Главная Форум Общение Бабушка. Сосудистая деменция.

    • Олеся

      Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я новичок на сайте, у меня заболела бабушка. Уже несколько недель подробно читаю ваши истории, впитываю советы. Спасибо вам огромное! Вопросов у меня, в принципе, особо нет, просто хочу поделиться нашей историей.  Первые сигналы появились уже довольно давно. Вообще, бабушка у меня гипертоник, причем болезнь ударила резко и сильно, в одночасье, копаясь в огороде, бабушка почувствовала себя плохо и слегла с жутким гипертоническим кризом с давлением под 200. На тот момент ей было около 70 лет, давление ее донимало жутко. Благо, я на тот момент уже училась на медсестру, быстро сориентировалась, могла делать уколы, а терапевт и кардиолог со временем подобрали бабушке таблетки, которыми она и контролировала гипертонию все эти годы (сейчас бабушке 85). Однако, даже несмотря на в целом грамотную терапию, скачки давления случались, от этого гипертоникам никуда не деться. Болезнь медленно, но верно прогрессировала, началась постоянная форма аритмии. Но, тем не менее, потихоньку жили, лечились, бабушка чувствовала себя вполне полноценным здоровым человеком. И как однажды сказала ее терапевт, бабушка живет по возрасту и это вполне хорошо.  Постепенно мы стали замечать, что бабушка стала забывать закрыть воду, выключить свет, не помнила, что говорила или делала ранее. Продолжалось это несколько лет и, как и многие, мы просто списывали это на возраст и на скачки давления, которые на сосудах головного мозга никак не могли сказаться положительно. Но мы и подумать не могли, что она сляжет так резко. 28 апреля бабушка сказала, что потянула спину, у нее ужасно болит ягодица и бедро. Пришел терапевт, назначил дексалгин и списал все на ревматоидный артрит, либо ишиас. Выписал лекарство, пропили, прокололи, но становилось только хуже. Боли не проходили, бабушка не ела, ее тошнило, но хуже всего то, что она с каждым днем все труднее доходила до туалета, пока в один день не слегла совсем, речь стала заторможенной. Пришел невролог, выписал АМ 20 мг и сказал крепиться, у бабушки тяжелая деменция и нам остается только ухаживать.  Что имеем на данный момент. Ест, но не все. Жидкую пищу — да. Твердую — только то, что хочет, и в основном это пирожки с фруктами. Их она жует и глотает, всю остальную твердую пищу жует и выплевывает. На вопрос, почему не глотает — не отвечает. Лежачая, в памперсах. Разговаривает, нас узнает, но при этом может называть меня «девчонкой, которая тормошит». Мозг у нее как то четко отграничил — если мы делаем то, что ей нравится, мы ее родные. Если то, что не нравится — мы чужие «дурочки», которые над ней издеваются. Издевательства — это мытье, купание, переодевание, смена памперса и т.д. Телевизор смотрит, но отрешенно. Все больше в себе, что то там копается, перебирает руками, трет шею без конца. На вопрос, зачем это делает, впадает в ступор, нервничает. Ночью в основном опять же копается, но может и спать. Пролежней пока удается избежать (ттт), хотя бабушка без нашей помощи не двигается практически совсем. Я ее переворачиваю два раза в день, делаю массаж крестца и обязательно протираю камфорным маслом. Краснота есть, но дальше пока удается не дать развиться процессу. Здесь кто то спрашивал про синеву на ногах, у нас эта проблема так же есть, на правой ноге пальцы посинели. Опять же — протираю камфорным маслом и синева постепенно уходит. Очень я на него полагаюсь, на это масло, хорошее средство. Так же использую камфорный спирт.  В общем, так и живем. Понимаю, что лучшего ждать не приходится, но, самое главное, обеспечить бабушке максимальный комфорт, учитывая обстоятельства болезни. Спасибо, что прочли, всем вам здоровья и добра!

    • nkuzn

      Простите, что в Вашей теме, Олеся, но я, видимо, как-то пропустила это обсуждение: о чем свидетельствует синева ногтей? У моей мамы один ноготь на ноге тоже синий

    • Сурия

      Олеся, как бабушка реагирует на акатинол мемантин? Есть ли положительная динамика?

    • Анжелика

      Олеся, а не могут ли быть проблемы с движением бабушки вызваны какой-то травмой, не могла она упасть одна и забыть об этом? Может у нее повреждение шейки бедра? Врач смотрел, должен был проверить конечно, но сейчас порой такие специалисты…. И еще помимо заторможенности речи не было ли каких-либо еще признаков свойственных инсульту. Деменция так быстро не нарастает, тем более в таком возрасте. Человек не может быть в начальной стадии, а потом проснуться в тяжелой. А вот если были какие-то сосудистые нарушения (инсульт?) они возожно и стали причиной растяжения, травмы ноги (падение?) и такого последующего резкого ухудшения.

    • ИринаИрина

      Спасибо Вам за консультацию! Будем стараться справляться без увеличения лекарственной нагрузки.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*