлеченность. А эмоциям не место в трудной работе ДОСМАТРИВАНИЯ. В трудной работе сопровождения старшего родственника в мир иной.  Обезболить и успокоить уходящего. Сохранить СЕБЯ. Эти две задачи решает каждый, у кого в семье умирает представитель старшего поколения. На этом сайте много полезной информации для решения обеих этих задач.

    • Lana_GR

      Здравствуйте! Вот Вы прямо мою историю пересказываете! Я сижу с бабулей моего мужа. Человеком она была тоже очень строгим, никаких нежностей и всего подобного. А как болезнь стала прогрессировать, так вообще еще хуже стало. На меня вот недавно опять набросилась. Руки мне выкручивала, таблетками кидалась, посылала на три буквы и обзывалась. И тоже у нее началось в 2007 году, после того как ее сын умер (отец моего мужа). У самой уже скоро крыша поедет. Если есть у Вас возможность, наймите сиделку. Пусть хоть Вашей маме помогает убрать квартиру, приготовить что-то. Пусть не на весь день, но все легче будет. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*