Главная Форум Общение Общение с больным, бред ущерба

    • Ксения17

      Добрый день! Подскажите, как вы общаетесь, если у ваших больных присутствует бред ущерба? Я совершенно теряюсь и не знаю, как реагировать. Бесконечные обвинения, что я украла мочалкукоробкитряпочки и т.п. последний раз я «украла» трусы.  Ходит по дому, громко вслух ругает меня разными словами и желает «чтоб вы все сдохли». В доме дети, которые все это слышат!! Скандалить не хочу, да и бесполезно что-то доказывать. Как реагировать так, чтобы не сорваться?(( Больше всего переживаю из-за детей, что они все это видят и слушают. Муж отказывается понимать, что это болезнь! Считает, что мама специально нас доводит, из-за этого тоже очень переживает(( 

    • Zara

      Здравствуйте, Ксения. Мой опыт: давно дала себе установку — я здоровая и в своем уме в отличие от мамы, буду пользоваться этим преимуществом. Научилась соглашаться со всем бредом, что слышу от нее «да украла, извини, нужно было оооочень! да забрала, постираю, верну! да унесли, завтра принесут» и т.д. и т.п. по обстоятельствам. Прибегаю к лести и вранью без всякого зазрения совести))))….

    • Antonina

      бред ущерба перейдёт в нарастающий психоз,агрессию…надо в психотерапевтом говорить об этом…пусть назначает психотропные,успокоительные,антидеприссанты,кто что даёт…муж пусть почитает о болезни,что это психически больной человек,это не она над вами издевается,а болезнь не только вас,но и больную изматывает и приводит к ухудшению психического и физического здоровья.Я мама давала нейролептики.

    • Мария К.

      Ксения, здравствуйте!  А Вашей маме ( я правильно поняла?) поставлен какой-нибудь диагноз? Какие лекарства она принимает? До постановки диагноза моей маме, когда я еще не знала, что это болезнь, у мамы тоже был бред ущерба. Она спрячет что-нибудь из своих вещей или положит в другое место, а потом начиналось, что у нее все украли. Тоже ругалась, агрессия была направлена на ее любимого внука. Я пыталась с ней спорить, доказывать, что из нас никто ничего не брал. Сколько же было потеряно нервных клеток, сколько времени уходило на поиски вещей. Затем мы чудом попали ко врачу. Нам выписали Акатинол мемантин, который многие здесь дают. Большинству он подходит, но бывает, что и нет. Это лекарство практически сняло  у мамы этот бред ущерба. Сейчас, когда мама изредка опять заводит свою пластинку, что у нее что-то пропало, то я поступаю, как Вам выше описала Зара. Соглашаюсь с ней, ругаюсь на того, кто украл, стараюсь переключить внимание на другое. Они ведь, как маленькие дети, их главное надо быстро отвлечь. Какого возраста Ваши дети? Если они еще не очень маленькие и помнят бабушку в нормальном состоянии: доброй и ласковой, то поговорите с ними и расскажите им про болезнь, что бабушка заболела и поэтому так себя ведет ( здесь на сайте даже есть статья: Наша бабушка Яга). Муж у меня, к сожалению, тоже никак не может понять, что моя мама больна. Я привожу ему массу примеров и историй, но не помогает. Полазайте по сайту, тема бред ущерба очень часто поднималась в постах форумчан. Найдете еще много полезных советов.

    • Александра2102

      У нас такое было до назначения дедушке лекарств, тоже обвинял бабулю, что она у него то газету спрячет, то еще что-то…Нужно принять их болезнь и стараться не нервничать, это как с детками…тысячу раз спросят одно и то же, но на каждый вопрос, даже 1001 надо спокойно ответить.

    • Сурия

      Ксения, нужно срочно получить назначения от психиатра. Бред ущерба уговорами  и подходами не снимается. Правильно подобранный препарат снимет агрессию. Дети слушая и видя эти концерты подвергаются риску получения психологической травмы. Не знаю возраст детей, но в любом случае нужно попытаться рассказать им, что бабушка больна и ее обвинения не соответствуют действительности. Мужу пора почитать литературу про деменцию и осознать, что мама больна и пути к выздоровлению нет.

    • Helen19

      Я тоже ищу помощи именно в вопросах, как общаться. Никто даже из врачей ничего сказать не может. Лечение только добровольное. Моя мама считает, что ее соседи травят газом, просверлили дырочки и запускают ей газ и кислоту, «руководит» процессом мой муж (ее зять), она «слышит», он, когда приходит, то звонит по телефону и отдает приказ «Пустить двойную дозу».  Причем у нас в подъезде 2 квартиры на разных этажах — одна наша, вторая — ее однокомнатная, сейчас маму «травят» в обеих. У мамы конкретная цель — продать квартиру и купить ей в другом месте (ей скоро 90 лет). Я два раза в жизни «велась» на мамины требования и перевозила ее из другого города в свой, потом из другого дома в тот, где мы живем. Каждый раз через некоторое время опять не то. Сейчас мне 60, я слушаю про дым и газ, которым ее травят и скоро сама попаду в больницу. Ходила к психиатру, говорят, у вас не худший вариант, лечить можно, но добровольно. Добровольно мама не будет лечиться, считает себя здоровой, читает все аннотации к таблеткам. И я ищу помощь и не могу найти!

    • Иринина

      Спасибо большое за отклик. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*